Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А когда Вы начали спускать с поводка?


Forest

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Зовут меня Анастасия, а моего голдяшку - Форест.

72701f5a6b7e.jpg

Нам уже через неделю исполняется 5 месяцев. На прогулках мы всегда на поводке. Отпускали как-то пару раз когда он резвился со знакомой нам воспитанной собачьей компанией.

Хотелось бы узнать ваши начинании в этом и советы. Не хочется же постоянно на этом поводке ходить. А начаинать с чего-то надо. С чего?(Мне лишь предложили для начала гулять на открытом пространсве, не куда не двигаться и иметь при себе вкусняшки)

:dntknw:

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Красавчик какой у вас - прелесть!!!

Я свою голди впервые отпустила месяца в три, как гулять нормально начали, нам было проще, мы гуляли с мамкой ее и сестрами - вот они и резвились на поле вместе все. А вам верно посоветовали - подальше от дороги, на безопасном пространстве отпускайте, и играйте с ним, вкусняшки обязательно, чтобы ему с Вами было весело и вкусно и никуда не хотелось убегать! Заодно и подрессироваться, играя, можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет! Красавчик какой у вас - прелесть!!!

Я свою голди впервые отпустила месяца в три, как гулять нормально начали, нам было проще, мы гуляли с мамкой ее и сестрами - вот они и резвились на поле вместе все. А вам верно посоветовали - подальше от дороги, на безопасном пространстве отпускайте, и играйте с ним, вкусняшки обязательно, чтобы ему с Вами было весело и вкусно и никуда не хотелось убегать! Заодно и подрессироваться, играя, можно!

Привет! Спасибо! Спасибо за советы, а то мы без поводка только на закрытой площадке быть себе позволяем:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер) мальчик очарователен)

Мы Оля и Зара)

Вот моей 6,5 месяцев и я до сих пор отпускаю только на тренировочной площадке, где все огорожено или на своем участке, где тоже не откуда выбежать, а так побаиваюсь. И вне территории только на поводке! Смотрите по своеиу иальчику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер) мальчик очарователен)

Мы Оля и Зара)

Вот моей 6,5 месяцев и я до сих пор отпускаю только на тренировочной площадке, где все огорожено или на своем участке, где тоже не откуда выбежать, а так побаиваюсь. И вне территории только на поводке! Смотрите по своеиу иальчику)

Добрый, добрый! Рада познакомиться с вами:)

Да, я как бы не уверена в нем, что вот он не возмет и не сиганет куда-нибудь. Как-то его уже ловила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Настя. :buket1: Ваш Форест просто красотун! :nyam:

Как же это вы так до 5 месяцев не спускали его с поводка... :nonono: Он ведь всё это время только и мечтал погонять :run5: :run5: :run5: С каждым разом всё больше и больше. Теперь, если его отпустить - в лучшем случае вы будете его очень долго ловить, а в худшем - он вообще может сбежать...

На мой взгляд, теперь вам нужно первоначально железно отработать команду "ко мне", чтобы он беспрекословно слушался и отпускать его первое время только на огороженной территории, многократно подзывая и поощряя лакомством, дабы он не стал ассоциировать команду "ко мне" с "цеплянием" на поводок и лишением свободы.

Я своих обоих собак сразу с первой же прогулки отпускала с поводка, в таком нежном возрасте они с удовольствием подбегают, если присядешь на корточки и позовёшь целоваццца, а уже месяцам к 5 - возникали первые трудности - малыши считали себя уже взрослыми и самостоятельными и начинали "неслушаться" Им хотелось исследовать как можно больше и всё дальше и дальше от меня. Но постоянное совершенствование послушания расставило всё на свои места, ведь голдены оооочень сообразительные создания, и самое главное - они считают своим предназначением доставлять удовольствие своим любимым хозяевам.

Удачи вам!!! :sm24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Настя. :buket1: Ваш Форест просто красотун! :nyam:

Как же это вы так до 5 месяцев не спускали его с поводка... :nonono: Он ведь всё это время только и мечтал погонять :run5: :run5: :run5: С каждым разом всё больше и больше. Теперь, если его отпустить - в лучшем случае вы будете его очень долго ловить, а в худшем - он вообще может сбежать...

На мой взгляд, теперь вам нужно первоначально железно отработать команду "ко мне", чтобы он беспрекословно слушался и отпускать его первое время только на огороженной территории, многократно подзывая и поощряя лакомством, дабы он не стал ассоциировать команду "ко мне" с "цеплянием" на поводок и лишением свободы.

Я своих обоих собак сразу с первой же прогулки отпускала с поводка, в таком нежном возрасте они с удовольствием подбегают, если присядешь на корточки и позовёшь целоваццца, а уже месяцам к 5 - возникали первые трудности - малыши считали себя уже взрослыми и самостоятельными и начинали "неслушаться" Им хотелось исследовать как можно больше и всё дальше и дальше от меня. Но постоянное совершенствование послушания расставило всё на свои места, ведь голдены оооочень сообразительные создания, и самое главное - они считают своим предназначением доставлять удовольствие своим любимым хозяевам.

