Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет кинолога. Наш инструктор посоветовать ничего не может - не сталкивалась с таким.

Примерно полгода назад (осенью) на прогулке на Сеньку с рычанием налетел кобель-лабрик и попытался сделать садку. Мой в ответ зарычал, мы с хозяином лабра быстро их растащили в стороны, я своего отругала и увела.

Примерно через месяц подросток американского бульдога, с которым до этого мирно играли, вдруг с рыком кинулся и схватил Сеньку сверху за шею, мой зарычал, я обоих схватила за ошейники и развела в стороны. Хозяин увел Жака, я своего снова отругала.

Еще через некоторое время были облаяны далматином, на попытку порычать в ответ опять отругала.

С тех пор нормально гуляли, при облаивании нас команда "рядом" и молча проходим мимо. Сенька перестал вообще реагировать на лающих на него собак.

Месяц назад пошли на площадку с другой группой нашего инструктора, и во время переменки вдруг на нас молча пошел кобель немецкой овчарки. Оба были без поводков. И тут Сенька засуетился, подбежал ко мне, начал вертеться вокруг, стараясь спрятаться за меня от овчарки. Хозяин быстро отозвал, на этом все кончилось.

Пару недель назад рано утром встретили соседа с американским бульдогом: подходили к парадной, мой на поводке, а они, не ожидая никого встретить, без поводка и намордника. Тот молча подбежал и зарычав, снова попытался схватить за шею сверху. Мой, тихо ворча начал суетиться вокруг меня. К счастью, хозяин быстро подошел.

Сегодня на нас с лаем налетел кобель бассета. Сенька тут же юркнул мне за спину и оттуда за ним наблюдал.

Вопрос: как должен ретривер вести себя при встрече с собаками, проявляющими признаки агрессии? То, что рычать в ответ нельзя, он точно знает. Но какую модель поведения мне надо ему предложить взамен? Может, зря я ему запрещала рыкать в ответ? Я очень боюсь драки, но я не понимаю, как надо вести себя мне и как надо вести себя Сеньке, чтобы драки не было?

Я не могу сказать, что он боится - нет признаков страха, после таких встреч он мгновенно возвращается к нормальному ритму прогулки. Но он явно теряется, и я не понимаю, что мне надо делать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно- это вопрос к кинологу( дрессировщику), но мои голдены никогда не будут в стороне, всегда дают отпор, со старшим другая проблема- он так даст прос..... ться, что мало не покажеться( с чем и борюсь, беря его на поводок), хотя все началось с того, что некоторые кобели , ну прсто обнаглели( непонятные рыки), после чего Рик тоже стал реагировать, меня это бесит, а с другой стороны я не считаю, что это агрессия, это просто кобелячьи дела, он же не кидается на людей и других собак,провоцируют- вот и результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш в разных случаях делает по разному, когда нападают огромные собаки старше нас по возрасту он падет "лежачих не бьют", но если это его возрастная категория дает хороший отпор, в силу нашего возраста отпоров, слава богу, было всего три..

Вообще может быть я не права, но свою собаку я ругать не буду если на него напали и он дал отпор.

Получается он боится Вас и прячется для того чтобы вы его защищали, а не он.

А в жизни бывают разные ситуации, на нас с прошлой собакой напал отпущенный кавказец, если бы мой прятался за спиной, то кавказец загрыз бы меня наверно…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока мой рос, я запрещала всякие проявления возможной агрессии (ну начиталась порядком перед приобретением собаки). Если на Рэна нападали-он, конечно, огрызался, но я старалась решать всё по возможности быстро и сама. После последних погрызов (результат в одном случае-шитая лапа, во втором случае-покоцаная шкурка. Но нападали внезапно для нас обоих :ranting: ) перестала запрещать "крысить", отбиваемся вместе :mf_swordfight: . Но собаке почти 5 лет и он НИКОГДА не будет провоцировать. Если подходит незнакомая собака-стоит и повиливает хвостом. Если я вижу какое-то напряжение в поведении (шерсть на холке вздыбилась, уши назад стал заводить)-подаю команду "ко мне" и собакин радостно скачет ко мне. И вроде как не сам ретировался-хозяйка позвала и инцидент не произошел.Обычно бухтит потом, высказывая всё, что думает о произошедшем)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я вижу какое-то напряжение в поведении (шерсть на холке вздыбилась, уши назад стал заводить)-подаю команду "ко мне" и собакин радостно скачет ко мне. И вроде как не сам ретировался-хозяйка позвала и инцидент не произошел.Обычно бухтит потом, высказывая всё, что думает о произошедшем)))

и при этом весь вид собаки прям-таки и говорит: "некогда мне тут с тобой возиться, меня вон мамка зовет. и ваще тебе повезло, а то я бы показал, где раки зимуют" ? lol.gif

Изменено пользователем Ирина и Миринда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: как должен ретривер вести себя при встрече с собаками, проявляющими признаки агрессии? То, что рычать в ответ нельзя, он точно знает. Но какую модель поведения мне надо ему предложить взамен? Может, зря я ему запрещала рыкать в ответ? Я очень боюсь драки, но я не понимаю, как надо вести себя мне и как надо вести себя Сеньке, чтобы драки не было?

