Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос опытным и не очень лабро-владельцам.


Маша and Мэлони

Рекомендуемые сообщения

Здравтвуйте все кто читает мой вопрос!

Я очень люблю собак, не зависимо от их породы! В детстве мне купили это счастье (это был пекинес, собственно это и есть весь мой опыт), все в нем души не чаяли...но время летит быстро и незаметно, его нестало((( были еще попытки завести песика, но родители были очень растроены потерей прежней собаки, и не хотели заводить.

Прошло уже много времени, мне 23 года, есть сынок 2 года, ну и естесственно муж..! я последнее время (где-то пол года)хочу завести собаку! выбор падал на многие породы. но лабрадор меня привлек сразу! не буду заводить песни какие они, все и так это знают!

И вот собственно вопрос: мне в декрете осталось сидеть год, щеночек, которого мы присмотрели родился совсем недавно. через год я выхожу на работу с графиком с 9 до 17. естесственно весь свой "свободный год" я посвящу ему, но потом работа...не будет ли щенок страдать в мое отсутсвие? ведь собака довольно активная, и ей требуется много внимания, а мое внимание сведется к утренней прогулке, походы с ребенком в садик, потом после работы опять прогулка и прогулка перед сном. еще один момент стоит отметить - ребенок также как и я обожает собак и он "внесадиковское время" будет постоянно с ней!

И второй походу назревший вопрос: собака довольно крупная, а ребенку 2 года (августовский), не опасно ли это? может ли она ему навредить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу графика не переживайте, у меня такой же, причем работала я и в момент появления щенка в доме, за исключением первых двух недель (брала отпуск).

По поводу ребенка и щенка, конечно нельзя оставять их наедине ни на минуту, все маленькие щенки кусаются - надо отучать, плюс писают на пол - ребенок может залезть влужу. :) Так что думаю вам стоит взять чуть подрощенного ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что думаю вам стоит взять чуть подрощенного ;)

Ага, можно подумать, подрощенные не писают. Это смотря как их растили и учили :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу графика не переживайте, у меня такой же, причем работала я и в момент появления щенка в доме, за исключением первых двух недель (брала отпуск).

По поводу ребенка и щенка, конечно нельзя оставять их наедине ни на минуту, все маленькие щенки кусаются - надо отучать, плюс писают на пол - ребенок может залезть влужу. :) Так что думаю вам стоит взять чуть подрощенного ;)

спасибо! а мне заводчик советовала брать наоборот пораньше, мол происходит социализация щенка, быстрее привыкнет к ребенку и т.д.

я беспокоюсь что когда собака подрастет может ему что-нибудь сделать, а пока щеночек я буду постоянно рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы желание )))

с 9 до 17 годовалый лабр не умрет, да и дитя не затопчет, думаю. я верхом на добермане выросла, тоже собачка не мелкая :) по началу конечно будет тяжело, потом свыкнитесь.

это так прекрасно, когда дети растут с животными....)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, можно подумать, подрощенные не писают. Это смотря как их растили и учили :dntknw:

да и кстати, подрощенных сложнее к туалету приучить. надо пока крошка сразу приучать к чистоплотности! не факт, что тот кто разводит будет их приучать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу извиняюсь за офф. По теме ничего умного не подскажу, но так приятно здесь землячку встретить))) Я в Вольске родилась и выросла))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было бы желание )))

с 9 до 17 годовалый лабр не умрет, да и дитя не затопчет, думаю. я верхом на добермане выросла, тоже собачка не мелкая :) по началу конечно будет тяжело, потом свыкнитесь.

это так прекрасно, когда дети растут с животными....)))))

я тоже считаю, что ребенку все же нужна собака!

а желание огромное!!! я просто очень давно и очень сильно хочу собаку!

Сразу извиняюсь за офф. По теме ничего умного не подскажу, но так приятно здесь землячку встретить))) Я в Вольске родилась и выросла))).

