Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Первые месяцы со щенком


Vilena

Рекомендуемые сообщения

У меня дилема. :)

Когда мы заводили первую лабриху (ей уже 8 лет) еще с родителями - мы сидели по очереди с ней первые 6 месяцев дома. Она ничего не грызла - характер замечательный. :thumbup: Сейчас перебралась за город и живет там припеваючи с родителями. Ее щенкам 4 года назад такого внимания мы уделять не могли - и как только они оставались хоть на час одни - сразу грызли все (съели целую комнату от окна до дивана).

В лабах души не чаем - другого не надо. Сейчас с мужем хотим завести щена, но оба работаем с 9.00 до 18.00 на обед приезжать не можем, но можем взять отпуск и просить родственников (или друзей-соседей) к нему заходить. Все свободное время готовы обязательно проводить с песом. Как вы считаете можно ли без проблем оставлять маленького песа одного дома, с какого возраста и сколько надо с ним вместе посидеть дома первое время ? Потом будем перебираться жить за город - там надеюсь проблем не будет - но это только через 5 лет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю с 9 до 18.00,поому учусь.короче дома бываю только около 10 вечера.

Взяли малыша мы ,когда ему был месяц с небольшим.

До 3 месяцев мелкий сидел дома.

Я сидела с ним где-то месяц...потом вышла на работу.

Теперь нам уже почти 5 месяцев.

Пока дома один, Нордбша спит.

Иногда с ним случаются лужи::))но потихоньку мы привыкаем делать свои дела только на улице.

Пес нервет обои,не грызет плинтуса, не жует обувь..да и вообще какого-то капитального дисторя дома у нас не наблюдается.

Хотя пес частенько один..

Мы купили ему море игрушек--и он грызет их.:thumbup:)

Утром я встаю в 6 и около часа мы колбасимся на улице.

Вечером гуляем в 8 около 40 минути в ближе к ночи перед сном минут 30.

Не могу сказать, что собака у меня несчастная:))Мы очень любим пса и все свободное время уделяем ему:))),

Может кто-то и скажет,что так нельзя и мы плохие хозяева, но я могу сказать точно,что мой пес очень меня любит и счастлив:)

вот==)))

так что по мне-берите=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь раз отмерь и один раз - отрежь! Очень хорошо взвести свои силы - и удачи! Ведь вы собачники, а не новички... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь раз отмерь и один раз - отрежь! Очень хорошо взвести свои силы - и удачи! Ведь вы собачники, а не новички... :)

Согласна:thumbup:

сил вкладывать приходится очень много-одни жертвы сна чего стоят:))

все это стоит радости, которую мне доставляет ребенок:))

post-1601-1163854143_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед нами стояла такая же делема, мы с мужем очень хотели щена, но оба работаем, дома никого нет где-то с 10.30 до 19.30 пять дней в неделю... Но мы решили попробовать, первое время оставляли ей одну комнату и коридор, потом в связи с участившимися хулиганствами только коридор.. все выше указанное время песа сидела одна, но 5 мес. муж заезжал в обед к ней. Вот, что из этого получилось:

Результат: 7 пар съеденных тапочек, электрические, телефонные и интернет провода( слава Богу все было отключено), 2 ремня для Сааба( муж до сих пор простить не может), туфли за 100 баксов, сапоги, ботинки, 2 пары босоножек, телефон сотовый( был совсем новый), телефон радио, пульт для телика, диван (съеден наглухо), цветок, земля из него, 3 куртки( выгрызла карманы), носки даже не сосчитаю, 2 подстилки( её собственные), в коридоре снято 7 паркетин, частично обои и плинтус, надкусано 2 флакона шампуня, пенза для пяток 2 штуки, тряпка для пыли две штуки, губки для посуды( воровала даже когда мы дома), у 2-х табуреток подъедены ножки( что не съедим, то понадкусваем), научилась расстегивать молнии у моих сумок не повреждая её ( забудешь убрать расстегнет, и сжирает все оттуда), умеет открывать практически все двери... :) :thumbup: :) :)

Мы закрывали от неё все, но приходя домой обязательно было что-то съедено...Может это говорит о невоспитанности и запущенности собы, но она так и остается в коридоре на время нашего отсутствия, дабы в свои почти 9 м. вести себя так и не научилась.... Наказывали ругали, потом плюнули перестали... Так и живет, на ночь тапки на шкаф, вещи в другую комнату...

post-806-1164391420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже уже писали об этом не раз, но повторюсь..мы своего взяли в 3 м-ца, 3 недели я с ним дома просидела, теперь график такой...в 6 утра я гуляю минут 40, едим, до 19 он терпит, гуляем 1,5 часа вечером, едим, и до утра терпим...ничего живы здоровы....и прекрасно себя чувствуем...благополучно поменяли в комнате линолиум и съели любимый мужа цветок.... :( :( :) но это мелочи по сравнению что приходиться читать...

