Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прыщи с корочкой по спине, что это?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, помогите советом!

Щенку Хане 2.5 месяца, неделю назад перешли с РК макси стартер на РК макси джуниор. Переводили потому, что у собы были проблемы с пищеварением, она часто поносила.

Ветеринар по телефону сказала давать Хилак,энтерофурил и сдать анализы кала. Сдали анализы, получили нормальную копрограмму и ответ по дисбактериозу - только нехватка бифидо и лактобактерий, глистов не обн, и остальные показатели в норме.

Стала давать эмилакт (кисломолочка на козьем молоке, грамм по 50 в день), потом дала кефирчик 1%, тоже немножко.

Стул наладился, с этим все стало хорошо, НО:

Увидела желто-зеленоватые выделения из петли (каплю) - прочитала про ювенальный вагинит, успокоилась, протираю хлоргексидином, в субботу покажу вету.

И обратила внимание, что собачка начала покусывать себя как будто блох выкусывает, стала смотреть, обнаружила красновато-розовые твердые прыщи с корочкой запекшейся по всему крупу и по ляжкам, 2 таких же прыща на холке, на животе и на лапах прыщей нет. Они, видимо, очень зудят.

Вот, как смогла, сфоткала. Посмотрите, на что это похоже?

b9c99571ee0e.jpg

534a70d9daf6.jpg

cf7daced2230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, помогите советом!

Щенку Хане 2.5 месяца, неделю назад перешли с РК макси стартер на РК макси джуниор. Переводили потому, что у собы были проблемы с пищеварением, она часто поносила.

Ветеринар по телефону сказала давать Хилак,энтерофурил и сдать анализы кала. Сдали анализы, получили нормальную копрограмму и ответ по дисбактериозу - только нехватка бифидо и лактобактерий, глистов не обн, и остальные показатели в норме.

Стала давать эмилакт (кисломолочка на козьем молоке, грамм по 50 в день), потом дала кефирчик 1%, тоже немножко.

Стул наладился, с этим все стало хорошо, НО:

Увидела желто-зеленоватые выделения из петли (каплю) - прочитала про ювенальный вагинит, успокоилась, протираю хлоргексидином, в субботу покажу вету.

И обратила внимание, что собачка начала покусывать себя как будто блох выкусывает, стала смотреть, обнаружила красновато-розовые твердые прыщи с корочкой запекшейся по всему крупу и по ляжкам, 2 таких же прыща на холке, на животе и на лапах прыщей нет. Они, видимо, очень зудят.

Вот, как смогла, сфоткала. Посмотрите, на что это похоже?

b9c99571ee0e.jpg

534a70d9daf6.jpg

cf7daced2230.jpg

обработайте хлоргексидином, а потом в ветку

может это аллергия какая нибудь???:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас такие же на локтях и подбородке были,перешли на гипоалегенный корм,на локтях прошли,с подбородка нет,щас делаем уколы что б прошли,так что не запускайте,сходите к вету для надежности,пусть соскоб возьмет,что б точно убедиться что не клещь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на аллергическую экзему. Уберите молочное из рациона. Раз не хватает лактобактерий в пишеварении, значит молочку нечем переваривать, вот и реакция.

Ну и от блох обработайте, чтобы исключить блошинный дерматит, тоже похожие симптомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на аллергическую экзему. Уберите молочное из рациона. Раз не хватает лактобактерий в пишеварении, значит молочку нечем переваривать, вот и реакция.

Ну и от блох обработайте, чтобы исключить блошинный дерматит, тоже похожие симптомы.

Дениска, а подскажите, пожалуйста, как долго проходят такие болячки, если это аллергическая экзема? Чтобы понять, аллергия ли это, убрав из рациона аллерген.

Кстати, разве на кисло-молочные продукты может быть аллергия (при непереносимости лактозы или чего там молочного)? То есть кисло-молочное тоже исключить?

А тогда, что посоветуете, чтобы уровень бифидо и лактобактерий поднять?

По поводу блох. Старшей делала адвантикс на холку в начале ноября, а месяцем раньше квартиру обрабатывала каким-то средством, которое в воде растворяется.

В декабре от блох ничего не капала, думала уже антиблошин, блин, станет не актуален..

На взрослой собаке я блох не наблюдаю, и себя она не выкусывает.

Обработать обеих собак адвантиксом (фронтлайном)?

У нас в субботу планировалась первая прививка щенку, которую на неделю перенесли из-за поносов. Теперь вот это.

Можно ли совмещать адвантикс и прививку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, обработку и прививку лучше разнести по времени, минимум в неделю.

На кисломолочку очень часто бывает аллергия, именно при неусваивании лактозы.

