Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Провоз собаки в Украину


Рекомендуемые сообщения

Ну и молодцы! Хорошей Вам поездки!

Вот только дорога от Мурманска до Петрозаводска это полный ппц :dribble: Мы ездили несколько раз на рыбалку в заповедник Паанаярви, от Петрозаводска ок 500 км на север, прям рядом с финской границей. Еще ее не реконструировали, не знаете? Как вспомню эту дорогу так вздрогну, жуть какая-то, хуже украинских дорожек :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и молодцы! Хорошей Вам поездки!

Вот только дорога от Мурманска до Петрозаводска это полный ппц :dribble: Мы ездили несколько раз на рыбалку в заповедник Паанаярви, от Петрозаводска ок 500 км на север, прям рядом с финской границей. Еще ее не реконструировали, не знаете? Как вспомню эту дорогу так вздрогну, жуть какая-то, хуже украинских дорожек :thumbdown:

Прошлым летом везде ремонтировали.Уйму времени потеряли на этих заторах. Но Вы же знаете как у нас ремонтируют? Сейчас снег сойдет и все рассыпется, как всегда. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси с дорогами все отлично, прям как в европах :thumbup: , только сильно не гоните, там гаи суровое.

А вот на Украине помимо отвратных дорог есть свои самостийные приколы , которые надо иметь в виду. Например трасса Киев-Москва не обозначена :dribble: . Т.е. на указателях написано "Житомир", потом "Глухов", а про Москву вообще не слова, типа а мы и не знаем и знать не хотим куда там за нашим Глуховым ведет эта дорога. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Беларуси с дорогами все отлично, прям как в европах :thumbup: , только сильно не гоните, там гаи суровое.

А вот на Украине помимо отвратных дорог есть свои самостийные приколы , которые надо иметь в виду. Например трасса Киев-Москва не обозначена :dribble: . Т.е. на указателях написано "Житомир", потом "Глухов", а про Москву вообще не слова, типа а мы и не знаем и знать не хотим куда там за нашим Глуховым ведет эта дорога. :thumbdown:

Да, спасибо, мы ездили уже 2 раза. Просто с собакой не пробовали. В Белоруссии как раз нарвались на суровое ГАИ, военную колонну не пропустили, у них оказывается надо вообще остановиться, а мы только скинули скорость и прижались к обочине. И при всем их суровом режиме не испугались с нас 1000 срубить. Мы ломаться не стали, зачем задержка в дороге. :sorry: А так вообще больше проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом мы тоже решили отдохнуть на Украине. Начала узнавать про справки за 2 месяца до поезки в ветеринарной станции, где мы берем справки на выставки. Мне сказали, что вроде РФ на карантине, но СПб справки дают.

Я как не предала этому значения, но потом решила почитать. И вот, что я нашла:

По информации государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины от 06.06.2011 № 15-2-3-4/4767 ввоз или транзит в/через Украину спортивных лошадей, цирковых и зоопарковых животных (восприимчивых и невосприимчивых к АЧС), мелких домашних животных и птиц, а также кормов, кормовых добавок химического и микробиологического синтеза из неблагополучных по АЧС территорий Российской Федерации запрещен.

В зону АЧС не входит только Калининград.

Ну ладно думаю, сказали, что справку дадут. Все это время я общалась с подругой, которая работает на Украине в ветеринарной станции, которая утверждала, что это все бред и приезжают к ним с собаками.

И вот отпуска оформлены, все готово, осталось получить справку и начать путешествовать. Приезжаем в вет станцию, у нас берут кровь на анализ и меня в городскую лабораторию. По дороге мне звонят из вет станции и говорят, извините мол так и так справку мы Вам дать не можем, потому что у вас нет сертифеката на бешенство...а даже если бы и был, то следующая инстанция (не помню как называется) не поставит вам печати. Мы расстроены, понятно, что поездка срывается, но я все равно сдаю анализы и получаю результаты.

Решили пойти сложным путем, очень долго ждали отпуска и собу не хотели ни с кем оставлять.

Мы взяли справку в Беларусию, в Гомеле мы взяли другую справку, и спокойно прошли границу. НИКТО не посмотрели ни на справки, ни на собаку.

Обратно мы ехали через границу Харьков-Белгород, так вот на укр границе, у нас спросили, где мы проходили вет контроль, поняв, что не у них, хохлы спросили:

-Вы суслика везете?

-нет, собаку!

