Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Инфаркт миокарда?


Рекомендуемые сообщения

На форуме БК свой вопрос написала, повторюсь и здесь тоже, как говориться, хуже от этого не будет, может кто сталкивался.

Прошу Вашего совета.

Имеем: Лабрадор, 7,5 лет. Вес 38 кг. Кобель, не кастрирован. Активен.

08.12.12. сделана ЭКГ, сделаны анализы крови.

Из объяснений врача поняли, что "был инфаркт", конкретно когда, установить затруднительно. В настоящий момент постинфарктное состояние.

Собака по своей природе холерик, легко возбудим, очень активен, подвижен. Анализы сдавали по собственной инициативе, без каких-либо причин на то. (периодически присутствует кашель с 2х лет, не сильный, но его связывали с желудком). Внешне состояние собаки не менялось и предпосылок к обследованию не было.

НО. При этом имеем подтвержденный диагноз и лечение панкриотита и гастрита (диагноз поставлен в 2,5 года). Аллергичен. Едим спец. подобранный корм. Обострений на желудок/поджелудочную при соблюдении диеты не имеем (кроме указанного выше подкашливания редкого), но на таблетки - даем реакцию тошноты, диареи, отказ от еды и т.д.

Для лечения нашего сегодняшнего состояния нам назначены препараты: Верошпирон, панангин, мексидол и кокарбоксилаза.

В воскресенье начали лечение ими. Сейчас имеем результат: рвота, отказ от еды, диарея. В связи с чем ночью дали энтеросгель+ через 2 часа альмогель.

Описание ЭКГ: отклонение эл.оси сердца вправо, блокада левой ножки пучка Гиса, гипертрофия левого предсердия. Ишемия эндомиокарда.

По биохимии: Глобулин 40, Щелочная фосфотаза 288, Триглицириды 0,92, Амилаза 2178 (!!!) , Креатинкиназа 258. Остальное в пределах нормы.

Общий анализ - норма.

При этом, когда сдавали предыдущую биохимию (летом). Глобулин и Триглицириды были в норме. Амилаза была 1400 и врач списал ее на общее возбудимое состояние, рекомендовав успокоительные.

Вопрос: есть ли препараты сердечные, не дающие такую реакцию со стороны желудочно-кишечного??? Как я понимаю, инфаркт у него не вчера случился, это состояние у него уже достаточно длительное. Правда, я уже ужасов начиталась. Ясно, что надо лечить, но при этом не хочется влияния на желудок.

К Комолову обязательно запишусь при первой возможности, но не позже НГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, раз вы все равно к Комолову поедете, то он вам наверно и подскажет. Мы на Ветмедине сидели 3 года, но как он влияет на желудок не знаю. Ну и еще плюс куча всего. У нас еще и асцит был.

Здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота и отказ от еды,может быть побочным действием одного или нескольких назначенных препаратов.Энтеросгель и альмогель на мой взгляд лишнии.Они при отравлении идут.А в данном случае скорее как побочка...Все уйдёт само при отмене.

Мексидол хороший препарат,у людей как правило им лечат инсульты,нарушения мозгового кровообращения.Может у собак и инфаркты :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме БК свой вопрос написала, повторюсь и здесь тоже, как говориться, хуже от этого не будет, может кто сталкивался.

Катя, неуместно, наверное, я больше всё-таки к человеческой медицине имею отношение. Но я бы посоветовала пока не паниковать и показать собакина хорошему кардиологу.

Смущают (с точки зрения человеческой медицины) следующие моменты:

Креатинкиназа - фермент, неспецифичный для инфаркта миокарда. Специфична фракция МВ (КФК-МВ). И при инфаркте на 4 сутки этот показатель уже приближается к норме бычно.

Сама КФК содержится, помимо клеток миокарда, ещё и в скелетных мышцах. И может повышаться при физической нагрузке, травмах (например, её уровень может быть повышен у активно тренирующихся спортсменов).

Дальше. При блокаде левой ножки пучка Гиса картина ЭКГ может имитировать признаки инфаркта или ишемии миокарда. Поэтому ЭКГ (насколько я поняла из описания) больше настораживает в плане лёгочной патологии - гипертрофия правого предсердия. Извиняюсь, неправильно прочитала - левое предсердие. :blush2:

Конечно, у собак, возможно, всё иначе. Я ещё раз извиняюсь за то, что влезла со своими рассуждениями. Но всё-таки, кажется, не так всё однозначно. Особенно бросается в глаза повторяющийся кашель и уже описаные выше изменения на ЭКГ.

