Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охота с лабрадорами на фазана


Банда

Рекомендуемые сообщения

С лабрадорами за фазаном.

Прошло уже то время, когда лабрадору-ретвиреру в России приходилось бороться за право вообще называться охотничьей собакой. Отменные качества этой породы по розыску и подаче битой дичи уже ни у кого не вызывают сомнений. Но применение лабрадоров на охоте не ограничено одной лишь аппортировкой - уже несколько лет в России развивается постановка лабров по полю. Развивается в том числе усилиями моего хорошего знакомого - Дмитрия Карманова - заводчика лабрадоров-ретвиреров

18.jpg

а также опытного и успешного натасчика. На совместных охотах с Дмитрием я имел возможность познакомиться с особенностями работы лабров по полевой и болотной дичи, освоить азы охоты с собакой. И вот очередной выезд - в далекую Калмыкию, на побережье Каспийского моря, за фазаном.

Компания наша на этот раз небольшая - четыре человека и три собаки. Мы с приятелем Володей пока собственных четвероногих помощников не имеем, поэтому Дима берёт нам черную лабрадорку Катю. Я уже охотился с ней в прошлом году, стрелял тетерева и вальдшнепа. Дима едет, естественно, с Филяном.

4.jpg

Филя - лабрадор выдающихся рабочих качеств, даже не смотря на свой уже почтенный десятилетний возраст. И четвертый - Юра с голденом по кличке Скай. Оба - охотники молодые, но страстные.

6.jpg

Почему в Калмыкию? Ну, так сложилось. Может окрестности Лагани и не самые богатые фазаном угодья, но нам нравится. Да и фазан тут в последние годы, похоже, чувствует себя неплохо и заметно прибавил в поголовье. Хотя, конечно, пик численности его был лет, эдак, 25 назад. Тогда практически все низменные участки степи у побережья возделывались под бахчи, люцерну и пр. сельское хозяйство, для полива которого были прокопаны десятки километров больших и малых каналов. Поэтому корма у диких кур было хоть отбавляй, а камышовые заросли у воды предоставляли им прекрасно защищенное от хищников убежище.

Теперь земледелием никто не занимается - все мелиорированные территории отведены под выпас скота. Зато вдоль всё тех же каналов и искусственных озер прекрасно себя ощущает и продолжает разрастаться лох остролистный или просто лоховник, его ягоды составляют очень существенную долю в рационе фазанов. Коровы и овцы, кстати, тоже ими не брезгуют

15.jpg

да и людям ягоды лоха вполне съедобны. Но нам важно другое, лох и камыш - это основные места обитания фазана, именно там на него и охотятся.

И вот - долгожданное <поле>. Мы с Вовой и Катей: Но сначала немного о Кате - собака то чужая, не страшно хозяину ее с нами отпускать? Нет, не страшно. Дело в том, что лабры вообще, а Катя в особенности, - очень уравновешенные и контактные собаки. Мне стоило полчаса позаниматься с ней подачей резиновой утки - для собаки это веселая игра - чтобы она запомнила интонации моих команд и признала за <врио> хозяина. Так что теперь она почти всегда послушно ходит по указанному направлению, исполняет <ко мне!> и <сидеть!> даже в азарте поиска по свежему запаху, в общем - работает в контакте с ведущим, что очень важно в камышах, где собаку довольно длительное время совсем не видно.

Камыш вдоль каналов и других водоемов растет полосами неоднородными по высоте - у воды он достигает трёх метров, а вот чем дальше в степь - тем ниже. Ширина таких полос колеблется от пяти метров до 50 и больше. Фазаны днем скрываются, в основном, в высоких и густых зарослях, а вот кормиться выходят ближе к степи, где уже начинаются разные травы, растет лоховник, а главное, - камыш уже не высокий. Поэтому собаке не обязательно <челночить> на всю глубину камышовой полосы - на мой взгляд, достаточно обыскивать зону, где камыш не выше человеческого роста.