-ну мы сегодня только у сусликов документы смотрим, поэтому проезжайте.

Русские вообще ничего не спросили.

Надеюсь, что в этом году нам дадут справку и мы опять поедем на машине, потому что соба любит ездить на машине и даже выходить из нее не хочет, а сколько у собы счастья было, когда он увидел море и волны, это того стоило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили на НГ. На границе проверяли долго. У нас чип есть и справка и паспорт. Справка и паспорт обязательно. Сдали анализы, справку взяли от Москвы до Хмельницкого. На гранцие сказали, что если в справке только "туда" то в Украине надо брать справку, если бы мы взяли в Москве "туда и обратно" то можно в Украине не брать. Взять еще справку мы не успели, нас выпустили и так. Вот только заставили в паспорт вклеит фотографию собаки. Вот такой был опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы два дня назад вернулись из Крыма.

Начиталась всего перед поездкой, переволновалась как обычно, но оказалось все проще, чем предполагалось...

Про справку:

Позвонила я в госветклинику, чтобы узнать что нужно, а мне там сказали, что помимо справки Ф1 надо еще и сертификат Ф5 в Россельхознадзоре получать. Спрашиваю - Где это? Ответ - Придете за справкой и мы Вам все скажем, потому что Ф5 дают только на основании Ф1 и с предъявлением собак. Ладно, оставили этот вопрос на потом...

Прочитала я в интернете, что в Украину требуют результаты анализа на токсоплазмоз, который делается 10 дней, а мы решили, что поедем за неделю до отъезда... Значит анализ сделать не успевает. Была бы я одна - ни за что бы не поехала с не полностью правильными документами, но хорошо, что есть муж, который готов взять все "договоры" на себя.

Выезжать собирались 29-го рано утром, поэтому за справкой в клинику поехали 27-го, чтобы в запасе остался день на Россельхознадзор. В интернете нашла, что сертификаты выдают всего в одном месте в Москве - Управление по Москве, Московской и Тульской областям! Это сколько же там народу будет?

Получили в клинике справку Ф1, спрашиваем про Ф5 - надо ли? Ответ - А мы точно не знаем, но вон на двери объявление висит с адресом и телефоном. Правда по нему сегодня кто-то звонил и не дозвонился... Списала я их телефон и решили, что с утра буду туда звонить (уже 10-й час вечера был, а там до 6-ти работают). Утром дозвонилась, но не по телефону из ветклиники, а в интернете на официальном сайте нашла. Правда трубку сняли гудке на двадцатом - я уж думала, что ехать придется. Оказалось, что сертификат нам не нужен. Ну хоть эта проблема решилась.

Да, когда получали Ф1, я просила, чтобы написали Москва-Феодосия-Москва, а врач сказала, что у них новые правила и так писать они могут только если собака едет на выставку на 2-3 дня. И еще им нужен полный адрес куда едем с улицей и номером дома... На вопрос, а как быть, если едешь в частный сектор и еще не знаешь, где остановишься, пожали плечами - а у нас требуют... Мы ехали в пансионат и нам вписали просто его название.

На границе оказалось все проще, чем ожидалось. Собак не смотрели, забрали бумажки, поставили штампики на справках, записали в журнал и пожелали счастливого пути. На нашей таможне еще и воды предложили для собак не из под крана, а ту, что для себя покупают. Один из таможенников лабровладельцем оказался. А на украинской стороне тетенька ветеринар сказала, что надо бы еще и на токсоплазмоз анализ иметь, но не придиралась к его отсутствию.

В результате мы обе таможни прошли минут за 30-ть. Но мы ехали не по Симферопольке, а через маленькую таможню в Новобелой. Так конечно крюк в 200 км получается, но моему мужу лучше ехать, чем стоять. Мы уже так ездили 3 года назад в августе и тоже быстро проходили таможни. Но что стало с дорогой!!! Убита абсолютно! Причем не только второстепенная дорога от Новобелой до Луганска, но и дальше до Мелитополя, где выезжали на основную трассу в Крым! И от Мелитополя до Джанкоя, где свернули опять на второстепенную, посреди ровного асфальта вдруг дыры оказывались, которые уже не успевали объезжать. В свое время мы весь Крым объездили по самым разным дорогам и такого кошмара не было никогда.

