Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ретриверы. Финский взгляд.


Pocket

Рекомендуемые сообщения

В конце апреля 2012 на территории комплекса «Лисья Нора» прошли очередные состязания по розыску и подаче для ретриверов. Состязания – не совсем для нас обычные. Это был так называемый «рабочий тест» (working test) по классу начинающих собак, а судить его приехали два эксперта из Финляндии, супруги Микка и Майа Лаппалайнен.

IMG_5030_1.jpg

Они занимаются лабрадорами более 20 лет, подготовили много собак – чемпионов Финляндии и Швеции по рабочим качествам. Только в настоящее время в их питомнике живут три полевых чемпиона. К тому же Мика – лицензированный эксперт по ретриверам. В конце первого соревновательного дня мне повезло с ними весьма обстоятельно побеседовать…

IMG_5040_1.jpg

А.П. – Микка, прямо сразу задам самый, пожалуй, острый вопрос российского рестривер-сообщества. У Вас в Финляндии различают спортивных и охотничьих собак?

М.Л. – Нет, ни в коем случае. У нас различают рабочее и шоу разведение. Собаки рабочего разведения, которых у вас, очевидно, считают «спортивными», - на 100% рабочие охотничьи ретриверы, а их хозяева почти поголовно страстные охотники. Ради чистого «спорта» у нас собак заводят редко.

А.П. – Т.е. вся система «рабочих тестов», или «фильдтральсов» направлена в

первую очередь на отбор собак для практической охоты?

М.Л. – Да, безусловно. И задания на таких испытаниях в основном моделируют различные ситуации реальных охот.

А.П. – А Вы сами охотитесь?

М.Л. – Да, уже более 30 лет.

А.П. – Ок. Расскажите тогда, что за охоты с ретриверами в Финляндии?

М.Л. – На первом месте, конечно, стоит водоплавающая дичь. Это и охота на перелетах, где ретривер используется только по прямому назначению – для подачи. Очень популярны ходовые охоты. У меня, к примеру, недалеко от дома есть пара-тройка небольших заросших озер. В сезон там постоянно присаживаются утки, но просто подойти к ним невозможно – много камыша и топко. Обычно я оставляю своего лабрадора на одном краю такого болотца, сам захожу с другой стороны и отсвистываю «поиск». В результате почти все, что в болоте сидело, налетает на выстрел. А ретриверу остается только собрать битых.

Весьма популярна у нас охота с ретриверами «по полю». Это и тетерева, и куропатки, конечно – вальдшнеп, и прочие кулики, и вообще – ретриверы универсальные собаки и работают по любой пернатой дичи.

А.П. – Т.е. работа ретривера «до подъема» - это обычная практика?

М.Л. – Совершенно верно. Если брать лабрадоров, то для них это нечто само собой разумеющееся. Любой рабочий лабрадор будет автоматом работать птицу до подъема.

А.П. – А испытания «по полю» у вас проводятся?

М.Л. – Нет, в таких испытаниях не много смысла. Дело в том, что основное назначение ретривера – подавать битую птицу. Хорошая подача предъявляет такие высокие требования к интеллекту собаки в целом, что по сравнению с ними работа «по полю» просто не представляет для неё никакой сложности. Повторюсь, любой рабочий ретривер автоматом будет работать «по полю», или другими словами – до подъема по любой пернатой дичи. Но это – все лишь «бонус» к основным рабочим качествам.

А.П. – А какие они – рабочие качества ретривера?

М.Л. – Прежде всего, как ни странно, желание работать на хозяина. Только такая собака способна выполнять самые сложные подачи на большом удалении от ведущего в условиях многочисленных отвлекающих факторов. Для ретриверов не расцениваются отдельно чутьё, скорость или манера работы. Поскольку для конечной цели – выполнить сложную подачу – они не играют по отдельности значимой роли, только в комплексе. А вот желание работать в контакте с ведущим является индикатором наличия у собаки всех остальных необходимых составляющих для того, чтобы стать классным ретривером.

А.П. - А что значит «желание работать на хозяина»?

М.Л. – Ну, к примеру, возьмем обычную игрушку. Если для собаки игрушка сама по себе - объект «вожделения», она желает эту игрушку, а когда получает, не хочет отдавать, заигрывается, перестает слушаться или стремится убежать с ней, значит, она склонна к работе на себя. А если для собаки важно, чтобы хозяин поиграл с ней этой игрушкой, т.е. важно, прежде всего, внимание хозяина, то это и есть проявление основного рабочего качества ретривера. У таких собак азарт всегда уравновешен стремлением оставаться в контакте с ведущим. Они легко обучаемы и управляемы.

А.П. – Ок. Мы вплотную подобрались к другому чрезвычайно наболевшему вопросу. Известно, что в России практически нет лабрадоров рабочего разведения. Только шоу. Чем именно отличаются шоу собаки от рабочих?

IMG_5047_1.jpg

М.Л. – В основном, как раз желанием работать на ведущего. У шоу линий зачастую нет упомянутого баланса между азартом и контактом с ведущим. Такие собаки требуют в пять раз больше времени на обучение, а зачастую оказываются просто не способны успешно проходить рабочие тесты высшего класса сложности. Ну, и сейчас уже можно говорить об экстерьерных отличиях – лабрадоры рабочего разведения менее плотно «одеты», более сухие и обладают более быстрым ходом.

А.П. – Т.е. даже шоу лабрадоры – это в нашем понимании, в основном, рабочие собаки?

М.Л. – Более того, среди шоу собак есть даже полевые чемпионы. Таких лабрадоров в Финляндии всего пять. Один – у меня. Но среди шоу разведения это скорее исключение. В общем, можно сказать, что шоу и рабочие линии не успели еще разойтись настолько далеко, чтобы первым утратить рабочие качества. Но только рабочее разведение сейчас гарантирует, что Ваш щенок вырастет в отличного охотничьего ретривера и Вам не придется для этого прилагать сверхусилий.

А.П. – А есть в Финляндии люди, которые даже сейчас сознательно выбирают шоу собак для практической охоты? Может у шоу есть какие-то объективные преимущества?

М.Л. – Да, такие люди есть. В основном это охотники довольно почтенного возраста, которые ранее имели лабрадоров, на которых сейчас больше похожи представители шоу линий. Т.е. это выбор «по старой памяти». Единственным объективным преимуществом шоу собак остается более густая и плотная шерсть. В теории они способны к более длительной работе в холодной воде.

А.П. – А как Вы прокомментируете результаты сегодняшнего рабочего теста?

М.Л. – Мы с женой имели возможность посмотреть видео прошлогоднего теста. Так вот, даже за год видна огромная разница. В прошлом году только одна собака из 22х участвовавших получила диплом и только 5 собак вообще смогли пройти тест до конца: остальные были сняты, либо получили «баранки» (ноль очков) за упражнение. А сегодня мы увидели отлично подготовленных собак, два диплома 1 степени, 5 – второй, до финиша без «баранок» добралось больше половины собак. Это хороший уверенный прогресс. А в общем, результаты сегодняшнего теста показывают, что Российские ретриверы развиваются в правильном направлении. Остается только пожелать, чтобы и дальше так было.

IMG_5046_1.jpg

ЖЖ автора http://blanik48.livejournal.com/9270.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...