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Не-не-не, Лена, очень даже уместно. Я так понимаю, что у людей и у собак процессы-то сердечные одинаковые, отличия только ритмом. А с Амилазой что скажешь? Меня (да и врача) больше всего именно она смутила? (или ты уже сказала, а я нифига не поняла :blush2: :doh: )

У меня уже практита, что одному вету доверия нет, минимум 2 мнения нужно. В БК запись за 2,5 недели, как раз на НГ попадаем. Не хочется эти 2 недели терять просто так... Я вчера еще созванивалась с ветеренаром, который наш желудок ведет, вообщем он порекомендовал схему приема с альмагелем и убрать пока верошпирон.

Ло сегодня скачет и кушать хочет. Может ему пустырник еще в таблетках подавать? :hmm: В качестве успокоительного. Он же холерик-истерик. Входим в парк гулять - пулей летит искать палочку, скачет как щенок, про поездки куда-нибудь на машине вообще молчу, спектакль устраивает. Вообщем, всю жизнь в тонусе....

Рвота и отказ от еды,может быть побочным действием одного или нескольких назначенных препаратов.Энтеросгель и альмогель на мой взгляд лишнии.Они при отравлении идут.А в данном случае скорее как побочка...Все уйдёт само при отмене.

Мексидол хороший препарат,у людей как правило им лечат инсульты,нарушения мозгового кровообращения.Может у собак и инфаркты :dntknw:

Альмогель - для защиты желудка. При рвоте и отказе от еды стенки желудка восполяются, поэтому альмогель нам очень даже показан. Энтеросгель дала, чтобы понос остановить и лишнее из организма вывести. В конце-концов ему больше встряски дала эта побочка от лекарств, чем само нынешнее состояние.

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, можно съездить в БК (в Строгино), и сдать кровь на тропонин - там в течение получаса его делают. Если состояние после инфаркта, анализ покажет это. Все равно Комолов наверняка его назначит, а тут уже на руках будет. К тому же показатель этот со временем изменяется, и чем быстрее кровь сдать после предполагаемого инфаркта, тем яснее картина.

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с Амилазой что скажешь? Меня (да и врача) больше всего именно она смутила? (или ты уже сказала, а я нифига не поняла :blush2: :doh: )

Амилаза - это ближе к поджелудочной, то есть панкреатит :dntknw:

Катя, очень надеюсь, что всё прояснится и окажется совершенно не страшным. Будем держать за Вас лапки зажатыми. Главное - не паниковать! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Сейчас еще раз звонила в клинику в Строгино! "Конец света" будем встречать с Локки там :doh: . Записалась на 21-ое на вечер.

Катя, можно съездить в БК (в Строгино), и сдать кровь на тропонин - там в течение получаса его делают. Если состояние после инфаркта, анализ покажет это. Все равно Комолов наверняка его назначит, а тут уже на руках будет. К тому же показатель этот со временем изменяется, и чем быстрее кровь сдать после предполагаемого инфаркта, тем яснее картина

Юль, так в том-то и дело, что инфаркт явно не "вчера" был. Картина уже застаревшая (со слов врача). Мы тут сидели вчера и вспоминали что, когда могло быть. Вспомнили 3 случая. 1-ый в прошлом году в начале мая. Мы гуляли обычной прогулкой и так как было еще грязно в парке пошли на горнолыжный склон "Узкое" который уже подсох, залезли на самую верхушку, собаки раза 2 вверх-вниз метров 20 сами с собой пробежались, играя, и Локк сел, и "поплыл". У него явно закружилась голова и (пардон) срыгнул, но так как ничего перед прогулкой не ел, то вышла только трава молоденькая, которую он так любит по весне зажорить. Мы с ним на верхушке горы посидели минут 20, играть он уже сам не стал. И потихонечку пошли домой. Потом он вел себя как обычно, ну может быть не носился конем дня два, но мы и не гуляли особо длительно. 2-ой случай, когда нас жрал стаф. Это было года 2(?) назад (может больше), Локк тогда в стрессе ходил 2 недели, явно ему было хреново, но мы пили успокоительные (гомеостресс) и еще чего-то что врач назначил. И последний 3-ий момент где-то месяц назад - Локка внезапно перед вечерней прогулкой (попис небольшой минут на 20-ц перед сном) вырвало в подъезде, когда спускались по лестнице. И он как-бы устало, шатаясь пошел. Дома перед этим не играл, не возился, просто спал. Погода была примерзкая, если помните, дожди-дожди, гуляли мало, кушали тоже мало. Муж тогда еще вечером устроил допрос с пристрастием: "чем подкормили Лося?", мы поудивлялись, что ничего необычного не было...

