Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Готовлюсь к приобретению щенка!


Anastasia&Lora

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! ;)

Извините, если повторно открываю тему. Проштудировав весь форум ответы на эти вопросы не нашла. :slow:

1) У знакомой собаки увидела очень интересную игрушку. Обычный литый мяч, но при катании/ударе издает не громкий квакующий звук. Увы и ах, хозяйка не знает, где можно купить такую игруху, так как сама нашла ее на улице... Поискав в интернете я нашла по функциям такую же игрушку - [color=#FF0000]http://second.by/felisiti/400016/luchshaya_igrushka_dlya_jivotn.html

Пожалуйста, если кто-нибудь такую видел, подскажите где ее можно заказать! (Я живу в Питере) :help:

2) Так же меня волнует вопрос погрызушек! Вычитала в интернете, что если обработать места порчи мебели ношпой или левомицитином, то из-за горького вкуса, собака то место грызть больше не будет. У некоторый особей реакция полностью обратная, щенкам этот вкус НРАВИТЬСЯ! Вопрос таков: кто-нибудь использовал подобный метод? Я антигрызинам не очень-то доверяю...

3) Из чего соорудить место "туалета" для щенка? Многие стелят обычные газеты. Но я совершенно не представляю... они все промокают и т. д. На мой взгляд толка никакого! Многие используют специальные пеленки для щенков, которые продаются в зоомагазинах. На какое время хватает одну пеленку? Какими "туалетами" пользовались вы?

4) У щенков сильно повышенна функция погрызушек. Наверное, единственный способ с этим бороться это куча игрушек, внимания и... лакомства! Какие косточки и с какого возраста следует давать щенкам? Многие рекомендуют яблоко/морковь давать. Но их надолго не хватает. Намного крепче смотрятся плотные жевательные кости. Часто натыкалась на подобные темы на форуме, но нигде не указывались конкретные марки/фирмы.

Огромное спасибо за ответы! :signthankspin::happydance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! ;)

Извините, если повторно открываю тему. Проштудировав весь форум ответы на эти вопросы не нашла. :slow:

1) У знакомой собаки увидела очень интересную игрушку. Обычный литый мяч, но при катании/ударе издает не громкий квакующий звук. Увы и ах, хозяйка не знает, где можно купить такую игруху, так как сама нашла ее на улице... Поискав в интернете я нашла по функциям такую же игрушку - [color=#FF0000]http://second.by/felisiti/400016/luchshaya_igrushka_dlya_jivotn.html

Пожалуйста, если кто-нибудь такую видел, подскажите где ее можно заказать! (Я живу в Питере) :help:

Это Вы в восторге от игрушки, щенок может остаться к ней равнодушен. Так что не нужно так "заморачиваться" :-)

2) Так же меня волнует вопрос погрызушек! Вычитала в интернете, что если обработать места порчи мебели ношпой или левомицитином, то из-за горького вкуса, собака то место грызть больше не будет. У некоторый особей реакция полностью обратная, щенкам этот вкус НРАВИТЬСЯ! Вопрос таков: кто-нибудь использовал подобный метод? Я антигрызинам не очень-то доверяю...

Если Вы боитесь за мебель, может быть удобно оградить ее специальными секциями, из которых делают манежи для щенков, такие решетчатые.

3) Из чего соорудить место "туалета" для щенка? Многие стелят обычные газеты. Но я совершенно не представляю... они все промокают и т. д. На мой взгляд толка никакого! Многие используют специальные пеленки для щенков, которые продаются в зоомагазинах. На какое время хватает одну пеленку? Какими "туалетами" пользовались вы?

Я пользовалась резиновым ковриком из автомобиля, очень удобно!

4) У щенков сильно повышенна функция погрызушек. Наверное, единственный способ с этим бороться это куча игрушек, внимания и... лакомства! Какие косточки и с какого возраста следует давать щенкам? Многие рекомендуют яблоко/морковь давать. Но их надолго не хватает. Намного крепче смотрятся плотные жевательные кости. Часто натыкалась на подобные темы на форуме, но нигде не указывались конкретные марки/фирмы.

Кучу игрушек сразу не предлагайте, теряется интерес, не больше 2-3. Косточки из жил только белого цвета, узловые, размером как можно больше, чтобы не подавился. Яблоко любят, морковь тоже, но она не очень у собак переваривается, гуляя весной в парке, я окончательно убедилась в этом :-)

Если щенок маленький, еще не привит, не нужно давать сразу яблоко, морковь, косточки, может возникнуть аллергия, лучше все это пробовать потихоньку, после прививки и карантина.Первое время только корм, которым кормил заводчик.

