Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

...немного о нас


Aleon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Читая замечательные истории о «самых-самых», неожиданно для себя пришел к выводу, что и моя собачка вполне достойна небольшого рассказа. Ей нет еще и года (11 мес.), у нее еще все впереди. Вероятно, прежде чем писать, лучше добиться каких-нибудь успехов и потом рассказать о них? Все это так, но зуд графоманства уже не дает остановиться, поэтому предлагаю вашему вниманию небольшие заметки о нашей малышке Эмме.

Предыстория. А началось все со встречи на прогулке с парой кане корсо. Две сильных, ухоженных, элегантных красавицы с гордо посаженными головами чинно вышагивали рядом с хозяйкой. Не в силах оторваться от такого зрелища и, позабыв о приличиях, мы с женой больше часа надоедали расспросами. Возвращаясь домой, рассуждали, что неплохо бы и нам завести себе что-то такое, тем более, что у нас уже давно не было собаки. Какое? Надо изучить вопрос и понять, чего же мы хотим. Изучение очень скоро показало, что кане корсо – это не наша собака. Тогда какая? Немка – великовата, против ротвейлера Галя (моя жена) была категорически против, чау-чау и шарпей изначально не рассматривались, гольдены хоть и нравились, но у себя дома мы их плохо представляли. Медленно, подобно тому, как на фотобумаге проявляется изображение, наш «смутный объект желания» обретал контуры черной лабрадорской девочки.

Выбор. Взять собаку планировали в отпуске, который случился у нас с Галей в октябре прошлого года. Смотрели объявления, звонили, смотрели щенков, но дальше разговоров дело как-то не шло. И вот очередное объявление о продаже щенка. Щенок оказался в десяти минутах ходьбы от дома, решено было посмотреть его в тот же вечер. Заводчица оказалась очень приятной женщиной, рассказала о родителях, показала щенков и их маму, родословные, терпеливо отвечала на наши вопросы. Щенков осталось четверо, два палевых и два черных, из них одна девочка. Крепко сбитая, подвижная, этакий плюшевый медвежонок с живыми удивленными глазками. Вот ее-то судьбу нам и предстояло решить. Пока мы разговаривали, она трепала кого-то из братьев, затем вылезла из манежика, пробралась на кухню и распотрошила чулок с луком. Мы, а нас было трое – Галя, наша дочь Наташа и я, сказали, что пусть еще посмотрит Вася (наш сын), тогда мы уже твердо решим, хотя у каждого в глазах читалось, что думать тут нечего и надо брать. Следующим вечером мы с Васей снова пришли смотреть щенка. Собачка встретила нас как старых знакомых, ее сердчишко уже билось не так часто как вчера, а сидя на руках, хватала нас за пальцы. На вопрос «ну как?» Вася только кивнул. Выбор состоялся, кто кого выбрал, мне до сих пор не очень понятно.

Первые минуты. Собачку договорились взять через несколько дней, у нас дома был запланирован небольшой ремонт. Собачка оказалась на букву «Э», поэтому, не долго думая, назвали ее Эммой. А потом еще долго смеялись повторяя: «У Шульца нет собаки, Эмма – это жена Шульца» (театралы уже улыбнулись).

Наконец отправились забирать щенка, все вместе погрузились в машину (это в семи-то минутах ходьбы), заводчица долго не отпускала нас, напутствовала про прививки, кормежку, прогулки и проч. (похоже, ей жаль было расставаться с девочкой), и вот мы дома. Положили щенка на приготовленный матрасик и разошлись по разным углам, делая вид, что нам нет дела до нового жильца. Ждали, когда малышка устроит обязательную в таких случаях лужицу. Малышка пискнула игрушкой, бросила ее и отправилась изучать окрестности. Интереснее всего оказались медные трубы, лежащие вдоль стены под шкафом (для ремонта), они блестели, а если на них залезть, то еще и гремели. А еще рядом с матрасиком под столом очень кстати оказались картонные коробки с радиаторами, которые, как потом выяснилось, можно было рвать и грызть. Эти коробки в дальнейшем сохранили нам обувь и мебель. Полазав по трубам и вокруг коробок, утомленная изучением новой обстановки, щЕночка уснула, так и не сделав лужи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотографию своей малышки? :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, замечательная история!

