Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Даша и Ранец, очень приятно!


Даша и Ранец

Рекомендуемые сообщения

читаю, читаю, увидела своё нелюбимое слово дисплазия, испугалась :yikes:

надеюсь у вас и правда всё хорошо, и это возрастные проблемы.

п.с. не пугаю ни в коем случае,и вообще не про вас, но набегавшись с нашими снимками по врачам, когда нам по одному снимку 3 мнения выдали: резать немедленно, ничего не делать, жрать хондропротекторы беречься и делать ещё снимки(В.Б.Давыдов), я одного врача по суставам НЕ СЛУШАЮ никогда ( да, только рекомендациям любимого Давыдова следуем). это такое дело.....

кстати, наша правая лапа со степенью С выглядит тоже красиво) головка бедра так сидит симпатично, а вот край вертлужной впадины недостаточно ее охватывает. без измерений шо угодно можно сказать, а уголок измерить - и С насчитали :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна со всеми- пишите вы красиво :thumbup: И ответ уж так ответ :1st: Удачи вам в занятиях :thumbup: А я тоже частенько вечернюю кормежку беру на улицу- зато идет рядом без поводка, в глазки смоооотрит . и с игр прибегает :thumbup: Так что мы часто так устраиваем. Кстати- дома Джеська тоже ест размоченный корм, а на улице беру сушняк и скармливаю потихоньку :lol2: а дома пол часа стоит у миски с водой :blush2:

По поводу хромоты- надеюсь все у вас будет хорошо :thumbup: , мы за вас держим лапки :blush2:

Кстати после всех тех уколов, которые я сама колола Джеське в холку(после болезни надо было 4 дня по 3препората вкалывать) Так вот, через 2 недели на холке- причем в других местах, а не в тех, которые колола- появились шарики такие приличные- побежала к вету- а он сказал, что от уколов это и скоро все рассосется и что они смещаться в пространстве могут(( Сечас слава богу все рассосалось. Но я вас на всякий случай предупреждаю, что такое может быть :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читаю читаю, а куда ж я денусь :)

прям и правда, пиар какой-то, я те платить не буду :naughty:

Даш, привет :) наконец-то ты выползла в инет, а то че-то пропала.

давайте поправляйтесь, еще бум гулять вместе! мы вовсю настроены, если что :)

у Нечаевой есть занятия и с кликером, и без. с кликером у нее отдельный набор в отдельную группу, вы же записались на обычные занятия.

у нас тоже однажды была шишка на холке после уколов - я сама колола :blush2: помню, так испугалась этого!

интересно, а какая именно страничка рушила ваш инет? помнишь? ну уж простите нас :blush2:

не настаиваю, но. дисплаз не шутка, стоит перепроверять столь радостный вердикт одного врача хотя бы у одного еще. без собаки, можно со снимками съездить на консультацию или даже выложить снимки на ветфоруме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вы похоже с Бенькой в одну группу к Нечаевой ходить будете!

Ксюш, а Бенька - это кто?... :)

Ох, Даша, в своем репертуаре, ответила так ответила))) Столько у вас всего произошло!)) Здорово, что вы гуляли с Катей, это очень круто)) Я вот тоже очень хочу погулять с Олей и Рокки, только естественно нам сначала надо научиться гулять) Я тут все переживала, как же он у меня в транспорте поедет вдруг описается, ага, мы и до серного полюса доедем, он даже не надумает в туалет сходить :lol2: Хорошо, что у вас ничего не подтвердилось, лечитесь и выздоравливайте и больше не хромайте) А вам до этого ветеринары не советовали пить ну не витамины, а добавки наверно это правильнее назвать, например Венпелькалк у Канины, это и для собачек кто на корме, и мне еще говорили что с 3,5 -4 мес давать ГАГ тоже от Канины эти добавки где-то до года пьют, пока щенок формируется и растет, ну я конечно не советую и не к чему не призываю, просто интересуюсь, мы вот даем, они правда дорогие, а так как мы на натуралке, то у нас дозировка больше, накладненько выходит(