Насчет игрушек. Купите несколько разного типа, в процессе Вы увидите какие он предпочитает. У меня две собаки, играют до сих пор, но нравятся совершенно разные игрушки, одному исключительно мягкие, второму мячики, и так было с детства.

И еще ! Если Вы собираетесь купить щенка в хорошем питомнике, заводчик ответит на все Ваши вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MIDNIGHT ESCAPE,

Огромное спасибо за ответ! Вы мне очень помогли! :thumbup:

Так как, этом моя первая собака, то возможно вы правы, щенок может не заинтересоваться предложенной игрушкой. Но вы можете не сомневаться, игрушка не останется без внимания. Ее с удовольствие покатает мой кот, и на худой конец Я! (Уж очень у нас кот любопытный!)

Наверное, каждый владелец собаки пытался сохранить свою мебель, если только не был готов к ремонту, в чем собака усердно помогла. Я не сторонник подобных ограждений и тем более клеток. Могу поспорить, что такой барьер не остановит 6-ти месячную коровку! Есть более гуманные способы сохранить свою мебель, особенно, если у хозяина полно времени!

Резиновым ковриком из машины?! Потрясающе! И как женок отнеся к сиё чуду? Попробовал его на зуб? Наверное очень удобно, взял прополоскал, промокнул и все туалет опять готов к использованию!

Щенка собираюсь брать в 2.5 месяца со сделанной первой прививкой. Давать косточки и морковки можно только после второй прививки? Насчет аллергии, она проявляется на ушках?

Сразу же возник вопрос про ушииии. Я слышала что у лабрадоров очень слабые уши в плане инфекций. Как часто нужно их чистить? И какие признаки появляются на ушах, когда нужно бить тревогу?

Щенка я покупаю у заводчицы и этот помет у нее первый. С предложенными игрушками играть не особо рвались, предпочитают крепкие объятия и кусание рук! :lol2:

Изменено пользователем _Анастасия_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резиновый коврик из авто, самая удобная вещь для туалета щенка, на мой взгляд. Меня научили опытные старшие товарищи :-). Берете поддон для авто обычного размера,но бортики должны быть максимально высокие. Когда щенок сделает дело, вытираете это тряпочкой, тряпочку кладете в поддон для запаха. Затем сразу же после еды, берете щенка, и высаживаете в поддон, гладите . Все это делается нежно, если щенок вырывается отпускаете, в этом деле давить нельзя.

У меня получилось за несколько дней, если при Вас щенок туда сходил, хвалите как только можно сразу! Когда щенок начнет стабильно ходить в него, постепенно передвигаете поддон к входной двери. Приучая его к скорому выходу на улицу.

Тряпочку с запахом конечно хорошо бы подержать в поддоне, пока Вы не увидите что щенок понял..

Вы знаете, конечно Вы уже наверное выбрали щенка. Но, когда ты покупаешь щенка у опытного заводчика, это огромное преимущество! И вопрос конечно не в том, какую игрушку выбрать, есть и более ценная

и важная информация, которой они делятся со своими владельцами.

У меня две собаки, первую купила, также как и Вы. Я знаю о чем говорю. Это очень важно!!! Подумайте пока не совсем поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за совет! Туалетный вопрос решен. Я бы сама до такого не догадалась! :nyam:

Я не совсем разделяю ваших взглядов по поводу выбора заводчика. На мой взгляд, главное, что бы щенок и родители были здоровые и заводчица хорошо ухаживала за щенками в первый месяц-два их жизни. Полезные советы и наставления от заводчика это несомненно полезно и удобно. Но этому можно научиться самому, не всему, но многому. Я не вижу большого смысла покупать дорогущего перспективного щенка (к выставкам), если я мечтаю о домашней собаке, о семейной собаке. Многие, конечно, совмещают и "домашнюю" и "выставочную" собаку в одной, но мне это совершенно не нужно.

Мне важны качества собаки, а не сколько у нее титулов и какие у нее родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я посоветовала Вам не потому что мне кажется, а потому что у меня есть такой опыт.

У хорошего заводчика есть : проверенный ветеринар, питомниковые скидки на корма и витамины, проверенный дрессировщик. А также главное опыт и знания, которые иногда могут сберечь жизнь и здоровье Вашего щенка.

