Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Межпозвоночная грыжа


Mart

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел раздел, по нашей болячке тем не увидел. Как это было у нас.

Было два звоночка, которые мы пропустили:

Первый, летом во время прогулки Рик перестал вилять хвостом и опустил его. Видно что ему что-то мешает. Через некоторое время все прошло.

Второй, в начале октября после перенесенного пираплозмоза. Мы только начали востанавливаться и во время игры с другими собаками Рик заскулил сел на попу и отказался двигаться. Я его погладил по спине, помассажировал заднии лапы и через пару минут все было нормально. Списал на последствия пироплазмоза.

11 дней назад Рик играя с небольшой собачкой странно взвизгнул и перестал наступать на заднюю правую лапу. Было подозрение что он порвал связку (странно было то что и вторую заднюю лапу он очень неуверенно использует). Сын сразу повез его в клинику, время было позднее и Рику только вкололи обезболивающее и записали к ортопеду и на рентген на следующий день.

Мы попали на прием к Илье Владимировичу Середе. Он повел нас на рентген и меня очень удивило что снимок делают не лапы, а позвоночника. После снимка Илья Владимирович всё объяснил. Он уверен что проблема в позвоночнике, скорее всего межпозвонковая грыжа. Снимок делался для исключения явных аномалий. Показал что поставив собаку на лапу в не удобном положении Рик этого не чувствует и опирается на неё даже когда она стоит не правильно и не пытается исправить её положение.

Он предложил на следующее утро сделать рентгеновский снимок с контрастным раствором и если диагноз подтвердится сразу делать операцию. Если по снимку не будет ясности, то будем делать МРТ. Мы согласились. Диагноз подтвердился и Рику сделали операцию. В принципе уже вечером его можно было забирать. Врач стационара позвонил в шесть вечера, описал состояние Рика и предложил оставить его на сутки в стационаре, мы согласились. На следующий день у нас возникла еще одна проблема не связанная с Риком(вообще осень у нас не задалась и это мягко сказано) и я оставил его в стационаре еще на сутки. Через двое суток после операции я его забрал. Когда я его увидел, я порадовался что не пытался забрать его раньше - выглядел он и чувствовал он себя чуть хуже чем до операции (всё таки была сделана операция на позвоночнике). Зародилась даже мысль оставить его еще на один день, но очень уж мы соскучились, да я надеялся, что дома и стены помогают. Дальше с каждым днем Рик себя чувствовал все лучше и лучше, динамика была явная и видна каждый день. В воскресенье поехали к Илье Владимировичу на повторный прием. Он тоже подтвердил что всё идет хорошо, даже лучше чем он ожидал, показал нам снимки. Грыжа была очень большая и не понятно как вообще Рик ходил.

Теперь осталось снять швы, хорошо кормить и проводить восстановительные мероприятия. Рик себя чувствует хорошо, бегает теперь немного боком, напоминает как бегают щенки в два-три месяца. Не может долго сильно опираться на заднюю правую лапу, когда ходит по большому через некоторое время начинает заваливаться на правую строну - приходится поддерживать. Капризничает по еде и понемногу зарастает шерстью. Постараюсь в ближайшее время выложить фото Рика и его рентгеновского снимка.

Изменено пользователем Mart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный Рик, вон сколько на него всего навалилось.. Поправляйтесь скорее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выздоравливайте, пусть все болячки останутся в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но рентген не показывает межпозвоночной грыжи . :dntknw: В любом случае , хорошо что всё прошло хорошо. Рику -выздороветь поскорее и не болеть больше. P.S.упс, перечитала пост, всё-таки делали МРТ.

Изменено пользователем Гейрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправляйтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ох, только увидела... Скорейшего выздоровления Рику, и пусть все невзгоды останутся позади!

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...