Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Проблемы с родословной


NOV1

Рекомендуемые сообщения

Вот и моя очередь настала интересоваться юридически-административными тонкостями.

Предыстория.

Когда искал щенка, разослал запросы по питомникам, сайты которых нашел в интернете. Где-то не было щенков, где-то цена для меня была высокой. Но многие владельцы питомников давали телефоны эээ ну заводчиков без питомника как бы. "Частников" что ли.

И вот по одному телефону вариант меня устроил. Рекомендатель вроде бы уважаемый. Заводчик инфу по родителям сразу предоставила. Пригласила встретиться, посмотреть помет. Я выбрал щенка, заключили договор, в оговоренное время щенка купил. Щенячка на руках, печати подписи на месте. Заводчик на мои реплики, что собаку я брал в семью и времени и возможностей для выставок нет, по крайней мере пока, настоятельно рекомендовала подумать о выставочной карьере. В общем вроде бы все нормально (хотя некоторые смущающие меня как неопытного - были).

А сегодня пришло на мыло письмо от той самой рекомендательницы.

Процитирую:

"Здравствуйте. Вы приобрели щенка в Дзержинске?Просто если да, то хочу Вас предупредить что Ваш щенок останется без родословной по вине Вашей заводчицы, т.к она не расплатилась за вязку и за суку от которой у нее щенки".

Вот сразу хочу сказать, по-прежнему нет мыслей о выставках, но они не исключаются. В принципе, родословную хотел иметь как подтверждение права собственности. Не более. Поэтому тему поднимаю здесь только для того чтобы предупредить от подобной ситуации неопытных покупателей.

Собственно вопрос:

если помет зарегистрирован, щенячка выдана, возможно ли что щенок не получит родословную, если владельцы кобеля и суки- родителей не выполнили своих обязательств друг перед другом по оплате?

Изменено пользователем NOV1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос:

если помет зарегистрирован, щенячка выдана, возможно ли что щенок не получит родословную, если владельцы кобеля и суки- родителей не выполнили своих обязательств друг перед другом по оплате?

Возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему в связи с новым положеним РКФ об оформлении вязок и пометов соответственно, щенячку должны поменять на родословную. Т.к. все споры по оплате вязок решаются в судебном порядке. РКФ с себя эти полномочия сложили, вам выдадут родословку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему в связи с новым положеним РКФ об оформлении вязок и пометов соответственно, щенячку должны поменять на родословную. Т.к. все споры по оплате вязок решаются в судебном порядке. РКФ с себя эти полномочия сложили, вам выдадут родословку

а если в РКФ нет информации об этом помете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Прежде чем писать на форуме об этом, Вы пытались обсудить ситуацию непосредственно с заводчицей?

2) У Вас на руках договор. В любом случае, это - доказательство приобретения щенка в определенном месте, ну и довод для племенной комиссии РКФ, если переговоры зайдут в тупик.

3) Т.к. собака у Вас "для дома, для семьи", в случае невозможности получить родословную - а нужна ли она Вам, я бы попробовала поговорить о возврате части суммы, уплаченной за щенка, из расчета средней стоимости щенка без родословной по региону, ну и продолжайте любить свою собаку, от отсутствия документов уши-лапы-хвост у нее ж не отвалились и характер не испортился.

4) Если Вы жить не можете без собаки с родословной - пробуйте вернуть эту собаку в виду нарушения договора (хотя что у вас там написано остается неизвестным) и начинайте искать другую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему в связи с новым положеним РКФ об оформлении вязок и пометов соответственно, щенячку должны поменять на родословную. Т.к. все споры по оплате вязок решаются в судебном порядке. РКФ с себя эти полномочия сложили, вам выдадут родословку

никто не хочет быть обманутым из-за дурацких положений РКФ, поэтому нужно еще доказать факт вязки и кобели как могут, стараются подстелить соломку, чтобы избежать судебных разбирательств, т.е. они не дают копию своего паспорта при вязке, могут не дать документы, могут не подписать при вязке вязочный акт и проч., хотя, конечно, это все ерунда и документы можно взять у соседки, которая за месяц до вас с этим кобелем вязалась. Я предлагаю кобелям на каждой копии паспорта, который они дают в качестве расплаты за вязку указывать конкретную вязку с конкретной сукой и дату вязки, иначе у каждого заводчика в стране будут ксерокопии всех паспортов владельцев кобелей, а за порядочность всех ручаться сложно.