Что такое титулованная мама щенков. Это собака, которая точно имеет здоровую психику, хорошее строение, движения, это подтверждено дипломами и сертификатами, это точно настоящий лабрадор. Это и есть точная гарантия качества и породности Вашего щенка.

Ну а если копнуть глубже, возможно Вас это не интересует на данном этапе. Но опытный грамотный заводчик знает родословные собак, он подбирает родителей щенков, по кровям, строению, психике и т.п желая улучшить породу.Заводчик собирает информацию о собаках, многие знакомые заводчики постоянно учатся , посещают лекции и семинары.

Насчет цен, разница не так велика как Вам кажется, но разве выше перечисленное не стоит того?

При этом никто из заводчиков, которых я знаю не будет гнать Вас на выставки из под палки, это только Ваше желание.

Разве не приятно, иметь "дома" качественное животное, которое действительно отвечает всем параметрам выбранной Вами породы?

Скорее всего Вас я не смогу убедить. Но я надеюсь может кто-то еще прочитает и задумается об этом.

Вам же понравилось про поддон :-), а есть еще много чего

интересного. Вы не узнаете таких вещей на форумах.

Изменено пользователем MIDNIGHT ESCAPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У хорошего заводчика есть : проверенный ветеринар, питомниковые скидки на корма и витамины, проверенный дрессировщик. А также главное опыт и знания, которые иногда могут сберечь жизнь и здоровье Вашего щенка.

Очень правильные слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет здоровья. Моя старшая собака, купленная для дома, у одноразового заводчика, сейчас в очень тяжелом состоянии, из-за дисплазии бедер и проблем с сердцем. :-(

Недавно была с ним в клинике у Еремина, рядом сидел парень с щенком лабрадора 5 мес., с чудовищными проблемами, он признался мне что хотел сэкономить.....Жалеет конечно, отдали в 10 раз больше уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы еще найти ТАКИХ заводчиков, которых вы описали в сообщениях выше... :dntknw:

Знаете, я переписывалась с проверенным, знающим заводчиком. Интереса она ко мне проявляла мало и переписывалась сухо, так как я сразу заявила что собака покупается исключительно для семьи. В итоге она меня направила к той заводчице, у которой я собираюсь брать щенка. (эти две женщины связаны тем, что кобеля проверенной заводчицы повязали с сукой второй заводчицы) Извините, если я вас запутала, не хочу вдаваться в имена. В итоге у получившегося щенка есть титульный папулька и мамулька, которая почти закрыла чемпиона России (недавно начали участвовать в выставках).

Вы будто мысли читаете, не успеваю я набрать вопроса, вы уже на него отвечаете... фантастика!

Сколько лет вашей старшей собаке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старшему 10,5 лет. Можете посмотреть на моем сайте, если интересно.Его зовут Джонни.

Сейчас есть большой выбор, главное не торопиться. Собаки с нами

надолго, не нужно хватать щенка сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы еще найти ТАКИХ заводчиков, которых вы описали в сообщениях выше... :dntknw:

Знаете, я переписывалась с проверенным, знающим заводчиком. Интереса она ко мне проявляла мало и переписывалась сухо, так как я сразу заявила что собака покупается исключительно для семьи. В итоге она меня направила к той заводчице, у которой я собираюсь брать щенка. (эти две женщины связаны тем, что кобеля проверенной заводчицы повязали с сукой второй заводчицы) Извините, если я вас запутала, не хочу вдаваться в имена. В итоге у получившегося щенка есть титульный папулька и мамулька, которая почти закрыла чемпиона России (недавно начали участвовать в выставках).

Ну что ж, в этом случае не так уж все и печально. Может Ваша

заводчица, будет учиться в процессе, у той опытной, и сможет дать Вам нужную информацию. И то что мама щенков, выходит на шоу, очень хорошо. Значит Ваша заводчица решила вложить в собаку время и средства, это очень перспективно.

И тесты наверное есть у нее на ДТБС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, результаты ждут из Москвы. Сам документ еще не видела, но заводчица сказала, что все в порядке.

Я правильно понимаю - "0" - это хороший результат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, результаты ждут из Москвы. Сам документ еще не видела, но заводчица сказала, что все в порядке.

Я правильно понимаю - "0" - это хороший результат?