Я не могу сказать, что он боится - нет признаков страха, после таких встреч он мгновенно возвращается к нормальному ритму прогулки. Но он явно теряется, и я не понимаю, что мне надо делать в такой ситуации.

Молодец Сенька! Понял, что хозяйке драки не нужны.

Вы можете взамен ему просто предложить игру или какое-то занятие, чтобы не терялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и при этом весь вид собаки прям-таки и говорит: "некогда мне тут с тобой возиться, меня вон мамка зовет. и ваще тебе повезло, а то я бы показал, где раки зимуют" ? lol.gif

ну почти :lol2: Обычно: "я б с тобой, кАнечно, пообщался, но столько дел-столько дел" и улетает со страшной скоростью, помахивая ушами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за комментарий. А то я уже начала опасаться, что правда не тому научила...

Спасибо за советы) Ну один безотказный прием у нас есть - могу в случае необходимости легко увести, например, из игры с другими собаками. Ну или просто отвлечь внимание от чего-то.

Мне не понятно, как я и он должны себя вести, если собака с агрессивными намерениями уже подошла вплотную. Если повернемся уйти, боюсь, что тогда точно бросится... Ну в следующий раз попробую отвлечь - вдруг, если не будем обращать внимание, станем не интересны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собака подошла в плотную и просто рычит но не кидается первая, нужно дать запрещающую команду чтобы не спровоцировать драку, ну а если в вас уже вцепились то не ругать, а разнять и потом отвлечь, но это при условии что Ваш сделал все чтобы драки не было и тем более не напал первый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень нужен совет кинолога. Наш инструктор посоветовать ничего не может - не сталкивалась с таким.

Примерно полгода назад (осенью) на прогулке на Сеньку с рычанием налетел кобель-лабрик и попытался сделать садку. Мой в ответ зарычал, мы с хозяином лабра быстро их растащили в стороны, я своего отругала и увела.

Примерно через месяц подросток американского бульдога, с которым до этого мирно играли, вдруг с рыком кинулся и схватил Сеньку сверху за шею, мой зарычал, я обоих схватила за ошейники и развела в стороны. Хозяин увел Жака, я своего снова отругала.

Еще через некоторое время были облаяны далматином, на попытку порычать в ответ опять отругала.

С тех пор нормально гуляли, при облаивании нас команда "рядом" и молча проходим мимо. Сенька перестал вообще реагировать на лающих на него собак.

Месяц назад пошли на площадку с другой группой нашего инструктора, и во время переменки вдруг на нас молча пошел кобель немецкой овчарки. Оба были без поводков. И тут Сенька засуетился, подбежал ко мне, начал вертеться вокруг, стараясь спрятаться за меня от овчарки. Хозяин быстро отозвал, на этом все кончилось.

Пару недель назад рано утром встретили соседа с американским бульдогом: подходили к парадной, мой на поводке, а они, не ожидая никого встретить, без поводка и намордника. Тот молча подбежал и зарычав, снова попытался схватить за шею сверху. Мой, тихо ворча начал суетиться вокруг меня. К счастью, хозяин быстро подошел.

Сегодня на нас с лаем налетел кобель бассета. Сенька тут же юркнул мне за спину и оттуда за ним наблюдал.

Вопрос: как должен ретривер вести себя при встрече с собаками, проявляющими признаки агрессии? То, что рычать в ответ нельзя, он точно знает. Но какую модель поведения мне надо ему предложить взамен? Может, зря я ему запрещала рыкать в ответ? Я очень боюсь драки, но я не понимаю, как надо вести себя мне и как надо вести себя Сеньке, чтобы драки не было?

Я не могу сказать, что он боится - нет признаков страха, после таких встреч он мгновенно возвращается к нормальному ритму прогулки. Но он явно теряется, и я не понимаю, что мне надо делать в такой ситуации.

А по-моему Ваш пес совершенно правильно себя ведет. Ему неинтересны разборки с какими-то там кобелями. По мне так у Вас наоборот хорошо расставлены отношения в стае: то что Ваш кобель уходит от драки и встает за Вас показывает, что без воли на то его вожака (то есть Вас) никаких разборок не будет.

Не раз наблюдала сама у хозяев немецких овчарок, а потом взяла и себе на вооружение: всегда хвалю своего, когда на него рычат, а он педантично отворачивается, уходит от другой собаки и садится рядом.

По моему опыту проблема в том, что есть хозяева, которые слишком легкомысленно относятся к выходкам своих кобелей. Мне никогда не понять, почему кобель, который начинает рычать и преследовать моего Бадди, и уж тем более делать садки не получает от своих хозяев. Они просто смотрят на это и хлопают глазками. Так и приходится все время быть на стороже, а если драка уже - держать своего и как то отмахиваться и отпинываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...