4. Сразу после вязки собак владельцы кобеля и суки и, в случае присутствия, инструктор вязки, оформляют и подписывают Акт вязки на бланке утвержденного РКФ образца в 3-х экземплярах (по одному - владельцам собак и один - на регистрацию вязки в Книгу регистрации вязок и щенений клуба/питомника и передачи в дальнейшем на регистрацию помета в РКФ). Владельцы кобеля и суки, и, в случае присутствия, инструктор должны разборчиво заполнить все графы Акта вязки.

5. Владелец кобеля сразу после заполнения и подписания Акта вязки в 3 экземплярах обязан предоставить владельцу повязанной суки копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, прохождение дрессировки, тестирований), необходимые для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе/питомнике и РКФ.

6. Владельцы собак обязаны заверить свои подписи на акте вязке у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к акту вязки приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации владельца, на которых ставят отметку «Для оформления акта вязки».

7. Условия вязки по расчетам и финансовым обязательствам между владельцем кобеля и владельцем суки определяются в отдельном договоре по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ.

8. Финансовые разногласия между владельцами кобеля и суки не входят в компетенцию РКФ и решаются только в судебном порядке.

X. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ

3. Владелец суки - член клуба в 3-дневный срок обязан предоставить в клуб оригинал заполненного и подписанного сторонами Акта вязки с полученными от владельца кобеля копиями документов на кобеля и приложенными владельцем суки документами на суку необходимыми для регистрации данной вязки в Книге регистрации вязок и щенений клуба. Ответственный за ведение Книги регистрации вязок и щенений клуба обязан внести в Книгу запись о вязке в 3-дневный срок со дня получения от владельца сук оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе и ВЕРК РКФ.

8. В случае несоблюдения требований изложенных в статьях IX и X настоящего Положения РКФ имеет право приостановить регистрацию вязки и рождения щенков или отказать в регистрации вязки и рождения щенков.

Вот по последнему пункту ваш помет и может быть НЕ оформлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра... как же так...

А вообще у меня первая мысль появилась, что просто та женщина, которая тебе написала, так "стращает" заводчицу, чтобы та пошевеливалась с оплатой. Нагнетает обстановку. Либо чтобы даже не могла подумать не заплатить.. Мож разругались между собой и была кинута фраза что-то типа "да ты вообще ничего теперь не получишь" и та начала действовать-агитировать хозяев. Ведь если подумать, зачем это делать той, которая тебе писала? ей-то уже резона никакого... по доброте душевной? хм, сомневаюсь. Юр, поговори с женщиной у которой щенка брал, мож всё и ничего? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде кириллицей писал, русскими словами.

Жить без родословной смогу, деньги возвращать наверное тоже не буду.

Хотел прояснить ситуацию. Может кому то поможет.

И уж конечно собаку отдавать и меньше любить никто не будет

Юра... как же так...

А вообще у меня первая мысль появилась, что просто та женщина, которая тебе написала, так "стращает" заводчицу, чтобы та пошевеливалась с оплатой. Нагнетает обстановку. Либо чтобы даже не могла подумать не заплатить.. Мож разругались между собой и была кинута фраза что-то типа "да ты вообще ничего теперь не получишь" и та начала действовать-агитировать хозяев. Ведь если подумать, зачем это делать той, которая тебе писала? ей-то уже резона никакого... по доброте душевной? хм, сомневаюсь. Юр, поговори с женщиной у которой щенка брал, мож всё и ничего? :dntknw:

Лен, да для меня ничего не изменилось. Просто если родухи не будет, выложу на местном форуме и здесь инфу о заводчице.

И с заводчицей и с советчицей свяжусь обязательно. Просто сегодня 31 декабря!

С наступающим всех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, да для меня ничего не изменилось. Просто если родухи не будет, выложу на местном форуме и здесь инфу о заводчице.

И с заводчицей и с советчицей свяжусь обязательно. Просто сегодня 31 декабря!

