Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

как воспитать собаку?


Рекомендуемые сообщения

Очень много сообщений про то что воспитать собаку и приучить ее к элементарным командам - дело непыльное и требует только немного терпения и знание базовых принципов.

Мол повторяйте почаще команду, поощрайте правильное поведение, работайте системно, используйте вкусняшки... Сначала делайте что-то кучу раз а потом собака приучиться и даже на улице будет выполнять команды и слушаться Вас

Но как быть если поведение собаки на улице подобно урагану, наполнено хаосом и полным отсутствием концентрации. Что если нет никакой возможности не только корректировать поведение, поощрять позитивные отклики собаки, но и вообще как-то понять ее? что если она может сидеть спокойно, выполнить команду, походить рядом, а потом 15 минут к ряду бесноваться, кусать ошейник, бросаться на грудь хозяину, без остановки жрет снег, бросается на всех прохожих и собак, желая как-будто смять их своей всепоглощающей радостью и весельем. Если собака тянет постоянно, и отвлекается на хозяина только в редкие минуты затмения( не знаю как еще это описать)

Да дома собака реагирует на команды, выполняет их все время, ведет себя адекватно. Она гуляет регулярно, не меньше 2х раз в день, обычно 3. Но на улице она превращается просто в кошмар, в абсолютно неконтролируемое порождение тьмы и хаоса.

Нигде ни один "тренер-дрессировщик" не говорит как на все это реагировать?

Лупить ее?

душить удавкой или муштровать жестким ошейником? Как-то эти способы пока не очень прельщают меня.

Собаке 7 месяц, но полно собак в этом возрасте спокойных, адекватных, так что дело наверное в темпераменте...

Очень буду рада выслушать предложения.

PS если кто не понял о чем речь то посмотрите фильм "Марли и я", там типаж четко описан. Ну разве только что наш в квартире спокойный...

post-25022-0-61029900-1354563028_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что посоветовать- заниматься собакой, нанять кинолога- инструктора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может,вы просто не хотите ее воспитывать?

даже самый непослушный пес может стать хорошим и послушным, если с ним отрабатьывать команды,закрепляя их как можно чаще.

На этом форуме описаны сотни методом дрессировки собак.есть куча литературы.кинологи вам в придачу.

в цирке медведи на велосипедах ездят.

Может все же дело в собственном нехотении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткий ошейник хорошо помогает. У меня была аналогичная ситуация. После того, как он протащил по снегу мою маму с больной спиной (в 8 месяцев щен весит 40 кг) - купили строгач. Тот, что с очень крупными шипами. Моментально перевоспитался. Как шелковый ходит. Даже в мыслях нет, чтобы потянуть поводок или куда-то броситься. На занятия ходим, инструктор есть. На улице - полный беспредел. Всех любит, ко всем кидается, со всеми хочет играть. И виновата в подобном хозяйка... то есть я. Ни разу не поругала, не наказала - так он теперь сел на шею и командует. А на занятиях по ОКД вообще цирк. Надоедает ему работать (или упражнение не нравится) - заваливается на землю, прикинувшись мертвым. И хоть ты что делай.

У нас на занятиях была девушка-подросток с какой-то белой овчаркой (не запомнила, как полностью порода называется). Так вот она с 3 месяцев лупила ее так, что к году собака в буквальном смысле заглядывала ей в рот. По выражению лица все понимала. Конечно, такое воспитание лично для меня неприемлемо. Но эффект просто потрясающий. Никогда не видела такую связь между собакой и хозяйкой.

Вот я, например, не могу на своего руку поднять. И он этим пользуется.

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жесткий ошейник хорошо помогает. У меня была аналогичная ситуация. После того, как он протащил по снегу мою маму с больной спиной (в 8 месяцев щен весит 40 кг) - купили строгач. Тот, что с очень крупными шипами. Моментально перевоспитался. Как шелковый ходит. Даже в мыслях нет, чтобы потянуть поводок или куда-то броситься. На занятия ходим, инструктор есть. На улице - полный беспредел. Всех любит, ко всем кидается, со всеми хочет играть.