Какие вы смелые, сами колите собачку, ой я бы не смогла, мне от вида иглы плохо становится)

А вы встретьтесь где-нибудь на вашей территории, если это возможно. Тогда и Арчи будет себя комфортнее чувствовать, и не придется краснеть за проказничающую собаку)) О, это моя любимая фраза на прогулке *произносится громко, с выражением*: "Ранец, НЕ ПОЗОРЬ МЕНЯ!!!" :lol2:

В добавках у нас сейчас в итоге Страйд и Кальциди. И нет, нам ветеринар наоборот говорил все это время, что в корме добавок достаточно и ничего лишнего-дополнительного не нужно :sorry:

читаю, читаю, увидела своё нелюбимое слово дисплазия, испугалась :yikes:

надеюсь у вас и правда всё хорошо, и это возрастные проблемы.

п.с. не пугаю ни в коем случае,и вообще не про вас, но набегавшись с нашими снимками по врачам, когда нам по одному снимку 3 мнения выдали: резать немедленно, ничего не делать, жрать хондропротекторы беречься и делать ещё снимки(В.Б.Давыдов), я одного врача по суставам НЕ СЛУШАЮ никогда ( да, только рекомендациям любимого Давыдова следуем). это такое дело.....

кстати, наша правая лапа со степенью С выглядит тоже красиво) головка бедра так сидит симпатично, а вот край вертлужной впадины недостаточно ее охватывает. без измерений шо угодно можно сказать, а уголок измерить - и С насчитали :sorry:

Насть, вот я тоже думала про вас, когда думала про нашу возможную дисплазию. И, честно говоря, в тайне надеялась, что ты выскажешься :blush2: Как-то так мне эта история с углами мозг вправила, что точно теперь покажу на ветфоруме снимки и начну пытаться попасть к доктору... По-моему, как раз Давыдову, я читала про него здесь на форуме - только самые хорошие отзывы. Спасибо тебе :) Но у вас ведь подвешенная ситуация, нет? Вы же ждете до 1,5 лет, а чего ждете?

читаю читаю, а куда ж я денусь :)

прям и правда, пиар какой-то, я те платить не буду :naughty:

Даш, привет :) наконец-то ты выползла в инет, а то че-то пропала.

давайте поправляйтесь, еще бум гулять вместе! мы вовсю настроены, если что :)

у Нечаевой есть занятия и с кликером, и без. с кликером у нее отдельный набор в отдельную группу, вы же записались на обычные занятия.

у нас тоже однажды была шишка на холке после уколов - я сама колола :blush2: помню, так испугалась этого!

интересно, а какая именно страничка рушила ваш инет? помнишь? ну уж простите нас :blush2:

не настаиваю, но. дисплаз не шутка, стоит перепроверять столь радостный вердикт одного врача хотя бы у одного еще. без собаки, можно со снимками съездить на консультацию или даже выложить снимки на ветфоруме.

Ой дадада, мы тоже очень настроены! Мы сейчас пытаемся гулять интеллигентно, пешком - бегать-то нельзя. Но вот как вылечимся, как возмужаем, как похорошеем - и сразу с вами гулять! и гладить-гладить-гладить мягкую Майлу ))))

Согласна со всеми- пишите вы красиво :thumbup: И ответ уж так ответ :1st: Удачи вам в занятиях :thumbup: А я тоже частенько вечернюю кормежку беру на улицу- зато идет рядом без поводка, в глазки смоооотрит . и с игр прибегает :thumbup: Так что мы часто так устраиваем. Кстати- дома Джеська тоже ест размоченный корм, а на улице беру сушняк и скармливаю потихоньку :lol2: а дома пол часа стоит у миски с водой :blush2:

По поводу хромоты- надеюсь все у вас будет хорошо :thumbup: , мы за вас держим лапки :blush2:

Кстати после всех тех уколов, которые я сама колола Джеське в холку(после болезни надо было 4 дня по 3препората вкалывать) Так вот, через 2 недели на холке- причем в других местах, а не в тех, которые колола- появились шарики такие приличные- побежала к вету- а он сказал, что от уколов это и скоро все рассосется и что они смещаться в пространстве могут(( Сечас слава богу все рассосалось. Но я вас на всякий случай предупреждаю, что такое может быть :blush2:

Вик, спасибо :)

А вы с размоченного когда собираетесь уходить? И когда вообще с него можно уходить? У меня такое ощущение, что только размоченный корм Ранец воспринимает как КОРМ, а сушка для него так - лакомство... И да, мы тоже очень пьем после сушки! Наши шарики не смещаются. Сместились бы - я бы с ума сошла от страха! Спасибо, что предупредила! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, не знаю, знакомы вы с ней или нет, Ира и Бенька

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вик, спасибо :)

А вы с размоченного когда собираетесь уходить? И когда вообще с него можно уходить? У меня такое ощущение, что только размоченный корм Ранец воспринимает как КОРМ, а сушка для него так - лакомство... И да, мы тоже очень пьем после сушки! Наши шарики не смещаются. Сместились бы - я бы с ума сошла от страха! Спасибо, что предупредила! :blush2:

Нам заводчица когда мы заболели- сказала обязательно размачивайте дома корм- я говорю- Я а его и так размачиваю. Она- странно- все ваши братики уже давно не размачивают, я думала и вы не размачиваете :doh: Значит по идеи уже можно не размачивать. Но мы пока на другой переходим корм- чтоб не получилось сразу- и корм другой и не размоченный- вот как привыкнем к новому корму- буду потихоньку отучать от размоченности :blush2: А шишки у нас сами по себе несмещались- просто образовывались не прям на тех местах, где колола, а к примеру сантиметров так в5-10 от места укола- поэтомуя тогда так и испугалась :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам заводчица когда мы заболели- сказала обязательно размачивайте дома корм- я говорю- Я а его и так размачиваю. Она- странно- все ваши братики уже давно не размачивают, я думала и вы не размачиваете :doh: Значит по идеи уже можно не размачивать. Но мы пока на другой переходим корм- чтоб не получилось сразу- и корм другой и не размоченный- вот как привыкнем к новому корму- буду потихоньку отучать от размоченности :blush2: А шишки у нас сами по себе несмещались- просто образовывались не прям на тех местах, где колола, а к примеру сантиметров так в5-10 от места укола- поэтомуя тогда так и испугалась :ok:

Мы размачивали месяцев до 4-х наверное. Просто приехали в очередной раз к заводчице, она сказала, что когда зубы начинают менятся, нужно прекратить размачивать корм- так быстрее поменяются. Главное следить чтобы достаточно воды пила собака. Кстати Даша, с возвращением :clap_1: Давайте не болейте там!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, не знаю, знакомы вы с ней или нет, Ира и Бенька

Ой нет, не знакомы. Ну вот теперь будем :)

Нам заводчица когда мы заболели- сказала обязательно размачивайте дома корм- я говорю- Я а его и так размачиваю. Она- странно- все ваши братики уже давно не размачивают, я думала и вы не размачиваете :doh: Значит по идеи уже можно не размачивать. Но мы пока на другой переходим корм- чтоб не получилось сразу- и корм другой и не размоченный- вот как привыкнем к новому корму- буду потихоньку отучать от размоченности :blush2: А шишки у нас сами по себе несмещались- просто образовывались не прям на тех местах, где колола, а к примеру сантиметров так в5-10 от места укола- поэтомуя тогда так и испугалась :ok:

Ух, ну тогда и нам пора переходить на неразмоченный! Так гораздо удобнее кормить - мы же все на улице делаем, а с вонючим мягким пакетиком особенно не находишься :nonono: Как идет ваше привыкание к новому корму? :)

Мы размачивали месяцев до 4-х наверное. Просто приехали в очередной раз к заводчице, она сказала, что когда зубы начинают менятся, нужно прекратить размачивать корм- так быстрее поменяются. Главное следить чтобы достаточно воды пила собака. Кстати Даша, с возвращением :clap_1: Давайте не болейте там!

