Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Крипторх. Операция


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Фроська крипторх, т.е. одно яичко не опустилось и сидит в брюшине. Везде пишут, и хирурги говорят, что неопустившееся яичко желательно удалить, поскольку из-за воздействия более высокой температуры (яички в мошонке «прогреваются» до 32+, в брюшине 38+) есть вероятность развития онкологии. А заодно и кастрировать собу. Делать такую операцию рукомендуют после года-полутора. Т.е. вроде нам уже пора. Но гложут большие сомнения. Какова вероятность того, что яичко переродится в опухоль? А если не переродится? Получается, что мы отправим под нож здоровую в общем собаку (ну, не считая ДТС, но это другая тема). А сколько примеров неудачных операций, осложнений после наркоза и пр. Понятно, что мы будем тщательно подходить к выбору хирурга, и все равно страшно. Очень нужны советы специалистов. Мы не пытаемся переложить на кого-то ответственность, решение об операции будем принимать только мы. И все же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё один момент - это психика, собака после кастрации станет другой, как бы это правильно выразится - бесчувственной что ли........... ведь это гормоны и любовь не только к сукам, но и к вам!

можно сказать, что будет ОНО... И перемены эти изменить будет нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё один момент - это психика, собака после кастрации станет другой, как бы это правильно выразится - бесчувственной что ли........... ведь это гормоны и любовь не только к сукам, но и к вам!

можно сказать, что будет ОНО... И перемены эти изменить будет нельзя!

ну, честно говоря, мне кажется этот момент вообще очень индивидуален.

Мы гуляем с несколькими кастрированными кобелями, абсолютно никакой разницы в поведении до и после. Даже за суками пытаются ухаживать:thumbdown: Ну совсем-совсем они - не ОНО :dribble:

По-моему, здесь главное - взвесить пользу и риски.

В любом случае, Clumber, у вас есть время и подумать, и еще где-нибудь проконсультироваться. Сейчас же пока можно понаблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё один момент - это психика, собака после кастрации станет другой, как бы это правильно выразится - бесчувственной что ли........... ведь это гормоны и любовь не только к сукам, но и к вам!

можно сказать, что будет ОНО... И перемены эти изменить будет нельзя!

Имхо, по-разному бывает.

Ха-ха, знаю я одного такого: красавец, роскошен просто. При любой удобной возможности "строит глазки деффчонкам". А что он Одри на ушко шепчет при встрече - ооо... :thumbdown:

:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, честно говоря, мне кажется этот момент вообще очень индивидуален.

Мы гуляем с несколькими кастрированными кобелями, абсолютно никакой разницы в поведении до и после. Даже за суками пытаются ухаживать:thumbdown: Ну совсем-совсем они - не ОНО :dribble:

По-моему, здесь главное - взвесить пользу и риски.

В любом случае, Clumber, у вас есть время и подумать, и еще где-нибудь проконсультироваться. Сейчас же пока можно понаблюдать?

ППКС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё дело рассказать человеку и об этой стороне кастрации, конечно, останутся повадки, совсем уж Оно - не получится, ведь они созревшие половозрелые особи.... но я год наблюдаю добермана - как тень, бегает сам по себе - ни кобели, ни суки не реагируют на него, (запаха, кобелинного, видимо нет)....как и он впрочем не интересуется ими ... но носится по меткам и писиет на деревья он как нормальный... что вижу , то пишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже кажется, что необязательно кастрация так трагически влияет на психику. У моей подруги метисик пита, она взяла его четырехмесячного, уже кастрированного, в приемнике для бездобных, когда жила в Штатах, потом привезла в Россию. Мальчик как мальчик, здоровенький ттт, хозяев обожает, носится, играет. Видела девочек стерилизованных, тоже никаких отклонений в психике.

Больше беспокоит медицинский аспект. Я читала статьи по этому вопросу, врачи в один голос утверждают, что лучше яичко удалять. Позиция врачей (особенно хирургов) понятна, это как в Покровских воротах "резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов". Но на самом деле насколько велик риск появления онкологии? Никакой статистики я не нашла.