Изменено пользователем Morgana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ждать приема у Комолова - 10 дней погоды уже не сделают, там и сдадите :ok: УЗИ сердца тоже сделают непременно.

Сам доктор из препаратов рекомендовал Омакор - это и профилактика, и даже лечение всяких сердечно-сосудистых недугов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам доктор из препаратов рекомендовал Омакор - это и профилактика, и даже лечение всяких сердечно-сосудистых недугов.

Прошу прощения за офф.

Вот интересно - считается, что у собак, как и у волков, не бывает атеросклероза в силу объективных причин. Соответственно, почвы для инфаркта быть не должно (я не к конкретному случаю, просто действительно интересно).

При это омакор - препарат ПНЖК, для профилактики именно атеросклероза. И лечения нарушений сердечного ритма. То есть - я так понимаю - что животные всё-таки подвержены атеросклерозу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - я так понимаю - что животные всё-таки подвержены атеросклерозу?

Насколько мне известно, у собак не откладывается холестерин на стенках сосудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При это омакор - препарат ПНЖК, для профилактики именно атеросклероза. И лечения нарушений сердечного ритма. То есть - я так понимаю - что животные всё-таки подвержены атеросклерозу?

Омакор у животных регулирует нарушения ритма сокращений сердечной мышцы, насколько я поняла, и именно с этой целью собакам назначается (ну, и для профилактики)- насчет инфаркта у них не знаю, это когда я у доктора уточняла, не заменяет ли просто омега 3 (лососевое масло) данный препарат, он ответил, что Омаркон и при инфаркте применяют успешно, в отличие от лососевого масла, но вот людям ли, собакам, не уточняла, честно говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амилаза - это ближе к поджелудочной, то есть панкреатит :dntknw:

Катя, очень надеюсь, что всё прояснится и окажется совершенно не страшным. Будем держать за Вас лапки зажатыми. Главное - не паниковать! :nyam:

Вот, кстати, да, я совсем забыла, что мы хромали 2 недели с 28 сентября, на фоне чего нам Римадил назначали и мы его пили, тоже опасаясь за желудок. Видать, таки он его и пробил в конце-концов, поэтому так и изменилась биохимия наша.:sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Катя, как там у Вас дела? Прояснилось что-нибудь?

+1 как у Вас дела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство!

У нас все СУПЕР!

Вчера были в Белом Клыке. Делали: ЭКГ, УЗИ сердца, Рентген + еще что-то. (Результаты и карта в машине, поэтому могу не точно назвать манипуляцию), не стали брать только кровь. Никакой сердечной недостаточности Комолов у нас не нашел :happydance: , тем более инфарктов, ишемий и прочих "прелестей". Обморок, правда, случившийся с Лосем 2 года назад (я его описывала выше), врачей немного смутил, но чем-то сосудистым они его обосновать не смогли. Тем более это было единичное проявление. Кашель явно не сердечный, не легочный (легкие тоже смотрели), скорее всего или желудочное проявление, выдающее из себя подобие кашля или бронхиальный застаревший, перешедший в хронику. Хотя как такового кашля-то нет, есть разовые подкашливания в день после домашней тусни с братом. Собака назвали Симулянткой и отправли домой бегать за мячиком и возить саночки :) .

Я вчера после врача как дурочка с улыбкой на лице весь вечер ходила, прям камень у меня сняли с души)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за беспокойство!

У нас все СУПЕР!

