Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Свободный выгул


Рекомендуемые сообщения

Моему пацану 3,5 месяца. Гуляем уже дней 7-10. Вот сегодня решил попробовать отпустить с поводка. Специально увел в лес на пустынное место для этого. В итоге вполне сносно себя вел,на команду "ко мне" возвращался (я за это его задабривал лакомством). Но мимо проходила пара влюбленных,пес мой со всех ног к ним..хвостом виляет,погладить себя дает и т.д. Я ему скомандовал "ко мне",он было вернулся,но заметив,что те отходят,ринулся обратно. Пришлось уже в итоге самому подойти,взять на поводок и увести. Что скажее на эту ситуацию,может какие советы будут?

P.S.:и еще один момент. Я его когда отпустил первый раз,он побегал минут 5,потом я его позвал и снова пристегнул (при этом поглаживая и прикармливая). И так около 3 раз,отпускал-звал,пристегивал-отпускал-звал,пристегивал.. Все правильно ли делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свободный выгул это когда собака гуляет одна, т.е. ВООБЩЕ, т.е. хозяин дома. А в вашем случае просто без поводка, лучше начинать с собаками, играет когда-меньше вероятность, что удерёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,с собаками играть как только так сразу прям уж не так обязательно, тут могут быть свои минусы - а если зашибут маленького в игре,повредят? Но жетончик с телефоном желательно иметь на ошейнике,и отрабатывать команду ко мне,всё верно. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас так учили:подзываете ко мне, щен уже подошел, вознаграждаете его, только давайте не одним куском(поделите на несколько, если большой кусок), а как бы покормите, чтобы он не спешил от Вас улизнуть, поиграйте, желательно контактные игры, в перетяжку,например, ему с Вами должно быть интереснее, чем там куда он собрался рвануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас так учили:подзываете ко мне, щен уже подошел, вознаграждаете его, только давайте не одним куском(поделите на несколько, если большой кусок), а как бы покормите, чтобы он не спешил от Вас улизнуть, поиграйте, желательно контактные игры, в перетяжку,например, ему с Вами должно быть интереснее, чем там куда он собрался рвануть.

можно поподробнее про перетяжку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете кольцо, мяч на веревке, канат, грызак, за одну часть предмета держит собака, за другую Вы, он тянет и Вы потягиваете, трясите , гружите его вокруг себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берете кольцо, мяч на веревке, канат, грызак, за одну часть предмета держит собака, за другую Вы, он тянет и Вы потягиваете, трясите , гружите его вокруг себя.

А я читал во многих книгах,что наоборот у ретриверов из пасти не надо ничего тянуть. Это все неправда получается? :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,взял я сегодня на дневную прогулку мячик с веревкой для перетяжки. Ушли в лес,я его отпустил с поводка,он слушался,на "ко мне" возвращался (правда не всегда прям сразу),но на мяч на веревке 0 эмоции.. Ему интересней было видимо территорию пошерстить,это нормально?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем,взял я сегодня на дневную прогулку мячик с веревкой для перетяжки. Ушли в лес,я его отпустил с поводка,он слушался,на "ко мне" возвращался (правда не всегда прям сразу),но на мяч на веревке 0 эмоции.. Ему интересней было видимо территорию пошерстить,это нормально?)

Посмотрите вот тут http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=55232

"Ко мне" даете один раз, т.к. она должна выполняться с первого раза(можно пользоваться длинной веревкой,как на видео, "ко мне" и рывочек, сами пятитесь чуть назад, от собаки,собак подошел покормили,бурно радуясь, нахваливая, какой он молодец), мы в свое время упустили момент, теперь наверстываем, если не уверены, что собака подойтед на "Ко мне", лучше как-нить по-другому позвать, чтобы избежать не выполнения команды.

Моему тоже не сразу было весело играть в мячики, пришлось попотеть,когда мне удавалось разыграть, я в самый разгар убирала игрушку, дальше занималась.

и напомню, я не спец и даже не любитель, рассказываю, как меня учили, у самой с "Ко мне" проблемы.

P.S. тему лучше в дрессировку и спорт перенести :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

мы тоже хотим без поводка научиться гулять :gleam: не далеко от дома огромный парк, речка, но там часто спортсмены встречаются, дети, велосипедисты и просто прохожие, собак к ним конечно не равнодушна, особенно к детям :hmm: и как быть, надеюсь подростет не будет ко всем бежать здороваться.. а пока хочу рулетку купить для большей легкости прогулки и тренировки идти рядом :thumbup: ко мне учим, но "в свободном полете" собака не всегда отзывается или же пробегает мимо :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...