Удачи вам!!! :sm24:

Здравствуйте! Очень ему приятно. Спасибо.

Как ниразу? Спускали пускали. Раза 3 точно, но в компании собак, которые не убегают! Вас спасибо за совет. Но мне бы хотелось узнать. Для начала отпускать его брать все его внимание на себя, а потом уже отпускать, чтобы поиграл? или наоборот?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своих обоих собак сразу с первой же прогулки отпускала с поводка, в таком нежном возрасте они с удовольствием подбегают, если присядешь на корточки и позовёшь целоваццца, а уже месяцам к 5 - возникали первые трудности - малыши считали себя уже взрослыми и самостоятельными и начинали "неслушаться" Им хотелось исследовать как можно больше и всё дальше и дальше от меня.

Мы тоже нашу Чу в первый раз и отпустили. Сначала просто поводок бросили, а она и не думала убегать, ессно вкусняхи с собой. О, Боже, с наслаждением вспоминаю те деньки, когда Чученька скакала маленькой козочкой и не знала вкуса какашек, желтых полосатиков, косточек и пр. лесных объедков. А потом все как у людей - попала в дурную компанию, так сказать :blush2:

Хотя наверно у нас в МО с прогулками попроще чем в Мск :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Очень ему приятно. Спасибо.

Как ниразу? Спускали пускали. Раза 3 точно, но в компании собак, которые не убегают! Вас спасибо за совет. Но мне бы хотелось узнать. Для начала отпускать его брать все его внимание на себя, а потом уже отпускать, чтобы поиграл? или наоборот?

Мой малыш попал ко мне уже в возрасте года и 10 месяцев, с устойчивой привязанностью к прежним хозяевам, от которых еще и бегал несколько раз.

так что я для начала занималась каждый день подзывом при полностью распущенном пятиметровом поводке, потом отрабатывала команду "рядом", и только через три недели стала отпускать - не отцепляя поводок, на пустой территории без никого. И каждые две минуты подзывала, угощала, хвалила-гладила - и опять отпускала. Так раз 6-7. Потом опять на поводок и дальше гуляли.

Потом стала полностью распускать поводок и отрабатывать "рядом" без ощущения натяжения у собаки - стал ходить еще лучше. И вот вчера мы первый раз прошли с ним двор полностью без поводка - шел просто на отлично!

Обязательно вводите команду "гуляй" или "вперед", чтобы он понимал, с какого момента начинается свобода, что он может носиться только с Вашего разрешения, не когда ему вздумается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Настя, привет Форест)

Нашего "слоненка" мы начали отпускать месяцев в пять-шесть, но только там, где нет и намека на машины - на площщадке и во дворе, где он с другими собаками играет. Но перед этим очень долго отрабатывали команду "ко мне", причем именно во время игр с другими, но до сих пор бывают сбои. Аккуратнее с ним и адресник обязательно повесьте)

удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы начали уже в 4 мес отпускать, как приехал к нам из отчего дома... А вообще лучше сначала отработать команду "ко мне", а потом гуляйте на здоровье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До года отпускала только на закрытых территориях.Ветер в его щенячьей голове не позволял мне ему доверять,даже если он делала вид, что слушался.

После года начала отпускать только в парках,в дали от дорог и в то время когда поблизости нет других собак.Не смотря ни на его возраст и послушание,свободным в городской черте он почти не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется статистика форумчан здесь не очень поможет. Все очень индивидуально и зависит от темперамента собаки и ее контакта с хозяином.

Как у Вас с контактом? Собаке с Вами интересно?

Из веселой компании собак щенок, навряд ли, убежит. Ему же в кайф пообщаться.

Другое дело, когда в одиночном полете.

Конечно, первые эксперименты лучше провести на закрытой площадке. Заиграйте собаку, чтобы она на Вас концентрировалась. Вкусняшку в кармане- обязательно. Адресник на ошейник. И конечно, подзыв должен быть знакомой командой к моменту "свободного полета".

Если у Вас появились сомнения по этому вопросу, значит не чувствуете уверенности, что не убежит? Тогда отпустите с длинным поводком, чтобы если что наступить и попридержать.

Мы отпускали не просто бродить в одиночестве, а занимали его играми, обучением, он и не замечал, что без поводка. Ему было так интересно, счастливая улыба- столько внимания от хозяев, что не отогнать потом от нас было по кустам пройтись, делишки поделать.

Не волнуйтесь, все получится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень индивидуально. Наша лабродевочка появилась у нас в четыре месяца. Начали спускать с поводка где то через неделю, в компании таких же мелких щенов. Сейчас нам год и четыре и месяцев с семи гуляем без поводка. То есть поводок у меня всегда в руках на всякий случай. Команды "ко мне", "рядом" и "стоять" отработанны до автоматизма, живем в спальном районе, рядом лес - гулять есть где. В многолюдном месте, где рядом шумная дорога, для своего же собственного спокойствия веду на поводке. Есть знакомый хлопец лабра, ему год и месяц, без поводка гулял один раз, в лесу :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...