Обратно из-за таких дорог решили ехать через Керчь. Справку на собак брали тоже в Керчи. Там одно "но" - оплату за справку надо проводить частично наличными по чеку, частично через банк. Т.е. надо прийти к ним, взять реквизиты, сходить в банк оплатить и им принести квитанцию. А мы пришли в выходной, когда банки не работают... А на следующий день уезжать и он тоже выходной... А когда я им звонила узнать о режиме работы, они ничего не сказали о такой системе оплаты. В результате оставили в клинике деньги, чтобы они сами их в банк внесли.

Сама переправа и таможня на обратном пути заняла у нас часа четыре. Народу на переправу пока было мало. Мы приехали за полтора часа до рейса и были пятыми или шестыми в очереди. На украинской таможне из машин попросили выйти один раз, чтобы сличить лица с фотографиями. На нашей стороне задержались дольше - все пассажиры машин проходили паспортный контроль в одно окно и из-за этого образовалась очередь. Водители с машинами прошли таможню быстрее пешеходов - через два других окна, и когда машины кончились, нас тоже к тем окошкам пустили, а то еще час потеряли бы - очень медленно очередь двигалась. Да, еще на нашей стороне ветврач долго изучал все собачьи документы - от корки до корки.

Вот такой опыт прохождения границы с Украиной у нас в этом году появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а куда Вы в Феодосию ездите с собаками, а??????

Тоже хочу, в Судаке были, на Азове в Новоотрадном были, хотим еще куда-нибудь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, в нам как-то везет..ттт второй год с Мартюхой мотаемся в крым. Ни разу еще не смотрели документы на собаку.

в прошлом году до нас докопались серьезно: на въезде в Украину ихние пограничники заставили всю машину разбирать, а мы были с собакой, велосипедами.... страшно вспомнить... порылись, порылись, но на пса никакого внимания не обратили

а в этом году так вообще весело было)) 9 мая возвращались из крыма. уже на нашей границе прошли паспортный контроль, подъезжаем к "досмоторщикам" и между ними происходит следующий диалог:

А: этих пропускай

Б: неее, пусть багажник открывают

А: да ты посмотри, ЧТО там!!

Б: (светит фонариком в багажник) это.... что... СОБАКА?....

Мартин: ГАВ-ГАВ!

Б: Ладно, езжайте

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос - первый раз планируем ехать на машине с собакой на Украину. Все со справками понятно, но мы живем на Севере и до границы минимум неделю езды, а если куда-нибудь заезжать по России, и того больше. Как же нам справку Ф1 брать которая действительна 5 дней??? Планируем ехать через Порт Кавказ, может подскажите где поблизости можно оформить документы???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы как раз собрались в этом году в Старый Крым на машине, это недалеко от Феодисии...хотели как раз испробовать маршрут через Новобелую..ехать в сентябре, может дорогу отремонтируют?? Или бесполезно на это надеяться? :lol2: Тогда какой лучше маршрут выбрать, что бы поменьше провести времени на границе? едем в начале сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос - первый раз планируем ехать на машине с собакой на Украину. Все со справками понятно, но мы живем на Севере и до границы минимум неделю езды, а если куда-нибудь заезжать по России, и того больше. Как же нам справку Ф1 брать которая действительна 5 дней??? Планируем ехать через Порт Кавказ, может подскажите где поблизости можно оформить документы???

Поищите в интернете адреса и телефоны госветклиник в городах по вашему маршруту. Я для себя распечатку делала с клиниками Крыма, чтобы не метаться в поисках на отдыхе, да и мало ли что может приключиться (чтоб не пригодилось). И позвоните им заранее, чтобы узнать время работы - везде оно разное.

А мы как раз собрались в этом году в Старый Крым на машине, это недалеко от Феодисии...хотели как раз испробовать маршрут через Новобелую..ехать в сентябре, может дорогу отремонтируют?? Или бесполезно на это надеяться? :lol2: Тогда какой лучше маршрут выбрать, что бы поменьше провести времени на границе? едем в начале сентября.

Теперь я даже и не знаю как лучше ехать. И очень сомневаюсь, что с дорогами что-то изменится в лучшую сторону за это время.

Почитайте форум сайта "Россияне в Украине" - может найдете лучший путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы два дня назад вернулись из Крыма.

Вот такой опыт прохождения границы с Украиной у нас в этом году появился.

Ленок, привет!!!

Неужели такой швах с дорогой стал???

Мы летом там проезжали - вроде все ок было.

Конечно, Луганская область - та еще пестня была, Артемовск ваще никогда не забуду...Но чем ближе к Донецку, тем приличнее дороги были.

