Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прошу совета


Рекомендуемые сообщения

Собаке 2,5 года. Позади 4 течки.. Ложнной щенности не было пока. Да и в течку она особо не проявляла интереса к кобелям никогда. Но в последний раз была как то "на своей волне" весь месяц,все метки переметила, теперь с ужасом жду, как бы не проявился ложняк.

Вопрос вот в чем - есть возможность сделать лапароскопическую стерилизацию. По поводу наркоза не переживаю, уже был при снимках дисплазии, перенесла очень хорошо. Переживаю больше по поводу недержания после операции...

Щенков точно не будет.. Хотя родственники весь мозг вынесли, что типа как так, вязать НАДО...

В замешательстве я полном. Может оставить всё как есть и просто не вязать?

Прошу совета у опытных форумчан! :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы вот маленькие пока, течек не было еще. Сами в замешательстве.. Думали ее один раз повязать (вроде как для здоровья) и все. Где-нибудь на третьей течке. С другой стороны нам говорят стерелизуйтесь и не парьтесь.. А мне ее жалко стерелизовать... ( Конечно я рано об этом задумываюсь.. Вы-то уже молоденькие, взросленькие..

В принципе начиталась тем про то, что беременность или ее отсутсвие полное никак не влияет на здоровье собаки... Но все равно кому верить не знаю.. Лет 10 назад у нас была колли, ее не стерелизовали.. когда умерла ей было 10 лет.. мне кажется - это мало :( кто-то говорит нормально..

Короче вопрос такой хороший! Я вот тоже хочу мнений опытных послушать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою тоже не собираюсь вязать ,вообще никогда.Но про стерилизацию даже не думала,это скорее всего крайняя мера.Не думаю,что стоит стерилизовать собаку,если на то нет каких-то медицинских показаний.А вязки для здоровья-миф.

Sherril А вы уверены,что ваша колли умерла в 10 лет,потому что её не стерилизовали?Чушь,имхо.

Изменено пользователем Vika&Teysi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке 2,5 года. Позади 4 течки.. Ложнной щенности не было пока. Да и в течку она особо не проявляла интереса к кобелям никогда. Но в последний раз была как то "на своей волне" весь месяц,все метки переметила, теперь с ужасом жду, как бы не проявился ложняк.

Вопрос вот в чем - есть возможность сделать лапароскопическую стерилизацию. По поводу наркоза не переживаю, уже был при снимках дисплазии, перенесла очень хорошо. Переживаю больше по поводу недержания после операции...

Щенков точно не будет.. Хотя родственники весь мозг вынесли, что типа как так, вязать НАДО...

В замешательстве я полном. Может оставить всё как есть и просто не вязать?

Прошу совета у опытных форумчан! :help:

Была такая тема "Кастрация (или стерилизация) - за и против", как-то так называлась. Найдите и почитайте, чтобы принять собственное решение.

А почему так с ужасом ждете ложняка? Ложная беременность - это нормальное физиологическое состояние суки после течки, у кого-то сильнее выражена, у кого-то меньше. Чтобы не провоцировать маститы, просто собаке дают голодную диету на время предполагаемых "родов", т.е. примерно через два месяца после начала течки, увеличивают нагрузку - и маститов не будет.

Я свою тоже не собираюсь вязать ,вообще никогда.Но про стерилизацию даже не думала,это скорее всего крайняя мера.Не думаю,что стоит стерилизовать собаку,если на то нет каких-то медицинских показаний.А вязки для здоровья-миф.

Sherril А вы уверены,что ваша колли умерла в 10 лет,потому что её не стерилизовали?Чушь,имхо.

+ мульон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь мнение, что все останется на усмотрение хозяина.

Но лично мое мнение - не племенное животное, агрессивное животные лучше кастрировать/стерелизовать (как уже давно принять Там). Дабы не было соблазна портить породу.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы!

Вообще по мне так же: не вяжешь-стерилизуй.

Мы еще просто ПСС занимаемся, на последних соревнованиях текли. Я думала убью ее, чесслово. Она вообще никак не отработала, только метки нюхала и "мальчиков" высматривала. После такого отпуска я и задалась этим вопросом...

До осени времени еще много, скорее всего решусь... Тем более еще лапароскопически. Ни швов, не разрезов больших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...