Хоть и считается, что молодые собы легче переносят операции, мы не собираемся резать Фросю вот немедленно, будем наблюдать, периодически делать УЗИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо доформироваться сейчас... поэтому наблюдать его надо обязательно.... А вообще есть такой вариант - убрать то яичко, которое не вышло, а второе оставить... такое делают? или обязательно два? :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему надо доформироваться сейчас... поэтому наблюдать его надо обязательно.... А вообще есть такой вариант - убрать то яичко, которое не вышло, а второе оставить... такое делают? или обязательно два? :thumbdown:

А не расматривали вариант оперции чтобы протолкнуть опоздалое яичко через паховый канал в мошенку. В этомслучае если здоровье собаки позволяет то как "говорица и волки целы и овцы сыты" :dribble:

У меня похожая ситуация, только вот в нашем случае поный крипторх. У моего пса оба яичка ну ни как не хотят наружу, вот тоже ждем .... все оптимстические сроки уже прошли, сейчас наблюдаемся и выжидаем.. правда до конца еще не решили, либо рискнуть на операцию по проталкиванию или кастрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, честно говоря, мне кажется этот момент вообще очень индивидуален.

Мы гуляем с несколькими кастрированными кобелями, абсолютно никакой разницы в поведении до и после. Даже за суками пытаются ухаживать:thumbdown: Ну совсем-совсем они - не ОНО :dribble:

По-моему, здесь главное - взвесить пользу и риски.

В любом случае, Clumber, у вас есть время и подумать, и еще где-нибудь проконсультироваться. Сейчас же пока можно понаблюдать?

Того же мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, привет! Не открою особого секрета:thumbdown: и у мужчин такое тоже бывает. Делают простую операцию по "опусканию" яичка в мошенку. Почему в твоем случае нельзя такое сделать? И будет Фроське и тебе счастье:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, привет! Не открою особого секрета:thumbup: и у мужчин такое тоже бывает. Делают простую операцию по "опусканию" яичка в мошенку. Почему в твоем случае нельзя такое сделать? И будет Фроське и тебе счастье:blush2:

Делают, просто это довольно сложно и не все врачи берутся за это, так же зависит от того, в каком месте именно находиться семенник. Видила сама эту операци.. Бе. проще кастрацию, а хотите на выставки накачайте силикон. :)

Я вот считаю, что если по анализам и узи нет сильных сомнений то подождать можно и до 5-6 лет. Главное наблюдать.

Поведение не сильно меняться. Я своего старшего кастрировала, он стал чуть спокойнее 9конфликт был с другим кобелем), но те не менее может отлично подраться и защитить меня коли требуется (это овчар и ситуация была такая). Кстати иногда он и про метки вспоминает.

В вашем случае психология будет зависить от возраста, чем позже сделает тем больше привычек закрепиться в кобелином настроении.

Замечена тентенция, что некоторые кобели могут стать более агрессивными, но если это вовремя заметить и воспитать в этот момент, тоне должно быть особых проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Делают, просто это довольно сложно и не все врачи берутся за это, так же зависит от того, в каком месте именно находиться семенник. Видила сама эту операци.. Бе. проще кастрацию, а хотите на выставки накачайте силикон. :sorry:

Я вот считаю, что если по анализам и узи нет сильных сомнений то подождать можно и до 5-6 лет. Главное наблюдать.

Поведение не сильно меняться. Я своего старшего кастрировала, он стал чуть спокойнее 9конфликт был с другим кобелем), но те не менее может отлично подраться и защитить меня коли требуется (это овчар и ситуация была такая). Кстати иногда он и про метки вспоминает.

В вашем случае психология будет зависить от возраста, чем позже сделает тем больше привычек закрепиться в кобелином настроении.

Замечена тентенция, что некоторые кобели могут стать более агрессивными, но если это вовремя заметить и воспитать в этот момент, тоне должно быть особых проблем.

Могу сказать одно. У нас Зорг крипторх. Делали мы ему операцию, опускали яичко. Но оно ушло назад. И сейчас находится в брюшной полости. Теперь будем делать операцию по удалению этого яйца.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...