От Мелитополя до Джанкоя - тоже вроде норм было - по одной полосе, конечно, но без ям.

Мы проходили границу на Кантемировка-Просяное. От туда на Северодонецк к друзьям на ночевку, утром уже на Крым пошли - Лисичанск, Артемовск, Горловка (класснючий бензин был там - на полном баке до Судака доехали и там еще пару дней катались), Донецк, Волноваха, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Джанкой, Судак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленок, привет!!!

Неужели такой швах с дорогой стал???

Мы летом там проезжали - вроде все ок было.

Конечно, Луганская область - та еще пестня была, Артемовск ваще никогда не забуду...Но чем ближе к Донецку, тем приличнее дороги были.

От Мелитополя до Джанкоя - тоже вроде норм было - по одной полосе, конечно, но без ям.

Мы проходили границу на Кантемировка-Просяное. От туда на Северодонецк к друзьям на ночевку, утром уже на Крым пошли - Лисичанск, Артемовск, Горловка (класснючий бензин был там - на полном баке до Судака доехали и там еще пару дней катались), Донецк, Волноваха, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, Джанкой, Судак...

Юль, нам машину пришлось ремонтировать - сломалась задняя пружина и рулевая рейка была повреждена, амортизаторы и еще кучку всякой всячины пришлось менять. А машинка не из "неженок". Может сейчас к Евро-2012 и отремонтирую что-нибудь. Вокруг Донецка мы по объездной ехали - там идут ремонты дорог. А в Луганской области полный ... Да и на отрезке Мелитополь - Джанкой несколько ям на дороге встретили.

При всей нашей нелюбви к стоянию в очередях (проще сделать крюк, но ехать) мы решили, что обратно поедем через Керчь, даже если потеряем на этом кучу времени.

Да, хотела еще написать, что ночевали мы в Мариуполе - в гостинице "Турист". Там спокойно пускают с собаками, а в тот день у них половина гостиницы была с животными - на выставку приехали. Гостиница совковая, но номера с удобствами - 200-300 гривен за двухместный номер.

Координаты с их сайта:

г.Мариуполь, Приморский бульвар, 1/5

Деж. администратор: 0(629) 37-57-78, 37-68-68,

(098)-581-78-46, (099)-794-89-32

Факс: 0(629)37-68-68 (приемная)

Бронирование мест: tourist2012@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие-нибудь правила перевозки собаки в машине? меня интересует если остановят на дороге менты, могут докапаться что для собаки не соблюдается мера безопасности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то непонятки по поводу справки Ф-1 вырисовываются. В клинике заявили что справку на до брать за 5 дней до отъезда, а я уверен что за 5 дней до пересечения границы, в госклинике заявляют что если больше 5 дней в одном городе не задерживаешься то справка действительна на весь маршрут. Хочу проехать транзитом Украину с заездом в Молдавию и вернутся через Краснодар, может кто сталкивался объясните по пунктикам, а то с собакиной в первый раз. До границы переть ещё 4-ро суток на машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то непонятки по поводу справки Ф-1 вырисовываются. В клинике заявили что справку на до брать за 5 дней до отъезда, а я уверен что за 5 дней до пересечения границы, в госклинике заявляют что если больше 5 дней в одном городе не задерживаешься то справка действительна на весь маршрут. Хочу проехать транзитом Украину с заездом в Молдавию и вернутся через Краснодар, может кто сталкивался объясните по пунктикам, а то с собакиной в первый раз. До границы переть ещё 4-ро суток на машине

Мы брали справку за день до отъезда, действительна она 5 дней. Поэтому вам сказали что то странное, вы точно в гос.клинике спрашивали? Если до границы вам 4-ро суток то как раз укладываетесь если возьмете справку в день отъезда или за день. Не думаю что придерутся даже если будет один день просрочен, ведь там указать пункт отправления. В любом случае на таможне можно "договориться"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае на таможне можно "договориться"
конечно прорвёмся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, люди добрые, нужны ли анализы для перевоза через границу. тут вычитала что требуется анализ на токсоплазмоз и кровь на бешенство. что без этих анализов могут не дать справку в гос. клинике. то что паспорт прививки и справка это обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите, люди добрые, нужны ли анализы для перевоза через границу. тут вычитала что требуется анализ на токсоплазмоз и кровь на бешенство. что без этих анализов могут не дать справку в гос. клинике. то что паспорт прививки и справка это обязательно.

