Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

что погрызть ?


Оля Сафеева

Рекомендуемые сообщения

щенок ест землю, песок, сегодня до яичной скорлупы добрался.....ветеринар сказал не хватка кальция, прописал нам какую-то минеральную подкормку на основе костной муки, но пока результата нет.... что ему можно давать погрызть и чтоб полезно было??или этой костной муки хватит??

Изменено пользователем Оля Сафеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенок ест землю, песок, сегодня до яичной скорлупы добрался.....ветеринар сказал не хватка кальция, прописал нам какую-то минеральную подкормку на основе костной муки, но пока результата нет.... что ему можно давать погрызть и чтоб полезно было??или этой костной муки хватит??

Песка и земли ему не хватает ,и мозгов к тому же. Дрессировкой займитесь и объясните ребенку, что это несъедобные предметы. А костная мука выйдет из организма так же, как и войдет. Чтобы от нее был какой-то толк, этой муки надо тонну съесть. Не тратьте ни силы не деньги.

Чем кормите собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песка и земли ему не хватает ,и мозгов к тому же. Дрессировкой займитесь и объясните ребенку, что это несъедобные предметы. А костная мука выйдет из организма так же, как и войдет. Чтобы от нее был какой-то толк, этой муки надо тонну съесть. Не тратьте ни силы не деньги.

Чем кормите собаку?

кормлю натуралкой, жуем витамины Экселл, и это не чистая костная мука, а минеральная-витаминная подкормка (правда не помню названию), мы и так уж дрессируемся, стал меньше есть, но все равно, что ж нам делать???

ну верней не меньше, а реже, 1-2 раза за прогулку пытается копать, останавливаю....

Изменено пользователем Оля Сафеева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щенок ест землю, песок, сегодня до яичной скорлупы добрался.....ветеринар сказал не хватка кальция, прописал нам какую-то минеральную подкормку на основе костной муки, но пока результата нет.... что ему можно давать погрызть и чтоб полезно было??или этой костной муки хватит??

Яичная скорлупа - отличная вещь, если молотая. Могут сказать, что кальций из нее не усваивается - это не правда. В войну яичную скорлупу мололи и давали при чахотке - и помогало! Очаги обызвествлялись и рубцевались.

Еще щенку можно дома давать грызть рога северного оленя - собаки стесывают их слоями, а не раскалывают на кусочки как кости, поэтому рога безопасны. И это тоже кальций.

Но собаки едят землю не только из-за нехватки кальция, но также из-за нехватки микроэлементов - натрия, калия. Тогда имеет смысл немного подсаливать пищу несколько дней (вообще собакам еду не солят, но наши собаки редко получают сырое мясо с кровью и естественных источников соли у них нет.

Если поедание земли и песка приводит к рвотам, и к тому же щенок стрижет газоны как овечка, то нужно еще внимательнее отнестись к питанию. Такое бывает при ферментативной недостаточности (собака не может переваривать большой объем пищи или смешанную пищу), при дисбактериозе - но тогда у щенка случаются поносы или запоры и он еще склонен есть свое дерьмецо или подъедать за другими собаками. Бывает и что щенку не хватает грубоволокнистой пищи (тогда он тоже ест землю и траву) - а иначе перистальтика кишечника не справляется. Тогда нужно больше давать сырых овощей и все наладится.

Как видите - все это физиологические расстройства и дрессировка здесь не поможет, пока не будет выявлен источник проблемы.

Как только пойдет на поправку, то и команда фу заработает. Успехов вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яичная скорлупа - отличная вещь, если молотая. Могут сказать, что кальций из нее не усваивается - это не правда. В войну яичную скорлупу мололи и давали при чахотке - и помогало! Очаги обызвествлялись и рубцевались.

Еще щенку можно дома давать грызть рога северного оленя - собаки стесывают их слоями, а не раскалывают на кусочки как кости, поэтому рога безопасны. И это тоже кальций.

Но собаки едят землю не только из-за нехватки кальция, но также из-за нехватки микроэлементов - натрия, калия. Тогда имеет смысл немного подсаливать пищу несколько дней (вообще собакам еду не солят, но наши собаки редко получают сырое мясо с кровью и естественных источников соли у них нет.