Маш, привет и спасибо! :) Мы стараемся не пболеть! :aggressive:

А как заставить собаку пить, если она не пьет? Вот Ранец одно время ОЧЕНЬ много пил - и днем, и в ночи, и вообще. А потом раз - и перестал. Сейчас пьет только после сушки. Как понять? Его прямо заставлять надо - или просто следить, чтобы вода была под носом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, ну тогда и нам пора переходить на неразмоченный! Так гораздо удобнее кормить - мы же все на улице делаем, а с вонючим мягким пакетиком особенно не находишься :nonono: Как идет ваше привыкание к новому корму? :)

Да вроде пока хорошо все, как будто так и надо. Но мы не поменяли линейку- так же на Арден грандже, просто теперь корм неаллергичный. Посмотрим- говорят надо ждать около 2ух недель :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, привет и спасибо! :) Мы стараемся не пболеть! :aggressive:

А как заставить собаку пить, если она не пьет? Вот Ранец одно время ОЧЕНЬ много пил - и днем, и в ночи, и вообще. А потом раз - и перестал. Сейчас пьет только после сушки. Как понять? Его прямо заставлять надо - или просто следить, чтобы вода была под носом?

Просто нужно следить, чтобы после сушки всегда пил, а то проблемы с печенью могут быть. Я иногда прямо перед подачей сушку водой немного заливаю :ok: Но если вы на улице кормите, вам это не подходит :hmm: Может тебе брать с собой бутылочку воды на улицу, собаки как правило любят из бутылки пить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы вчера гуляли в Сокольниках!

Приехали к 2-м, погуляли чуть больше часа - и так понравилось!!!

Рантий бегал без поводка, драл палки, забирался на гору, приносил мячик, тренировал всяческие команды и дышал свежим воздухом.

Победа дня:

Стоим с Ранцем на дорожке, тренируем выдержку. Я ему - сидеть! и отхожу. С расстояния даю команду лежать - и дальше пытаюсь заставить его по команде "вставай" снова сесть, но не подходя при этом ко мне ближе, а оставаясь на исходной позиции. Делаем-делаем, с переменным успехом - и тут я вижу, что что-то не так. На команде "вставай!" он пытается идти ко мне, как обычно, но я ему строго говорю "стой!" - и он останавливается. Но останавливается странно, как будто отвлекаясь. Еще повторяем - он все отвлекается и в какой-то момент останавливается-садится уже мееееедленно-медленно, насторожившись и явно нацелившись.

тут я оборачиваюсь - и вижу, что за моей спиной, в метре от меня, сидит джека-рассел. В метре от меня - то есть в паре метров от Ранца! И не идет к нам - а уже сидит! И за все то время, что этот джек-рассел к нам шел, Ранец безропотно - хоть и странно, - выполнял мои команды и никуда не срывался. Даже когда всего пара метров между ними осталась - он сел! Медленно, с лицом ой-не-могу-вижу-и-ТАК-хочу-подбежать - но СЕЛ! И только когда я сама отвернулась на этого джека-рассела, Ранец кинулся его обнюхивать. Крутанский у меня щен :thumbup:

Извозился в еловых иголках :)

395080_506724819351262_1674910910_n.jpg

21640_506724802684597_1481803122_n.jpg

61904_506724759351268_1277676480_n.jpg

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

третья фотка упад, вот взгляд блин!!!! :dribble:

Ранец молодчина! и Даша тоже :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего себе вы молодцы какие :thumbup: А мы до сих пор реагируем на других собак- как бык на красную тряпку(( Рвется играть, и только в 60 % слушается и не убегает или убегает по команде можно. Какойон у вас высокий, прям тяяяяянется, статный красавчик :thumbup: А что это у вас такое висит за дополнение к вашей удивительной звезде :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И несколько фото просто так :)

Так мы часто валяемся.

