Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите. Кусаемся.


ПростоМы

Рекомендуемые сообщения

Видите ли, практика показывает, что если заводчик даёт себе труд подзывать щенков перед кормлением, отучать кусаться и т.д с момента , когда кутьки открывают глазки или, чуть позже, в момент введения введения прикорма- проблем у владельцев или не возникает, или их значительно меньше.

Опять же, если владелец даёт себе труд с момента появления щенка в доме сразу расставить точки над I насчёт желательного и нежелательного поведения, проблем тоже значитеьно меньше. Опять же, в данном случае тот же кликер или просто занятия со щенком в игровой- похвалительно- вкусняшечной форме позволяет подготовить щенка к более серьёзным занятиям в дальнейшем, приучает к радостному послушанию, учит владельца быть наблюдательным и понимать щенка, а щенка учит прислушиваться к владельцу. Грубо говоря, мозги щенячьи это хорошо разминает.

Те владельцы моих щенков, которые старались заниматься с первых же дней пребывания кутьков в доме, сейчас , к пяти месяцам, могут уже хвастаться некоторыми достижениями. По крайней мере, квартиры и руки- ноги- лица домочадцев целы и невредимы.

Так что, щенки - тот же пластилин, чем они младше, тем легче привить им желательное поведение. Понимают, может, и не всё, зато хотят понять, если им помогать немножко . К шести месяцам это желание как- то тает почему- то :dribble: .

Поэтому владельцам на выгуле, гордо сообщающим, что их трёхмесячный щенок бепрекословно слушается и не отходит, мы советуем похвастаться тем же в шесть месяцев. Хорошая проверочка, кто и правда занимался, а у кого щенок просто инстинкту следования подчинялся. Как правило, в шесть уже маааало кто хвастается. :thumbdown: А жаль. К этому времени уже можно было бы вполне серьёзно требовать от щенка настоящего послушания.

Щеновладельцам, столкнувшимся и не справляющимся с кусанием, настоятельно советую пригласить инструктора , чтобы он понаблюдал за щенком и дал чёткие рекомендации, как с этим делом бороться.

Что уже и сделала наполовину :dribble: Надеюсь некая добрая, умная, профессиональная женщина мне в этом поможет ;-)

Изменено пользователем Kukonya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой пес в щенячестве во время игры тоже любил покусаться. Как ни странно, встряхивание за шкирман и прижимания к полу не помогали - он еще больше раззадоривался. Помогли шлепки газетой по попису и тайное оружие - пульверизатор (прыскалка для цветов). Во время хулиганств прыскала в мордашку, потом достаточно было только показать прыскалку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была такая же история. Делали все, как надо - и за холку трясли, и к полу прижимали, и "газетотерапию" проводили, и за ухо кусали, даже за морду кусали. Это помогало ненадолго. Все поменялось после смены зубов, причем радикально! Сейчас иногда спасаемся бегством на кровать от опасности быть зализанными насмерть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша маленькая тоже бегала и кусала всех за пятки, за руки. Потом месяцам к 5 само прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша маленькая тоже бегала и кусала всех за пятки, за руки. Потом месяцам к 5 само прошло.

Извините, не в темку... Открываю главную страницу, а там последнее сообщение выглядит так:

ПОМОГИТЕ. КУСАЕМСЯ. КАСАДОРИНЫ.

И хорошее настроение на час! :thumbdown:

(надеюсь, не обидела?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, кстати, в 4,5мес. довольно грызучая, но строгого "ФУ"бывает достаточно. Правда, слушает лишь взрослых, на детское "ФУ" плюёт. Воспитываем в этом направлении. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша маленькая тоже бегала и кусала всех за пятки, за руки. Потом месяцам к 5 само прошло.

Когда у кого- то " само прошло", это совсем не значит, что "само пройдёт " у других.

Во- первых, сука - это маненечко другое живтоное, и от кобеля, как правило, несколько отличается по поведению. Хотя, и исключения, конечно, встречаются.

Во- вторых, вполне возможно, что владельцы, у которых " само прошло", делали всё правильно, не особо обращая на это внимание.

Бывает и так, что , вроде всё по книжкам и советам форумским люди делают, а собака всё прочнее и наглее садится на шею. Потом приезжает инструктор, когда уже всё махровым цветом цветёт, семья по стеночке ходит, собаке уже сильно больше года, а всё как- то не дождутся, чтобы " само прошло" .И оказывается, что делали всё так ,да не так, как говорил мой учитель. Тут иногда надо, чтобы владелец по- настоящему разозлился и щенок понял, что всё, дальше ему спуску уже не будет. Дело даже не в битье, хотя иногда воспитательный шлепок может существенно помочь поставить на место щенячьи представления о приоритетах. Дело в решимости владельца.