Если поедание земли и песка приводит к рвотам, и к тому же щенок стрижет газоны как овечка, то нужно еще внимательнее отнестись к питанию. Такое бывает при ферментативной недостаточности (собака не может переваривать большой объем пищи или смешанную пищу), при дисбактериозе - но тогда у щенка случаются поносы или запоры и он еще склонен есть свое дерьмецо или подъедать за другими собаками. Бывает и что щенку не хватает грубоволокнистой пищи (тогда он тоже ест землю и траву) - а иначе перистальтика кишечника не справляется. Тогда нужно больше давать сырых овощей и все наладится.

Как видите - все это физиологические расстройства и дрессировка здесь не поможет, пока не будет выявлен источник проблемы.

Как только пойдет на поправку, то и команда фу заработает. Успехов вам!

ну я еду вообще ему не солю, а мясо действительно почти без крови, рвоты у нас не было еще ни разу (тьфу тьфу), травку иногда жует в основном свежую, зелененьку, а копает землю он больше чем ест, а в основном выкапывает коренья и их жует, поноса и запоров тоже нет, дела делает регулярно, и что меня больше всего радует он не ест ни свои ни чужие какашки вооообще, сама убеждалась, даже наблюдала пару раз, он просто панюхает и идет дальше, других собак у меня тоже нет, только он, первый....может овощей мало???хотя я ему морковку, капусту, зелень, яблоки, персики, иногда помидоры с огурцами даю, но больше беспокоит то, что он всегда пытается землю лизнуть, особенно после дождя.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я еду вообще ему не солю, а мясо действительно почти без крови.

можно попробовать подавать чуть-чуть кураги - присматривая, чтобы не было аллергии. И можно посолить немного еду дня три. Вреда от этого не будет - а польза - посмОтрите. Вообще-то во многие собачьи лакомства и корма входит соль... но в России по-прежнему не принято солить натуральную пищу.

выкапывает коренья и их жует

а это нормально. Вообще псовые и в природе не одним мясом питаются. И яйца, и рыбу едят. Мышей заглатывают целиком (вместе с кишечником - а кишечник у мышек с травой - растительноядные же). И кореньями полакомятся при случае, и червяка проглотят. Такие "гурманы" :nyam::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит можно иногда ему побаловаться с кореньями????а вот минерально-витаминную добавку так и давать ему, или убрать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит можно иногда ему побаловаться с кореньями????а вот минерально-витаминную добавку так и давать ему, или убрать??

Оля, про коренья - смотрите откуда копает, чтобы глистов не набраться и т.п. Про минерально-витаминную добавку - ее же Вам ветеринар прописал? Он собаку смотрел и счел, что витамины нужны. Если сомневаетесь - уточните у него. Если ему не верите - ищите ветеринара, которому будете доверять. Пусть посмотрит и скажет - давать или убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот минерально-витаминную добавку так и давать ему, или убрать??

Витаминнуо-минеральную добавку выбирайте из качественных, все эти фитокальцевиты и 8в1, а уж тем более костная мука дают эффект, если и правда кушать тоннами, но тогда рискуете напрочь зацементировать кишки.

У Canina отличные препараты, полностью восполняют необходимые запасы в витаминах и минеральных веществах, при чем практически полностью усваиваются, чего не скажешь про дешевые добавки.

можно попробовать подавать чуть-чуть кураги - присматривая, чтобы не было аллергии. И можно посолить немного еду дня три. Вреда от этого не будет - а польза - посмОтрите. Вообще-то во многие собачьи лакомства и корма входит соль... но в России по-прежнему не принято солить натуральную пищу.

Соль содержится во всех продуктах натурального рациона и без присаливания, именн в том количестве, которое вполне достаточно для собаки. Лишняя соль приносит только вред. В кормах и лакомствах соль добавляется потому, что при обработке исходных продуктов, она из них вымывается.Сладкие фрукты, тем более в сублимированном виде собакам тоже вредны из-за высокого содержания сахара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соль содержится во всех продуктах натурального рациона и без присаливания, именн в том количестве, которое вполне достаточно для собаки. Лишняя соль приносит только вред. В кормах и лакомствах соль добавляется потому, что при обработке исходных продуктов, она из них вымывается.Сладкие фрукты, тем более в сублимированном виде собакам тоже вредны из-за высокого содержания сахара.