Мы ничего не сдавали, но читала где-то, что в Питере все намного сложнее, чем в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть какие-нибудь правила перевозки собаки в машине? меня интересует если остановят на дороге менты, могут докапаться что для собаки не соблюдается мера безопасности

С нашими "полицейскими" всегда можно "договориться" - Собака- друг Человека !!! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот действующие требования к ввозу собак и нового пока не предвидится.


/>http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z0768-04/page

МИНИСТЕРСТВО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

П Р И К А З

14.06.2004 N 71

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Украины

23 июня 2004

за N 768/9367

Об утверждении Ветеринарных требований относительно импорта

в Украину объектов государственного ветеринарно-санитарного

контроля и надзора

(С изменениями, внесенными согласно Приказу Государственного

департамента ветеринарной медицины

N 36 ( z0525-05 ) от 25.04.2005)

Во исполнение статей 3, 7 и 17 Закона Украины "О

ветеринарной медицине "( 2498-12 ), Положения о региональной

службе государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на

государственной границе и транспорте Государственного департамента

ветеринарной медицины, утвержденного постановлением Кабинета Министров

Украины от 2 марта 1998 года N 264 ( 264-98-п ), и с целью

усиления контроля за охраной территории Украины от занесения с

территории других государств или из карантинной зоны возбудителей

карантинных болезней, общих для животных и людей, а также в связи

с приведением законодательства Украина в соответствии со статьей 51

Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и

Европейскими сообществами и их государствами-членами ( 998_012 ) П Р И К А З Ы В А Ю :

1. Утвердить Ветеринарные требования относительно импорта в Украину

объектов государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора

(прилагаются).

Председатель Государственного департамента ветеринарной медицины -

Главный государственный инспектор ветеринарной медицины Украины П.И.Вербицкий

Утверждено

Приказ Государственного

департамента

ветеринарной медицины

Министерства аграрной

политики Украины

14.06.2004 N 71

Зарегистрировано в Министерстве

юстиции Украины

23 июня 2004

N 768/9367

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

относительно импорта в Украину объектов государственного

ветеринарно-санитарного контроля и надзора

15. Ветеринарные требования относительно импорта в Украину

пушных зверей, кроликов, собак и кошек

15.1. К ввозу в Украину допускаются клинически здоровые

пушные звери, кролики, собаки и кошки из хозяйств и

административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в

том числе:

а) для всех видов животных:

вирусных энцефаломиелитов всех видов - в течение последних 12

месяцев на административной территории;

б) для лисиц, песцов, собак и кошек:

болезни Ауески, бешенства, туберкулеза, туляремии,

дерматофитозов (трихофитии, микроспории) - в течение последних

12 месяцев в хозяйстве;

в) для норок и хорьков:

губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота и скрепи

овец - согласно требованиям Международного ветеринарного кодекса

МЭБ;

вирусной геморрагической болезни кроликов, туляремии - в течение

последних 12 месяцев в хозяйстве;

энцефалопатии норок - в течение последних 3 лет

хозяйстве;

алеутской болезни, бешенства, туберкулеза, туляремии - в течение

последних 12 месяцев в хозяйстве;

г) для кроликов:

вирусной геморрагической болезни, миксоматоза, туляремии,

пастереллеза, листериоза - в течение последних 12 месяцев

хозяйстве.

15.2. Отобранные для отправки в Украину животные не менее

30 дней содержатся на специальных карантинных базах под наблюдением

государственной ветеринарной службы страны-экспортера.

15.3. Во время карантина проводится поголовный клинический

осмотр. В этот период государственные ветврачи проводят диагностические

исследования в государственной ветеринарной лаборатории методами,

принятыми в стране-экспортере. Животные подвергаются следующим

ветеринарным обработкам и исследованиям:

лисицы, песцы, норки и собаки - на токсоплазмоз;

норки - на алеутскую болезнь;

кошки - на дерматофитозов;

собаки и кошки - не ранее 2 лет и не позднее 3 месяцев до

отправления проводят тест на выявление антител к бешенству, при

этом получен положительный результат с титром не менее 0,5 иммунных

единиц / мл. (Пункт 15.3 дополнен абзацем согласно Приказу

Государственного департамента ветеринарной медицины N 36 ( z0525-05 )

от 25.04.2005)

15.4. Не позднее чем за 14 дней до отправки животных

вакцинируют, если они не были привиты в течение последних 6 месяцев:

лисиц, песцов - против чумы плотоядных, сальмонеллеза и

колибактериоза;

норок и хорьков - против ботулизма, чумы плотоядных,

псевдомонозу, вирусного энтерита;

нутрий - против пастереллеза;

собак - против бешенства, чумы плотоядных, гепатита, вирусного

энтерита, парво-и аденовирусных инфекций, лептоспироза;

кошек - против бешенства и панлейкопении;

кроликов - против миксоматоза, пастереллеза и вирусной

геморрагической болезни.

