Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Натуралка и 2х месячный щен


VeraABC

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

прошу вас оценить и прокомментировать рацион моего 2х месячного Тоба (2 месяца - чрез неделю):

7:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки)

13:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки) + перепелиное яичко (можно его каждый день или лучше через??)

19:00 и 22:30 - мясо (сырое, промороженное - по советам Дениски; правда я его обдаю кипятком - сырое страшно как-то) + немного овощей (тыква/кабачок - сырыми, все остальное - немного повареное)

Про пассировку почитала, попробую в след.раз с растит.маслом.

Два раза в неделю вместо одного "мясного" раза - отваренная рыба без костей.

Из витаминов даю Цамакс и Нео-Омега (НПП Фармакс). Не Канина - т.к. предпочтение наш доктор настоятельно рекомендовал отдать российским препаратам. :dntknw:

Количество еды пока определяю "на глаз". Понятно только с мясом: он весит 6 кг, значит мяса в день - ок. 200 гр).

Что скажете про количество каши? у меня есть предчуствие, что даю ее много, но не знаю чем ее заменить - итак по-моему ребенок мало ест и всегда голодный... :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

прошу вас оценить и прокомментировать рацион моего 2х месячного Тоба (2 месяца - чрез неделю):

7:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки)

13:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки) + перепелиное яичко (можно его каждый день или лучше через??)

19:00 и 22:30 - мясо (сырое, промороженное - по советам Дениски; правда я его обдаю кипятком - сырое страшно как-то) + немного овощей (тыква/кабачок - сырыми, все остальное - немного повареное)

Про пассировку почитала, попробую в след.раз с растит.маслом.

Два раза в неделю вместо одного "мясного" раза - отваренная рыба без костей.

Из витаминов даю Цамакс и Нео-Омега (НПП Фармакс). Не Канина - т.к. предпочтение наш доктор настоятельно рекомендовал отдать российским препаратам. :dntknw:

Количество еды пока определяю "на глаз". Понятно только с мясом: он весит 6 кг, значит мяса в день - ок. 200 гр).

Что скажете про количество каши? у меня есть предчуствие, что даю ее много, но не знаю чем ее заменить - итак по-моему ребенок мало ест и всегда голодный... :sorry:

Я бы не мешала кашу с творогом и кефиром, а так же и с мясом. Каша с овощами отдельно, творог с кефиром отдельно и отдельно мясной вариант.

Ошпаривание мяса ничего в смысле профилактики от паразитов не дает, т.к. они не на поверхности, а внутри, если есть, а ошпариваете кусок Вы снаружи. Гораздо более действенней - промораживать мясо, т.к. это тоже такая же термическая обработка. При ошпаривании часть белка "сваривается" и уже не несет той полезной нагрузки, которую ожидаете от дачи мяса.

Рыбу обязательно варить, т.к. глисты в рыбе привыкшие к низким температурам и не бояться заморозки.

Насчет поддержки российского производителя в смысле добавок и витаминов, то это скорее выброшенные деньги, нежели результат от их применения. На натуралке надо давать только качественные добавки и витамины, которые полностью усваиваются организмом, иначе можно поиметь потом кучу проблем с формированием костяка и суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гораздо более действенней - промораживать мясо, т.к. это тоже такая же термическая обработка.

Паразиты, если и погибают от заморозки, то от очень низких температур (недавно об этом была целая передача по телеку) - в домашних условиях добиться такой низкой температуры нереально, в обычной морозилке мясо должно морозиться недели две, а то и больше, чтобы все передохли.

При ошпаривании часть белка "сваривается" и уже не несет той полезной нагрузки, которую ожидаете от дачи мяса.

Белок он и в Африке белок и в вареном виде никуда не девается, мясо вполне себе можно давать вообще полностью сваренным, а вот витамины, которые убьются варкой, можно восполнить из других продуктов и добавок.

Рыбу обязательно варить, т.к. глисты в рыбе привыкшие к низким температурам и не бояться заморозки.

