Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

брать щенка 1.5 или 4 месячного?


юльянна

Рекомендуемые сообщения

взяли собаку когда сыну было 3 года )))Все живы и целы, никого не отдали и ничего не испортили. Брали в 45 дней (сразу после актировки)В 4 месяца мы и какали и писали только на улице.

Автору советую брать 4-х месячного и сейчас, так как больше времени на улице проводить будете и быстрее социализирутесь...плюс "нагрузка для ума" и дома собакин будет спать...а осенью...грязюка...

Вы герой :)

Но хотя бы вот такие примеры:

1) На мой взгляд очень сложно одной рукой катить коляску или вести за ручку ребенка, а другой рукой подергивать за поводок щенка, чтобы он ничего не съел и на кого-нибудь не запрыгнул. При этом смотреть на 360 градусов, отслеживая обстановку. Не всё же время в парке сидеть, до парка ещё надо дойти.

Хорошо, когда в деревне или в частном доме, но в городе? В магазин с ним не зайти, на детской площадке тоже не особо весело будет, если щенок накакает в песочницу или прямо перед малышами. Наслушаетесь о себе ого-го как.

2) Про "нагрузку для ума" - это Вы круто завернули. Какая может быть дрессировка, когда рядом ребенок. Щенки лабрадора обожают детей и он не будет слушать команды, если рядом ребенок. Или мы о разной "нагрузке для ума"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы герой :)

Но хотя бы вот такие примеры:

1) На мой взгляд очень сложно одной рукой катить коляску или вести за ручку ребенка, а другой рукой подергивать за поводок щенка, чтобы он ничего не съел и на кого-нибудь не запрыгнул. При этом смотреть на 360 градусов, отслеживая обстановку. Не всё же время в парке сидеть, до парка ещё надо дойти.

Хорошо, когда в деревне или в частном доме, но в городе? В магазин с ним не зайти, на детской площадке тоже не особо весело будет, если щенок накакает в песочницу или прямо перед малышами. Наслушаетесь о себе ого-го как.

2) Про "нагрузку для ума" - это Вы круто завернули. Какая может быть дрессировка, когда рядом ребенок. Щенки лабрадора обожают детей и он не будет слушать команды, если рядом ребенок. Или мы о разной "нагрузке для ума"...

Про нагрузочку для ума...это я в плане прогулки...здесь травка, тут ямка...мозг работает))))

Зы...со своим "шилопопым" до 8-ми месяцев...гуляли на площадке с детьми...Звездой был!))) Так получилось...его ждали больше, чем нас...и взрослые и дети...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нагрузочку для ума...это я в плане прогулки...здесь травка, тут ямка...мозг работает))))

Зы...со своим "шилопопым" до 8-ми месяцев...гуляли на площадке с детьми...Звездой был!))) Так получилось...его ждали больше, чем нас...и взрослые и дети...

Здорово :) Моя Ника тоже любимка всех детей в округе, но при их присутствии она вообще становится неуправляемой :) Радуется и скачет, как конь. Дети в восторге, мамы в большинстве своем тоже рады. Но это всё только потому, что я стараюсь следить за собакой, не отводя глаз. И эта любовь до первого случая, как говорится. Потому что собака с удовольствием лижет детям лицо (читать - заражает глистами), даёт лапу или даже скачет (читать - пачкает одежду). И я стараюсь её командой усаживать и никого не целовать прямо в нос, иначе стыд меня разбирает за такую непоседу.

И это всё касается детей более старшего возраста (от 5 лет). Малыши к нам тоже подходят гладиться, но при этом я собаку усаживаю и придерживаю, иначе она элементарно может сшибить ребенка от своей неуемной любви к нему :sm35:

Вот как весь этот контроль можно осуществить, имея на руках ещё собственного 3-летнего ребенка, я не понимаю. Пустить всё на самотек - чревато последствиями.

ПС: подумала.. может, это она у меня такая ненормально гиперактивная в отношении детей, а у всех остальных собаки как собаки??? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом, как человек, продавший 3 щенков в семьи с маленькими детьми. Мое мнение, в семье с маленьким ребенком до 3-х лет лучше всего брать подрощенного щенка, но тут тоже надо смотреть, т.к. не всегда и не везде подрощенным щенкам "дают" начальное воспитание, увы.

