Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обметать шелк на швейной машинке


Мусия_Лаймусия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Есть ли среди нас такие, кто на машинке умеет шить? :blush2: Задача такая: нужно обметать крепдешин и эксельсиор - а у меня никак не получается. Жует и всё. :( В инструкции к машинке написано, что нужно бумагу подложить, если ткань очень тонкая. А я вот думаю: как это? :hmm: Прострочить вместе с бумагой? :lol2: А как её потом отдирать? Может я чего не понимаю? :hmm:

"ПоможИте, пожалуйста, кто как сможет" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Есть ли среди нас такие, кто на машинке умеет шить? :blush2: Задача такая: нужно обметать крепдешин и эксельсиор - а у меня никак не получается. Жует и всё. :( В инструкции к машинке написано, что нужно бумагу подложить, если ткань очень тонкая. А я вот думаю: как это? :hmm: Прострочить вместе с бумагой? :lol2: А как её потом отдирать? Может я чего не понимаю? :hmm:

"ПоможИте, пожалуйста, кто как сможет" :)

С обычной строчки бумага удаляется одним движением и очень легко. Вот насчет оверлочной не могу сказать, ни разу не пробовала, возможно, придется немножко поковыряться.

Ранее где-то читала, что шов можно накрахмалить или чем-то там таким крепящим намазать, не помню точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще попробуйте сменить иглу и поставить совсем тонкую, например, №60. И также поэкспериментировать с натяжением нити и нажимом лапки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, накрахмалить, а потом выстирать.

У меня шелк крашеный, можно ли его крахмалить? Не впитается ли? :hmm: надо узнать.

А как крахмалить? :blush2: Развести и просто кисточкой покрыть?

А еще попробуйте сменить иглу и поставить совсем тонкую, например, №60. И также поэкспериментировать с натяжением нити и нажимом лапки.

С натяжением я уже экспериментировала - весь пробный кусочек загубила :doh: Правда верхнюю нить отрегулировала, а вот нижнюю никак не могу понять где регулировать. На старой машинке был шпулечный колпачок и там был винт, а этой колпачка нету, а в кассете для шпульки никакого винта не видно. И в инструкции ничего нет. (

А вот нажим лапки... разве он тоже регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка обычная, не оверлок?

Я бы не заморачивалась. Красиво обметать шелк все равно не получится. Сил угрохаете, результатом довольны все равно не будете.

Срезы можно обработать бейкой, можно швы сделать бельевыми. Края подогнуть дважды. В общем, убрать исключить открытые срезы. Или ручками :blush2:

Про состав для накрахмаливания не подскажу, не помню. Я шифон накрахмаливала еще перед раскроем, чтобы облегчить работу с ним (какой-то готовый крахмал был, прополоскать и роооовно высушить)

Все ИМХО, конечно же.

Уже увидела, что не оверлок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардженто, нажим лапки регулируется. Чаще всего находится это под верхней крышкой слева, там такое колесико с тремя положениями.

Шелк крахмалить можно, а в некоторых случая просто необходимо, потому как бывает настолько сткользкий, что ни раскроить, ни сшить его нормально невозможно.

Вот тут еще всякие хитрости про раскрой и обработку шелка.

Вот еще про иглы для шелка из интернета:

Очень важный момент - какими иглами шить натуральный шелк.

Я шью иглами MICROTEC, SUPER STRETCH или SILKY. Кончики этих игл имеют специальную форму, позволяющую при шитье не рвать тонкие нити ткани, а раздвигать их. Такими иглами очень хорошо шьется трикотаж и другие проблемные тонкие ткани. И естественно, иглы должны быть острыми и прямыми, номер игл желательно брать 60-70, но не более 80.

cat302silk_blouse0105.jpg

Я думаю, что вам нужно подкрахмалить именно срезы, нанести, например, раствор на припуски, дать высохнуть, потом обметать. В общем, на кусочке попробуйте, а то вдруг все зря. :doh: Еще есть крахмал в аэрозольных упаковках, спрей, может быть его попробовать. Но мне кажется, что он слабоват для этих целей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к убрать открытые срезы, потому как потом даже когда накрахмалите (или бумагу, а лучше не бумагу а кальку)все равно будет не очень красиво и потом начнет мохрится, оверлок с тонкими тканями далеко не всегда помощник. Кстати в дорогой одежде из шелка обычно срезы закрытые, обметку не используют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже увидела, что не оверлок.

Машинка у меня Janome Excel 18 W - есть специальная оверлочная строчка.