хм...это что-то новое в паразитологии. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, я в последнее время всю информацию по телеку делю на 48, а-то и больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не страшно такого маленького кормить натуралкой? У меня взрослая собака на натуралке, но в щенячестве кормили сушкой. А сейчас в доме малышка дворик, и тоже как-то побаиваюсь напортачить с натуралкой, сидит на Ройял Канине + немножко говядины для прикорма и молоко (кефир не пьет). Вроде дворик, желудок такой что гвозди переварит, за все время ни одного пука или поноса, и все равно как-то боязно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде дворик, желудок такой что гвозди переварит, за все время ни одного пука или поноса, и все равно как-то боязно.

ой! ну у меня слава богу пока все нормально вроде! мякает довольный и носится сломя голову :nyam:

ИМХО: считаю натуралку надежней сушки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой! ну у меня слава богу пока все нормально вроде! мякает довольный и носится сломя голову :nyam:

ИМХО: считаю натуралку надежней сушки...

В деле выращивания тяжелой крупной собаки - вряд ли.... Но дело ваше...

П.С. они все мякают все, что не приколочено и носятся, не зависимо от типа кормления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не мешала кашу с творогом и кефиром, а так же и с мясом. Каша с овощами отдельно, творог с кефиром отдельно и отдельно мясной вариант.

Ошпаривание мяса ничего в смысле профилактики от паразитов не дает, т.к. они не на поверхности, а внутри, если есть, а ошпариваете кусок Вы снаружи. Гораздо более действенней - промораживать мясо, т.к. это тоже такая же термическая обработка. При ошпаривании часть белка "сваривается" и уже не несет той полезной нагрузки, которую ожидаете от дачи мяса.

Рыбу обязательно варить, т.к. глисты в рыбе привыкшие к низким температурам и не бояться заморозки.

Насчет поддержки российского производителя в смысле добавок и витаминов, то это скорее выброшенные деньги, нежели результат от их применения. На натуралке надо давать только качественные добавки и витамины, которые полностью усваиваются организмом, иначе можно поиметь потом кучу проблем с формированием костяка и суставов.

Дениска,

спасибо за советы!!! Без ваших рекомендаций я бы совсем сошла с ума :crazy:

Сейчас сказала мужу что надо решить что делать с добавками и кашей - он всё-таки решил следовать советам нашего айболита и хозяина нашего папы (витамины - русские, каша - должна быть)

Однако спасибо за совет разделять овощи, молочку и кашу. Мясо я по вашему совету промораживаю (покупаю на неделю вперед, а едим недельной давности и заморозки). Рыбу буду варить и кости отделять.

Тогда получается так: 1 завтрак - каша с вощами, второй - кефир и вечером два мяса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска,

спасибо за советы!!! Без ваших рекомендаций я бы совсем сошла с ума :crazy:

Сейчас сказала мужу что надо решить что делать с добавками и кашей - он всё-таки решил следовать советам нашего айболита и хозяина нашего папы (витамины - русские, каша - должна быть)

Однако спасибо за совет разделять овощи, молочку и кашу. Мясо я по вашему совету промораживаю (покупаю на неделю вперед, а едим недельной давности и заморозки). Рыбу буду варить и кости отделять.

Тогда получается так: 1 завтрак - каша с вощами, второй - кефир и вечером два мяса?

Нормально.

Но о витаминах все же подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, я в последнее время всю информацию по телеку делю на 48, а-то и больше.

у тебя есть иные достоверные источники о паразите погибшем в холодильнике? Может быть это проверили опытным путем, тогда "покажи документы" (с) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой! ну у меня слава богу пока все нормально вроде! мякает довольный и носится сломя голову :nyam:

ИМХО: считаю натуралку надежней сушки...

Да речь не об том, что надежнее. Натуралку и для взрослой собы трудно сбалансировать, а уж для малыша и подавно. Даже маститые заводчики ростят деток на сушке, что уж о нас говорить. В общем я бы не решилась на такой смелый шаг. Но это Ваш выбор, в любом случае удачи и здоровья ребенку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да речь не об том, что надежнее. Натуралку и для взрослой собы трудно сбалансировать, а уж для малыша и подавно. Даже маститые заводчики ростят деток на сушке, что уж о нас говорить. В общем я бы не решилась на такой смелый шаг. Но это Ваш выбор, в любом случае удачи и здоровья ребенку!

