Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вступление в наследство


Мария и Джесси

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна помощь либо юриста, либо человека, сталкивающегося с этим.

Теперь история.. 10 лет назад умер мой отец. В двушке были прописаны отец и его мама (бабушка)и я. Квартира оформлена была в совместную собственность на папу и бабушку, а я была вписана как член семьи, ибо в те годы не оформляли детей (90-е). Квартира приватизированная.

Я официально в наследство не вступила (бабуля просрочила вступление, так как сильно заболела в связи со смертью сына). Не было открыто наследственное дело в течение 6 мес после смерти отца.

Сейчас вопрос встал остро, так как тянуть уже некуда.

Хотела узнать, что делать, а главное, через суд ли это? Надо ли нотариуса нанимать? Сколько это стоит и прочие нюансы.. Какие документы нужны...

У меня началась паника уже, ибо я вообще ничего не понимаю :help: :sorry:

HEELP!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Нужна помощь либо юриста, либо человека, сталкивающегося с этим.

Теперь история.. 10 лет назад умер мой отец. В двушке были прописаны отец и его мама (бабушка)и я. Квартира оформлена была в совместную собственность на папу и бабушку, а я была вписана как член семьи, ибо в те годы не оформляли детей (90-е). Квартира приватизированная.

Я официально в наследство не вступила (бабуля просрочила вступление, так как сильно заболела в связи со смертью сына). Не было открыто наследственное дело в течение 6 мес после смерти отца.

Сейчас вопрос встал остро, так как тянуть уже некуда.

Хотела узнать, что делать, а главное, через суд ли это? Надо ли нотариуса нанимать? Сколько это стоит и прочие нюансы.. Какие документы нужны...

У меня началась паника уже, ибо я вообще ничего не понимаю :help: :sorry:

HEELP!!

Давайте попробую немного сориентировать.

Бабуля жива?

За эти десять лет было ли выделение долей?

То есть - бабуля не открывала наследное дело, а вы? Вы - как наследник первой очереди открывали дело?

Есть такая штука - фактическое вступление в наследство. То есть: прописка и оплата коммунальных платежей.

Но вообще, чтобы дальше думать, нужно знать, жива ли бабуля и чтО вам нужно? Оформить наследство на всю квартиру? Оформить наследство всей доли отца? Оформить наследство половины доли отца (потому что вторая половина по идее бабулина, как наследника первой очереди (мать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабуля жива, мы хотим чтоб получилось по полквартире каждой...

выделения долей не было

никто не открывал..((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предварительный план следующий: берете свидетельство о смерти отца, выписку из паспортного стола, копию фин-лицевого счета и справку об отсутствии задолженности по платежам, а также квитанции об оплате за вашей подписью, если ЖСК - справку из правления и несете к нотариусу. Если ваше фактическое вступление будет доказано этими документами - открывается наследное дело по закону, через три месяца обычно происходит перерегистрация владельцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Маша тоже не открывала. Но доля отца Маши без завещания делится на наследников первой очереди - т.е., как минимум Машу, как дочь, и бабушку, как мать. (это если нет еще жены у отца, братьев и сестер у Маши и дедушки (папы отца)) :doh:

Мне кажется, что надо обратиться к нотариусу, который занимается наследством (не знаю как в Москве, по алфавиту или как?), т.е. узнать по вашей фамилии кто занимается.

У меня были знакомые, которые спустя много лет занялись наследством. Если споров нет, то все нормально решится. Машуль! Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что Маша тоже не открывала. Но доля отца Маши без завещания делится на наследников первой очереди - т.е., как минимум Машу, как дочь, и бабушку, как мать. (это если нет еще жены у отца, братьев и сестер у Маши и дедушки (папы отца)) :doh:

Мне кажется, что надо обратиться к нотариусу, который занимается наследством (не знаю как в Москве, по алфавиту или как?), т.е. узнать по вашей фамилии кто занимается.

У меня были знакомые, которые спустя много лет занялись наследством. Если споров нет, то все нормально решится. Машуль! Удачи!!

Если они с бабулей вдвоем придут с этими документами и не будет споров - не вопрос вообще.

Наследством занимается ЛЮБОЙ нотариус. Сейчас уже нотариусы не прикрепляются как раньше к адресам, кажется, с 98 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они с бабулей вдвоем придут с этими документами и не будет споров - не вопрос вообще.

Наследством занимается ЛЮБОЙ нотариус. Сейчас уже нотариусы не прикрепляются как раньше к адресам, кажется, с 98 года.

У нас еще до недавнего времени было по буквам. Сейчас не знаю. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще до недавнего времени было по буквам. Сейчас не знаю. :dntknw:

Ну можно же прозвонить просто ближайшие к адресу конторы. Хотя на самом деле - по барабану где открывать наследное дело. Единственное - это за давностью лет или при открытом деле, тогда архивы прикрепленных нотариалок раскидали. Например, в шестой конторе сидело 4 нотариуса и архивы разъехались по адресам и годам в совершенно разные места, которые еще и узнавать надо.

Но это ТС не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо большое!! значит, документы соберем и придем со всем этим.

а проблем не будет в связи с тем, что просрочился срок вступления в наследство?

просто откуда все это поплыло-то: у бабушки знакомая 30 тысяч за суд отдала в такой же примерно ситуации (все согласны и прочее, но просрочено было).