"0" - это результат на локтях. А на тазобедренных какая степень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где бы еще найти ТАКИХ заводчиков, которых вы описали в сообщениях выше... :dntknw:

Знаете, я переписывалась с проверенным, знающим заводчиком. Интереса она ко мне проявляла мало и переписывалась сухо, так как я сразу заявила что собака покупается исключительно для семьи. В итоге она меня направила к той заводчице, у которой я собираюсь брать щенка.

Вы знаете, я уже по другую сторону "баррикад" нахожусь, имея

племенного кобеля.Действительно профессиональным заводчикам,безумно хочется чтобы хорошие щенки их производства, ходили по выставкам. Чтобы все увидели результат их работы, оценили эксперты и породники. Их можно понять, столько времени подчас, сил и средств в это вложено, столько надежд. Это совсем другой мир :-). Поэтому получается сухо, когда они понимают что "выставочных рук" сейчас нет, а щенка нужно уже продавать, когда покупатель сразу обрубает все надежды фразой : "нам для дома и для души" :-). И как часто потом бывает, что отдав "для дома" щенка попроще, заводчик видит его на главных шоу страны. Или наоборот роскошное произведение заводчицкой мысли :-), купленное для выставок , садится на диване, потому что владельцам некогда.

Да, результаты ждут из Москвы. Сам документ еще не видела, но заводчица сказала, что все в порядке.

Я правильно понимаю - "0" - это хороший результат?

Желательно чтобы бедра были А или В локти 0. Ну если проверили и говорят, что все в порядке, то у щенка хороший старт. Теперь Ваша задача грамотно вырастить ноги и руки :-) где-то до 1,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь - документа мне еще не показали. *HD - A; ED - 0* - результат папы.

Потом когда съезжу проведать щенка и получу справку, напишу, какие результаты мамы!

Вы знаете, я уже по другую сторону "баррикад" нахожусь, имея

Я вас прекрасно понимаю, что каждый заводчик желает чтобы его щенки стали лучшими из лучших и самыми здоровыми из самых здоровых. Поэтому я и остановила выбор на щенке среднего уровня (25 тыс).

А есть ли возможность сделать щенку тест на ДТБС? В каком возрасте? И сколько это стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще насчет выставок. Никогда не говори "никогда" :-)

Я думаю владельцы не обидятся на меня, я дам ссылку на собаку,

которую, я знаю изначально точно брали не для

выставок

Жиль

Поверьте с этой собакой, на выставках они получали грандиозное

удовольствие! Бывает и так, и часто.

Ну я могу сказать, что Ваш будущий щенок не так уж и дешев :-)

Тесты можно сделать в 12 мес.

Если у щенка будут проблемы тесты можно сделать и в 5 мес. Но не при покупке конечно.

Я делала тест старшему сейчас, плюс укололи препарат все вместе обошлось 2800.

Конечно дисплазия может вылезти в помете и у крутого заводчика. Все предугадать невозможно.Но заводчики владеют информацией, они общаются, если у одного проблема получилась в какой-то комбинации это становится известно, и он и другие постараются не повторить этой ошибки.И в этом еще один плюс, в выборе щенка у профи.Новички действуют зачастую вслепую, они могут просто не знать..

Ну почему, почему мне не попалась я , когда я брала первую собаку.. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестная собачка!)

Что меня и интересует в выставках, так это только конкурсы на послушание (типа алжирити). Если будут перспективы, можно будет попробовать! Еще меня очень интересует фризби! Очень хочется попробовать!!!

Надо будет обязательно сделать в год. Можно ли это увидеть на ранней стадии и пресечь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите заниматься аджилити выбирайте щенка полегче костяком и поактивнее. И ноги должны быть здоровы конечно.

Проблемы с ногами можно наверное увидеть и на ранней стадии. Но вылечить дисплазию невозможно, можно только поддерживать препаратами или оперировать.

У моей старшей собаки никогда не было видимых проблем с задними ногами, так как собака не использовалась и не хромала, снимки я не делала, а сейчас в возрасте вылез страшный артроз и боли, мышцы задних ног атрофируются, собаке тяжело вставать и ходить. Хотя у него по мнению ортопеда степень С, а степени бывают А,B,C,D,E.

Аджилити...

765b9158bed9.jpg

Мой кабан наверное точно бы там застрял :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это прост к старости так? Есть ли гарантия, что у здоровой собаки в старости не вылезет такая болячка?