С наступающим всех!

Всё это понятно, я сама того же мнения... но всё таки, нужно выполнять условия договора. :angry2: У тебя лабр-породистая собака, дорогая. За неё уплачены деньги. Значит должны быть и документы.

Я как всегда за справедливость)) :gleam:которой наверное нет?

Дай Бог, чтобы всё разрешилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А два щенка уехали в Казань и Йошкар-Олу :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А два щенка уехали в Казань и Йошкар-Олу :(

Конечно, надо с заводчицей разговаривать, она за продажу щенков деньги получила, а с кобелем, видимо, не расплатилась. Самая аферистка и есть. Хотя, если это была единственная вязка (т.н. для здоровья) и она разведением заниматься не собирается, плевать она на все хотела. Хотя, есть договор..., но нужно было бы его почитать, есть ли там кличка кобеля с номером его родословной. Если да, может можно что-то отсудить в суде. С другой стороны там скорее всего нет фразы, что помет будет оформлен в РКФ и щенки получат родословные.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока непонятна ситуация с сукой.

Заводчица говорила, что она у них по пристройству. Та женщина, которая рекомендовала помет, говорит , что с ней не расплатились и за вязку и за суку. Пока непонятно.

Перечитал, письмо от женщины, рекомендовавшей помет. Вношу поправку. Из письма прямо не следует, что она имеет какое то отношение к вязке, к помету, к кобелю или суке. Просто обладает вот такой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока непонятна ситуация с сукой.

Заводчица говорила, что она у них по пристройству. Та женщина, которая рекомендовала помет, говорит , что с ней не расплатились и за вязку и за суку. Пока непонятно.

хуже нет таких вариантов, заводчица, видимо, рекомендательница, она же, возможно, и владелица кобеля, получается вариант сродни перекупки

если давление со всех сторон на продавщицу щенков будет недостаточным, то скорее всего помет останется неоформленным

тогда требуйте возврата половины суммы, как за дворняжку без документов

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хуже нет таких вариантов, заводчица, видимо, рекомендательница, она же, возможно, и владелица кобеля, помучается вариант сродни перекупки

если давление со всех сторон на продавщицу щенков будет недостаточным, то скорее всего помет останется неоформленным

тогда требуйте возврата половины суммы, как за дворняжку без документов

Помню у нас был такой случай. Суку повязали "для здоровья", щенков выращивали на курином шроте :ranting: , щенков продали, а с кобелем расплачиваться не собирались. Одна из владельцев щенка (собственно от нее я это и узнала) развила активную деятельность. Активизировала всех владельцев и нажали на хозяина суки, пригрозив судом. А клуб и владелец кобеля пошли навстречу владельцам и до истечения срока подачи документов сделали родословные на собак. Рисковали, конечно. Но деньги получили. Неприятная история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояснил ситуацию немного.

Женщина, которая мне рекомендовала помет - бывшая (а теперь получается снова настоящая?) владелица суки. Ровена была передана новой владелице под помет.

Заводчики и кобеля (Джастин из Серебристой гавани) и Ровены - нормальные люди, с хорошей репутацией. Знают заводчицу моего щенка несколько лет. Но вот произошло что-то в голове у человека. Оплата суки и вязки в срок не произведена. Заводчица "вне зоны действия сети".

Помет в настоящее время блокирован заводчицей кобеля. Кстати, информация о помете пока еще выложена на сайте питомника на странице Джастина.

Думаю, если за недели за две ситуация не прояснится, выложу инфу на местных собачьих ресурсах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никто не хочет быть обманутым из-за дурацких положений РКФ, поэтому нужно еще доказать факт вязки и кобели как могут, стараются подстелить соломку, чтобы избежать судебных разбирательств, т.е. они не дают копию своего паспорта при вязке, могут не дать документы, могут не подписать при вязке вязочный акт и проч., хотя, конечно, это все ерунда и документы можно взять у соседки, которая за месяц до вас с этим кобелем вязалась. Я предлагаю кобелям на каждой копии паспорта, который они дают в качестве расплаты за вязку указывать конкретную вязку с конкретной сукой и дату вязки, иначе у каждого заводчика в стране будут ксерокопии всех паспортов владельцев кобелей, а за порядочность всех ручаться сложно.