Поясню почему. Лабрадоры используют и верхнее и нижнее чутье, но больше склонны все-таки к следовой работе низом. В густых и высоких прибрежных камышах даже при устойчивом ветре движение воздуха сильно затруднено - вероятность лабрадору найти там птицу <верхом> сильно меньше, чем найти свежий наброд. А вот набродов в кормовой зоне, где камыш невысокий всегда больше, чем в глубине, где птица отдыхает и плотно сидит на сидках. Но главное, фазан в камышах бегает по тропкам, кстати, довольно хорошо заметным, а вот собаке приходится в полном смысле этого слова ломиться, затрачивая много энергии и здоровья. Камыш здорово режет веки, выбривает брыли, брюхо и плечи. В общем, вполне разумно собаку поберечь и посылать в заросли камыша лишь изредка, в особо перспективных местах.

24.jpg

И вот мы с Вовой и Катей идем вдоль длинного и узкого озера, обследуя прибрежные камыши. Охотимся уже более часа, но пока безрезультатно. Катя, для которой это вообще первый выход за фазаном, начинает явно терять интерес к происходящему - <челночит> все менее охотно, явно не понимая, что мы тут вообще забыли. Как вдруг: О, этот момент ни с чем не спутаешь! - на нос Катерине попадает свежий запах, и это уже совсем другая собака. Она жадно припадает к земле, рысью мечется по наброду, а хвост юлит просто с неистовой силой: Э, да тут, похоже выводок! - Это видно по работе собаки: она словно отрабатывает несколько следов, виляющих, пересекающихся, но идущих все-таки в одном направлении. Фазаны кормились тут, похоже, только что, а теперь убегают в высокий камыш, к воде. Пытаемся с Вовой взять выводок <в клещи> - забегаем с двух сторон по направлению работы собаки. Я выскакиваю каким-то прогалом на берег - вдруг фазаны полетят над водой на ту сторону? Но тут слышу несколько взлетов, выстрел и характерный <шмяк> - выводок поднялся из-под Вовы.

В общем, нам повезло - птицы стартовали не с берега, а из камыша. Но на мушку попался один только петушок, остальных даже не увидели. Хотя фазан, я считаю, намного проще того же тетерева, а тем более вальдшнепа, тем не менее работа собаки не всегда заканчивается выстрелом. Часто птица убегает в высокий камыш и поднимается слишком далеко от стрелка, а иногда наоборот - взлетает совсем рядом, но за деревом. Вот и тут - в выводке было не менее четырех фазанов, а увидели только одного (остальных лишь слышали). Кстати, вот Катя его уже и тащит. Ай, молодец, Вова! Ай, молодец, Катя!

1.jpg

Вообще, на любой охоте с собакой от ведущего требуется понимание ситуации и, в полном смысле этого слова, работа в паре с четвероногим помощником. Охота на фазана - не исключение. Эта дикая курица значительно менее осторожна, чем, скажем, тетерев, но при этом бегает во много раз быстрее и дольше. Поднять её на крыло бывает довольно трудно и забеги на 100 и более метров - совсем не редкость. Птица на более-менее открытой местности, в невысокой траве или совсем реденьком камыше бежит иногда практически по прямой, и лабрадор преследует такого спринтера галопом. Чтобы оказаться при подъеме фазана в пределах верного выстрела нам приходится тоже бежать. И бежать быстро - иначе за лабром не угнаться. Из этого следует еще один вывод - при охоте с ретривером на фазана лучше всего, если собака работает не далее 10 метров по ходу движения, а иногда - и совсем под ногами охотника. Боковой поиск глубже 15-20 метров тоже редко когда оправдан. Так больше шансов в случае быстрой работы и подъема птицы оказаться на дистанции верного выстрела.

