Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перестала писать на газетку...


Innika

Рекомендуемые сообщения

Вот такая проблема... Опытные люди, что скажете?

А дело было так. Взяли малышку в 2,5 мес., хорошо приученную к газетке. Она быстро выбрала себе местечко под туалет, мы его застелили, и примерно с месяц всё было идеально, без осечек. Но вот уже недели полторы она ходит туда только ночью, а днём - куда захочет её левая нога.

Я, сидя дома, стараюсь выводить её почаще. Причём между обычными прогулками, если вижу "предписательное" поведение, открываю ей дверь во двор (живём в частном домике). Она выбегает, делает свои дела и сразу заходит обратно. Всё это без наказаний, тыканий носом и.т.п.

И вот когда я вовремя её желание не поймаю, она может "отличиться" где угодно... :)

Неужели мы переусердствовали в своём желании побыстрее приучить её к улице и дезориентировали? Кстати, уже присаживающуюся пёсу никогда не беспокоили, и на улицу она выходит с полным пониманием дела.

Как думаете - почему? И главное: ЧТО ДЕЛАТЬ теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете - почему? И главное: ЧТО ДЕЛАТЬ теперь?

Скорее всего малышка не получила вовремя поощрения за то, что делает туалет на улице и ей стало всё-равно. Наказывать за туалет дома пока рано, но проявить недовольство следует, только не эмоционально, а вот бурно и эмоционально похвалить за туалет на улице необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот бурно и эмоционально похвалить за туалет на улице необходимо.

+1

Я до сих пор по привычке своего барбоса хвалю :) :thumbup: :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалили всегда и хвалим, а дома сердитое лицо и "ай-яй-яй"(если не на газетке). Если на газету - реакция нейтральная, молча за тряпочку и подтирать (но без недовольства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Я до сих пор по привычке своего барбоса хвалю :) :thumbup: :(

Ага, а мой всегда на меня смотрит, когда писает, с выражением "Мам, готовь вкусняшку - я писаю!" на морде. :( Хотя, к счастью, он уже давно понял, что писать нужно только на улице и поощрять я его давно перестала, теперь только хвалю иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалили всегда и хвалим, а дома сердитое лицо и "ай-яй-яй"(если не на газетке). Если на газету - реакция нейтральная, молча за тряпочку и подтирать (но без недовольства).

У нас тоже, кстати, такое было - ночью на газетке, днём, где попало. Мы дажи стали газеты днём убирать, потому что он их только трепал и всё. Мне подумалось, что, может быть, это связано с тем, что Вы её бессистемно на улицу выпускаете, она думает, что писать можно тогда, когда захочется и просто не старается терпеть. Это моё ИМХО. Мы своего месяцев до 4-х выгуливали по 7 раз в день, но в одно и то же время (долго гулять ему не надо было - он всё быстро делал раньше, это теперь он может часами растягивать удовольствие), при этом где-то до 3,5 месяцев по ночам два раза случались лужи и кучи, а потом стали по одному и вскоре совсем исчезли. Кстати, самое смешное, что по ночам стало сухо с тех пор, как он научился запрыгивать на кровать и стал спать с нами, видимо, ему было лень спрыгивать на пол ради того, чтобы лужу налить, а может, просто потому, что на кровати теплее, а почки ведь на холоде активнее работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже, кстати, такое было - ночью на газетке, днём, где попало. Мы дажи стали газеты днём убирать, потому что он их только трепал и всё. Мне подумалось, что, может быть, это связано с тем, что Вы её бессистемно на улицу выпускаете, она думает, что писать можно тогда, когда захочется и просто не старается терпеть. Это моё ИМХО. Мы своего месяцев до 4-х выгуливали по 7 раз в день, но в одно и то же время (долго гулять ему не надо было - он всё быстро делал раньше, это теперь он может часами растягивать удовольствие), при этом где-то до 3,5 месяцев по ночам два раза случались лужи и кучи, а потом стали по одному и вскоре совсем исчезли. Кстати, самое смешное, что по ночам стало сухо с тех пор, как он научился запрыгивать на кровать и стал спать с нами, видимо, ему было лень спрыгивать на пол ради того, чтобы лужу налить, а может, просто потому, что на кровати теплее, а почки ведь на холоде активнее работают.

Hnu, вот прочитала и задумалась... Действительно, оч. похоже (и по ночам мы периодически терпим). Я подозревала, что дело может быть в бессистемности выходов на улицу. Но, с другой стороны, Вы то выводили по времени, а фишка была та же какое-то время...

И кто их поймёт, этих щенов? :) Но упорядочить процесс всё же попытаюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hnu, вот прочитала и задумалась... Действительно, оч. похоже (и по ночам мы периодически терпим). Я подозревала, что дело может быть в бессистемности выходов на улицу. Но, с другой стороны, Вы то выводили по времени, а фишка была та же какое-то время...

И кто их поймёт, этих щенов? :) Но упорядочить процесс всё же попытаюсь!