Спасибо! я буду сильно-сильно стараться! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

прошу вас оценить и прокомментировать рацион моего 2х месячного Тоба (2 месяца - чрез неделю):

7:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки)

13:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки) + перепелиное яичко (можно его каждый день или лучше через??)

19:00 и 22:30 - мясо (сырое, промороженное - по советам Дениски; правда я его обдаю кипятком - сырое страшно как-то) + немного овощей (тыква/кабачок - сырыми, все остальное - немного повареное)

Про пассировку почитала, попробую в след.раз с растит.маслом.

Два раза в неделю вместо одного "мясного" раза - отваренная рыба без костей.

Из витаминов даю Цамакс и Нео-Омега (НПП Фармакс). Не Канина - т.к. предпочтение наш доктор настоятельно рекомендовал отдать российским препаратам. :dntknw:

Количество еды пока определяю "на глаз". Понятно только с мясом: он весит 6 кг, значит мяса в день - ок. 200 гр).

Что скажете про количество каши? у меня есть предчуствие, что даю ее много, но не знаю чем ее заменить - итак по-моему ребенок мало ест и всегда голодный... :sorry:

При кормлении натуралкой нужно максимально правильно составлять рацион. Если Вы собираете советы по кормлению, то нужно их уметь отфильтрововать, иначе прокормя собаку 1-3 мес. можно получить кучу проблем(ввиде выпадающей шерсти, слабости конечностей, нарушения обмена веществ, всевозможных аллергических реакций и т.д.).

Все продукты за исключением овощей считаются от массы тела. До 6 мес.(включительно) должно быть 6% или 7% от веса-белковой пищи(мясо и кисломолочные продукты). Далее с 7 мес. пропорцию нужно считать 5-6% от веса. В 9 мес. 4%-5%. В 10 мес и далее как 2%-3% от веса собаки.Полученная сумма делится пополам(т.е. 50% от неё кисломолочка и 50% от неё мясо.)

Зачем Вы кормите собаку кашей? Что хотите дать этим продуком щенку?Вес? Нарушение обмена веществ?

Количество еды нужно определять по весу, а не на глаз.

Овощи: Да, только пассировки не хватает собаке. Зачем? Овощи даются чаще всего все в сыром виде и иногда можно давать чуть притушенные овощи.

Мясо-зачем ВЫ его ошпариваете? Оттого, что ВЫ его просто обдаете кипятком не происходит никакого унижтожения никого. Это бред придуманный, не понятно кем.

В рацион нужно добавить или костную муку или яичную скорлупу.

Почему у столь маленького щенка не введены в рацион пробиотики?

Также необходимо вводить понемного отруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормила Айрона до года с хвостиком натуралкой: 1 кормление - творог, 1 кормление мясо с кашей, 2 кормлениямясо с овощами...как-то так. Мясо первые месяцы давала варенное, потом сырое (ошпаренное). Творог делала сама из кефира и молока, как детям. Витамины Ехеl. Псле года начались аллергические проявления и мы нехотя постепенно перешли на корм. К двум годам аллергия почти сошла на нет.

Я не рекомендую такое кормление как супер-правильное, но опасения по поводу того, что на натуралке легко испортить здоровье собаке, считаю необоснованными. Моя собака выращена, уж точно, не хуже, чем наши ровесники, чей рост мы наблюдали, кто рос на корме. Все то же самое.

Если бы не аллергия, которая точно так же бывает у тех, кто на корме, то я бы не перевела свою собаку с натуралки на корм, т.к. всех предыдущих собак кормила натуралкой и как-то у меня укоренилось мнение, что это лучше.

Но при этом, сейчас я рада, что все - таки обстоятельства сложиись так, что перевела на корм. Это легче и удобней для меня, и собаке ничем не хуже, а в нашем случае и лучше. Чтобы побаловать пару раз в неделю даю сырое мысо и пару раз творог с яйцом. Каждый день кефир.

Другой вопрос, что корм тоже надо еще подобрать. Скорее всего первый, который попробуете не подойдет. Да и натуралка может вам не подойти. Надо подбирать индивидуально для своей собаки, что ей лучше, а это к сожалению только опытным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!