Но вернемся к нашей охоте. Хотя первая работа и первый аппортированный трофей заставили Катерину заработать во много раз азартнее, следующая встреча с птицей произошла лишь часа через 2. Недалеко от раскидистого лоха, в травке, едва доходящей до колена, Катя вдруг потянула в сторону. Тут явно был наброд, но уже порядком подостывший. Это сразу видно по темпераменту и скорости работы собаки. Насторожило другое - Катя явно прихватывала такой желанный нам обоим запах верхом, но ветра практически не было, и собаку это сбивало с толку. На морде у нее прямо читалось: <Птица была тут давно:но птица где-то рядом! Где же птица?...> И тут красавец петух поднялся буквально в пяти метрах! Стрелять? Разобьешь ведь! Но фазан через секунду будет уже за спасительной для него кроной лоха, поэтому я все-таки стреляю, намеренно вынося стволы вперед. Петух скрывается за деревом, я в несколько прыжков оббегаю лох, но вижу фазана уже далеко - почти над серединой озера. Неужели промах?! Но тут петух делает в воздухе <кобру>, сваливается на крыло и через секунду уже бьет крыльями по воде. Есть! Катя, подай!

28.jpg

И вот трофей у меня в руках - так и есть: одна дробина в шее. Повезло, что не в камыш упал. Молодчина Катя! Здорово сработала, красиво. Петух недавно покормился ягодами лоховника - зоб туго набит - и устроился тут же переваривать. Я уже несколько раз замечал, чем дольше фазан сидит на сидке - тем сидит плотнее. Бывает, что поднимается буквально из-под ноги или из-под носа собаки. А вот если преследование застигло птицу на кормежке, тогда она долго бегает, пытаясь сбить собаку со следа, оторваться и затаится. Но взлетает всегда относительно дальше от собаки - может и в 10 метрах подняться. По манере обычно с большой долей достоверности можно определить, по какой именно птице работает лабрадор - по сидящей или по кормящейся - и выбрать оптимальную позицию для стрельбы. Все с опытом приходит.

А мы тем временем уже возвращаемся к машине. Что-то в природе изменилось. Там, где несколько часов назад не было никаких свежих признаков фазанов, теперь работа за работой. Вот Катя уходит в заросли. Ее не видно, только слышен треск камыша. И еще слышно характерное похрапывание - так работает лабрадорий нос. Ясно - собака преследует птицу. Я стараюсь быть ближе к ней, хотя камыш вокруг меня уже выше роста. Неистово ломая сухие желтые стебли, забегаю вперед хода собаки раз, другой, но фазан все не поднимается. Эх, если пробежит еще метров 15, я безнадежно отстану и выстрелить уже не смогу. К счастью, петух, наконец, взлетает. Камыш мешает движению ружья, но я аккуратно наезжаю на него стволами - выстрел - есть! Чисто бит! Снова команда <подай!>, и Катерина тащит очередного красавца. Приносит, кладет - и сама падает рядом.

29.jpg

Собачьи силы уже на исходе - ведь мы охотимся уже часов шесть!

Это, конечно, слишком много, даже с многочисленными перекурами. Время - шестой час, пора заканчивать. На самом деле, как показали следующие дни, именно в это время - с 4 до 6 - фазан проявлял максимальную активность. Создавалось ощущение, что в последние светлые часы птица практически вся интенсивно кормится и перемещается к местам ночевок. Ночные сидки, как ни странно, довольно часто находятся на относительно открытых местах, в невысоком и редком камыше. Возможно, из таких мест фазану легче взлететь в случае опасности. Ещё создается впечатление, что фазан на ночную сидку садится в основном с лёта, не оставляя набродов. По крайней мере, все работы наших лабрадоров в сумерках были исключительно верхом, а птица поднималась каждый раз менее чем в паре метров от носа собаки. Красивые работы!

Помимо камышей ещё очень интересна охота в лоховниках. Тут наиболее перспективны невысокие рощицы с невыбитым скотом травяным покровом.