Очень непродолжительное время, он быстро сообразил, что на улице за лужи кормят, а дома даже не разрешают помогать убраться, т.е. тряпку потрепать - так ему не интересно. Сейчас мы гуляем по 4 раза, он очень старается терпеть, но бывает, что уже ошейник надеваешь, а из щена капает, т.е. ночью им терпеть проще, чем днём, ведь днём они много пьют, бесятся - вот и идёт процесс так быстро. Я так понимаю, что Вы не работаете - попробуйте рассчитать, когда пёска чаще всего писается, и на это время назначьте прогулки (своё расписание какое-то время придётся подстраивать под щенка), хотя бы минут по 15-20, обязательно давайте вкусняшку и хвалите за каждую лужу, она быстро сообразит, как надо делать, а потом постепенно увеличивайте время между прогулками, уменьшая их количество, но увеличивая длительность. Думаю, всё быстро нормализуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup:

Очень непродолжительное время, он быстро сообразил, что на улице за лужи кормят, а дома даже не разрешают помогать убраться, т.е. тряпку потрепать - так ему не интересно. Сейчас мы гуляем по 4 раза, он очень старается терпеть, но бывает, что уже ошейник надеваешь, а из щена капает, т.е. ночью им терпеть проще, чем днём, ведь днём они много пьют, бесятся - вот и идёт процесс так быстро. Я так понимаю, что Вы не работаете - попробуйте рассчитать, когда пёска чаще всего писается, и на это время назначьте прогулки (своё расписание какое-то время придётся подстраивать под щенка), хотя бы минут по 15-20, обязательно давайте вкусняшку и хвалите за каждую лужу, она быстро сообразит, как надо делать, а потом постепенно увеличивайте время между прогулками, уменьшая их количество, но увеличивая длительность. Думаю, всё быстро нормализуется.

Спасибо! Бум стараться! :(

А насчёт тряпку потрепать - о даа! Заслоняю телом, а эта прелесть мне на спину вскарабкаться пытается, пока я корячусь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открываю ей дверь во двор (живём в частном домике). Она выбегает, делает свои дела и сразу заходит обратно. Всё это без наказаний, тыканий носом и.т.п.

Из этого сообщения я предположила, что вы не обязательно выходите с ней, значит своевременного поощрения не происходит, т.е. вы можете сказать ей "молодец" когда она возращается, но это уже не за туалет, а за возвращение. Я конечно могу ошибаться, всех деталей не опишешь, но важен сам посыл, чтобы вы проанализировали по каким признакам собака должна понять что хорошо, а что плохо, и что значит-терпеть :) Удачи, немного терпения и всё получится :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор по привычке своего барбоса хвалю

Моей старшей 4,5 годика уже, а все равно, когда покакает бежит ко мне по привычке за вкусняшкой. А я по привычке ей эту вкусняшку отгружаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и на улице ей пока газетку стелить, чтоб не думала, что везде писать можно не только на улице, но и дома? Нашу заводчица к улице так приучала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого сообщения я предположила, что вы не обязательно выходите с ней, значит своевременного поощрения не происходит, т.е. вы можете сказать ей "молодец" когда она возращается, но это уже не за туалет, а за возвращение. Я конечно могу ошибаться, всех деталей не опишешь, но важен сам посыл, чтобы вы проанализировали по каким признакам собака должна понять что хорошо, а что плохо, и что значит-терпеть :) Удачи, немного терпения и всё получится :thumbup:

Cпасибо! Хотела спросить: вполне ясно, как дать понять собаке, что делать дела на улице - хорошо, а дома в неположенном месте - плохо. А вот как поощрить ТЕРПЕНИЕ, чтобы она точно поняла, за что именно поощряют? Может, если выдержит определённый промежуток и сходит на улице? Но как она поймёт, что это не просто за конкретный "пис"(пардон), но и за предшествующую ему выдержку? Или, если всё упорядочить и не пускать на улицу после каждого намёка на возможную лужу, а выжидать определённый отрезок времени, для неё факт терпения будет неотделим от поощряемых "дел" на улице? Правда, дома на какое-то время луж прибавится... Понимаете, что я имею ввиду?

PS: когда она выходит во двор, я стою на пороге. Она отходит метров на пять на травку и присаживается, преданно глядя в глаза, а я пою ей дифирамбы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как поощрить ТЕРПЕНИЕ, чтобы она точно поняла, за что именно поощряют?

PS: когда она выходит во двор, я стою на пороге. Она отходит метров на пять на травку и присаживается, преданно глядя в глаза, а я пою ей дифирамбы...

Для 3х месячного щенка наверное рановато, но можно попробовать, например, вы поняли, что малышка ищет туалет, привлеките её к двери, но не открывайте сразу, а оденьтесь, обуйтесь, всё-время приговария "жди", т.е. выдержите паузу, потом поощрите, а уже потом открывайте дверь.

Не давайте жестких команд, когда щенок хочет в туалет. А вот когда щенок свободен от туалета попробуйте целенаправленно упражняться в выдержке: сначала выучите команду "сидеть" или "лежать", затем постарайтесь удержать щенка в этом положении на несколько секунд с командой "ждать", затем увеличивайте паузу, если сможете дойти до 2-3х минут-это очень хорошо для вашего возраста.

И второе, всё-же вы не гуляете с малышкой в нормальном понимании этого процесса, т.е. если бы вы вместе с ней выходили бы на 15-20 минут, делали туалет, возможно и не один раз за одну прогулку, позанимались, пообщались, поиграли, то режим было бы установить проще и периоды между туалетом тоже бы удлинились. Для вашего возраста можно избежать любого туалета, если выгуливать щенка каждые 2 часа, но по 15-30 минут, т.е. 8 раз. С 4х месяцев девочки точно способны терпеть до 4х-6ти часов.

И ещё, даже если щенок сделал туалет дома, всё-равно тут же выведите её на улицу, чтобы дать ей понять, где именно этот туалет нужно было сделать.

Изменено пользователем Cantrygold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а мой всегда на меня смотрит, когда писает, с выражением "Мам, готовь вкусняшку - я писаю!" на морде. :( Хотя, к счастью, он уже давно понял, что писать нужно только на улице и поощрять я его давно перестала, теперь только хвалю иногда.

:) :thumbup: :( и моя тоже, хотя вкусняшку уже стараюсь не давать, но если не дать морда сразу раздувется, типа мам я же все правильно сделала, где моя вкусняшка... :( , при этом её надо бурно хвалить во время и после, тогда радость, огомная, начинает вокруг меня как кенгуру прыгать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...