15148_506727729350971_851404561_n.jpg

Вот так валяется Ранец - уперев лапы в дверь и выставив голову ))))

534585_506727822684295_1802167028_n.jpg

В таком видке видим собаку 80% времени.

А у вас заворачиваются уши?)

405152_506727829350961_1484376350_n.jpg

Собака сухая...

481737_506727779350966_1089966421_n.jpg

... и собака мокрая :lol2:

399302_506727796017631_162946190_n.jpg

Ранец в моих бусах.

Использовались во время тематической корпоративной вечеринки "Стиляги" :)

305586_506727742684303_1456940321_n.jpg252387_506727759350968_2112964313_n.jpg

И вот в таком виде мы застаем Ранца, когда оставляем его одного в машине.

Автогамак у нас сейчас наполнен Сережиным барахлом из багажника, поэтому собака ездит на спереди. И самостоятельно подлезает под ремень безопасности))) Серьезно, мы его туда не запихивали :)

15158_506727772684300_1798520802_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, мне Ранцевы пясти не нравятся :( по моему висят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, мне Ранцевы пясти не нравятся :( по моему висят

А как это? А как посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, мне Ранцевы пясти не нравятся :( по моему висят

Да, а как это висят?

И если висят, в чем страх?

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это? А как посмотреть?

405152_506727829350961_1484376350_n.jpg

481737_506727779350966_1089966421_n.jpg

и где он с Дашей сидит.

лапы передние как у тюленчика в разные стороны пошли и проседают малость, я это вижу. чревато! у нас в 4,5 месяцев это начиналось, мы заплавали зарысили и хондропротекторами заели, теперь идеально ровно и красиво передние))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лапы передние как у тюленчика в разные стороны пошли и проседают малость, я это вижу. чревато! у нас в 4,5 месяцев это начиналось, мы заплавали зарысили и хондропротекторами заели, теперь идеально ровно и красиво передние))

Ааааа.... Я вот тоже буквально пару жней назад обратила внимание, что у него лапы как бы в разные стороны, как в балетной позиции.

Вот как раз еще один повод пойти все-таки к крутанскому врачу... Хондопротекторы мы вот как раз сейчас и пьем. Эх, неужели сами все упустили, коогда слушали ветеринара и не давали добавки??? :doh: :doh: :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранец тяжелый и крепкий + не наблюдаю ковров на фотографиях))), так что не удивительно

это не страшно в таком возрасте и легко-легко исправляется

гулять ( именно ходить и рысить) побольше, и хондры поесть

Ааааа.... Я вот тоже буквально пару жней назад обратила внимание, что у него лапы как бы в разные стороны, как в балетной позиции.

Вот как раз еще один повод пойти все-таки к крутанскому врачу... Хондопротекторы мы вот как раз сейчас и пьем. Эх, неужели сами все упустили, коогда слушали ветеринара и не давали добавки??? :doh: :doh: :doh:

не,Даш, не надо к вету с этим. это не размёт, т.е. не врождённа аномалия которая требует наблюдения врачебного.

что пьёте? обычно довольно быстро исправляется, у нас за месяц наверное на место встало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранец тяжелый и крепкий + не наблюдаю ковров на фотографиях))), так что не удивительно

это не страшно в таком возрасте и легко-легко исправляется

гулять ( именно ходить и рысить) побольше, и хондры поесть

То есть слишком быстро растет и набирает размеры для силы собственных суставов, как-то так?

Да, ковров нет, только сплошной линолеум :)

А как заставить рысить? Найти небыстрый-немедленный шаг? А то он или просто ходит, или носится...

не,Даш, не надо к вету с этим. это не размёт, т.е. не врождённа аномалия которая требует наблюдения врачебного.

что пьёте? обычно довольно быстро исправляется, у нас за месяц наверное на место встало

Пьем Страйд-плюс, сейчас в лечебной дозе, потом в профилактиечской.