У профессиональных инструкторов и дрессировщиков , как правило, на дрессировку собственной собаки времени нет. Однако, собаки у них, как правило, просто чудеса послушания показывают. Почему ? Потому что и собака прекрасно понимает, что любимого хозяина лучше не злить, и хозяин очень чётко представляет , ЧТО он будет делать в случае неповиновения. Ну, и всё по полочкам у человека разложено насчёт того, что собака должна делать и чего не должна, и как этого от конкретной собаки добиться. Хотя, зачастую объяснить толком, почему, чтобы добиться одного и того же действия, он одну собаку выдрал, а на другую только брови нахмурил, далеко не всякий инструктор сможет, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер. Дублирую эту тему сюда и в Общение.

У нас такая проблема и на данный момент я не знаю что делать. :thumbdown:

Как видите мы маленькие.

Да видим, токо к сожалению это на форуме запрещено видеть... :dribble::dribble::clap_1: так что лучше поудаляйте, пока у вас предупредения не возрасли как снежный ком... :shok::shok:

а на счет покусов, ндяяяяяяяяяяяя прям чудеса какие...настырный видать у вас патцан....наш после одного укуса в ухо...забыл что это.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kukonya, я бы на вашем месте, попробовала бы позаниматься с кликером.

1. Приучила бы щенка к кликеру.

2. Дальше действовала в двух направлениях:

а) Тренировка концентрации внимания. Вам нужно научить щеночка концентрировать внимание на вас. Это отвлечёт его от кусания (при условии, что после того как он на вас сосредоточится, вы предложите ему адекватную игру, например, в мячик) и будет полезным в дальнейшей дрессировке.

Итак, возьмите два кусочка лакомства, по одному в каждую руку. Покажите их щенулине. Сядьте перед ним на корточки. Щен будет пытаться выцепить кусочки из рук. Сначала из одной, потом из второй. Ничего не делаем. Проосто держим ладошки закрытыми и не даём ему возможности выкопать из вас лакомство. Рано или поздно щеночек посмотрит вам в глаза - щелчок/кусок (но кусок не из той руки, которую он ковырял последней).

Поделайте такое упражнение и закрепите голосовую команду внимания, например, "смотри".

б) Второе направление - отвлечение от кусанины и игра. Как только щен кусает вас за руку, произнесите слово "смотри" или любое, которое вы выучили с ним, и оно означает "Внимание!". Взглнул на вас и перестал грызть руку - щелчок/кусок. И тут же предложите ему какую-нибудь нейтральную игру без кусачек, например, "догони мячек". Тут вам прийдётся быть очень внимательной: щелчок подкрепляет ТО действие, которое совершает щенок во время щелчка. Поэтому, если вы щёлкните рано, когда щен ещё не выпустил из зубков вашу руку - вы подкрепите КУСАНИЕ. А вам нужно подкреплять взгляд в глаза БЕЗ КУСАНИЯ.

в) Так же я бы действовала и в игре шпица с малышом. Играют - хорошо. Как только вы видите, что игра находится на грани фола, привлеките внимание малыша командой "смотри", поощрите его внимание к вам и предложите альтернативное занитие: игру с кликером в "угадайку" или в мяч.

г) Разбросала бы по дому всякие игрушки-ненужности, например, выпили молоко, пакет отдайте щенку. Если есть потребность грызть, то пусть это будут не ваши руки. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, не в темку... Открываю главную страницу, а там последнее сообщение выглядит так:

ПОМОГИТЕ. КУСАЕМСЯ. КАСАДОРИНЫ.

И хорошее настроение на час! :thumbdown:

(надеюсь, не обидела?)

нас не обидишь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

Итак, возьмите два кусочка лакомства, по одному в каждую руку. Покажите их щенулине. Сядьте перед ним на корточки. Щен будет пытаться выцепить кусочки из рук. Сначала из одной, потом из второй. Ничего не делаем. Проосто держим ладошки закрытыми и не даём ему возможности выкопать из вас лакомство. Рано или поздно щеночек посмотрит вам в глаза - щелчок/кусок (но кусок не из той руки, которую он ковырял последней).

Я что-то не поняла. Если обе руки заняты, чем кликер держать? :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что-то не поняла. Если обе руки заняты, чем кликер держать? :thumbdown:

Кусочек зажат в ладошке. Кликер держим большим и указательным пальцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка

А самый первый этап, знакомство с кликером и выработка рефлекса -пропускаем? :thumbdown:

Поймёт щен, что для него означает щелчок?

Изменено пользователем Таня с Олли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. :dribble:

Но разьве не меня тут носом тыкали, что ... Цитирую:"Вау! Тут на форуме уж про этот метод писано-переписано."

Я подумала, что это все знают. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у кого- то " само прошло", это совсем не значит, что "само пройдёт " у других.

Во- первых, сука - это маненечко другое живтоное, и от кобеля, как правило, несколько отличается по поведению. Хотя, и исключения, конечно, встречаются.

Во- вторых, вполне возможно, что владельцы, у которых " само прошло", делали всё правильно, не особо обращая на это внимание.