В одну семью забрали щенка в возрасте 2 мес (просто я раньше не отдаю), постоянно на связи. Прекрасно справились :) Щенок с меньшим дитём стали друзьями по играм :) В двое других семей (там совсем маленькие дети до года и чуть старше) я щенков доращивала до 4,5 - 5 мес. Приучала к улице и азам воспитания, т.с. неким правилам поведения на улице и дома. Владельцы довольны и я довольна, что они справляются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим опытом, как человек, продавший 3 щенков в семьи с маленькими детьми. Мое мнение, в семье с маленьким ребенком до 3-х лет лучше всего брать подрощенного щенка, но тут тоже надо смотреть, т.к. не всегда и не везде подрощенным щенкам "дают" начальное воспитание, увы.

В одну семью забрали щенка в возрасте 2 мес (просто я раньше не отдаю), постоянно на связи. Прекрасно справились :) Щенок с меньшим дитём стали друзьями по играм :) В двое других семей (там совсем маленькие дети до года и чуть старше) я щенков доращивала до 4,5 - 5 мес. Приучала к улице и азам воспитания, т.с. неким правилам поведения на улице и дома. Владельцы довольны и я довольна, что они справляются :)

Вы молодец! Очень ответственное отношение! Побольше бы таких заводчиков.

Вообще удобно, конечно, в бытовом плане в 5 месяцев щенка брать.

Но надо понимать, что это практически тоже самое, что взять разношенную обувь :) Извините, за дурацкое сравнение, но оно очень хорошо описывает момент. Такая обувь уже не натрет мозоли, но почему-то на такую обувь нет особо спроса...

Самые сладкие моменты с щеночком ведь будут уже упущены. В 5 месяцев лабрадор весит более 20 кг, это уже большая по размеру собака, которую просто так даже и не поднять. Он уже не будет маленький и тёпленький засыпать у вас на коленях, не будет смешно топать по полу, размахивая толстой детской попой. В 5 месяцев - это уже подросток со свойственными подростку качествами: большая игривость, подвижность, некоторая угловатость и неловкость. А вот той самой "щенячей прелести" не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь,плиз,своим опытом.

А чего делится? :gleam:

Для меня месячный щенок гораздо легче. У него еще нет "характера". Лепи из него все, что душе угодно. + его не везде и постоянно много. Больше спит, игры не такие "жесткие". Т.е. идет постепенное привыкание к собаке. Мне так больше нравится и легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли Гремми в 2 месяца. У меня это первая собака и сейчас я понимаю, что будь у нас маленькие дети, это было бы ох как не просто! Сейчас ей почти 10 месяцев и я, если честно, смутно себе представляю, как бы я с таким непоседливым щенком тусовалась бы в песочнице с другими детьми. Она такая же тормоха как и лабры в плане неуемной любви к детям. Заставить ее сидеть на месте и не пытаться пойти облизывать детей и играть с их лопаточками и формочками тоже довольно сложно. При этом я понимаю, что у меня всегда будут собаки, вне зависимости от того, какой возраст будет у детей. Я очень рада, что я знаю свою собаку с самого ее детства. Даже жалею, что мы не привели ее домой хоть на недельку пораньше. Следующих собак я буду тоже приносить домой маааленькими, но это я говорю уже как человек, который только что прошел "щенячий возраст" и уже знаю, что я сделала не так и каких ошибок я бы не сделала, будь у меня опыт в воспитании собак. Новичку я бы все-таки посоветовала подрощенную собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! решили с мужем полгодика подождать, да и сыну уже 2 годика будет!но всё равно терпение на исходе уже целый год жду пёсика(((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала свою собу в 4 месяца,но мне грустно от этого =) так как в период от месяца до четырех щенки все схватывают на лету и их очень просто под себя воспитать. А в четыре месяца уже могут быть плохие привычки. Моя,например,попрошайничала первое время,потому что так научили.И до сих пор,вроде не даем ей ничего со стола,дома нормально,но где-нибудь на природе,на пикнике все равно в рот смотрит )). Но с маленьким ребенком,может быть и правда проще будет с щенком постарше,хотя я бы все равно маленького предпочла бы взять :) Такой у них просто этот возраст нежный,как им все любопытно и интересно,что пропускать жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1,5-месячному ребенок может нанести увечья, а 4-месячный щенок сам может и уронить и укусить маленького ребенка. Плюсуюсь к тому, чтобы подождать с приобретением собаки.

Полностью согласна. Думаю, что Ваш ребенок в настоящий момент должен перевесить лабрадорского по своей важности. Лабры собаньки с тяжелым костяком и очень подвижные в своих играх и забавах. Вы только представьте, если лабрик понесется к ребенку поиграть - ведь может и с ног свалить. Не по-злобЕ конечно, а просто от переполняющих его чуств. :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...