Кальциди.

Еще уколы Травматин и Хондатрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть слишком быстро растет и набирает размеры для силы собственных суставов, как-то так?

Да, ковров нет, только сплошной линолеум :)

А как заставить рысить? Найти небыстрый-немедленный шаг? А то он или просто ходит, или носится...

Пьем Страйд-плюс, сейчас в лечебной дозе, потом в профилактиечской.

Кальциди.

Еще уколы Травматин и Хондатрон.

в принципе да, от этого обычно и слабые пясти)) здесь всё в куче: ковры,рост активный, тяжесть, нагрузки и т.д.

рысь - на поводке и просто топаешь с ним шагом, таким чтобы он подстроился и рысить начал. очень просто)) мы по улицам шарахались. рысим, переходим на шаг,идём.шобы отдохнул, потом опять рысь. у нас это летом было, 2 прогулки в день мы не палочкам и дрессуре посвящали, а ходили. пописали-покакали и на пол часика в путь.

Страйд - классно! мы тоже его пили, в комплексе с кальцием)) так что не переживайте, если вы только начали это всё есть, от Страйда 10000% будет толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе да, от этого обычно и слабые пясти)) здесь всё в куче: ковры,рост активный, тяжесть, нагрузки и т.д.

рысь - на поводке и просто топаешь с ним шагом, таким чтобы он подстроился и рысить начал. очень просто)) мы по улицам шарахались. рысим, переходим на шаг,идём.шобы отдохнул, потом опять рысь. у нас это летом было, 2 прогулки в день мы не палочкам и дрессуре посвящали, а ходили. пописали-покакали и на пол часика в путь.

Страйд - классно! мы тоже его пили, в комплексе с кальцием)) так что не переживайте, если вы только начали это всё есть, от Страйда 10000% будет толк.

Ой Настя, спасибо тебе за советы и примеры!

Теперь тоже будем ходить. Так сложно ходить, он же только-только с поводка спустился, так и хочется побегать! :sorry: Но мы ходим, прямо насильственно. Если палочка - то только в зубьях носится, как сумка ))

Кстати, мы с Ранцем два инвалида.

У меня вчера в ночи воспалилась коленка, сегодня нашли в ней жидкость :thumbdown: Сижу вот теперь дома, на больничном, в наколеннике. Ходим с ним медленно вдвоем :doh:

Изменено пользователем Даша и Ранец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша Ранец красавец, да он совсеееееееееееем не толстый. А куда это он так смотрит интересно? Ты не поверишь, мы вчера тоже с Ламаном занимались тем же чем и вы и тоже с переменным успехом. Даю команду "сидеть на месте" отхожу шагов на 15 и даю команду "лежать" он ложится так нехотя, потом опять командую "сидеть", а Ламан почему то встает и идет ко мне:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой Настя, спасибо тебе за советы и примеры!

Теперь тоже будем ходить. Так сложно ходить, он же только-только с поводка спустился, так и хочется побегать! :sorry: Но мы ходим, прямо насильственно. Если палочка - то только в зубьях носится, как сумка ))

Кстати, мы с Ранцем два инвалида.

У меня вчера в ночи воспалилась коленка, сегодня нашли в ней жидкость :thumbdown: Сижу вот теперь дома, на больничном, в наколеннике. Ходим с ним медленно вдвоем :doh:

не за что! :gleam:

да, с чем-нибудь в зубах рысится ох как хорошо :thumbup: кстати вы пока на поводке, можете этим классно пользоваться и рядом изучить на 5

Виньке было потеплее варежки в зубы давала, так и шли, я топаю и он с варежками в зубах идёт))

Даш, а у вас снимка в сфотанном виде нет? тбс?

я тоже инвалид :lol2: сколиоз, остеохондроз, колено иногда болит - 2 года назад на катке приложилась до огромного синего синячищи в пол ноги... эх)

Изменено пользователем Reiga-sama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...