А сейчас какая у вас Эмма по характеру? Что-нибудь дома грызет?

Посмотрела ваши фото по ссылке, очень понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенячьи будни. Начало. Малышка всю ночь проспала спокойно, утром около 6 часов начала хныкать, вставать на задние лапы и пытаться залезть на кровать. Встали, приласкали, накормили, дали игрушку и снова улеглись (любим поспать в отпуске). Но заснуть снова не получилось, было интересно, что делает малышка. А малышка в это время, лежа пузиком вверх, грызла край крышки от коробки помогая себе задними лапами. Крышка хоть и картонная, но достаточно прочная и, чтобы оторвать от нее кусок, надо потрудиться. Устав от трудов, щеночка заснула как и лежала, вверх пузиком. Заснули и мы. Проснулись от телефонного звонка. Встав с кровати, наступил в лужу, которую ждали вчера. А недалеко от лужицы красовалась маленькая кучка. Звонила заводчица и спрашивала как малышка перенесла смену обстановки и первую ночь на новом месте. Полчаса рассказывал какая замечательная у нас девочка. Первый день прошел в суете, собачка рвала коробки, лазала по трубам, на них же и засыпала, молниеносно проглатывала еду и то тут, то там появлялись лужицы и кучки. Мы с Галей бегали за ней, укладывали пеленки и говорили, что хорошие девочки писают и какают только на пеленочки. Скоро больше половины квартиры оказалось застелено пеленками, но малышка ухитрялась находить свободное место и там оставлять результаты своих дел. Наконец, она заинтересовалась одной из пеленок, улеглась на нее и через минуту от нее остался только пух. На попытку отругать ее собачка отреагировала широко открытыми глазками и виляньем веселым хвостом. «Смотри, у нее настоящий выдровый хвост. Интересно, он когда-нибудь устает?», сказал я. «Засранка, даже рассердиться на нее не могу», ответила Галя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, замечательная история!

А сейчас какая у вас Эмма по характеру? Что-нибудь дома грызет?

Посмотрела ваши фото по ссылке, очень понравились.

Здравствуйте! Конечно, в период щенячества не обошлось без домашних потерь. Погрызла обивку дивана, туфли жены. Были попытки погрызть телевизионный кабель, намазал уксусом, с тех пор к проводам потеряла интерес. По характеру очень подвижная, игривая, общительная. Добрая, начисто лишена агрессии, но и не трусливая. Самый большой ее недостаток - не умеет спокойно ходить на поводке, люди в толпе ее не интересуют, а вот собаки и велосипедисты - тянет и дергает изо всех сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая же история. ДО сих пор грызем что-нибудь из того, что нельзя и тянем поводок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... продолжение

Между тем, корм, который нам дала с собой заводчица, заканчивался, а в магазине такого же не оказалось. Купили похожий того же производителя, но малышка отнеслась к нему прохладно и даже не съела всю порцию. Когда же подняла глазки от миски, то в них можно было прочесть что-то вроде: «Помираю с голоду, три дня не ела…». Не в силах вынести этого взгляда, Галя взялась за кастрюли и собралась варить рис, ворча при этом: «Вас бы кормить из пакетика, посмотрела бы я! Собаки живут у людей сотни лет и только сейчас вдруг выяснилось, что их кормят неправильно…», ну и т.д. Было решено, что девочку кормить будем исключительно «натуралкой». Нашли хорошую статью и решили придерживаться привиденных в ней рекомендаций. В следующую кормежку был рис с куриным филе и тыква. Малышка опустошила миску за мгновение и завиляла хвостиком, она поняла, что Галя здесь главная и надо держаться поближе к кухне. С этого момента кто бы ни шел на кухню, щеночка бросала свои дела и бежала вместе с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Читаю и СМЕЮСЬ!!! :lol2: :lol2: :lol2: Состроить моляще-просящее выражение моськи наши лабрики просто ассы!!! Эмма,хоть и не жена Шульца,но КРАСАВИЦА!!! Глазищи обалденные!!! :thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!!!!!!!Приятно познакомиться я-Зоя,моя черная лабродевочка- Кира.Читаю Ваши рассказы и вспоминаю свою малышку когда она была маленькой :rolleyes: я до сих пор задаюсь вопросом "она когда нибудь устает?"удачи вам и терпения,у Вас замечательная малышка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleon, рассказы чудесные! Манере излагать - :clap_1:

Девчушка у вас очень красивая! Сразу видно - фефочка=)

Мы Стася, Дор и зоопарк=) Бум знакомы=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

...заметки оборвались так же неожиданно, как и появились, что, впрочем, неудивительно – по профессии, да и по жизни я человек не пишущий. Вместе с тем, вернувшись на эту страничку, я испытал неприятное чувство, которое бывает, когда бросил начатое, не доведя его до чего-то путного. Конечно, я не смогу подобно Дж. Лондону выдавать ежедневно по тысяче слов, но сделать что-то, хотя бы отдаленно напоминающее законченный рассказ, надо. Посему, пытаюсь продолжать…

Итак, помня, что в любом деле необходимым условием успеха является постепенность и непрерывность, мы продолжали убирать кучки, вытирать лужицы и перестилать пеленочки. Малышка по-прежнему не обращала на них внимания, делая свои дела там, где ее застанет нужда. Гулять было еще нельзя, надо было выдержать двухнедельный карантин после прививки. Но время делает свое дело, иногда очень скоро, и через пар-тройку дней малышка вдруг расположилась на пеленке и сделала то, чего от нее так ждали. Наша радость могла сравниться лишь с той, которую мы испытали много лет назад, когда дочь в яслях удостоилась своей первой похвалы: «Она у вас уверенно сидит на горшке». Видимо, какие-то шестереночки в щенячьих мозгах вошли в зацепление, она поняла, что делать то, что требуют хозяева не только хорошо, но и приятно – можно получить вкусняшку. Точно так же, играючи, научили ее прибегать на зов. Теперь услышав «Эмма, ко мне!», щеночка летела стремглав и, прибежав, плюхалась на пузико, тут ее ждала виноградина или кусочек сыра, яблока, сухарик и еще много чего. Исключением была ситуация когда Галя суетилась на кухне, оставить ее надолго было ну никак не возможно, поэтому, слопав вкусняшку, малышка неслась обратно.

Но не все было так радужно, неожиданно выяснилось, что девчонка, разыгравшись, начинает кусаться, причем делает это со всей щенячьей дури. Ее маленькие, острые как шилья зубки доставляли немало неприятностей. Крики, прекращение игры, попытка поругать ее действовали мало. Однажды играя, я посадил малышку себе на колени и прислонился лицом к ее мордочке, она лизнула мне щеку и укусила за нос. Я заорал и укусил ее за ухо, она заскулила, вырвалась и забилась в угол. На крик и скулеж сбежались домашние, увидели меня с окровавленным носом и испуганную собачонку, кинулись успокаивать – сын меня, мама – собачку. Весь оставшийся день с ней никто не играл, на ее хныканье не обращали внимания, у меня же на носу осталась заметная царапина. Потом целую неделю я, немолодой уже и солидный дядька, ходил, сверкая оцарапанным носом, народ смотрел с удивлением, но виду не показывал. И все-таки нет худа без добра, после этого случая хулиганка стала вести себя приличнее, схватив руку или палец, она его лишь слегка прикусывала, следя за нашей реакцией, кусаться изо всех сил перестала.

Скоро прошли две карантинных недели, и стало можно гулять на улице. Первая прогулка случилась рано утром в последний выходной перед окончанием отпуска. Надели на собачку ошейник, который не произвел на нее ни малейшего впечатления, пристегнули поводок и понесли на улицу. На улице оказалось темно, холодно и страшно. Сверху падали мокрые и холодные хлопья, они норовили упасть прямо на нос, и сколько зубами не щелкай, всех их не переловить. Я слегка потянул за поводок и сказал: «Гуляй!», бедная собачонка опустила голову как молодой баран, готовый забодать любого, широко расставила лапы и замерла в этой позиции, весь ее вид говорил: «Помру, но с места не сойду!». Все мои робкие попытки сдвинуть ее оказались безрезультатными, даже вкусняшки не помогали. Проглотив вкусняшку, щеночка, едва почувствовав натяжение поводка, снова начинала упираться. Ничего не поделаешь, пришлось взять ее на руки и нести домой. Понятно, что в первую прогулку, малышка не выполнила стоящих перед ней задач, все принесли обратно. Следующая прогулка днем оказалась намного интереснее: вокруг валяется огромное количество всяких корочек, семечек, окурков и огрызков, каждый хочется схватить, выплевывать по команде «Фу!» мы еще не умеем, приходится вытаскивать их изо рта.