я против жесткого ошейника.

имхо, лучше со всякими вкусняшками в кармане походить,команды поучить, к кинологу также сходить,если вам нужен пинок, чтоб воспитать собаку.

и не нужно, чтобы ваша собака считала себя главнее вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 месяцев - начало сложного переходного возраста у лабрадора (в среднем продолжается до 9-10 месяцев, но по-разному). Так что запаситесь терпением и заниматься по 5-15 минут c совместной игрой по окончании занятия, главное-систематично. Собака же дома адекатная, значит, не хватает ей физической и умственной нагрузки, если на прогулке он как пробка из шампанского от радости)))

Как заниматься: лучше с профессиональным кинологом или в группе.

В каждой ошибке собаки виноват его хозяин. Это золотое правило. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я против жесткого ошейника.

имхо, лучше со всякими вкусняшками в кармане походить,команды поучить, к кинологу также сходить,если вам нужен пинок, чтоб воспитать собаку.

Я тоже против. Но иногда другого выхода просто нет. Команды, вкусняшки - это все хорошо. Работает на пустом стадионе или на занятиях с инструктором. А когда, выскочив из подъезда, он со всех ног несется к любимым кустам - тут уж никакие вкусняшки не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*где-то тут был поп-корн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она состариться и успокоится, другие бы радовались такой собаковке))) у вашей собаки большой потенциал для спорта, раз она такая подвижная, и мозг у нее не занят. Вам надо кликером что ле заняться, собака посмотрела вам в глаза - вы клик и вкусняшку, так она будет больше на вас внимания обращать, и так везде дома, по дороге на площадку для гуляния, во время гуляния, результат точно будет, попробуйте, только кликаете и угощаете, когда собака само подошла или подошла после первого подзыва, а не когда кричали ей пять раз, удачи!!

[media]http://youtu.be/IL_NfTHINEw

Я тоже против. Но иногда другого выхода просто нет. Команды, вкусняшки - это все хорошо. Работает на пустом стадионе или на занятиях с инструктором. А когда, выскочив из подъезда, он со всех ног несется к любимым кустам - тут уж никакие вкусняшки не помогут.

А вы рубец перед носом в кулаке несите когда выходите из подъезда, нечищенный и сырой!!! и посмотрите тогда, вкусняшка вкусняшке рознь! Ах да и не кормите перед этим часов 7)))

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может,вы просто не хотите ее воспитывать?

....

Может все же дело в собственном нехотении?

вы вообще читаете или только пишите?

написано же, вопрос как добиться результата избежав насилия. Но судя по отзывам всеже придется купить строгий ошейник.

Переходный возраст переходным возрастом, но и окружающих людей во дворе пожалеть надо.

Команды, вкусняшки - это все хорошо. Работает на пустом стадионе или на занятиях с инструктором. А когда, выскочив из подъезда, он со всех ног несется к любимым кустам - тут уж никакие вкусняшки не помогут.

ваистену.

=(

В каждой ошибке собаки виноват его хозяин. Это золотое правило. Удачи!

это даже не вопрос.

вопрос как бы это все скорректировать без излишнего бития...

Изменено пользователем Alex.Vishneva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы рубец перед носом в кулаке несите когда выходите из подъезда, нечищенный и сырой!!! и посмотрите тогда, вкусняшка вкусняшке рознь!

Не прокатит. Он у меня зажравши настолько, что ни на ринге, ни на занятиях за вкусняшку не работает (только за похвалу)... будь хоть трижды голодным. А уж на улице и подавно ему это не надо.

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прокатит. Он у меня зажравши настолько, что ни на ринге, ни на занятиях за вкусняшку не работает (только за похвалу)... будь хоть трижды голодным. А уж на улице и подавно ему это не надо.

Ну так сначала надо зажравшествость победить, что бы можно было двигаться дальше.

Вы сами знаете проблему, так создайте тему "Как мне кормить собаку, она у меня зажралась?" или " Что мне делать с самой собой, я закармливаю собаку?"