да, очень приятно!!! расскажите про вашу собачку?! очень интересно почитать будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

естесственно весь свой "свободный год" я посвящу ему, но потом работа...не будет ли щенок страдать в мое отсутсвие? ведь собака довольно активная, и ей требуется много внимания, а мое внимание сведется к утренней прогулке, походы с ребенком в садик, потом после работы опять прогулка и прогулка перед сном. еще один момент стоит отметить - ребенок также как и я обожает собак и он "внесадиковское время" будет постоянно с ней!

И второй походу назревший вопрос: собака довольно крупная, а ребенку 2 года (августовский), не опасно ли это? может ли она ему навредить?

Вы сами отвечаете на свой вопрос, что 1 год жизни посвятите собаке полностью( ребенок не в счет). Если Вы с мужем одинаково любите собак, то утром договоритесь, кто встает пораньше и гуляет с собой подольше.

Также вечером, гуляйте подольше, занимайтесь, уматывайте собаку физически и умственно и в Ваше отсутствие у нее не останется кроме, как на поспать.

Конечно крупная собака может навредить любому ребенку и человеку, если она носится, например, неожиданно роняет ребенка :blush2: Также крупная собака может в порыве любви поцарапать и т.д и тп, почитайте, где то про это темки были. Это пишу не для того, чтоб напугать))

А вообще, все зависит от Вас. Поверьте, мы в основном здесь работающие люди и с графиками более нестабильными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучать к выгулу надо с 3 месяцев (раньше из-за карантина и прививок на улицу выходить нельзя).

Игры/общение ребенка с собакой прийдется обязательно контролировать, т.к. ребенок опасен для щенка. Подросшая собака тоже может быть опасна для маленького ребенка (толкнуть/сбить).

Во время Вашей работы собака будет дремать. Они нормально к этому относятся, хищникам свойственен более продолжительный сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и кстати, подрощенных сложнее к туалету приучить. надо пока крошка сразу приучать к чистоплотности! не факт, что тот кто разводит будет их приучать...

Нет, не сложнее. Все зависит от Вас :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, очень приятно!!! расскажите про вашу собачку?! очень интересно почитать будет!

Мы взяли уже взрослого голден-ретривера, он потерялся, хозяев искали, но не нашли, он остался у нас))) Зовут Фил) Вот его темка, про него я расскзаываю там http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=40313&st=280&p=1051406entry1051406

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами отвечаете на свой вопрос, что 1 год жизни посвятите собаке полностью( ребенок не в счет). Если Вы с мужем одинаково любите собак, то утром договоритесь, кто встает пораньше и гуляет с собой подольше.

Также вечером, гуляйте подольше, занимайтесь, уматывайте собаку физически и умственно и в Ваше отсутствие у нее не останется кроме, как на поспать.

Конечно крупная собака может навредить любому ребенку и человеку, если она носится, например, неожиданно роняет ребенка :blush2: Также крупная собака может в порыве любви поцарапать и т.д и тп, почитайте, где то про это темки были. Это пишу не для того, чтоб напугать))

А вообще, все зависит от Вас. Поверьте, мы в основном здесь работающие люди и с графиками более нестабильными.

спасибо! мы так и сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучать к выгулу надо с 3 месяцев (раньше из-за карантина и прививок на улицу выходить нельзя).

Игры/общение ребенка с собакой прийдется обязательно контролировать, т.к. ребенок опасен для щенка. Подросшая собака тоже может быть опасна для маленького ребенка (толкнуть/сбить).

Во время Вашей работы собака будет дремать. Они нормально к этому относятся, хищникам свойственен более продолжительный сон.

Полностью согласна.

Потому что иной раз, действительно, ребенок бывает оооочень опасен для щенка.

Когда наши "мелкие" вместе, ни минуты без присмотра :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли уже взрослого голден-ретривера, он потерялся, хозяев искали, но не нашли, он остался у нас))) Зовут Фил) Вот его темка, про него я расскзаываю там http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=40313&st=280&p=1051406entry1051406

красивый какой! даже в голове не укладывается, что такую собаку кто-то выбросил((( вы большая молодец, что приютили его!!!

Полностью согласна.

Потому что иной раз, действительно, ребенок бывает оооочень опасен для щенка.