о, спорить не буду... Про рационы - это вечная тема. Еще можно поговорить о качестве продуктов (что и в каком количестве они содержат), и о том, откуда они поступают, и что происходит при термической обработке, и о простейших при сыроядении... И о том, кто видел этот вред от "лишней соли" если собаке 3 дня подсаливали пищу... А уж про курагу и изюм у каждого ветеринара свое мнение. И про сахар в любом виде, кстати, тоже. Поговорить можно, но не буду. :) Потому что считаю, что рацион нужно подбирать для каждой собаки индивидуально. Что для одной хорошо, для другой плохо. У меня сейчас две собаки, обе на натуралке, у каждой свой рацион. А у предыдущих собак были другие рационы - и тоже у каждой свой. Подбирали постепенно, пробовали разные, сдавали анализы на переваривариемость корма, на аллергены. Сейчас это все вполне доступно и для любимой собачки можно сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что считаю, что рацион нужно подбирать для каждой собаки индивидуально. Что для одной хорошо, для другой плохо. У меня сейчас две собаки, обе на натуралке, у каждой свой рацион.

:hmm:

Я могу понять ,что бывает аллергия на определенные продукты, тогда да, надо выбирать ... Абсолютно не понимаю, зачем делать это изначально и через обследование? Не думаю, что основная масса владельцев согласится на дорогостоящее обследование перед тем, как начать кормить свою собаку, это абсурд.

На мой взгляд, в этой теме щенок просто познает мир через рот и задача владельца рассказать ему, что съедобно, а что нет, без какой-либо другой подоплеки. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, в этой теме щенок просто познает мир через рот и задача владельца рассказать ему, что съедобно, а что нет, без какой-либо другой подоплеки. ИМХО

Видите ли, на стадии "что съедобно, а что - нет" тоже много разногласий. И есть несколько правильных, но разных мнений.

В этой теме этого нет, но вообще очень часто считают, что щенок ест пластмассу, например, по незнанию. Это очень частая точка зрения и у очень многих профессионалов. Я нисколько не сомневаюсь в их компетенции. Но дело в том, что я занимаюсь исследованиями, должна быть в курсе нового и я читаю практически все новые статьи, в основном западные, которые выходят по поведенческой ветеринарии, (в нее входит и тема "извращенный аппетит"). Для очень многих профессионалов-практиков читать эти статьи невозможно просто потому, что он-лайн версии специальных журналов стоят большие деньги и подписки на них должна оплачивать научная организация т.п., я даже завела у себя на сайте дайджест, чтобы это новое могли узнавать и профи-практики, у которых нет доступа к научным журналам. Поэтому и описывала подробнее - при нехватке чего что едят собаки и какие бывают дополнительные симптомы. Топик-стартер написала "землю и песок", про коренья появилось позже. Ну и так далее, не буду по второму разу. Есть другие формы "извращенного аппетита" и у взрослых, и у щенков, там другие причины проблем надо искать - вот тогда и анализы на аллергены... и тд не буду загружать тему.

Так или иначе, чтобы там нового не выходило в науке, главный признак того, что мы кормим конкретно эту собаку правильно - ее хорошее самочувствие, внешний вид и долголетие.

Изменено пользователем СоняБаскина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение будет тоже таким:

1. щенок все обследует, через рот. Тут вам поможет дрессировка

2. возможно не хватает витаминов, ведь щенок активно растет.

3. хочется посоветовать - сбалансированное питание. На мой взгляд, для растущего щенка, лучшее - это сухой корм, супер премиум класса. Как говорится: там все сбалансировано, и дополнительных витаминов не надо.

п.с., да я тоже подумала и про "извращенный аппетит". В этом случае можно автору поискать в интернете информацию.

Изменено пользователем NATALYA и Найт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под извращенным аппетитом понимаю несколько другое поведение, как у моей спаниели было на старости лет - уж и ругаешь ее и наказываешь, а она жмурится и все равно грызет паркет. Но у нее к 16,5 годам на фоне врожденной эпилепсии крыша сильно подвинулась, поэтому я просто надевала намордник. При чем анализы все были - можно в космос лететь, поэтому никаких авитаминозов или недостатка солей и сахара точно не было.

В этой теме я увидела лишь обычное любопытство щенка, которому пока еще не объяснили, что можно и чего низя. ИМХО. Ну и владельцы пока верят первому попавшемуся ветеринару, который назначает первые попавшиеся препараты, может быть из соображения экономии, а может быть просто ничего другого не знает. Ведь если прийти в клинику и попросить просто поставить прививку, то вколют биовак и русский рабикан просто от того, что это самое дешевое средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас две собаки, обе на натуралке, у каждой свой рацион.

а не расскажите какой именно рацион?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас две собаки, обе на натуралке, у каждой свой рацион.

а не расскажите какой именно рацион?