прошу вас оценить и прокомментировать рацион моего 2х месячного Тоба (2 месяца - чрез неделю):

7:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки)

13:00 - 4-5 ложек каши (рис/гречка) + полпачки (80-100 гр.) творога + немного(2 щепотки натертых) тыквы (кабачка) + немного кефира (или ряженки) + перепелиное яичко (можно его каждый день или лучше через??)

Эти ассорти мне совсем непонятны. Каша, творог, тыква, туда же и ряженка и яичко :doh: ...зачем так много мешать в одно кормление?

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти ассорти мне совсем непонятны. Каша, творог, тыква, туда же и ряженка и яичко :doh: ...зачем так много мешать в одно кормление?

Марина,

с этим уже разобрались: 1-е кормление - каша+овощи, 2-е - творог + кисломолочка

Ну ошиблась я... с кем не бывает... :sorry:

всех предыдущих собак кормила натуралкой и как-то у меня укоренилось мнение, что это лучше.

вот и я как-то против сухого корма. Не верю что его нормально производят.

Julii,

спасибо за ваш подробный ответ. рада что столько комментариев и можно по-полемизировать :clap_1:

Все продукты за исключением овощей считаются от массы тела. До 6 мес.(включительно) должно быть 6% или 7% от веса-белковой пищи(мясо и кисломолочные продукты).

...

Количество еды нужно определять по весу, а не на глаз.

да-да! я уже тоже нашла эту статью на форуме айболитов. Рассчитываю именно так, даже весы специальные купила (рыбацкие, электронные), чтобы до грамма вешать :thumbup:

Муж говорит совсем с ума сошла :dribble:

Зачем Вы кормите собаку кашей? Что хотите дать этим продуком щенку?Вес? Нарушение обмена веществ?

я естессна не спец, но вот нашего папу вырастили на кашах. Плюс собаки нашего айболита тоже на кашах. Так что склоняюсь согласится с мнением, что углеводы растущему организму нужны. Другое дело что к трем-четырем годам от них надо отказываться, чтобы соба не толстела (опять же так говорит наш ветеринар).

чуть притушенные овощи.

а чем "притушение" отличается от пассировки? отсутствием масла?

Мясо-зачем ВЫ его ошпариваете? Оттого, что ВЫ его просто обдаете кипятком не происходит никакого унижтожения никого. Это бред придуманный, не понятно кем.

Бред-не бред, но наш папа кушает ТАКОЕ мясо, поэтому и я склонна поступать также...

В рацион нужно добавить или костную муку или яичную скорлупу.

да-да, я даю ему 1 перепелиное яичко целиком со скорлупой!!!

Почему у столь маленького щенка не введены в рацион пробиотики?

можно поподробней про пробиотики? я как-то не поняла что это... :blush2:

Также необходимо вводить понемного отруби.

а какие отруби (овсяные/пшеничные)? сколько вводить? какая польза: как у людей, чистка кишечника или что? если да, то чем морковка не чистка? она же тоже не усваивается и проходит транзитом... не ясно... :dntknw:

Спасибо!

Изменено пользователем VeraABC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно поподробней про пробиотики? я как-то не поняла что это... :blush2:

а какие отруби (овсяные/пшеничные)? сколько вводить? какая польза: как у людей, чистка кишечника или что? если да, то чем морковка не чистка? она же тоже не усваивается и проходит транзитом... не ясно... :dntknw:

Не нужны здоровому организму пробиотики, тем более на натуралке. Если рацион правильный, то у собаки вырабатываются в достатке свои пищеварительные ферменты и нет смысла сбивать этот баланс.

А про отруби думаете правильно. Если даете овощи, то их клетчатки достаточно для перистальтики. А витамины лучше давать в хороших качественных препаратах, их которых они наверняка усвоятся, что не скажешь про отруби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,

с этим уже разобрались: 1-е кормление - каша+овощи, 2-е - творог + кисломолочка

Ну ошиблась я... с кем не бывает... :sorry:

вот и я как-то против сухого корма. Не верю что его нормально производят.

Julii,

спасибо за ваш подробный ответ. рада что столько комментариев и можно по-полемизировать :clap_1:

да-да! я уже тоже нашла эту статью на форуме айболитов. Рассчитываю именно так, даже весы специальные купила (рыбацкие, электронные), чтобы до грамма вешать :thumbup:

Муж говорит совсем с ума сошла :dribble:

я естессна не спец, но вот нашего папу вырастили на кашах. Плюс собаки нашего айболита тоже на кашах. Так что склоняюсь согласится с мнением, что углеводы растущему организму нужны. Другое дело что к трем-четырем годам от них надо отказываться, чтобы соба не толстела (опять же так говорит наш ветеринар).

