Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

"Развлечения" Северного Кавказа


Babaika

Рекомендуемые сообщения

я говорю о рабочих собаках, а не о группе фци, которая носит только название "пастушья" :) и давно утратила свои первоначальные навыки

З.Ы. кстати, пастушьи собаки не должны реагировать на себе подобных...

вы когда нибудь горное стадо видели? :)

собаки реагируют только на непосредственную угрозу... плевать хотели на "бобиков" проходящих мимо...

Я о рабочих. Моя бабушка, например, работала горным инженером на Алтае, в поселке держали мощных выносливых собак именно для защиты от волков, насколько видно по фото, это именно алабаи. Там, где до сих пор есть нужда в таких собаках, они рабочих качеств не утратили. Чай, не диванная декорация )

О разведении и о боях на родине породы немного:

Отбор производителей в основном идет по рабочим качествам, но он естественно увязан с конституцией и экстерьером. Отбирают обычно самых крупных кобелей, которые известны как истребители волков, злобные и смелые сторожа или победители в собачьих боях (травлях), культивируемых местным населением. Однако эти способы отбора имеют и отрицательные стороны, так как драки кобелей и испытания их в травле часто сопровождаются тяжелыми ранениями и даже гибелью хороших племенных производителей.

Бои собак проводятся по правилам, официально никем не утвержденным, но имеющим многовековую традицию. Эти правила соблюдаются владельцами участвующих собак.

Первое условие для участия в боях — честность хозяина: он не должен применять тонизирующих средств, смазывать чем-либо собаку, собака должна быть здоровой. Основные бои проводятся среди собак старше 2 лет, от 1,5 до 2 лет собаки борются со сверстниками. Проводятся бои и среди щенков, но до смены зубов их не нагружают. Собаки борются раз в месяц, но не чаще чем раз в 20 дней. Соревнования проводятся с октября-ноября до 9 мая. В жаркое время года боев не организуют: плохо заживают раны. Дерутся только кобели. Суки дерутся один раз в жизни в возрасте примерно 6 месяцев. При этом определяется их поведение, которое учитывается в дальнейшем. Собаки последовательно проходят отборочные соревнования, к Новому году определяется претендент на звание чемпиона, который в финале дерется с чемпионом предыдущего года. Как и сами соревнования, звание чемпиона носит неофициальный характер, но собаки, получившие это звание, очень уважаемы в народе.

Судьей обычно бывает человек, которому собравшиеся доверяют. Драка может быть прекращена на любом этапе, если собака показала покорность. Хвост собаки — это ее флаг, и по тому, как она его держит, определяют продолжение раунда. Если же собака поджала хвост, она проиграла. Судья может предложить владельцам дерущихся собак согласиться на ничью, бой прекращается, если оба дают на это согласие. Во время боя владельцы, они же тренеры собак, находятся в непосредственной близости от дерущихся животных, и все время подбадривают их определенными возгласами. По окончании раунда владельцы, болеющие за своих собак, выглядят сильно утомленными.

Дерутся собаки, привезенные из отар, после прохождения акклиматизации, приблизительно через месяц. Побеждают наиболее подготовленные животные, обладающие не только физической силой, но и качествами бойца. Очень существенным фактором становится экстерьер, то анатомическое строение, которое позволяет лучше реализовать силы, обеспечивает хорошее дыхание, весьма важное для борьбы.

Участникам конференции был продемонстрирован бой Акгуша с Тарзаном. Сам факт такой демонстрации говорит об отношении к конференции, с которой владельцы собак связывают надежды на изменение отношения к породе, являющейся национальным достоянием.

Тарзан — собака крупнее Акгуша, с массивным костяком, грубого телосложения с тенденцией к сырости. Акгуш, увидев противника, сначала пугает его, на глазах расширившись раза в полтора за счет прекрасного строения грудной клетки, широко и надежно расставив передние конечности. Затем он бросил противника через холку на спину и встал над ним, внимательно наблюдая, и как только противник попытался оказать сопротивление, сразу пресек попытку. Акгуш в ведении борьбы показывает какое-то величие духа и благородство.

Подготовка такой собаки, как Акгуш, требует большой, очень продуманной работы владельца. Готовя собаку к бою, вводят специальное кормление, делают массаж. После боя, чтобы снять нервное и физическое напряжение, совершают прогулки, купают.

Подготовка бойцовской собаки аналогична подготовке борца высокого класса в большом спорте. Это нужно знать каждому, кто хочет испытать свою собаку в боях. В противном случае травля превращается в жестокое истязание животных.

Проведение собачьих боев, их организация и судейство имеют в Туркмении многовековую культуру, традиции, четкие рамки и ограничения. В других местах такая культура отсутствует. Случается, что честолюбивые владельцы бросают в бой истощенную или больную собаку, в процессе боя не дают согласия на его прекращение, обрекая проигравшую собаку на излишние мучения. Отдельные владельцы уничтожают собаку, потерпевшую поражение.

Поэтому нужны правила, аналогичные правилам по борьбе или боксу в спорте, обязательное присутствие наделенных большими правами судей и ветеринарных врачей.

выдержки отсюда: В.А. Калинин, Т.М. Иванова, Л.В. Морозова "Отечественные породы служебных собак азиатского происхождения". Можно на либрусеке прочитать полную версию, книга интересная :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я говорю о рабочих собаках, а не о группе фци, которая носит только название "пастушья" :) и давно утратила свои первоначальные навыки

З.Ы. кстати, пастушьи собаки не должны реагировать на себе подобных...

вы когда нибудь горное стадо видели? :)

собаки реагируют только на непосредственную угрозу... плевать хотели на "бобиков" проходящих мимо...

я долго прожила в Средней Азии...

видела горные стада...

видела собачьи бои САО... - цирк!!! давят массой и всё... никаких смертельныз ран...

вы видели бои ...эээээ.. бойцовых собак в Москве? здесь есть несколько "ям", бои идут насмерть...

ну, может быть, Вы не смотрели "Сука любовь"?! ( обожаю этот фильм!)

неееее... не одобряю!

смотреть корриду Мадриде обожаю!... вот такой я скорпион!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго прожила в Средней Азии...

видела горные стада...

видела собачьи бои САО... - цирк!!! давят массой и всё... никаких смертельныз ран...

вы видели бои ...эээээ.. бойцовых собак в Москве? здесь есть несколько "ям", бои идут насмерть...

ну, может быть, Вы не смотрели "Сука любовь"?! ( обожаю этот фильм!)

неееее... не одобряю!

смотреть корриду Мадриде обожаю!... вот такой я скорпион!

скажем так...

я сталкиваюсь периодически с горными стадами и в следствии с этим с пасущими их собаками, при этом знаю подход пастухов к выбору собак и как их воспитывают :) вопрос чистокровности там совсем не стоит...

точно так же я наблюда количество выброшенных кавказцев и азиатов, из за того, что собаки не дерутся, которых не очень разумные любители боев берут для драк...

а вот если они они способным драться, то я видела последствия от этих драк....мало не покажется.......

не всех удается "вытянуть", даже если ушли своими ногами...

в этом то и дело, что пастушья собака не раздирает волка, а просто давит весом... и это в них не дрессируется, а передается по наследству... точно так же как и волк чует присутсвие собаки и не нарывается, если собаки достаточно близко находятся...

они не идут на открытый конфликт... волков тоже на собак никто не дрессирует, природа сама все сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я долго прожила в Средней Азии...

видела горные стада...

видела собачьи бои САО... - цирк!!! давят массой и всё... никаких смертельныз ран...

от любителей породы САО слышала именно это - практически нет крови на боях, давят авторитетом и массой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...