есть только я и бабуля - никто больше не претендует))

Но вообще, чтобы дальше думать, нужно знать, жива ли бабуля и чтО вам нужно? Оформить наследство на всю квартиру? Оформить наследство всей доли отца? Оформить наследство половины доли отца (потому что вторая половина по идее бабулина, как наследника первой очереди (мать)

вот мне нужно наследство всей доли отца))

как же все это сложно :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, спасибо большое!! значит, документы соберем и придем со всем этим.

а проблем не будет в связи с тем, что просрочился срок вступления в наследство?

просто откуда все это поплыло-то: у бабушки знакомая 30 тысяч за суд отдала в такой же примерно ситуации (все согласны и прочее, но просрочено было).

есть только я и бабуля - никто больше не претендует))

вот мне нужно наследство всей доли отца))

как же все это сложно :crazy:

Если бабуля не претендует на его долю - то не вопрос. Вопрос в том, сможете ли вы доказать фактическое вступление в наследство (квартплата).

Иски бывают в том случае, если есть недоговоренности, а так...

Мой отец фактически вступил в наследство от бабушки сразу, а вот документы удосужился оформить... спустя 18 лет безо всяких судов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бабуля не претендует на его долю - то не вопрос. Вопрос в том, сможете ли вы доказать фактическое вступление в наследство (квартплата).

Иски бывают в том случае, если есть недоговоренности, а так...

Мой отец фактически вступил в наследство от бабушки сразу, а вот документы удосужился оформить... спустя 18 лет безо всяких судов.

так))теперь проясняется ситуация..

а вот по поводу кварплаты не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так))теперь проясняется ситуация..

а вот по поводу кварплаты не поняла...

Ну как вы можете доказать, что фактически вступили в наследство? Тем, что прописаны, проживаете и оплачивается коммунальные платежи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все)))поняла))

бабуля пришла на помощь еще))

в квитанции за кварплату - 2 имени - моя и бабушкина))

значит, фактическое вступление в норме?))

Ну как вы можете доказать, что фактически вступили в наследство? Тем, что прописаны, проживаете и оплачивается коммунальные платежи.

все!!))поняла!!))тупица я)))

Спасибо вам огромное и человеческое!! после Нового Года займемся всем этим!!

Бабуля еще переживала за нотариуса))но я поняла, что можно к любому))

в общем, спасибо вам огромное от меня и бабушки!!)))

Машуль! Удачи!!

Спасибо огромное, Леночка!! Надеюсь, все получится без всяких проблем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще вам понадобиться пакет документов БТИ, но это позже (БТИ на Вишневского, но проверьте информацию, и если бабуля собственник, то заказать план экспликацию она может и сейчас, ускорите процесс)

В общем, самое главное - слаженность ваших действий с бабулей.

Спора нет, значит, нет истца, ответчика и иных заинтересованных лиц - нет повода для суда.

А чего ждать? Заглянуть к нотариусу, объявиться, так сказать, получить бегунок для БТИ... Не тяните.

Кстати, нотариус денех за открытие возьмет, думается, 10-15 тысяч (зависит от квартиры), могу ошибиться, НО - в центре очередей меньше и несколько меньше стоимость услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы были прописаны с умершим на день смерти,то вы уже фактически приняли наследство,никакой суд не нужен.Берете справку из паспортного стола о том, кто был прописан с умершем, св-во о смерти,св-во о рождении,справку из бти для нотариуса,док-ты на квартиру.И бабушку со св-вом о рождении сына и паспортом,она напишет отказ от наследства.Стоимость зависит от стоимости бти квартиры и 1000 руб. регистрация права

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в течении 6 месяцев наследники не заявили о желании вступить в наследство, в дальнейшем его оформить можно только через суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бфла похожая ситуация, я тоже думала что бес суда не обойтись, а оказалось все просто, надо просто что бы каждый наследник написал у натариюса заявление вроде, что он не против что б другой наследник вступил в наследство позже срока и всё, не помню сколько за это платила но у какого натариуса всё это писать вроде без разницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в течении 6 месяцев наследники не заявили о желании вступить в наследство, в дальнейшем его оформить можно только через суд.

Это только в том случае,если наследники не были прописаны с умершим (я уже 11 лет работаю риэлтором)

У меня бфла похожая ситуация, я тоже думала что бес суда не обойтись, а оказалось все просто, надо просто что бы каждый наследник написал у натариюса заявление вроде, что он не против что б другой наследник вступил в наследство позже срока и всё, не помню сколько за это платила но у какого натариуса всё это писать вроде без разницы.

Такого точно нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все вместе прописаны, то проблем нет, все как обычно, если бы вчера умер. Но, к нотариусу не к любому, если срок такой давний. Сейчас как раз оформляю участок, он на бабушку, бабушка умерла аж в 98, так вот - к нотариусу по наследственым делами, по прописке умершего на дату смерти (как-то так вроде). Я, правда, не помню, может этот закон (о том, что любой нотариус может открывать наследственное дело) принят как раз 10 и более лет назад, тогда, наверное, и к любому можно, но мне что-то кажется, что он недавний относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в Красногорске(Моск.обл) все наследственные дела только у определенного нотариуса(разделение по буквам) не зависимо от даты смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в Красногорске(Моск.обл) все наследственные дела только у определенного нотариуса(разделение по буквам) не зависимо от даты смерти.

А в Москве можно к любому нотариусу города, который ведет наслед. дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем!!))

хорошо, что мы в Москве :dribble:

тогда не будет лишней головной боли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например в Красногорске(Моск.обл) все наследственные дела только у определенного нотариуса(разделение по буквам) не зависимо от даты смерти.

Это только по области

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...