удачи вам.... :) :thumbup: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже уже писали об этом не раз, но повторюсь..мы своего взяли в 3 м-ца, 3 недели я с ним дома просидела, теперь график такой...в 6 утра я гуляю минут 40, едим, до 19 он терпит, гуляем 1,5 часа вечером, едим, и до утра терпим...ничего живы здоровы....и прекрасно себя чувствуем...благополучно поменяли в комнате линолиум и съели любимый мужа цветок.... :( :( :) но это мелочи по сравнению что приходиться читать...

удачи вам.... :) :thumbup: :(

Они наверное особенно падкие на цветки мужей :) , у нас тоже съеденный был любимым мужниным детищем..!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень вдохновили :( :) . Надо подгадывать под отпуск покупку щенка. Если, конечно, муж согласиться 3-й год в городе сидеть ... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень вдохновили :( :) . Надо подгадывать под отпуск покупку щенка. Если, конечно, муж согласиться 3-й год в городе сидеть ... :(

удачи, мужу респект... :thumbup: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удачи, мужу респект... :( :(

Нет, я читаю и не могу справиться с эмоциями. И смех и грех. Как почитаешь про шалости собачек, думаешь, что у тебя самая послушная псина. Но я думаю, что это уже в характере каждой собаки, как у людей. Не угадаешь. Может возьмете щенка и он будет вполлне адекватный, а может...Как там кто-то писал, что пес выгрыз петли дверные! :) :thumbup: :( Это я понимаю, оторвался парень по полной. Так что...Как получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы со щенком сидели три недели (т.е. с 7 недель до 10-ти), причём первую неделю меня не было, муж взял отгулы - моя мама всё прикалывалась, что он у нас в декретном отпуске. :thumbup: Сначала было страшно малыша даже на часик оставлять - я по магазинам практически бегом бегала. А потом стали оставлять ребёнка на 3-4 часа, конечно, он хулиганил, но мы заранее максимально обезопасили свои вещи (обувь в ящик, провода загородили, технику подняли повыше и т.д.), правда, плинтусы и косяки обезопасить невозможно, ещё умер один зарядник для сотового и телевизионный кабель, постарадала табуретка, а теперь вот под угрозой линолеум: дыру в коридоре мы загородили, поставив на неё тяжёлый ящик с обувью, но недавно он нашёл новое место для выгрызания... :)

Изменено пользователем Hnu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У нас было нечто похожее. Какое-то время мы его запирали в коридоре и кухне - остальные комнаты запирали на замок. Сейчас, канешна, есть кому с ним сидеть, но если оставляем - все на ключ. Он у папы своего дома ТВ-провода сьел. Хотя, по-моему они разбираются, када подключены, а когда нет. ( компьютеры ещё целы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас уже 3 дня щеночек живет:thumbup:

Это просто ураган какой-то! Полтора месяца, а зверюга растет дикий. Рвет большую игрушечную собачку, тапки рвет, цветы пооткусывал-поопрокидывал, обоину оторвал, а сегодня выкатил гантелю здоровенную на середину коридора. Глаз да глаз за ним!!! Откопал сегодня под плинтусом телефонный кабель - током шибануло слегка, даже взвизгнул. Может это и к лучшему и не будет теперь лезть куда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, Даник у меня просто ангел :lol2: По меньшей мере, ничего серьезного он пока не сточил. Кроме тапочек нашей замдиректора на работе. :blush2: Зато у моих дрессировочников лабр до 10 месяцев разобрал квартиру основательно, до бетона на полу... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Маленький щенок не должен сидеть дома один! Отпуск не поможет. До и после работы вы не сможете уделить ему достаточно времени, а в выходные захочется заняться своими делами...Это просто мое мнение не судите строго. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дилема. :bigwink:

Как вы считаете можно ли без проблем оставлять маленького песа одного дома, с какого возраста и сколько надо с ним вместе посидеть дома первое время ? Потом будем перебираться жить за город - там надеюсь проблем не будет - но это только через 5 лет. :dribble:

1. Возьмите подрощенного щенка, как минимум не ранее 8ми недельного возраста, любой грамотный заводчик просто не имеет права настаивать на забирании щенка ранее 7-8ми нед.возраста, щенок должен завершить "стайную" социализацию, оторваться от неё, это как раз происходит в 7-8 недель. Но с 2х месяцев щенку уже необходимо воспитание, поэтому вольно или невольно заводчик начинает формировать те или иные привычки щенка, и вы должны понимать, что подрощенный щен старше 2х месяцев уже имеет некоторый багаж.

2. Преимуществом для вас будет более ранний выход на улицу, если щенки прививаются по 3х ступенчатой схеме начиная с 6ти недель, то в 10 недель вы уже сможете гулять. Поэтому обратите внимание на этот и поинтересуйтесь у заводчиков о схеме прививок.

