Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как воспитать собаку?


Рекомендуемые сообщения

Очень много сообщений про то что воспитать собаку и приучить ее к элементарным командам - дело непыльное и требует только немного терпения и знание базовых принципов.

Мол повторяйте почаще команду, поощрайте правильное поведение, работайте системно, используйте вкусняшки... Сначала делайте что-то кучу раз а потом собака приучиться и даже на улице будет выполнять команды и слушаться Вас

Но как быть если поведение собаки на улице подобно урагану, наполнено хаосом и полным отсутствием концентрации. Что если нет никакой возможности не только корректировать поведение, поощрять позитивные отклики собаки, но и вообще как-то понять ее? что если она может сидеть спокойно, выполнить команду, походить рядом, а потом 15 минут к ряду бесноваться, кусать ошейник, бросаться на грудь хозяину, без остановки жрет снег, бросается на всех прохожих и собак, желая как-будто смять их своей всепоглощающей радостью и весельем. Если собака тянет постоянно, и отвлекается на хозяина только в редкие минуты затмения( не знаю как еще это описать)

Да дома собака реагирует на команды, выполняет их все время, ведет себя адекватно. Она гуляет регулярно, не меньше 2х раз в день, обычно 3. Но на улице она превращается просто в кошмар, в абсолютно неконтролируемое порождение тьмы и хаоса.

Нигде ни один "тренер-дрессировщик" не говорит как на все это реагировать?

Лупить ее?

душить удавкой или муштровать жестким ошейником? Как-то эти способы пока не очень прельщают меня.

Собаке 7 месяц, но полно собак в этом возрасте спокойных, адекватных, так что дело наверное в темпераменте...

Очень буду рада выслушать предложения.

PS если кто не понял о чем речь то посмотрите фильм "Марли и я", там типаж четко описан. Ну разве только что наш в квартире спокойный...

Очень знакома ситуация :dribble: Когда-то с первой собакой задавала те же вопросы :doh:

Попробую изложить чем руководствуюсь сейчас, вдруг поможет? Считаю воспитание собак следует начинать с выработки у них настоящей привязанности к хозяину, это залог ваших будущих отношений на всю жизнь. Это не просто поцелуйки в нос, это большая серьёзная работа, анализ и постоянный контроль своих действий. Если в момент плохого настроения ты грубо отталкиваешь щенка, все прежние достижения в один момент могут пойти на смарку. Второй важный момент, нужно научить собаку себя уважать. То есть дать ей понять, что вожак ТЫ. Для этого следует всегда до конца добиваться выполнения всех ваших команд. Если хозяин дает команду,а потом отменяет, т.к собака выполнять отказалась - собака делает выводы что взяла верх над хозяином. Пара-тройка таких раз и собака вас ни во что не ставит. На уважении к хозяину и привязанности к нему и строится всё дальнейшее воспитание.

Для любого хозяина очень важно научиться анализировать поступки собаки, понимать почему она ведёт себя так, а не иначе. Тогда наступает ясность что надо делать в тот или иной момент, чтобы прекратить нежелательные действия. Воспитывать собаку надо под себя, не по общепринятым понятиям что можно и что нельзя, а с учетом того, что разрешается или не разрешщается в вашем доме, нравится или не нравится хозяину.

Мои собаки не спят со мной на кровати, но легко сидят у меня под мышкой во время ужина. А кому-то не нравится присутствие собаки на кухне в целом, я знаю владельцев, чьи собаки сидят на пороге кухни во время трапезы хозяев и никак от этого не страдают. И главное быть последовательными в своих действиях, нельзя разрешать сегодня, а назавтра за это наказывать. Поменять привычки собаки не сложно, но на это нужно некоторое время и терпение.

Если щенок неуправляем на улице, наверно ему недостаточно свободы и общения, может стоит каждый день выгуливать его пока с ног не свалится где-нибудь на собачьей площадке, где гуляет много собак? А в выходной поводить его часа 3 по рынку, где полно народа? И пусть каждый желающий его погладит и с ним поговорит?

Я вожу молодых собак на блошиный рынок с целью социализации, там нет спешащей нервной толпы, но много праздных зевак, гармошки, подвыпившие мужички, кто любит собаку потискать. Замечательный результат!

Изменено пользователем Masyanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а как он реагирует на игрушки, некоторые собаки мотивируются игрушками?

На улице только с палочками играет. Но палочки я давать перестала, потому что он их разгрызает и ест. На игрушки - ноль эмоций. Иногда за пуллером может побегать-попрыгать, если настроение есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшное дело :(

Запшла в раздел - дресировка щенка.

а таааам....

цитата:

Задача — напугать собаку

вот читают же люди и делают... а потом собаки в новогодние каникулы не вылезают из-под кровати и гадят под себя...

Зато задача выполнена, чо...

да, согласна, по поводу напугать - это как глупо совсем. Но так, кое что я вычитала )) как привлекать внимание, первые дни дома ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...