Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Образование на десне,нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,неожиданно назрел вопрос:

Лабрадор,кобель,5 лет.Около полугода назад заметила на десне небольшой "пупырышек",даже скорее намек на него.Не придала значения,решила,что это просто такой бугорочек на десне (они же,десны,не идеально ровные).А вчера чего-то заглянула,а там уже шарик...

Сфотать не получилось,крутится и пускает слюни :blush2:

Постараюсь описать максимально точно:

Рядом со 2-м нижним резцом,с внутренней стороны,шарик размером чуть меньше спичечной головки,мм 2-3 максимум.И по очертаниям напоминает спичечную головку-круглая форма,на широком основании,малоподвижное (не как папиллома на тонкой ножке),на ощупь-по плотности как сама десна,по цвету-тоже точь-в точь как десна. Вот просто "шарик из десны" :dntknw:

Собаку не беспокоит,не кровит,не травмируется.Но,как выяснилось,медленно увеличивается :hmm:

Конечно,к врачу поедем,но не раньше след.недели,тк сломана машина. Правда,нам еще на прививку в местную клинику в выходные (коммерческую,не гос., "Астин",если кто из Железки.Она очень неплохая.Попрошу врача и там глянуть.

В принципе,я не паникер,можно понаблюдать...

Собственно,вопросы:

1) Что это может быть? (Из "хорошего",те доброкачественного,оч.хочется надеяться...)

2) Если подозревать "нехорошее",куда можно обратиться,чтоб желательно в одно посещение и осмотр,и удаление,и гистологию чтоб отправили. ( Сорри,материальный аспект тоже присутствует,но,конечно,не в ущерб качеству)

Заранее благодарна за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По московским врачам особо не подскажу, Вы , главное, не давайте резать - удалять, ковырять, пока с несколькими врачами, и онкологами в том числе, не посоветуетесь. Не всё можно трогать.

Не болейте! Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :hmm:

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый Клык - Марк Пака

зоовет - Салакаева Екатерина

Биоконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По московским врачам особо не подскажу, Вы , главное, не давайте резать - удалять, ковырять, пока с несколькими врачами, и онкологами в том числе, не посоветуетесь. Не всё можно трогать.

Не болейте! Удачи!

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый Клык - Марк Пака

зоовет - Салакаева Екатерина

Биоконтроль.

Спасибо,Ксения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, искренне желаю, чтобы это оказалось ерундовской ерундой! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, искренне желаю, чтобы это оказалось ерундовской ерундой! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

присоединяюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что это может быть?

Все что угодно от воспаления в результате банальной занозы до... сами понимаете. Скажет только врач. Не хочу пугать, но вообще все новообразования, особенно на слизистых, не есть хорошо. Да еще собаку 5 лет, возраст уже опасный.

2) Если подозревать "нехорошее",куда можно обратиться,чтоб желательно в одно посещение и осмотр,и удаление,и гистологию чтоб отправили. ( Сорри,материальный аспект тоже присутствует,но,конечно,не в ущерб качеству)

Марк Вадимович Пака, онколог, Белый Клык на Красной Пресне.

Можно заранее у себя сдать кровь, чтобы доктор уже более предметно смотрел и делал выводы. Мы сдавали общий крови и биохимию. Но если вдруг подтвердится "нехорошее", за одно посещение вы вряд ли все успеете, скорее всего только осмотр и сдачу биопсии.

Дай бог, чтобы ничего серьезного не обнаружили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно,вопросы:

1) Что это может быть? (Из "хорошего",те доброкачественного,оч.хочется надеяться...)

папилломатоз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы! На той неделе к врачу соберемся все же,отпишусь обязательно!

1) Можно заранее у себя сдать кровь, чтобы доктор уже более предметно смотрел и делал выводы. Мы сдавали общий крови и биохимию.

Точно! Сама б я не додумалась.Пойдем на прививку-здесь,у себя,-и заодно сдадим.Спасибо!

папилломатоз

Очень хочется надеяться...Только смущает "единичность" нароста,и его уже длительное существование,как выяснилось.Может,пронесет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папилломы бывают единичными особенно у взрослых собак с хорошим иммунитетом и могут достаточно продолжительное время жить на слизистой, при подъеме иммунитета они сами отваливаются. У моей возрастной метиски овчарки была папиллома около полугода если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папилломы бывают единичными особенно у взрослых собак с хорошим иммунитетом и могут достаточно продолжительное время жить на слизистой, при подъеме иммунитета они сами отваливаются. У моей возрастной метиски овчарки была папиллома около полугода если не больше.

Правда?! Обнадежили!

А о плохом-

я вот думаю,иногда ведь лучше не трогать,а ну как "ковыряться" начнут,биопсии всякие...