Когда наши "мелкие" вместе, ни минуты без присмотра :nyam:

это точно. ребенок еще не знает что собачке больно и может сотворить с ней всякое((( обязательно за этим прослежу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно. ребенок еще не знает что собачке больно и может сотворить с ней всякое((( обязательно за этим прослежу!

Дело не только в больно/не больно, детки бывают неосторожными с щенком. Так Ваш ребеночек маленький пока, вот и будете, на примере его 1 собаки, показывать правильное отношение к животному. А без присмотра не оставлять, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже на все вопросы ответили, но с вашего позволения скажу и я.

У меня дочку 2 года 3 месяца назад мы взяли подрощенного 5 месячного лосенка!На мое счастье он уже был приучен к улице, так что в этом плане проблем не возникло.Да шенок легко может уронить ребенка, первое время были постоянные крики, потому что пес несется во весь опор не замечая дочку и сшибал.Но удалось объяснить собакину, что с ребенком надо быть осторожно.Сейчас пес максимально осторожен с дочкой, а она ползает по нему как вздумается.За ребенком кстати нужен глаз да глаз, она так и норовит то укусить, то ущипнуть щенка, то в пасть к нему залезть.И зная что я ругаю за это, хитрюга придумала, сидит щипает пса, как только я замечу, начинает плакать и бежит кричит "Мама! Он меня куси!!!! хотя пес лежал терпел и даже попытки не делал ее укусить!Так что даже подрощенный щенок очень быстро привыкает к ребенку и потом их не разлучить!Дочка даже спать отказывается идти пока не подойдет обнять пса, и пожелать ему спокойной ночи!

у нас только появилась такая проблема, дочь привыкнув, что Марти никогда ее не кусает и терпит все ее выходки, считает, что все остальные собаки такие же добрые и норовит к каждой встречной подойти, погладить!

Изменено пользователем Олька и Марти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю и свои 5 копеек:)

Если вы готовы к появлению второго ребёнка в доме, то дерзайте!

До года щенок, как маленький ребёнок.

И подумайте о том с кем будет находится ваш малыш, пока вы гуляете со щенком,

ведь нужно будет 4-5 раз выходить на улицу для приучения к туалету.

Годовалый лабрадор наврядли сможет навредить ребёнку только если случайно толкнёт или ударит хвостом,

а вот маленькие щенки иногда заигрываются и больно кусаются своими остренькими молочными зубками, многие детишки этого побаиваются,

тут нужно будет объяснить ребёнку как правильно вести себя с щенком.

Советую сразу приучить щенка к клетке, потом он воспринимает её как домик и спит в ней.

График работы с 9 до 17 и 2-3-х разовые прогулки вполне подходят для собаки после года,

но лабрадор и после года тоже может много чего погрызть в ваше отсутствие,

и если вы будете первое время оставлять его в клетке и вам будет спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам уже на все вопросы ответили, но с вашего позволения скажу и я.

У меня дочку 2 года 3 месяца назад мы взяли подрощенного 5 месячного лосенка!На мое счастье он уже был приучен к улице, так что в этом плане проблем не возникло.Да шенок легко может уронить ребенка, первое время были постоянные крики, потому что пес несется во весь опор не замечая дочку и сшибал.Но удалось объяснить собакину, что с ребенком надо быть осторожно.Сейчас пес максимально осторожен с дочкой, а она ползает по нему как вздумается.За ребенком кстати нужен глаз да глаз, она так и норовит то укусить, то ущипнуть щенка, то в пасть к нему залезть.И зная что я ругаю за это, хитрюга придумала, сидит щипает пса, как только я замечу, начинает плакать и бежит кричит "Мама! Он меня куси!!!! хотя пес лежал терпел и даже попытки не делал ее укусить!

:D :D как ни странно, но ребенок ничего такого не делает! щипаться и кусаться для него чуждо (даже когда зубы лезли), максимум может толкнуть не более :rolleyes: поэтому-то я и боюсь, что именно собака причинит ему вред :unsure: а ребенок очень спокойный, но шаловливый :soccer_h4h:

Вставлю и свои 5 копеек:)

Если вы готовы к появлению второго ребёнка в доме, то дерзайте!