Болячки эти промывайте хлоргексидином и подсушивайте либо зеленкой, либо присыпкой, даже стрептоцид подойдет, можно купить в ветаптеке Цамакс присыпку. У Вас это сейчас мокнущая экзема, просто в нескольких местах и маленькими бляшками.

Если не будете кормить собаку молочными продуктами, то лактобактерии ей ни к чему. А бифидо можно добавить препаратами ветеринарными, например лактобифадол или бифитрилак, там и лакто есть. Но только зачем? Если корм усваивается нормально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Мы своего щенка как только начали кормить роял канином , тоже были такие штуки на лапах , через некоторое время (1-1,5 недели) все прошло и заросло само, я так думаю что идет адаптация к новому корму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за советы! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такое тоже было месяца в 3 -3,5 по всему телу, оказалось из-за кефира и творога одного производителя. Убрали молочку из рациона, ели только корм и воду, прошло в течение недели. Месяца через 2 попробовали творог и ряженку от другого производителя все ОК! Похоже добавки какие-то бывают суют в молочку... что собаки реагируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил сегодня у своей красотки тоже какие-то корочки на ляхах и холке. Пузо и уши чистые. Кушаем только РК стартер, начали подмешивать вчера РК Джуниор, но думаю, что дело не в новом корме. Так как судя по виду этих корочек, они появились намного раньше. Из молочных продуктов даем только сыр(проверенный качественный продукт), и тот мелкими кусочками, в качестве награды за выполнение маленьких поручений.

Моем пол сейчас каждый день просто мыльной водой(с нейтральным моющим средством), но 2 раза в неделю моем с хлорсодержащим средством одной известной марки. Собака при этом находится в изолированном помещении и доступа к свежевымытому или еще влажному полу у нее нет. Я описываю один из возможных возбудителей таких образований на коже.

Подскажите на что может быть такая реакция?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметил сегодня у своей красотки тоже какие-то корочки на ляхах и холке. Пузо и уши чистые. Кушаем только РК стартер, начали подмешивать вчера РК Джуниор, но думаю, что дело не в новом корме. Так как судя по виду этих корочек, они появились намного раньше. Из молочных продуктов даем только сыр(проверенный качественный продукт), и тот мелкими кусочками, в качестве награды за выполнение маленьких поручений.

Моем пол сейчас каждый день просто мыльной водой(с нейтральным моющим средством), но 2 раза в неделю моем с хлорсодержащим средством одной известной марки. Собака при этом находится в изолированном помещении и доступа к свежевымытому или еще влажному полу у нее нет. Я описываю один из возможных возбудителей таких образований на коже.

Подскажите на что может быть такая реакция?

А зачем сыр даете?

Я подозреваю, что у моей псинки аллергия на жирную ксиломолочку на козьем молоке, там 4% было. А сыр, небось, гораздо жирнее?

Тут может и печень не очень справляется или ферментов не хватает? Кстати, по копрограмме, вет нам сказала, что недостаточное выделение желчи, как то так.

В общем, я отменяю все, только корм и вода.

На счет мытья хлорсодержащим препаратом.

Я считаю, что это совершенно излишне, ведь это же животное, а животному в стерильности расти не надо.

Моего племянника (человеческого) так до бронхиальной астмы довели, дважды в день с хлоркой пол мыли. Аллерголог, помню, говорила, что в деревне у детей, которые растут, буквально на земле, случае аллергии на порядки меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы взяли щенка. у него через некоторое время появились прыщики в ушках. Сначала грешили на корм или вкусняшки. Но так и не смогли связать когда появляются эти прыщики с едой. В итоге осознали, что они у него появлялись строго после того как помою пол со средством для мытья полов. Перестали использовать это средство - все! С тех пор ни разу эти прыщики у нас не появлялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем сыр даете?

в качестве награды

На счет мытья хлорсодержащим препаратом.

Я считаю, что это совершенно излишне, ведь это же животное, а животному в стерильности расти не надо.

Пока писает и какает дома моем пол так, чтобы не было запахов нигде. У нас еще и ребенок в доме мелкий и часто играет на полу. Врядли нормальному родителю хочется чтобы он попадал в лужи или следы от них. Пойдет собака на улицу, тогда будет проще. Пока так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писает и какает дома моем пол так, чтобы не было запахов нигде. У нас еще и ребенок в доме мелкий и часто играет на полу. Врядли нормальному родителю хочется чтобы он попадал в лужи или следы от них. Пойдет собака на улицу, тогда будет проще. Пока так.

Я вчера купила средство 8х1 Urina off, написано, что безвредно для собак и людей. Конечно, запахи не есть хорошо в доме, но у меня теперь предубеждение именно к хлорсодержащим препаратам.

Изменено пользователем ХаNyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...