3. Я думаю, что щенок может оставаться дома один, но после того, как вы совместно проведёте 3-4 недели, за которые вы сможете сформировать некоторые привычки и запреты, установите уже какой-то контакт, узнаете склонности щенка. Т.е. если вы возьмёте 2х месячного щенка и отпуск на 3-4 недели, то к 3м месяцам вы уже будете гулять, кормить можно будет уже 3 раза (если сушняк), значит и терпеть щенку легче и туалета дома будет меньше. Если вы даже возьмёте более старшего щенка, то 2-3 недели всё-таки стоит побыть с ним, чтобы опять же, вовремя пресечь излишнее любопытство к обоям, плинтусам, проводам (что является вполне естественным), и научите щенка заниматься игрушками. Если этого не сделать в самые первые дни, то естественное любопытство к дефектам ремонта перерастёт в дурную привычку самодизайна.

Что-то много у меня получилось, извините.

Изменено пользователем Cantrygold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вовремя пресечь излишнее любопытство к обоям, плинтусам, проводам (что является вполне естественным), и научите щенка заниматься игрушками.

Ленусь, если интерес есть и собанька с очумительно сильным характером - любопытство не задушишь не убьешь! Девки у меня - ангелы!Особенно младшенькая Басенька.НИКОГДА даже в совсем юном щенячестве ничего кроме игрушек не грызла,и те-то ооочень аккуратно.А некоторые товарищщщщщщиии,... причем это не связано с тем что он скучает - фигушки!вчера сидим за компами,прогулка 1,5 часовая была,собаньки покормлены,мирно спят на мамкиной постели.А Чебуратор потихому,задумавшись отполасовывает чуть свисающий из-под покрывала краешек простыни! :bigwink:

А вообще я всегда говорю что не так важно скалько времени вас не бывает дома,важно сколько времени вы можете посвятить собаке,когда пришли.Некотрые могут и весь день дома сидеть,а гулять по пять минут и ограничиваться поглаживанием изредка.А другие при неимоверной занятости, все свободное время собаке отдадут,да так что она будет в 100 раз счастливее той,у которой хозяин в доме на диване в телевизор втыкает.

По кормежке сейчас вообще просто - появились уже кормушки с временным и количественным датчиком.Программируешь когда и сколько насыпать. и все!

Так что удачи и большой любви к собачке!и все будет замечательно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленусь, если интерес есть и собанька с очумительно сильным характером - любопытство не задушишь не убьешь!

Любанчик, согласен с тобой, но это уже индивидуально, а как стандартный вариант хочется донести до владельцев, что щенок познаёт мир на зубок, и поначалу интерес к обоям, плинтусам и проводам-это не вредность, а закономерное любопытство, но если вовремя не дать понять что можно, а что нет, то хруст рвущихся обоев и вкус плинтусов может сильно понравится и погрызушки перейдут уже в дурную привычку. Если владельцев нет радом первые дни, то у них нет шанса повлиять на этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не спорю!отнюдь! Очень желательно чтоб было время и у щенка и у хозяев на адаптацию,только хозяева должны быть готовы и к таким сюрпризам тоже. Я как привезла - сразу в деревню и сидела месяц,потом домой - и практически дома,на работе уже привыкли что меня может неделями не быть. А как там говорится на украинской мове?"хиба ж це йому допомогло" :bigwink:

А Сонюшка (так уж тогда получилось) со мной провела только первые два дня,а потом я на работу вышла,с утра-до вечера.И ничего страшного моя девонька не творила.Характер,видимо.Или девочки меньше склонны к разрушительным действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, как только взяли, сразу отвезли на дачу, лето было. Сидел там со мной в отпуске, с мамой в отпуске, с бабушкой. Привезли в Москву в 4 месяца. Посидели с ним дома 2 недели, чтоб привык, и пошли работать. Уходим в 7:20, я прилетаю с работы в 19:30-20:00. Сначала рвал обои и жрал табуретки. Потом, видимо, с возрастом, все прошло. И ни луж за 13 часов, ни хулиганства, ттт :dribble: Отсыпается, а вечером уже требует поигрушек :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барта взяли в 1,5 мес. Он был самый активный из помета - и сейчас (в 3,5 мес.) егоза ещё та. С ним никто не сидел целый день, но до 3 мес. мы его навещали 2 раза в день кормить-поить-играть-убирать. Первое время скучал - провожал и встречал с визгами, а потом привык и не возмущался. Чтобы избежать разрушений, обувь все это время хранили в ванной, одного оставляли только на кухне, где нет проводов и ничего лишнего на полу. Что удивительно все пакости делал только в нашем присутствии: "сожрал" бетонный угол в прихожей - очень для них соблазнительны все щели и ямки - просто созданы для ковыряния; отъел деревянную ручку у комода; отодрал утеплитель из-под балконной двери; погрыз угля табуреток; не считая тапок, которые мы ему отдали без боя. Один, видимо, дрых (ну, максимум туалетную газетку расцарапает).

Так что я думаю, Vilena, берите!!! А там на месте разберетесь с характером и воспитательными моментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...