Бывает и так, что , вроде всё по книжкам и советам форумским люди делают, а собака всё прочнее и наглее садится на шею. Потом приезжает инструктор, когда уже всё махровым цветом цветёт, семья по стеночке ходит, собаке уже сильно больше года, а всё как- то не дождутся, чтобы " само прошло" .И оказывается, что делали всё так ,да не так, как говорил мой учитель. Тут иногда надо, чтобы владелец по- настоящему разозлился и щенок понял, что всё, дальше ему спуску уже не будет. Дело даже не в битье, хотя иногда воспитательный шлепок может существенно помочь поставить на место щенячьи представления о приоритетах. Дело в решимости владельца.

У профессиональных инструкторов и дрессировщиков , как правило, на дрессировку собственной собаки времени нет. Однако, собаки у них, как правило, просто чудеса послушания показывают. Почему ? Потому что и собака прекрасно понимает, что любимого хозяина лучше не злить, и хозяин очень чётко представляет , ЧТО он будет делать в случае неповиновения. Ну, и всё по полочкам у человека разложено насчёт того, что собака должна делать и чего не должна, и как этого от конкретной собаки добиться. Хотя, зачастую объяснить толком, почему, чтобы добиться одного и того же действия, он одну собаку выдрал, а на другую только брови нахмурил, далеко не всякий инструктор сможет, ИМХО.

Татьяна! Тебе пора книги писать!!! :thumbdown::dribble::dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. :thumbdown:

Но разьве не меня тут носом тыкали

А Вы теперь в каждой теме это будете упоминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы теперь в каждой теме это будете упоминать?

Настя! Сняли тему, о.кей? :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речка

А самый первый этап, знакомство с кликером и выработка рефлекса -пропускаем? :thumbdown:

Таня! Ты невнимательна. В пункте первом у Кати это прописано. Правда, не прописано как, но это мелочи. На самом деле я сейчас сталкиваюсь с некими трудностями, когда щен НЕ пищевик. И не игрун. Сейчас у меня в дрессировке пятимесячный голден. Они здесь, на форуме. В субботу мы занимались в "Сокольниках", вроде немного пошло дело. Уже лежит хорошо. А вот четырехмесячный бигль с кликером работает ТОЛЬКО дома. На улице НИЧЕГО, кроме улицы ее не интересует. :dribble: Сейчас пробуем голодными гулять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы теперь в каждой теме это будете упоминать?

Это был ответ на вопрос, почему пропущен этап приучения к кликеру. Жаль, если это единственная полезная информация, вынесенная из моего поста. :thumbdown:

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kukonya, я бы на вашем месте, попробовала бы позаниматься с кликером.

1. Приучила бы щенка к кликеру.

2. Дальше действовала в двух направлениях:

а) Тренировка концентрации внимания. Вам нужно научить щеночка концентрировать внимание на вас. Это отвлечёт его от кусания (при условии, что после того как он на вас сосредоточится, вы предложите ему адекватную игру, например, в мячик) и будет полезным в дальнейшей дрессировке.

Итак, возьмите два кусочка лакомства, по одному в каждую руку. Покажите их щенулине. Сядьте перед ним на корточки. Щен будет пытаться выцепить кусочки из рук. Сначала из одной, потом из второй. Ничего не делаем. Проосто держим ладошки закрытыми и не даём ему возможности выкопать из вас лакомство. Рано или поздно щеночек посмотрит вам в глаза - щелчок/кусок (но кусок не из той руки, которую он ковырял последней).

Поделайте такое упражнение и закрепите голосовую команду внимания, например, "смотри".

б) Второе направление - отвлечение от кусанины и игра. Как только щен кусает вас за руку, произнесите слово "смотри" или любое, которое вы выучили с ним, и оно означает "Внимание!". Взглнул на вас и перестал грызть руку - щелчок/кусок. И тут же предложите ему какую-нибудь нейтральную игру без кусачек, например, "догони мячек". Тут вам прийдётся быть очень внимательной: щелчок подкрепляет ТО действие, которое совершает щенок во время щелчка. Поэтому, если вы щёлкните рано, когда щен ещё не выпустил из зубков вашу руку - вы подкрепите КУСАНИЕ. А вам нужно подкреплять взгляд в глаза БЕЗ КУСАНИЯ.

в) Так же я бы действовала и в игре шпица с малышом. Играют - хорошо. Как только вы видите, что игра находится на грани фола, привлеките внимание малыша командой "смотри", поощрите его внимание к вам и предложите альтернативное занитие: игру с кликером в "угадайку" или в мяч.

г) Разбросала бы по дому всякие игрушки-ненужности, например, выпили молоко, пакет отдайте щенку. Если есть потребность грызть, то пусть это будут не ваши руки. :dribble:

Спасибо за совет. :thumbdown: Только вот не могли бы вы рассказать подробнее что такое есть "кликер"?? И "щелчок" - это как именно понять? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кликер хорошая штука, говорят.., но я рассказать не смогу, пусть кто-нибудь с опытом

А воще советую почитать по этому поводу Карен Прайор, написано здорово, интересно и полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все прочла)) А что такое кликер так и не поняла))) Объясните неучу))))

Возьмите у меня посмотреть касету - там все наглядно демонстрируется, этап, за этапом. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...