Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ребенок и собака


le_sha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мы с мужем решили по обоюдному согласию завести собаку. И у нас маленький ребенок. Мальчишечке скоро будет два года. Лабрадор-ретривер оказался вне всяких сомнений лучшей породой во всех отношениях. Но вот в чем принципиально мы расходимся так это - возраст собаки. Я настаиваю на среднем возрасте животного 5-6 лет. И в то же время сомневаюсь, не будет ли ребенок со временем своим приставанием раздражать пса. А через 10 лет и вовсе получит психологическую травму, когда собаки не станет... Так что муж за то, чтобы завести молодую собаку ( не щенка). Как же быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько проживет щенок, молодая собака или взрослая вы никогда не угадаете. А ребенок будет раздражать или не раздражать собаку сразу, и в начале, пока они только знакомятся, больше, чем потом. Но вам, конечно, нужно очень внимательно отнестись к выбору собаки, которая уже хорошо приучена и любит детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Мы с мужем решили по обоюдному согласию завести собаку. И у нас маленький ребенок. Мальчишечке скоро будет два года. Лабрадор-ретривер оказался вне всяких сомнений лучшей породой во всех отношениях. Но вот в чем принципиально мы расходимся так это - возраст собаки. Я настаиваю на среднем возрасте животного 5-6 лет. И в то же время сомневаюсь, не будет ли ребенок со временем своим приставанием раздражать пса. А через 10 лет и вовсе получит психологическую травму, когда собаки не станет... Так что муж за то, чтобы завести молодую собаку ( не щенка). Как же быть?

Здравствуйте! А зачем 5 - 6 лет? Можно и 2-х годовалую взять - помоложе и все же не щенок, зато с вами будет дольше, а к ребенку относиться как заботливая нянька!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вставлю свои 5 копеек. У нас 2 ребенка. Младшему 8 мес, старшей 6 лет. Месяц назад завели щенка, но не 1,5 месячного а 3ех мес. Он уже был воспитанный. И сейчас проблем с детьми совсем не вижу- не прикусывает, хорошо играет и детей очень любит. особенно младшего. Кстати- наша девочка вообще детей не прикусывала. И сейчас в туалет дома практически не ходит, а когда ходила- то на пеленку. Может и не так страшен щенок как вам кажется? Никто никого не раздражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы взяли собачку в возрасте 3-х месяцев когда дочке было меньше двух лет.

Тяжело было первое время, когда нужно было постоянно следить, чтобы не собака не наелась игрушек и не вставала лапами на ребенка.

Довольно быстро отучили прыгать и скакать, когда рядом доча и стало спокойно.

Сейчас дочке уже три с небольшим и они лучшие друзья.

Когда берете взрослую собаку, нужно заранее узнать ее характер, когда берете мелкую, нужно вовремя воспитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по доброте душевной выбрала пса из каталога "потеряшки", шоколадный ретривер Боня с безукоризненным поведением. И даже съездила на смотрины. Поначалу было ощущение такое, что пес совершенно не доверяет, она даже не стала меня обнюхивать и сразу спряталась под стол. Вкусняшкой удалось её выманить оттуда. Это меня сразу и смутило, сможет ли она адаптироваться в нашей семье, если ребенок достаточно активно захочет с ней подружиться, а она нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я бы не стала бы проверять на своем ребенке характер взрослой собаки. По этому и взяли щенка подрощенного. Если так понравилась именно та собака- по приезжайте к ней в гости пока а лучше с ребенком. Вы же берете не на время, а на всегда. А вдруг они не понравятся друг другу. И пусть собака поцелует (если захочет) вашего ребенка- посмотрите нет ли аллергии на слюну и на шерсть когда гладите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по доброте душевной выбрала пса из каталога "потеряшки", шоколадный ретривер Боня с безукоризненным поведением. И даже съездила на смотрины. Поначалу было ощущение такое, что пес совершенно не доверяет, она даже не стала меня обнюхивать и сразу спряталась под стол. Вкусняшкой удалось её выманить оттуда. Это меня сразу и смутило, сможет ли она адаптироваться в нашей семье, если ребенок достаточно активно захочет с ней подружиться, а она нет?

Меня немного смутило Ваше отношение к выбору собаки... Вы как-будто машинку стиральную выбираете.

Лично я против, конечно, подбора собаки для ребенка - это все-таки не игрушка. Вам нужно выбрать собаку под себя, ту, к которой душа сама потянется и ту, которая Вас будет встречать у порога передержки, запрыгивая на ручки. И тогда такая собака любого ребенка воспримет адекватно - Вашего, не Вашего.

Ведь не только Вы выбираете собаку - но и собака выбирает Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нужно выбрать собаку под себя, ту, к которой душа сама потянется и ту, которая Вас будет встречать у порога передержки, запрыгивая на ручки. И тогда такая собака любого ребенка воспримет адекватно - Вашего, не Вашего.

Ведь не только Вы выбираете собаку - но и собака выбирает Вас.

Мне кажется, что все зависит от темперамента собаки. Есть собаки, которые интересуются всеми и сразу. Есть другие собаки, которым нужно время, чтобы освоиться с новым человеком. Боня - именно такая собака. И я как-то не очень понимаю перекладывания ответственности в этом смысле на собаку... Получается, что это вроде бы Бонина вина, что она как-то не так себя повела, не обнюхала, не посмотрела :) по-моему это не очень правильный подход :) Налаживание контакта с собакой - это работа. И ее в любом случае не избежать. С какими-то собаками этой работы будет меньше, с какими-то - больше. Нужно почувствовать, готовы ли Вы на такую работу именно с этой собакой.

У меня тоже подобранный с улицы кобель. Который, как потом выяснилось, всю свою сознательную жизнь до встречи со мной рос как трава, никто им не занимался, а последние 3 месяца он вообще жил на улице. Для того, чтобы добиться контакта с ним мне потребовалось несколько месяцев. Поначалу он плевать хотел на то, что я зачем-то болтаюсь с другой стороны поводка, он интересовался только другими собаками, он пытался убегать. Но не могла же я бросить все это, решив, что такое его поведение означает, что он меня не полюбил? :)

Автору темы: Елена, если Вы сомневаетесь, то нужно просто продолжать поиски: знакомиться с другими собаками, возможно съездить посмотреть не только взрослых собак, но и щенков. Понять, что Вам ближе и с кем Вам будет комфортнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я как-то не очень понимаю перекладывания ответственности в этом смысле на собаку... Получается, что это вроде бы Бонина вина, что она как-то не так себя повела, не обнюхала, не посмотрела

Спасибо Вам за эти слова. Я не смогла бы так ясно продемонстрировать эту мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...