...надеюсь, продолжение последует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вспомнилось:

"Характер у него тяжёлый — жена может от него уйти, собака — ни-ког-да" (с):)

Как ваши прогулки? Больше не боитесь?:) И ещё насущный вопрос: как разобрались с пылесосной темой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось:

"Характер у него тяжёлый — жена может от него уйти, собака — ни-ког-да" (с):)

Как ваши прогулки? Больше не боитесь?:) И ещё насущный вопрос: как разобрались с пылесосной темой?

Прогулки - замечательно! Овчарка, что на втором снимке - это теперь лучшая наша подруга, несмотря на разницу в возрасте. Пылесосная тема уже и не тема, а обыденность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулки - замечательно! Овчарка, что на втором снимке - это теперь лучшая наша подруга, несмотря на разницу в возрасте. Пылесосная тема уже и не тема, а обыденность :)

Поделитесь опытом, как ведете себя с пылесосом?:) вытаскиваете из пасти?

А овчарке сколько лет? Не толкает малыша в игровых безумствах?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом, как ведете себя с пылесосом?:) вытаскиваете из пасти?

Пылесоса мы поначалу боялись и прятались от него :), через некоторое время пытались с ним воевать, лая с безопасного расстояния, сейчас отношение к нему презрительное, когда идет уборка, девчонка залезает на диван и наблюдает за всем этим сверху.

А овчарке сколько лет? Не толкает малыша в игровых безумствах?:)

Подружек-овчарок у нас две.

Та, что на фотографии, ВЕО Дана, 2 года, позволяет творить с собой почти все, они кувыркаются, рычат, треплют друг друга и кажется, что сейчас большая загрызет малышку. Завидев друг дружку издалека, несутся навстречу сметая все на пути. Вторая, немка, Яра, 3 года, дама строгая и пытается ее "строить", но не всегда получается, девчонка хоть и начисто лишена агрессии, но не робкого десятка, к тому же хитрющая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесоса мы поначалу боялись и прятались от него :), через некоторое время пытались с ним воевать, лая с безопасного расстояния, сейчас отношение к нему презрительное, когда идет уборка, девчонка залезает на диван и наблюдает за всем этим сверху.

:lol2: Под "пылесосной" темой подразумевала поедание всякой гадости на улице :sm25:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: Под "пылесосной" темой подразумевала поедание всякой гадости на улице :sm25:

Не понял, извините :) В 2/3 случаев все-таки реагирует на "Фу!", стараюсь в этом случае поощрять, но бывают прямо-таки тяжелые случаи, когда на глазах в какие-то секунды ухитряется нализаться г-на, если старается уединиться в кустах или в траве и не идет на зов - верный признак, что что-то жрет, безобразница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял, извините :) В 2/3 случаев все-таки реагирует на "Фу!", стараюсь в этом случае поощрять, но бывают прямо-таки тяжелые случаи, когда на глазах в какие-то секунды ухитряется нализаться г-на, если старается уединиться в кустах или в траве и не идет на зов - верный признак, что что-то жрет, безобразница

Наш на "фу" реагирует однозначным молниеносным заглатыванием. :sorry:

Как приучали реагировать на "фу"? НЛО не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш на "фу" реагирует однозначным молниеносным заглатыванием. :sorry:

Как приучали реагировать на "фу"? НЛО не пробовали?

Мы с помощью инструктора как-то быстро научили "Фу!" и "Нельзя", хотя первое время было так, как Вы пишете. Если выполняла, получала вкусняшку, она у нас в принципе послушная и не пыталась выяснять кто хозяин в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...