15.5. Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются

в соответствии с принятыми в стране-экспортере правилами.

15.6. Выполнение условий, указанных в настоящих требованиях, должно быть

полностью подтверждено ветеринарным сертификатом происхождения в

оригинале, подписанным государственным ветеринарным врачом

языке страны-экспортера и украинская, с указанием

даты диагностических исследований, их результатов и профилактических

прививок.

15.7. Ввоз на территорию Украины животных возможно после

получения разрешения региональной службы государственного

ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе

и транспорте зоны обслуживания.

15.8. После ввоза на территорию Украины и прохождения

государственного ветеринарно-санитарного контроля животных ставят на

карантин сроком на 30 дней в специально подготовленные помещения.

В этот период проводятся необходимые диагностические исследования под

контролем государственной ветеринарной службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Какие-то непонятки по поводу справки Ф-1 вырисовываются. В клинике заявили что справку на до брать за 5 дней до отъезда, а я уверен что за 5 дней до пересечения границы, в госклинике заявляют что если больше 5 дней в одном городе не задерживаешься то справка действительна на весь маршрут. Хочу проехать транзитом Украину с заездом в Молдавию и вернутся через Краснодар, может кто сталкивался объясните по пунктикам, а то с собакиной в первый раз. До границы переть ещё 4-ро суток на машине

В прошлом году ездили с собакой вы Молдавию.Все справки собрали , как здесь указано ранее,и еще вклеили фотографию собаки в паспорт.Справку взяла накануне, а анализы сдала за неделю до справки.Они действительны почти месяц( так мне сказали, вы уточните)На русско-украинской границе все прошло замечательно,собаку даже из машины не выводили, прошла с паспортом в кабинет, поставили все печати и все.Проблемы(маленькие) начались на украинско-молдавской границе(Могилев-Подольский).Там ветеринар попросил заплатить за отсутствие какой-то "справки-разрешения на транзит собаки" 20 гривен,хотя сама справка стоила 27гр.Дело было в 1 ночи,ехали весь день, поэтому спорить не стала, отдала(это около 100руб).На Молдавской границе ветеринара нет, никто штамп не ставит.Боялась проблем с вывозом, но все прошло идеально,сохраните только какой-то экологический сбор( мы его потеряли , пришлось еще раз платить при наличии грин-карты).Справку на вывоз брала в местной государственной ветклинике, и хотя были в Молдавии болше месяца, никаких анализов не сдавали, просто оплатили справку по госрасценкам.Обратно ехали также.Схема повторяется в обратном порядке.На въезде в Россию спросила у украинских таможенников о правомочности действия их могилев-подольских коллег.Они очень удивились и сказали, что для транзитной справки надо делать запрос в Киев, ждать присвоения твоей собаке порядкового номера и проч.А это уйма времени.Никто так не делает.Но я вам советую не спорить и заплатить, таможня в этом городе "Странная".Еще категорически не советую ехать через Приднестровье(при отсутствии там влиятельных знакомых), местные Гаи обдерут до нитки.Да и штамп не поставят, а потом будут требовать его на выезде, и опять мзда...Наши друзья имели неосторожность так въехать,штамп о прохождении границы ставит Молдавия,поэтому в Приднестровье этого нет, а при въезде в Молдавию из Приднестровья уже штампы не ставят.Короче, вы без штапма о въезде в Молдавию, но с вас его требуют при выезде.Наши ребята заплатили 2 000 руб. Советуем въезжать и выезжать через молдавские таможни( в сторону Одессы), это небольшой крюк, но меньше нервов.А так как в Молдавии бываем каждый год,бережем нервы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой..я, конечно, не в тему, но..не могу найти инфу: нужно ли Международное Водительское Удостоверение, если едешь на Украину..поделитесь опытом,пожалуйста.. :helpsmilie: Я читала, что вроде как страны, подписавшие Венскую Конвенцию не требуют наличия международных прав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...