4. Сразу после вязки собак владельцы кобеля и суки и, в случае присутствия, инструктор вязки, оформляют и подписывают Акт вязки на бланке утвержденного РКФ образца в 3-х экземплярах (по одному - владельцам собак и один - на регистрацию вязки в Книгу регистрации вязок и щенений клуба/питомника и передачи в дальнейшем на регистрацию помета в РКФ). Владельцы кобеля и суки, и, в случае присутствия, инструктор должны разборчиво заполнить все графы Акта вязки.

5. Владелец кобеля сразу после заполнения и подписания Акта вязки в 3 экземплярах обязан предоставить владельцу повязанной суки копии документов кобеля (родословной, выставочных дипломов, сертификатов, подтверждающих титулы, прохождение дрессировки, тестирований), необходимые для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе/питомнике и РКФ.

6. Владельцы собак обязаны заверить свои подписи на акте вязке у нотариуса или в кинологическом клубе системы РКФ, либо к акту вязки приложить копии страниц паспорта, содержащие данные о фамилии, имени, отчестве и месте регистрации владельца, на которых ставят отметку «Для оформления акта вязки».

7. Условия вязки по расчетам и финансовым обязательствам между владельцем кобеля и владельцем суки определяются в отдельном договоре по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ.

8. Финансовые разногласия между владельцами кобеля и суки не входят в компетенцию РКФ и решаются только в судебном порядке.

X. ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИИ ВЯЗОК И РОЖДЕНИЯ ЩЕНКОВ

3. Владелец суки - член клуба в 3-дневный срок обязан предоставить в клуб оригинал заполненного и подписанного сторонами Акта вязки с полученными от владельца кобеля копиями документов на кобеля и приложенными владельцем суки документами на суку необходимыми для регистрации данной вязки в Книге регистрации вязок и щенений клуба. Ответственный за ведение Книги регистрации вязок и щенений клуба обязан внести в Книгу запись о вязке в 3-дневный срок со дня получения от владельца сук оригинала Акта вязки и копий документов кобеля и суки, необходимых для регистрации вязки и помета щенков данной породы в клубе и ВЕРК РКФ.

8. В случае несоблюдения требований изложенных в статьях IX и X настоящего Положения РКФ имеет право приостановить регистрацию вязки и рождения щенков или отказать в регистрации вязки и рождения щенков.

Вот по последнему пункту ваш помет и может быть НЕ оформлен.

ой спасибо:thumbup: Я всю голову сломала как подстраховываться при вязках с межгородом. Спасибо!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если за недели за две ситуация не прояснится, выложу инфу на местных собачьих ресурсах.

это именно тот случай, когда продавщице щенков все до лампочки, деньги то она все получила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такая ситуация, щенки родились, но по прошествии некоторого времени, сообщают, что все умерли.. по договору оплта услуг кобеля после продажи второго щенка). НО потом в продажу выходят похожие, но старше-младше на неколько дней, и от других родтелей. Получаеся не доказуемо да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если такая ситуация, щенки родились, но по прошествии некоторого времени, сообщают, что все умерли.. по договору оплта услуг кобеля после продажи второго щенка). НО потом в продажу выходят похожие, но старше-младше на неколько дней, и от других родтелей. Получаеся не доказуемо да?

только на основании генетических тестов)))

абсолютно такая ситуация уже была с питомником Сильвер Скай

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:02

MIDNIGHT ESCAPE (29.10.2009, 11:49) писал:

ВСЕ ДЕТИ ОТ ДЖОНА ДАРК СКАЯ И РОМБОРН СПРИНГ ГЕЙМИ ГОСТ, НА САМОМ ДЕЛЕ ДЕТИ МИДНАЙТ ЭСКЕЙПА И РОМБОРН СПРИНГ ГЕЙМИ ГОСТ. БЫЛИ ПРОДАНЫ ПЕРЕКУПЩИКАМ С ПОДДДЕЛЬНОЙ РОДОСЛОВНОЙ МАРКУ Я НЕ ДАВАЛА, НО НА ВЫСТАВКАХ ОНИ БЫВАЮТ И ДАЖЕ ВЫИГРЫВАЮТ. ДА ЕЩЕ И ПОДХОДИЛИ К НАЙТУ НАСЧЕТ ВЯЗКИ :dribble:

НА БОМОНДЕ В ПРОШЛОМ ГОДУ ВЫИГРАЛА ДОЧЬ НАЙТА И РОМБОРН СПРИНГ ГЕЙМИ ГОУСТ. В КАТАЛОГЕ ЕЕ ОТЕЦ ДЖОН ДАРК СКАЙ , ДАЖЕ ДАТУ РОЖДЕНИЯ НЕ ИЗМЕНИЛИ.

ВЯЗКА БЫЛА ЧЕРЕЗ РРК , НО ЗАВОДЧИК ТРУШИН РЕШИЛ ДЛЯ СЕБЯ ВОПРОС НА ПТИЧЬЕМ РЫНКЕ!

БЫЛО РОЖДЕНО 8 ЩЕНКОВ , 4 КОБЕЛЯ И 4 СУКИ.

ДЕТИ ПОЛУЧИЛИСЬ ХОРОШИЕ , РОМБОРН СПРИНГ ГЕЙММИ ГОСТ БАБУШКА ЮСТАСА ЛАКИ МОРАНА.

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только на основании генетических тестов)))

абсолютно такая ситуация уже была с питомником Сильвер Скай

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:02

Когда в защиту питомника Сильвер Стар выступает владелец кобеля из вышевыложенного поста, хочется спросить, а как у вас дела обстоят с совестью?

Просмотр сообщенияvallter (15.11.2010, 19:54) писал:

Вы наверное читали тему с самого начала? Тогда вы должны понимать, что в вашем случае совсем не факт, что ваша собака от родителей, указанных в вашей родословной, потому что не могут суки щениться каждые 2 месяца. А победы на выставках... может, вам и повезло, приобретенный в белоруссии за 50 долларов щенок имеет в самом деле неплохую родословную и собака ваша может оказаться экстерьерно приличной. Только документы дело святое, а в вашем питомнике с ними полная неразбериха. Не факт, что вы когда-нибудь не повяжете свою дочь.

ну и зачем Вы отвечаете на сообщения двухгодовой и годовой давности, да еще и в совершенно другой теме?

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и зачем Вы отвечаете на сообщения двухгодовой и годовой давности, да еще и в совершенно другой теме?

я просто скопировала все, со своими ответами

откорректировала

вы как всегда очень нелюбезны

Изменено пользователем Vey Talie
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прояснил ситуацию немного.

Женщина, которая мне рекомендовала помет - бывшая (а теперь получается снова настоящая?) владелица суки. Ровена была передана новой владелице под помет.

Заводчики и кобеля (Джастин из Серебристой гавани) и Ровены - нормальные люди, с хорошей репутацией. Знают заводчицу моего щенка несколько лет. Но вот произошло что-то в голове у человека. Оплата суки и вязки в срок не произведена. Заводчица "вне зоны действия сети".

Помет в настоящее время блокирован заводчицей кобеля. Кстати, информация о помете пока еще выложена на сайте питомника на странице Джастина.

Думаю, если за недели за две ситуация не прояснится, выложу инфу на местных собачьих ресурсах.

Имена героев, плз :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена героев, плз :gleam:

Алексей,

заводчик Джастина - Ирина Дубович

владелец Ровены - Татьяна Моин

Эту информацию можно было найти в сети

А вот имя заводчицы моего щенка пока умолчу. Хочется прояснения ситуации

Изменено пользователем NOV1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей,

заводчик Джастина - Ирина Дубович

владелец Ровены - Татьяна Моин

Эту информацию можно было найти в сети

А вот имя заводчицы моего щенка пока умолчу. Хочется прояснения ситуации

Я пошуршу по своим знакомым на праздниках и стукнусь к Вам в личку. Не растраивайтесь, уверен что вопрос можно решить. Оценил Вашу сдержанную реакцию на такие неприятности.

P.S. С наступающим Новым годом ! Всяческих благ Вам и Вашей семье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...