а чем "притушение" отличается от пассировки? отсутствием масла?

Бред-не бред, но наш папа кушает ТАКОЕ мясо, поэтому и я склонна поступать также...

да-да, я даю ему 1 перепелиное яичко целиком со скорлупой!!!

можно поподробней про пробиотики? я как-то не поняла что это... :blush2:

а какие отруби (овсяные/пшеничные)? сколько вводить? какая польза: как у людей, чистка кишечника или что? если да, то чем морковка не чистка? она же тоже не усваивается и проходит транзитом... не ясно... :dntknw:

Спасибо!

Простите, но тогда не понимаю к чему создавать тему про оценку рациона и т.д. Если папу так кормят, и Вам нравится его меню, то кормите точно также Вашу собаку и все моменты уточняйте у владельца вашего папы.

Если Вася, кормит Тузика соленой селедкой, то это не значит, что это правильно для собаки. Айболиты(99%), как показывает практика, совершенно не сильны в натуралке т.к. рекомендуют каши, но даже не в силах объяснить зачем они нужны и откуда пошло кормление кашами.

Собака Ваша, так что дело исключительно Ваше как кормить и чем кормить. Если Вы считаете праВИльным такой рацион, то нет смысла отвечать на какие-либо вопросы.

И после 4-5 лет уже нет смысла убирать каши.

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но тогда не понимаю к чему создавать тему про оценку рациона и т.д. Если папу так кормят, и Вам нравится его меню, то кормите точно также Вашу собаку и все моменты уточняйте у владельца вашего папы.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смысл в том, чтобы собрать как можно больше мнений и рассмотреть любой вопрос с разных точек зрения.

По крайней мере знать что другие точки зрения есть и люди могут их объяснить.

Далее сравниваются объяснения и выбирается лучшее решение.

По-моему, достаточно оптимально, не находите?? :dntknw:

по крайней мере вероятность "скосячить" существенно меньше.

Изменено пользователем VeraABC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже, прочитав, что тяжелого щенка на натуралке вырастить трудно, решила перевести щенка (2 месяца на корм). Купили Эуканубу рис+ягненок. И что, за 10 дней он и килограмма не съел. Ест его только чтобы не умереть. Каки вонючие,в немеренном количестве, моча почти оранжевая. Я понимаю, что наверное корм не подходит, но экспериментировать дальше не стала. А если еще 3-4 корма не подойдет? Сколько времени тогда он мучиться будет? Вернулись на натуралку, рацион описаный Дениской. Собака раньше от каш носом вертела, но после корма пылесосит все!!! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже, прочитав, что тяжелого щенка на натуралке вырастить трудно, решила перевести щенка (2 месяца на корм). Купили Эуканубу рис+ягненок. И что, за 10 дней он и килограмма не съел. Ест его только чтобы не умереть. Каки вонючие,в немеренном количестве, моча почти оранжевая. Я понимаю, что наверное корм не подходит, но экспериментировать дальше не стала. А если еще 3-4 корма не подойдет? Сколько времени тогда он мучиться будет? Вернулись на натуралку, рацион описаный Дениской. Собака раньше от каш носом вертела, но после корма пылесосит все!!! :nyam:

Изменено пользователем Boslulu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжелого щенка вообще вырастить трудно.Хотя лабры не такие и тяжелые,к счастью.Мастифы,доги,вот там веселее.Влияет масса факторов и неправильно рассчитанные нагрузки,и игры на скользких поверхностях,и прыжки с диванов вместе с беготней по лестницам.Щенок вполне может поползти и на элитном корме,так как все витамины и микроэлементы даются в усредненных количествах и кому-то этого количества запросто может не хватать.Правильно рассчитанная "натуралка"(только не каши и супы с добавкой мяса),добавка подкормок при необходимости, и наблюдение за состоянием собаки..и будет у вас все хорошо,не переживайте.Мы тоже ушли с корма,два не подошли,решили больше не экспериментировать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...