утром мясо, птица или рыба, вечером - овощи. Несколько дней в неделю днем - крупы. Одна собака ест говядину, у другой аллергия на говядину. Обе могут есть курицу, индейку, рыбу, изредка даю вареное яйцо с молотой скорлупой. Даю то мясо, то желудки (птицы), то сердца (птицы и теленка - старшей собаке). Изначально, этот рацион предполагал, что мясо будет только сырое. У младшего пса сразу прошла изжога, перестал есть траву на улице. Потом мой ветеринар настоял на том, чтобы мясо варили - сейчас варю, вроде все нормально, изжог нет, траву не ест, стул нормальный. Овощи - сырые морковь, кабачки, яблоки, свекла. В качестве поощрения - огурцы. Каши - один хорошо переваривает гречку, но его пучит от геркулеса, другой - наоборот, геркулес ест - все в порядке, на гречку аллергия. Рис оба едят хорошо. Старший пес хорошо переваривает молочку, но ему нельзя жирное, так что я довольно часто вместо овощей даю ему обезжиренные творог с кефиром или молоком. Младший молочку плохо переносит - не даю. Еще бывают всякие добавки, вроде морской капусты, витаминов. Оленьи рога в постоянном доступе.

У каждого пса своя история и свои "болячки". Ни в коем случае не подумайте, что я рекомендую так кормить, как я кормлю своих - повторюсь, все это очень индивидуально и рацион моих - это то, что постепенно определялись, смотрели, проверяли. Это не какие-то специальные меры, просто само собой - кормишь и смотришь, если что-то не так - ищешь причину, советуешься с ветеринаром, сдаешь какие-то анализы, пробуешь другой рацион и т.д. Моей первой, уже умершей собаке, меняли рацион лет в 10-11, у нее после пироплазмоза появились проблемы. Сейчас моему старшему кобелю 10 лет - тоже немножко меняю еду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под извращенным аппетитом понимаю несколько другое поведение, как у моей спаниели было на старости лет - уж и ругаешь ее и наказываешь, а она жмурится и все равно грызет паркет. Но у нее к 16,5 годам на фоне врожденной эпилепсии крыша сильно подвинулась, поэтому я просто надевала намордник. При чем анализы все были - можно в космос лететь, поэтому никаких авитаминозов или недостатка солей и сахара точно не было.

В этой теме я увидела лишь обычное любопытство щенка, которому пока еще не объяснили, что можно и чего низя. ИМХО.

у знакомой, лабра-подросток, которая уже знала, что ЭТО есть - нельзя, жрала камни, окурки от сигарет на улице, дома носки и трусы...ЭТо и есть извращенный аппетит.

Тут проблема либо с ЖКТ: глисты-гастит, либо нервное, эмоциональное..может нехватка внимания. В том случае было скорее всего нервное, навязчивое состояние стрессовое, из-за обстановки в семье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут проблема либо с ЖКТ: глисты-гастит, либо нервное, эмоциональное..может нехватка внимания. В том случае было скорее всего нервное, навязчивое состояние стрессовое, из-за обстановки в семье...

а мне стало интересно, как хозяева справились с этим? или у собаки до сих пор "извращенный" аппетит??

В этой теме я увидела лишь обычное любопытство щенка, которому пока еще не объяснили, что можно и чего низя. ИМХО.

согласна, нам всего 3,5м, и начали гулять недавно, мой щенок, по сравнению с другими знакомыми мне щенками, на улице освоился в первый же день, ничего не боялся и бегал как пылесос, все подбирал, сейчас уже я его отучила, но от земли оторвать не могу, и командами пыталась, и лакомством, и игрой отвлечь (сейчас на поле мы проводим 1-1,5ч и за это время 1-2раза пытается землю копать, подчеркну, только на этом поле, больше нигде)...вот такие дела...

Ну и владельцы пока верят первому попавшемуся ветеринару, который назначает первые попавшиеся препараты, может быть из соображения экономии, а может быть просто ничего другого не знает.

а на счет этого согласна, дело в том, что мне лабрика привезли из Москвы, и нужно было делать повторную прививку от вирусов, и я интересовалась ветклиниками, подруга, у которой далматин, посоветовала своего ветеринара, вот мы к нему и обратились, но теперь я усомнилась в нем, а нового и хорошо ветеринара пока не могу найти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне стало интересно, как хозяева справились с этим? или у собаки до сих пор "извращенный" аппетит??

если заинтересует, пишите в личку...

но пока, думаю, вам не надо на эту тему думать и искать извращенный аппетит у щенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...