Раз у вас проблемы с поведением значит и похвала не много для него значит.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что закармливаю? Никто никого не закармливает. "Зажравши" - в том смысле, что что попало есть не будет. Собака ест два раза в день, строго по времени. Дозы подобраны согласно инструкциям на пакете с кормом. С проблемой обращались к врачу, сдавали анализы - ничего не обнаружили. Просто еда его на кухне только интересует. А на улице или на выставке он игнорирует угощения. По субботам ходим на ОКД. Обычно занятия начинаются около 12 дня. Щен с утра не кормится, но, тем не менее, взятые с собой кусочки говяжьей печени или рубца игнорирует. Выполнил команду - подставлеят моську, чтобы похвалили, погладили.

Изменено пользователем reyesphile
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много сообщений про то что воспитать собаку и приучить ее к элементарным командам - дело непыльное и требует только немного терпения и знание базовых принципов.

Мол повторяйте почаще команду, поощрайте правильное поведение, работайте системно, используйте вкусняшки... Сначала делайте что-то кучу раз а потом собака приучиться и даже на улице будет выполнять команды и слушаться Вас

Но как быть если поведение собаки на улице подобно урагану, наполнено хаосом и полным отсутствием концентрации. Что если нет никакой возможности не только корректировать поведение, поощрять позитивные отклики собаки, но и вообще как-то понять ее? что если она может сидеть спокойно, выполнить команду, походить рядом, а потом 15 минут к ряду бесноваться, кусать ошейник, бросаться на грудь хозяину, без остановки жрет снег, бросается на всех прохожих и собак, желая как-будто смять их своей всепоглощающей радостью и весельем. Если собака тянет постоянно, и отвлекается на хозяина только в редкие минуты затмения( не знаю как еще это описать)

Да дома собака реагирует на команды, выполняет их все время, ведет себя адекватно. Она гуляет регулярно, не меньше 2х раз в день, обычно 3. Но на улице она превращается просто в кошмар, в абсолютно неконтролируемое порождение тьмы и хаоса.

Нигде ни один "тренер-дрессировщик" не говорит как на все это реагировать?

Лупить ее?

душить удавкой или муштровать жестким ошейником? Как-то эти способы пока не очень прельщают меня.

Собаке 7 месяц, но полно собак в этом возрасте спокойных, адекватных, так что дело наверное в темпераменте...

Очень буду рада выслушать предложения.

PS если кто не понял о чем речь то посмотрите фильм "Марли и я", там типаж четко описан. Ну разве только что наш в квартире спокойный...

Я думаю вы сами ответили на свои вопросы:) где выделено ИМХО Нам очень инструктор помогает, хотя пошли заниматься уже в 2 года, как пошутил инструктор, что вы уже пенсионеры .... Но ничего, получается, хотя я раньше из за своей неосведомленности думала что инструктора дубасят там, чтоб слушались, поэтому собиралась долго... А потом Вашей собаке только 7 месяцев Деразайте! Все получиться.

Изменено пользователем Лавендер Макинтош
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex.Vishneva

На форуме много тем и советов на эту тему. Как отучать от бросания на прохожих, как не позволять на себя прыгать, как занять голову собаки и т.д.

Полезной и разжеванной!!! информации тонны.

Я понимаю, что вам, может быть, лень копаться. Но за вас это никто не сделает. Это ваша собака и вам с ней жить.

Если прочтение не помогает, то ищите инструктора, ибо порой, реально необходимо один раз увидеть своими глазами, а не десять раз прочитать.

Все, что происходит дома это вообще отдельная песня. Да, отлично, что дома слушается, но это ни о чем разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она состариться и успокоится,

ихуууу)))

а вы, автор, пока потерпите, лет так до 8...)))

а что именно вы делаете на прогулках? как гуляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Марли и я" - самое страшное что может быть )))

Хотела сказать по поводу жесткого воспитания..... За всю жизнь у нас было 3 собаки: овчарка, колли, лабрадор. Воспитанием занимался папа. Получали все, но четко за дело...это были идеальные псы, я даже передать не могу. Все по взгляду понимали и папа был 100% вожаком.

