Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Антидепрессанты при сильной суставной боли


Рекомендуемые сообщения

Аня, спасибо. Про хондропротекторы это понятно, а что ты думаешь про антидепрессанты? Ты конда-нибудь сталкивалась с назначением АД при собачьих остео проблемах?

Юля, на днях обязательно напишу ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Аня, спасибо. Про хондропротекторы это понятно, а что ты думаешь про антидепрессанты? Ты конда-нибудь сталкивалась с назначением АД при собачьих остео проблемах?

Юля, извини, пожалуйста, что задержала с ответом. Напишу, что думаю и обосную.

Считаю, что все это от лукавого и не имеет какого то смысла, т.к. лечение должно быть направлено на причину и ее вторичные проблемы, т.е. с помощью лечения добиваться уменьшения боли и разрушения суставов, прогрессирования остеоартроза. Для этого крайне важно иметь четкую концепцию лечения на всю жизнь собаки, уметь гибко управлять остеоартрозом исходя их состояния конкретной собаки и особенностей проявления проблемы у нее, не позволять встать на скользкий путь в никуда- это когда сначала все используют, лишь бы собачке полегчало, а потом оказывается, что лечить нечем.

Как правило, назначения настоящих ветеринарных специалистов по ортопедии в России, Европе, Америке отличаются четкость и прозрачностью, потому что чем больше знаний, тем яснее видна суть проблемы и общая картина. А сомнительные назначения, сильно комбинированные, отличают как раз людей далеких от ортопедии.

По совершенно другим вопросам, не связанным с моими девочками, я общалась с ведущими европейскими ортопедами и заодно выясняла их мнения по интересующим меня вопросам. У них такая же ситуация, как и у нас в Москве и в Питере, есть те, кто хорошо владеет медикаментозным и хирургическим лечением, есть те, кто только ограничивается хирургией. Также я хорошо знаю как там лечат - от моих владельцев из Америки и Европы.

У меня совершенно не сложилось мнение, что Америка впереди планеты всей, скорее наоборот, как и Европа, везде все одинаково и зависит от уровня врача. Что в Европе и Америке более развито, это протезирование, они протезируют, когда надо и не надо. И в плане многих возможностей лечения как раз Россия (Москва и Питер, только там есть ортопеды) больше предлагают успешных вариантов лечения.

И также надо искать проблему в ежедневной жизни: как собака гуляет, на поводке или свободно гуляет, если суставы больные, это может давать перегрузку мышц и часто поводок перегружает спину, есть ли спондилез, другие особенности и пр. Не устраивать хаоса с хондропротекцией, не использовать обезболивание и сомнительные псевдосредства, когда нужно лечить, использовать физиотерапию, правильный массаж, не всем нужно плавать и если можно, то есть особенности- т.е. профильное профессиональное лечение по существу.

И еще важно всегда помнить, что дипслаз, который нельзя прооперировать, это болезнь на всю жизнь, значит возможны обострения и в период этих обострений сохранять холодную голову, хотя так хочется быстрее помочь. Потому что хаотичными действиями и назначениями не ортопедов в период обострений можно нивелировать или ухудшить уже достигнутые результаты или ухудшить возможности к дальнейшему лечению.

P.S. Ты знаешь мое особенное отношение к Фросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...