До года щенок, как маленький ребёнок.

И подумайте о том с кем будет находится ваш малыш, пока вы гуляете со щенком,

ведь нужно будет 4-5 раз выходить на улицу для приучения к туалету.

Годовалый лабрадор наврядли сможет навредить ребёнку только если случайно толкнёт или ударит хвостом,

а вот маленькие щенки иногда заигрываются и больно кусаются своими остренькими молочными зубками, многие детишки этого побаиваются,

тут нужно будет объяснить ребёнку как правильно вести себя с щенком.

Советую сразу приучить щенка к клетке, потом он воспринимает её как домик и спит в ней.

График работы с 9 до 17 и 2-3-х разовые прогулки вполне подходят для собаки после года,

но лабрадор и после года тоже может много чего погрызть в ваше отсутствие,

и если вы будете первое время оставлять его в клетке и вам будет спокойнее.

5 раз в день, конечно я не смогу выходить...по утрам и вечерам муж дома и будет сидеть с малышом (собаку я ему не доверю, даже выгул <_< ), ну и в течении дня мы с ребенком два раза гуляем. если щена не дотерпит сходит дома в лоток (изо все сил буду приучать)!

Изменено пользователем Мария Леонтьева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 раз в день, конечно я не смогу выходить...по утрам и вечерам муж дома и будет сидеть с малышом (собаку я ему не доверю, даже выгул <_< ), ну и в течении дня мы с ребенком два раза гуляем. если щена не дотерпит сходит дома в лоток (изо все сил буду приучать)!

С 2-х летним ребёнком и щенком проблематично гулять, особенно постоянно нереально просто, ребёнку детская площадка нужна, щенку совсем другое.. очень долго так будуте приучать к туалету до 8-9 месяцев, если вы в городе живете, а если свой дом, всё проще

Я не просто так говорю, у меня 2-е детей и 2 собаки, когда вторая песа росла, ребёнку 2 года было.

Если ребёнка не с кем оставить чтобы погулять с щеном, это проблема, подумайте об этом заранее

Изменено пользователем Надя и Хани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 2-х летним ребёнком и щенком проблематично гулять, особенно постоянно нереально просто, ребёнку детская площадка нужна, щенку совсем другое.. очень долго так будуте приучать к туалету до 8-9 месяцев, если вы в городе живете, а если свой дом, всё проще

Я не просто так говорю, у меня 2-е детей и 2 собаки, когда вторая песа росла, ребёнку 2 года было.

Если ребёнка не с кем оставить чтобы погулять с щеном, это проблема, подумайте об этом заранее

утром и вечером мы с щеной будем наслаждаться прогулками вдвоем! у мужа график работы с 8 до 17. примерный мой план выгула собаки: рано утром, в обед, в 17 и перед сном. с ребенком, конечно, немного будет сложнова-то совмещать, но это же не на долго - щена и детка быстро растут и меняются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, я поражаюсь таким сильным людям, я бы не смогла на себя взвалить и щенка и ребенка!

Я не работаю ( ну часа 2-5 дома не каждый день ) и то, столько дел, что не управиться, при том что муж тоже почти не работает,

времени хватает только на одного щенка, и то не хватает, для того чтоб вырос умным надо очень много заниматься, много читать и смотреть как заниматься!!!

Не знаю по мне так это разные вещи хотеть собаку и иметь собаку, так же как хотеть ягуар и иметь ягуар (ТО очень дорогое и все расходники и тд))))))

я к тому что вам надо столько в ребенка вложить времени и внимания, а тут еще и щенок, который так быстро растет, и если с ним по 2-3 часа в день не заниматься,

то он вас умучает, теже самые прогулки, это же не просто одеть поводок и идти гулять улыбаясь солнышку, это идти и постоянно смотреть на него,

постоянно тянет ему все интересно - все в рот, ко всем подойти -- познавать мир короче, и чтобы потом в весе 30 кг он вас за собой не тащил,

надо уже с 2-3 месяцев постоянно тренироваться на прогулках и дома да еще и правильно.