Да... это самое страшное, когда страдает твой любимый питомец, и ты никак, существенно, не можешь ему помочь! :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это прост к старости так? Есть ли гарантия, что у здоровой собаки в старости не вылезет такая болячка?

Да... это самое страшное, когда страдает твой любимый питомец, и ты никак, существенно, не можешь ему помочь! :sorry:

В том числе и от старости конечно. Но поскольку заводчица у меня была новичок, она мне конечно не сказала что нельзя гулять с щенком по 3 часа до изнеможения, что не надо давать ему играть с большими собаками, что ему надо давать витамины для суставов. Много чего не сказала...

И я наивно считала, что если хромоты нет, зачем делать рентген. А сделала бы года в 2-3, думаю там все было, давала бы препаратики, где-то поменьше нагрузки, может бы сейчас такого бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, аджилити... :blush2:

А меня просто приводит в восторг фризби! Особенно если тарелку ловит большой мощный голден... похожий на ангела!
/>http://skydog-dressirovka.narod.ru/per/img/IMG_8128.jpg
/>http://skydog-dressirovka.narod.ru/per/img/IMG_7421.jpg

С месяцев 8-9 можно уже играть? Или еще есть шанс испортить прикус?

В том числе и от старости конечно. Но поскольку заводчица у меня была новичок, она мне конечно не сказала что нельзя гулять с щенком по 3 часа до изнеможения, что не надо давать ему играть с большими собаками, что ему надо давать витамины для суставов. Много чего не сказала...

И я наивно считала, что если хромоты нет, зачем делать рентген. А сделала бы года в 2-3, думаю там все было, давала бы препаратики, где-то поменьше нагрузки, может бы сейчас такого бы не было.

Это, несомненно, огромный минус новичка. Раз мне этого не скажет заводчик, надо будет проконсультироваться с ветеринаром!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверное не видели мощных голденов, этот на фотках легкая собака :-)

вот мощный представитель

a11e017edb35.jpg

Изменено пользователем MIDNIGHT ESCAPE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! ;)

Извините, если повторно открываю тему. Проштудировав весь форум ответы на эти вопросы не нашла. :slow:

1) У знакомой собаки увидела очень интересную игрушку. Обычный литый мяч, но при катании/ударе издает не громкий квакующий звук. Увы и ах, хозяйка не знает, где можно купить такую игруху, так как сама нашла ее на улице... Поискав в интернете я нашла по функциям такую же игрушку - [color=#FF0000]http://second.by/felisiti/400016/luchshaya_igrushka_dlya_jivotn.html

Пожалуйста, если кто-нибудь такую видел, подскажите где ее можно заказать! (Я живу в Питере) :help:

2) Так же меня волнует вопрос погрызушек! Вычитала в интернете, что если обработать места порчи мебели ношпой или левомицитином, то из-за горького вкуса, собака то место грызть больше не будет. У некоторый особей реакция полностью обратная, щенкам этот вкус НРАВИТЬСЯ! Вопрос таков: кто-нибудь использовал подобный метод? Я антигрызинам не очень-то доверяю...

3) Из чего соорудить место "туалета" для щенка? Многие стелят обычные газеты. Но я совершенно не представляю... они все промокают и т. д. На мой взгляд толка никакого! Многие используют специальные пеленки для щенков, которые продаются в зоомагазинах. На какое время хватает одну пеленку? Какими "туалетами" пользовались вы?

4) У щенков сильно повышенна функция погрызушек. Наверное, единственный способ с этим бороться это куча игрушек, внимания и... лакомства! Какие косточки и с какого возраста следует давать щенкам? Многие рекомендуют яблоко/морковь давать. Но их надолго не хватает. Намного крепче смотрятся плотные жевательные кости. Часто натыкалась на подобные темы на форуме, но нигде не указывались конкретные марки/фирмы.