Бейкой конечно попробую, если ничего не получится, а на руках :doh: убьёшься еще больше в таких объемах. Потому как я не единоразово это предполагаю делать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка у меня Janome Excel 18 W - есть специальная оверлочная строчка.

Бейкой конечно попробую, если ничего не получится, а на руках :doh: убьёшься еще больше в таких объемах. Потому как я не единоразово это предполагаю делать. :blush2:

Даже оверлок на тонких и деликатных тканях не всегда дает желаемый результат, а машинная строчка не сравнится с оверлоком.

Если не секрет, что шьете? :blush2: Может ща Вам советов надают, как избежать обметки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ардженто, нажим лапки регулируется. Чаще всего находится это под верхней крышкой слева, там такое колесико с тремя положениями.

Можно, Наталья. :nyam:

У меня там колесико. которое регулирует натяжение верхней нити. :blush2:

Вот тут еще всякие хитрости про раскрой и обработку шелка.

Ух ты! Спасибо!

Вот еще про иглы для шелка из интернета:

cat302silk_blouse0105.jpg

Иглы у меня именно такие! :thumbup:

Еще есть крахмал в аэрозольных упаковках, спрей, может быть его попробовать. Но мне кажется, что он слабоват для этих целей.

"До чего дошел прогресс" :lol2:

Блин, вот что значит 3 года к машинке не притрагиваться. :doh:

Даже оверлок на тонких и деликатных тканях не всегда дает желаемый результат, а машинная строчка не сравнится с оверлоком.

Если не секрет, что шьете? :blush2: Может ща Вам советов надают, как избежать обметки.

В том то и беда, что не шью! У меня платок, края которого нужно обметать. :blush2: И что б красиво было с двух сторон и не толсто. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, шелковые платки всегда только вручную подшиваются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А отдавать куда-то - дорого. 40 рублей - за метр строчки просят. Это у меня каждый платок на 120 рублей дороже будет + время и бензин, т.к. далеко возить надо.

О, шелковые платки всегда только вручную подшиваются :)

Я пробовала - ооооочень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и еще на счет нижней нити. В современных машинках натяжение нижней нити не регулируется, вернее регулируется, но только настройщиком - сами не лезте, в результате манипуляций машинка может просто перестать нормально шить, это надо делать только если четко представляешь что и для чего...

Я в некоторых случаях использовала подрубку, обычно к машинкам идет лапка для подрубки (или отдельно покупается), она выглядит как улиточка. Пользоватся ей достаточно легко, вид получается аккуратный, намного лучше чем после машинной обметки. Оверлок у меня тоже есть, но я его в таких случаях не использовала, все равно грубо смотрится и некрасиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда категорично слишком сказала :blush2: Не что, чтобы всегда. Принято так. У приличного шелкового платка края подогнуты и подшиты вручную.

Это не долго. Не обшивать край, а подвернут тонко дважды и прямой строчкой. Зайдите магазин и посмотрите в руках. Все понятно станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла картинку лапки, обычно она идет в комплекте к машинке и отдельно продается на разные размеры (2,4,6 ммм). Платочки я тоже так делала, там единственная сложность это уголки, но если очень аккуратно, то получается неплохо...

b1bf44ed26fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня там колесико. которое регулирует натяжение верхней нити.

У меня такая же машинка :nyam: Там колесо черного цвета, похожее на шестеренку и цифры 1-2-3. Для обработки шифона и шелковых тканей хорош московский шов Выполняется не сложно, но смотрится аккуратно. Поверьте, в любом случае это будет однозначно лучше, чем "оверлочная" строчка швейной машины. :)

И вот как раз-таки в московском шве можно проложить снизу папиросную бумагу, удалится она без труда.

И вот как раз-таки в московском шве можно проложить снизу папиросную бумагу, удалится она без труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может огонечком по краям пройтись? Зажигалкой - и тонко, и подшибать не надо, и не мохрится :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же машинка :nyam: Там колесо черного цвета, похожее на шестеренку и цифры 1-2-3.

У меня наверзу белое колесико и там от 1 до 7 регулировка. :blush2:

Для обработки шифона и шелковых тканей хорош московский шов

:nyam: Ага, спасибо. Уже посмотрела на своих покупных платках - действительно везде или вручную или "московский" шов. Сейчас будем тренироваться.

ВСЕМ СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая классная тема)))))) Давайте будем делиться своими работами, вопросами и проф.секретами))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...