Вот только тема была про то что щенок все грызет, ну почти все, и свелось все к тому что каждый раз надо его отвлекать и занимать его другими игрушками

или занятиями, уйма времени, мне кажется если столько времени уделять щенку то ребенок начнет ревновать в итоге.

У меня собака ей 9,5 лет с ней так можно гулять, идешь болтаешь и вообще не смотришь где она там что она там, она всегда рядом, с ней всегда ок, но ей 9,5.

Итог )))) Есть такая Нечаева и Ко (и 10 голденов, могу ошибаться), так вот если как она вставать в 5 утра, то естественно все возможно, удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Из собственного опыта. Батона мы взяли в 2 месяца в конце августа, на приучение к туалету у нас ушло 3,5 месяца (2 месяца карантин).

Привыкая к улице (начали выводить в первых числах ноября) гуляли по 6-8 раз в день по 10-15 минут, как только он к пеленке, мы его в охапку и на улицу. Бо очень быстро привык дома все делать на пеленку, получать вкусни и отказывался что-либо на улице совершать. Когда привык и уже не мерз ходили по 2-4 часа, но Бо героически терпел на улице и скулил - проливался только дома, перепробовали все методы приучения - не помогло! Собак всех боялся, пытался на руки к нам забраться при их виде. "Делать дела" на улице нас научила голденша из соседнего подъезда и всего за одну совместную прогулку! :-) Он просто понял что так надо, хвалят и лакомства дают, да и гулять приятно. Потом к собакам в парке привыкали и знакомились, болели, подбирали корм - началась аллергия, дрессировались ( в первые месяцы от счастья мы его сильно избаловали всесемейным вниманием) на площадке 3 раза в неделю и на прогулке 2 раза в день по 10-15 минут. Время все наше свободное за этот год было посвящено Бо!

Что касается детей - Бо убежден, что все дети наши и всех надо любить как своих: лизать и обнимать. С этим мы ничего не можем сделать и гулять совместно с ребенком продолжительно не получается. Ребенок уже понимает, что не все собаки, даже похожие, наши и их трогать опасно! На каждой прогулке повторяем одно и тоже: чужих собачек трогать нельзя и разговаривать с ними можно только спросив у хозяина.

В нашем случае главной проблемой было время. Мне его не всегда хватало. Сейчас собакину 1 год и 3 месяца в день мы с ним не менее 2 часов гуляем и 3 раза в неделю ездим на занятия.

Но мы не минуты не жалели (даже когда была съедена дорогая техника мужа и мои любимые туфли, нэтбук лишился клавиши и т.д.), что в нашей семье прибавилось столько веселого, теплого, всегда готового к походам и поездкам, оставляющего кучки меха везде (и на детских вещах), пахучего, разговорчивого лабропса! Главное правильно оценить свои силы и тогда собака станет для Вас сплошным удовольствием и другом для детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несколько месяцев назад я тоже создавала похожую тему,обращаясь к уважаемым лабровладельцам за советом. Так вот,поделюсь с Вами своим пока еще совсем скромным опытом,но все же. График моей работы и мужа такой же как и у Вас,дочка 7 лет,первоклассница,мы взяли нашего мальчика чуть больше месяца назад,совсем малышом,1,5 месячного. Я брала отпуск две недели,потом все,на работу. Должна признаться,сейчас очень тяжело,в течении дня по возможности бегаем домой: то муж на обед заедет,покормит,посидит, то,папа мой если где то рядом зайдет и я так же в обеденный перерыв приезжаю+ начались у нас первые прогулки после карантина,выводим четыре раза в день. На данный момент щенок отнимает почти все свободное время. Но,это временные трудности,щенок вырастет,привыкнет к улице и все станет на свои места.А если у вас еще год до выхода на работу, то я вообще не вижу никаких препятствий,за год у Вас будет практически взрослая собака. Когда ездили в питомник выбирать своего малыша,заводчица порекомендовала нам сразу купить клетку,так и сделали,и в наше осутсвие малыш спокойно спит в этой клетки,что положительно с двух сторон: и в целях его личной безопасности и сохранности Вашего имущества от погрызов. Если есть желание,Вы твердо знаете и уверены,что хотите собаку,то все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...