Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ошибка в родословной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!

Прошу подсказать, может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой.

Наша заводчика обменяла щенячку нашего собакина на родословную, но когда мы ее получили обнаружили ошибку: в моей фамилии (я владелица собаки) опечатка - пропущена буква.

Я сразу обратилась к заводчице, я же правильно сведения о себе ей давала, но она сказала, что это не страшно, никто на это не смотрит, и теперь уже ничего не исправить.

Мне это показалось подозрительным, и я мучаюсь сомнениями, а вдруг возникнут в будущем проблемы и ненужные вопросы. Сейчас ходим на выставки, в будующем планируем этим заниматься. Да и не очень приятно, что везде будет указана чужая фамилия в качестве владельца моей горячо любимой собаки.

Собака у меня первая, опыта не имею. Прошу совета, как поступить: можно ли изменить фамилию в родословной в связи с опечаткой? как это сделать? можно ли сделать самостоятельно, без привлечения заводчицы или ее участие обязательно? какие документы нужно подавать?

Заранее благодарна за ответы по существу вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы заметили сразу - поменяли бы сразу и бесплатно.

Во всяком случае мне поменяли - перепутали букву в кличке отца.

Да и теперь думаю вы можете съездить в РКФ, показать паспорт (сделайте копию на всякий случай) и переделать, но скорее всего за денешку.

Единственно, надо бы показать им отрывной лист щенячки, или копию, где указанна ваша фамилия правильно (что вы действительно владелец собаки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно проверять ту бумагу- которую подавала заводчица! если она все написала правильно и это ошибка РКФ, то поменяют с исправлением бесплатно. Но если опечатка по вине заводчика, то исправить можно за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была такая ошибка, когда меняла на экспортную, исправили.

Если не собираетесь выставляться, то я бы вообще не заморачивалась, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б не заморачивалась из-за одной буквы: уже писала в другой теме, с трудом представляю ситуацию, когда кто-то будет сличать родословную с Вашим паспортом, разве только Вы будете регистрировать питомниковую приставку.

Если решите менять, то схема скорее всего будет такая: пишете заявление в свободной форме, где поясняете, что именно и почему надо поменять, к этому заявлению прилагаете копию своего паспорта, оригинал родословной.

Второй вариант. У Вас сейчас внутренняя родословная (на русском языке)? Если да, то все еще проще. Заполняете заявление на изготовление экспортной родословной, выбираете вариант, где транскрипцию клички и фамилии делаете Вы сами, а не кинолог РКФ, и там уже пишете свою фамилию правильно. Едете с заявлением и внутренней родословной в РКФ и подаете на обмен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрые и развернутые ответы)))

Из всех ответов я сделала такие выводы, что это действительно не страшно, пока заморачиваться не буду, а если "припрет", то буду действовать по указанным вами схемам, сейчас попрошу, чтобы заводчица мне передала еще и отрывной талон от щенячки. С ним тоже возникали проблемы: в щенячке и в отрывном талоне были разные клички собак (в отрывном была указана вообще сестра Ричика), заводчица обещала исправить ошибку перед сменой на родословную, а также впечатать мои реквизиты, чтоб не придирались в РКФ (до этого было вписано от руки печатными буквами). Может тогда она и ошиблась. Ах уж эта моя фамилия, спасибо мужу))) ведь постоянно так(((

Если бы заметили сразу - поменяли бы сразу и бесплатно.

Во всяком случае мне поменяли - перепутали букву в кличке отца.

Да и теперь думаю вы можете съездить в РКФ, показать паспорт (сделайте копию на всякий случай) и переделать, но скорее всего за денешку.

Единственно, надо бы показать им отрывной лист щенячки, или копию, где указанна ваша фамилия правильно (что вы действительно владелец собаки).

Спасибо за совет, буду выяснять у заводчицы, где закралась ошибка

нужно проверять ту бумагу- которую подавала заводчица! если она все написала правильно и это ошибка РКФ, то поменяют с исправлением бесплатно. Но если опечатка по вине заводчика, то исправить можно за деньги.

Спасибо, буду выяснять

У меня была такая ошибка, когда меняла на экспортную, исправили.

Если не собираетесь выставляться, то я бы вообще не заморачивалась, честно говоря.

Выставляемся и хотели бы продолжать

Я б не заморачивалась из-за одной буквы: уже писала в другой теме, с трудом представляю ситуацию, когда кто-то будет сличать родословную с Вашим паспортом, разве только Вы будете регистрировать питомниковую приставку.

Если решите менять, то схема скорее всего будет такая: пишете заявление в свободной форме, где поясняете, что именно и почему надо поменять, к этому заявлению прилагаете копию своего паспорта, оригинал родословной.

Второй вариант. У Вас сейчас внутренняя родословная (на русском языке)? Если да, то все еще проще. Заполняете заявление на изготовление экспортной родословной, выбираете вариант, где транскрипцию клички и фамилии делаете Вы сами, а не кинолог РКФ, и там уже пишете свою фамилию правильно. Едете с заявлением и внутренней родословной в РКФ и подаете на обмен.

Спасибо за советы, попытаюсь, сначал первую схему осуществить, если не получится, то в случае необходимости изготовления экспортной родословной, буду исправлять ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...