Сейчас воспитанием голена знимаюсь только я и знаю что может получиться из-за халатности. Рукоприкладство применять не хочу, но считаю, что иногда шлепнуть и можно. В любом воспитание нужен и кнут и пряник. Сейчас использую в качестве "кнута" - игнор )))))накосячил, поругала и обиделась.все никаких игр.

На этом сайте можно кое что для себя найти: komne.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы вообще читаете или только пишите?

написано же, вопрос как добиться результата избежав насилия. Но судя по отзывам всеже придется купить строгий ошейник.

это даже не вопрос.

вопрос как бы это все скорректировать без излишнего бития...

а вам тут и я уже ответила,и другие форумчане.

почитайте темы,про кликер,например.

ходите по улицам с вкусняшками(как тут предлагали с рубцом), выполняйте команды.

учите свою собаку.Не бывает слова не могу, бывает не хочу.

Вот что вы сделали для того, чтобы воспитать собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом сайте можно кое что для себя найти: komne.com

Страшное дело :(

Запшла в раздел - дресировка щенка.

а таааам....

цитата:

Задача — напугать собаку

вот читают же люди и делают... а потом собаки в новогодние каникулы не вылезают из-под кровати и гадят под себя...

Зато задача выполнена, чо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего вы взяли, что закармливаю? Никто никого не закармливает. "Зажравши" - в том смысле, что что попало есть не будет. Собака ест два раза в день, строго по времени. Дозы подобраны согласно инструкциям на пакете с кормом. С проблемой обращались к врачу, сдавали анализы - ничего не обнаружили. Просто еда его на кухне только интересует. А на улице или на выставке он игнорирует угощения. По субботам ходим на ОКД. Обычно занятия начинаются около 12 дня. Щен с утра не кормится, но, тем не менее, взятые с собой кусочки говяжьей печени или рубца игнорирует. Выполнил команду - подставлеят моську, чтобы похвалили, погладили.

Хорошо, а как он реагирует на игрушки, некоторые собаки мотивируются игрушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше прямо триллер :)

Техника рывка заключается в том, что человек должен отлично освоить две вещи: умение делать правильный рывок и вовремя скомандовать. Рывок должен быть максимально резким и коротким. Команду надо произносить за мгновение до рывка, голосом уверенным и четким. Дальше вразу следует рывок поводком. Конечная цель такого рывка — нанесение собаке неожиданного «удара», «давления» по шее. Так у собаки вырабатывается условный рефлекс на голосовую команду

а еще дальше я , честно говоря, не поняла:

Похвала ИЛИ вкусняшка. НИКОГДА ВМЕСТЕ. Чередуйте похвалу и вкусняшку. НЕ ДАВАЙТЕ кусочек вместе со словами «молодец! хорошо!».

и пуркуа?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эт прям сюжет из Ералаша.

Доктор, почему моя собака писается, когда я ей команду даю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похвала ИЛИ вкусняшка. НИКОГДА ВМЕСТЕ. Чередуйте похвалу и вкусняшку. НЕ ДАВАЙТЕ кусочек вместе со словами «молодец! хорошо!».

и пуркуа?..

Что вы! Это ж разбалует собаку невероятно, где ж это видано, чтоб такую роскошь какой то собаку и вкусняшку и похвалу сразу?!

Нигде ни один "тренер-дрессировщик" не говорит как на все это реагировать?

А ходить на занятия не пробовали к хорошему кинологу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше прямо триллер :)

Техника рывка заключается в том, что человек должен отлично освоить две вещи: умение делать правильный рывок и вовремя скомандовать. Рывок должен быть максимально резким и коротким. Команду надо произносить за мгновение до рывка, голосом уверенным и четким. Дальше вразу следует рывок поводком. Конечная цель такого рывка — нанесение собаке неожиданного «удара», «давления» по шее. Так у собаки вырабатывается условный рефлекс на голосовую команду

Вот это ДААА! :blink: :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...