22.jpg

В низкой травке или на дорогах фазан чаще всего быстро и по прямой убегает, и чтобы поднять его на выстрел от охотника требуется хорошая физическая подготовка. Опять же - то ли фазаны меньше путают след в траве, то ли запах лучше держится, но создается впечатление, что собака тут увереннее и быстрее работает не только потому, что ей просто легче двигаться. Поэтому в лоховниках постоянный контакт с ведущим еще более важен, чем в камыше, но все равно число подъемов вне выстрела тут обычно больше, чем в камыше. К тому же фазан довольно часто взлетает за деревом - не вальдшнеп, конечно, но все равно умеет не подставляться под выстрел.

Что еще стоит отметить? Лабрадор - собака крепкая, крупная, и при хорошей физподготовке довольно выносливая. Когда лабр работает по следу, для него практически не существует препятствий. Это и плюс, и минус. Идя по наброду в камыше, собака буквально ломится, не разбирая дороги, при этом низко несет голову, и, естественно, довольно сильно травмирует морду. Особенно страдают - до крови - нижние веки. У Кати после трех дней охоты под глазами была сплошная ссадина.

9.jpg

Тут необходим ежедневный уход антисептиками и заживляющими мазями. При работе в любой растительности под веки неизбежно попадают семена растений и прочий сор. Каждый день после охоты необходим уход за глазами. Катя же вообще склонна к конъюнктивитам, поэтому вечерами ей приходилось промывать глаза чаем и закапывать капли.

Но это все - рабочие моменты, неотъемлемая часть охоты с четвероногим другом. А в целом, в этой поездке лабрадоры в очередной раз подтвердили свою универсальность.

17.jpg

Кроме фазанов из-под собак было взято несколько вальдшнепов и перепелов - дичи, требующей более чуткого носа, нежели дикая курица. Тем не менее, рабочие качества лабрадоров позволяют добывать практически весь спектр болотно-луговой и полевой дичи. Что же касается фазана, то тут эти собаки вполне эффективны, по добычливости вполне потягаются со спаниелям, а кое-где возможно не уступят и легавым. Особенно при слабом и неверном ветре.

(Охотничий Двор, 2-2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс ! Завидую чёрно-белой завистью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие знакомые места! И скамеечка под Димой, на которой тоже сиживали! :dribble:

Молодцы! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::thumbup::thumbup: с осени на форум не заглядывала, а тут такая интересная статья и замечательные фотографии! спасибо и удачи на охоте!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле у Леши в том же журнале выйдет статья об охоте с собаками рабочего разведения на примере Шмеля Юли Банзай. Так что ждите. :)

Какие знакомые места!
а Вас, между прочим, приглашали :)

Все респекты Леше передам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, отвлеклись от темы! А охота с ретривером - это хорошо! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексею респект и за текст и за фото. В журнале вообще великолепно смотрится. И отдельно за добрые слова в адрес Кати и Филяна.

Скажу по секрету - в редакцию передана еще одна статья, про охоту и ФТ-собак. Вот это будет бомба для сторонников традиционного отбора в особенности. Подождем выхода в свет.

заводчик лабрадоров и успешный натасчик Дмитрий Карманов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите в субботу иду с лабрадором(сука-8месяцев) на охоту и с другом у него спаниель(кабель-3года)работает безупречно а моя дурочка пойдет в первый раз на охоту и вот думаю что она будет мешать спаниелю работать ей то надо поиграться попристовать. Думаю может на охоте ей будет интересно и ей не до игр будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота достаточно специфичная, по моему мнению, для молодых собак наиболее подходящая. Вы же наверняка на вальдшнепиную тягу пойдете - очень "ретриверская"" охота, просто побольше внимания на молодую собаку. Думаю, что если спаниель охотник опытный, то он сам найдет способ объяснить, что игрульки закончились, а дело началось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Подскажите вот такую вещ, у меня лабр 3.6 лет после развязки перестал работать по утке,это пройдет или все собака домашней стала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...