Я почему-то представляла,что при подозрении на онкологию небольшое образование удаляют сразу и радикально,а уже этот удаленный материал отправляют на гистологию...Зачем тогда предварительная биопсия,если все равно удалять? Может,конечно,я неправа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если действительно будет подозрение на "плохое", без биопсии рэзать не станут. Опухоли разные, подход к ним тоже разный. Поэтому доктору надо знать заранее, с чем ему предстоит иметь дело.

Но Вы раньше времени себя не накручивайте, уверена, что все обойдется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Вы раньше времени себя не накручивайте, уверена, что все обойдется!

Нисколько,я не из паникеров...Просто хочется заранее представить,с чем придется иметь дело :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желаем вам , чтобы это была просто папилломка. Пройдет сама :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, пусть это окажется простой ерундой @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желаем вам , чтобы это была просто папилломка. Пройдет сама :)

Лариса, пусть это окажется простой ерундой @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ой,спасибочки! Вчера с работы позвонила в нашу ветку,хотела записаться на сегодня (нам же еще прививку делать как раз),а у них нет записи,живая очередь...И,ответили,в выхи народу-тьма...Вот жду когда сын проснется,сходим сейчас с ним.Только если сидеть долго-тогда уйдем обратно,муж предложил приползти к ним ночью :blink: ,тк они круглосуточно.Хотелось послушать врача сначала здесь,у нас,и сдать кровь...

Кстати,задавала вопрос еще 30.11.на ветфоруме Зоовета,Салакаевой...Чего-то игнорят,всем ответили,а мне нет :cray:

Только написал кто-то из посетителей,но хотелось услышать мнение врача все же...

Ладно,прорвемся! Отпишусь,спасибо всем за добрые пожелания!!!

Изменено пользователем НЕПЕРИ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, кажется, ночью другой тариф. Уточните на всякий случай. Наверняка папилома, но я бы тоже врачу показала! Только не болеть!@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, кажется, ночью другой тариф. Уточните на всякий случай. Наверняка папилома, но я бы тоже врачу показала! Только не болеть!@@@@@@@@

лисенок и веня ,спасибо,да,я знаю У них с 24.00 др.тариф...Мы пойдем часиков в 8-9 вечера.Может,в связи с мерзкой погодой народу поменьше будет :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было нечто подобное. Удалил Зураб в клинике Бона Менте. Отправили на гистологию-все ок. Больше в этом месте ничего не росло. Правда собаке уже 11 лет к тому времени было. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было нечто подобное. Удалил Зураб в клинике Бона Менте. Отправили на гистологию-все ок. Больше в этом месте ничего не росло. Правда собаке уже 11 лет к тому времени было. Удачи.

Спасибо,а цена вопроса? Или это давно было?

Посмотрела Зоовет...цены неприятно удивили.Есс-но,заплатим любую сумму (где б еще взять :blush2: ),но хочу найти место,где и доверять можно,и недорого,благо время есть...Просто сейчас с деньгами полная ж...,ребенок разутый ходит,в старых драных кроссах с футбола,блин! И старшая-без шапки,и машина сломана...спасибо реформе здравоохранения-сняли все подработки,сели на копейки.Знала б я об этом раньше,не влезла бы в этот чертов кредит на строительство дома на даче,будь он неладен!...в общем,так ведь всегда и бывает-когда нет,обязательно что-то случается :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, стоимость точно не подскажу, мы когда приезжаем в клинику, как правило делаем все по полной программе-кровь, узи, если надо, и.т.д. Но Вы можете позвонить, я думаю, Вам приблизительно подскажут сколько стоит удаление новообразования плюс гистология.

К этой клинике у меня только большое уважение, в прошлом году Зураб буквально спас мою собаку-эндометрит, срочная операция была. На тот момент собакиной было 11,5 лет, сами понимаете насколько это сложная операция в этом возрасте.

Да, удаляли новообразование в прошлом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,здоровья Вашей собаке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отписываюсь.Только вернулись от врача-ждали долго,там привели 9-летнего лабра-что-то съел,сказали завтра резать :(

Ему и рентген,и эндоскопию....

В общем,врач полностью развеяла мои опасения,сказала,что это просто ерунда,еще спросила-а как я смогла ЭТО углядеть?

Я говорю-под микроскопом :) Она добросовестно пристально осмотрела еще ВСЮ ротовую полость.

Велела не трогать,не бежать удалять,ничего не пытаться ковырять и вообще,забыть,а если я так не могу-тогда 2 раза прижечь зеленкой :) .Сказала,что у возрастных собак иногда и несколько таких выростов десны бывает...название сказала,я не запомнила <_< ,что-то типа эпулисоподобное разрастание (не именно эпулис).Может в теч.полугода еще чуть увеличиться,не перерождается.

Кстати,прививку-то мы так и не сделали,я,кляча,обсчиталась на 1,5 месяца,и в паспорт не заглянула.Нам делать ее в конце января :blink:

Вот такие дела,спасибо всем,кто переживал и сочувствовал!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...