Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Размет передних лап. Нужна помощь !


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане !

Хочу обратиться за советом !

Ситуация следующая : с щенячьего возраста (сейчас ему 1 год) у пса начал наблюдаться размет лап. Живем мы в городе, где не особо хорошо с вет врачами. Поэтому пытались следовать советам, которые вычитывали отовсюду. Витамины, небольшие нагрузки, плавание...но все в пустую. никаких улучшений. Пытались делать перевязки, но пес настолько активен, что они на нем более 10 мин не задерживались. Сам пес очень активен, при ходьбе и беге ставит лапки ровненько. такая картина наблюдается только когда стоит и садится. Читала, что в таких случаях ставят собакам гипс. Может стоит попробывать ? Что посоветуете по этому поводу ? Есть возможность поправить лапки ?

post-23901-0-29065700-1337245763_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был небольшой размет, основная причина - лишний вес. Собаку худели, вышагивали (ходили шагом или легкой рысью на поводке по грунту, а еще лучше по гравию(гальке крупной), зимой по глубокому снегу гоняли, пили Гелабон в течении года наверное (с перерывами). Остался еле заметный размет, но в стойке становится правильно.

За весом и балансом лап слежу теперь постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас был небольшой размет, основная причина - лишний вес. Собаку худели, вышагивали (ходили шагом или легкой рысью на поводке по грунту, а еще лучше по гравию(гальке крупной), зимой по глубокому снегу гоняли, пили Гелабон в течении года наверное (с перерывами). Остался еле заметный размет, но в стойке становится правильно.

За весом и балансом лап слежу теперь постоянно.

Спасибо за ответ.

И мы по снегу бегали. Что касаемо лишнего веса...вроде такой проблемы никогда не было, всегда старались следить за этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, форумчане !

Хочу обратиться за советом !

Ситуация следующая : с щенячьего возраста (сейчас ему 1 год) у пса начал наблюдаться размет лап. Живем мы в городе, где не особо хорошо с вет врачами. Поэтому пытались следовать советам, которые вычитывали отовсюду. Витамины, небольшие нагрузки, плавание...но все в пустую. никаких улучшений. Пытались делать перевязки, но пес настолько активен, что они на нем более 10 мин не задерживались. Сам пес очень активен, при ходьбе и беге ставит лапки ровненько. такая картина наблюдается только когда стоит и садится. Читала, что в таких случаях ставят собакам гипс. Может стоит попробывать ? Что посоветуете по этому поводу ? Есть возможность поправить лапки ?

Он не может ставить в движении лапки ровненько, т.к. у нее искривлены конечности. Теперь уже ничего не сделаете без операции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может ставить в движении лапки ровненько, т.к. у нее искривлены конечности. Теперь уже ничего не сделаете без операции.

Ирина, т.е. с этой проблемой надо бороться в щенячестве? После, например, года - уже бесполезно?? только поддерживающая терапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, т.е. с этой проблемой надо бороться в щенячестве? После, например, года - уже бесполезно?? только поддерживающая терапия?

Конечно.

Пока кости растут, можно пробовать либо медикаментами либо повязками-лангетками корректировать их рост. После завершения роста без операции уже ничего не сделать...

Часто такие проблемы вызываются неправильным выращиванием в период бурного роста. Например, щенок практически весь день ограничен в движении и спит, а один раз в день после работы хозяин устраивает ему активную длительную прогулку. Вот от этого и получается перекос в росте косте, т.к. одни кости активнее растут в период сна, а другие - во время движения. Если эти периоды значительно отличаются по времени, то и получается искривление, т.к. быстро-растущая косточка обгоняет в росте и начинает закручиваться вокруг медленно-растущей. Ну это так, объяснение на пальцах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya07, где же Вы были раньше?

Почему читали форум, вместо того, чтобы показать собаку врачу? Неужели не было возможности съездить в другой город?

Вам бы снимки сделать!

Где Вы живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может ставить в движении лапки ровненько, т.к. у нее искривлены конечности. Теперь уже ничего не сделаете без операции.

;( а что за операция ? когда прощупываешь лапку, все как одна линия, никакого искревления. Если бы конечности были искревлены, разве в любом положении они не были бы такими же кривыми ? Насчет движения с уверенностью могу сказать, что если и есть расхождение , то совсем небольшое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;( а что за операция ? когда прощупываешь лапку, все как одна линия, никакого искревления. Если бы конечности были искревлены, разве в любом положении они не были бы такими же кривыми ? Насчет движения с уверенностью могу сказать, что если и есть расхождение , то совсем небольшое.

У вас есть возможность сделать собаке рентген?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tanya07, где же Вы были раньше?

Почему читали форум, вместо того, чтобы показать собаку врачу? Неужели не было возможности съездить в другой город?

Вам бы снимки сделать!

Где Вы живете?

Насчет врачей я уже сказала, что особой компетентностью они у нас не отличаются. Советовали тока попить витаминки и перебинтовывать. Вселяли надежду, что с возрастом это пройдет.

Живем в Казахстане

У вас есть возможность сделать собаке рентген?

Специальной аппаратуры для собак у нас точно нет. Если только договориться в больнице. Даже не знаю, решаться на операцию или нет...

Изменено пользователем Tanya07
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно размет не выправляется. а еще он очень хорошо передаются по наследству.

вопрос - зачем сейчас лапы исправлять? этот недостаток как-то влияет на качество жизни собаки, как-то беспокоят ее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;( а что за операция ? когда прощупываешь лапку, все как одна линия, никакого искревления. Если бы конечности были искревлены, разве в любом положении они не были бы такими же кривыми ? Насчет движения с уверенностью могу сказать, что если и есть расхождение , то совсем небольшое.

Если собаке жить не мешает, то операцию делать не следует, т.к. это чисто косметический дефект.

Я не ортопед, но мне рассказывали, что операция заключается в том, что вырезают часть более длинной кости, тем самым компенсируя разницу в длине косточек.

Покажите фото, когда собака стоит. На этой фотографии явное искривление лучевых костей. Но может быть в другом ракурсе картина не такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собаке жить не мешает, то операцию делать не следует, т.к. это чисто косметический дефект.

Я не ортопед, но мне рассказывали, что операция заключается в том, что вырезают часть более длинной кости, тем самым компенсируя разницу в длине косточек.

Покажите фото, когда собака стоит. На этой фотографии явное искривление лучевых костей. Но может быть в другом ракурсе картина не такая.

Жить собаке это не мешает, как нам кажется. Очень активный пес.

А идею с гипсом вообще стоит отбросить ?

post-23901-0-17745900-1337249189_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откого щен? почему так поздно вспохватились

шоколадка хороший блин жалко лапы

худеть кажись надо ему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откого щен? почему так поздно вспохватились

шоколадка хороший блин жалко лапы

худеть кажись надо ему

жалко, очень (

но худеть ему точно не надо. с весом все в порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить собаке это не мешает, как нам кажется. Очень активный пес.

А идею с гипсом вообще стоит отбросить ?

Нет, гипс в этом случае поможет только после операции (т.к. лапу загипсуют после нее однозначно).

По этому фото видно, что на правой лапе лучевые кости "закрутились" спиралью. Скорей всего именно по той причине, которую я описала выше.

Если жить никак не мешает, то я бы не стала мучить собаку операциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да оставьте вы его в покое. Уже ничего не изменить, если собаке это не мешает, то путь так и бегает.

Кстати, щенков некоторые гипсуют в период роста, но пока не видела хороших результатов, более того, под гипсом часто всё преет и гниет.

Изменено пользователем Tierni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...