Огромное спасибо за ответы! :signthankspin::happydance:

Относительно погрызушек. Лучше определить щенку территоию, где он будет находиться и максимально все убрать, что может представлять опасность. По моему опыту - антигрызин не работает. Если в зоне доступа ящики, то желательно их заблокировать или поставить замки, так как у щенка их содержимое может вызывать интерес. Про игрушки - если игрушка мячик с пищалкой, лучше пищалку сразу удалить. Решается сразу две проблемы - щенок ей не подавится и Вы будете избавлены от раздражающих звуков. Кости мы покупаем большие, точно фирму назвать не смогу, так как покупаем разные, но наша собака их грызет исключительно по настроению. Опять же по нашему опыту, предметы человеческого быта, в наше отсутствие привлекают собаку больше, чем кость и игрушки. После заведения лабрадора мы, убрав максимально предметы мебели и обихода из доступа, пришли к выводу, что было бы лучше еще сделать ремонт и заменить мебель таким образом, чтобы максимально обезопасить собаку и себя от погрызушек (на форумах можно найти рекомендации заводчиков и хозяев). Детально изчив форумы поняла, что помогает и клетка, но это надо обсудить с членами семьи, так как мой муж оказался категорически против. Еще многое зависит от индивидуальности собаки. У нас лабрадор четвертая собака, до этого были другие породы, но с таким масштабом разрушений мы столкнулись впервые.

Относительно пеленок. Наш друг их воспринимал, как дополнительный предмет для погрызушек и самостоятельно решил, где у него будет туалет, но к 6 месяцам, при 3-х разовом гулянии эта проблема снялась.

Обязательными считаю занятия с кинологом, который будет Вас консультировать и объяснять особенности поведения Вашей собаки, поэтому желательно сразу определить, кто будет Вас консультировать. В роли консультанта также может выступить и заводчик, но кинолог все же лучше, так как его опыт больше.

И еще, хотя многие будут со мной не согласны, но все же выражу еще одно свое мнение, считаю, что содержание и уход за собакой этой породы может оказаться затратным мероприятием, поэтому Вам нужно взвесить свои силы и быть готовым к непредвиденным расходам и к тому, что Ваша жизнь может измениться радикально. А в целом, желаю удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно погрызушек. Лучше определить щенку территоию, где он будет находиться и максимально все убрать, что может представлять опасность. По моему опыту - антигрызин не работает. Если в зоне доступа ящики, то желательно их заблокировать или поставить замки, так как у щенка их содержимое может вызывать интерес. Про игрушки - если игрушка мячик с пищалкой, лучше пищалку сразу удалить. Решается сразу две проблемы - щенок ей не подавится и Вы будете избавлены от раздражающих звуков. Кости мы покупаем большие, точно фирму назвать не смогу, так как покупаем разные, но наша собака их грызет исключительно по настроению. Опять же по нашему опыту, предметы человеческого быта, в наше отсутствие привлекают собаку больше, чем кость и игрушки. После заведения лабрадора мы, убрав максимально предметы мебели и обихода из доступа, пришли к выводу, что было бы лучше еще сделать ремонт и заменить мебель таким образом, чтобы максимально обезопасить собаку и себя от погрызушек (на форумах можно найти рекомендации заводчиков и хозяев). Детально изчив форумы поняла, что помогает и клетка, но это надо обсудить с членами семьи, так как мой муж оказался категорически против. Еще многое зависит от индивидуальности собаки. У нас лабрадор четвертая собака, до этого были другие породы, но с таким масштабом разрушений мы столкнулись впервые.

Относительно пеленок. Наш друг их воспринимал, как дополнительный предмет для погрызушек и самостоятельно решил, где у него будет туалет, но к 6 месяцам, при 3-х разовом гулянии эта проблема снялась.

Обязательными считаю занятия с кинологом, который будет Вас консультировать и объяснять особенности поведения Вашей собаки, поэтому желательно сразу определить, кто будет Вас консультировать. В роли консультанта также может выступить и заводчик, но кинолог все же лучше, так как его опыт больше.

И еще, хотя многие будут со мной не согласны, но все же выражу еще одно свое мнение, считаю, что содержание и уход за собакой этой породы может оказаться затратным мероприятием, поэтому Вам нужно взвесить свои силы и быть готовым к непредвиденным расходам и к тому, что Ваша жизнь может измениться радикально. А в целом, желаю удачи.

Большое спасибо за советы! Вы мне очень помогли!

Наш щенок будет находиться основное время в одной из трех комнат. Если возникнут серьезные проблемы с погрызушками, то наверное, придется делать перестановку и огораживать территорию щенка. Все же это все индивидуально, у некоторых совершенно отсутствует тяга к порчи мебели, у кого-то наоборот. Как повезет. И все же, все будет зависеть от хозяина. Если собаке будет уделяться масса внимания, то порча мебели сведется к нулю.

Насчет кинолога, спасибо, будем искать! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...