Вчера были в Белом Клыке. Делали: ЭКГ, УЗИ сердца, Рентген + еще что-то. (Результаты и карта в машине, поэтому могу не точно назвать манипуляцию), не стали брать только кровь. Никакой сердечной недостаточности Комолов у нас не нашел :happydance: , тем более инфарктов, ишемий и прочих "прелестей". Обморок, правда, случившийся с Лосем 2 года назад (я его описывала выше), врачей немного смутил, но чем-то сосудистым они его обосновать не смогли. Тем более это было единичное проявление. Кашель явно не сердечный, не легочный (легкие тоже смотрели), скорее всего или желудочное проявление, выдающее из себя подобие кашля или бронхиальный застаревший, перешедший в хронику. Хотя как такового кашля-то нет, есть разовые подкашливания в день после домашней тусни с братом. Собака назвали Симулянткой и отправли домой бегать за мячиком и возить саночки :) .

Я вчера после врача как дурочка с улыбкой на лице весь вечер ходила, прям камень у меня сняли с души)))))

:thumbup: вот и славно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово... :thumbup: Как же здорово,что есть нормальные врачи,во всём разобрались...Рады за Вас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Прошу прощения, что пишу в чужой теме!

Но создавать тему с аналогичным названием, думаю, нет смысла. А тема именно "ИНФАРКТ МИОКАРДА".

Хотелось бы поделиться своими опасениями и сомнениями с людьми, сталкивавшихся с подобной проблемой и выслушать их советы. Заранее всем откликнувшимся СПАСИБО!

Девочка-лабрадор 10 лет, 40 кг веса (после стерилизации 2 года назад по причине пиометры набрали вес). Ведет активный образ жизни. Около 2-х недель назад начала переодически подкашливать.

В ветеринарке сразу же сделали анализы и кардиограмму. Анализы в норме. Заключение кардиограммы следующее:

Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс. = 161 уд/мин, ЧСС мин. = 127 уд/мин.

Выраженная тахикардия.

Вертикальное положение оси сердца.

Укороченный PR-интервал.

Неспецифическая внутрижелудочковая блокада.

Возможно, боковой инфаркт миокарда, давность не определена.

Сразу хочу подчеркнуть, собака безумно боится врачей!В момент снятия кардиограммы она была в жуткой панике, практически невменяема. На что мы обратили внимание врача и спросили, не скажется ли этот стресс на результатах обследования. Врач ответил, что общая картина, если есть какие-то отклонения, все равно будут видны.

Смущает слово "Возможно" в заключении. Не мог ли стресс от страха выдать такую картину в кардиограмме?

Если бы не кашель, мы бы даже не знали, что с собакой что-то не так. Она как всегда бодра, весела, аппетит отменный, хотя пришлось усилием воли посадить ее на голодный паек. Шерсть лоснится!

Назначения следующие:

Какорбаксилаза

Сульфакамфокаин

АТФ

Фуросемид

Пумпан

Дибазол

Рибоксин

Мильгама (в драже).

На случай, если кашель не сердечного происхождения назначили антибиотик.

Кашель прекратился сразу после посещения клиники. Наверное, решила прекратить это дело, лишь бы больше ее туда не возили :o ! (но это шутка, конечно!)

Но курс лечения мы начали сразу и продолжаем.

Через две недели у нас контрольная кардиограмма. А значит очередной стресс для собаки. Какое успокоительное ей можно дать перед посещением клиники? забыли об этом спросить у врача - так были шокированы услышанным.

Может кто-то посоветует?

Еще раз огромное спасибо всем, кто отзовется!

Изменено пользователем Dairin20010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что в 10 летнем возрасте совсем не помешает профилактика, особенно для сердца.

Пусть живет долго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, что в 10 летнем возрасте совсем не помешает профилактика, особенно для сердца.

Пусть живет долго!

Спасибо! Мы тоже так подумали и продолжаем курс лечения, не смотря на сомнения в правильности диагноза.

Вот только теперь еще и мучаемся сомнениями по поводу отпуска.

Мы почти каждый год ездили с собакой на море. Это её стихия!

В этом году тоже собрались в сентябре. А теперь побаиваемся. Ведь плавание это тоже большая нагрузка. Но сколько удовольствия она от него получает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем добрый вечер!Очень прошу помощи советом!!

Собака, 8,5 лет, не стерилизованная, 36 кг. Вчера начала беспокойно себя вести, периодически создавалось такое впечатление, что собака теряет зрение,т.к. сама спуститься по ступенькам не смогла, а потом не могла слезь с дивана, не сомгла дойти из комнаты в кухню - вытягивает вперед шею, голову низко наклоняет. как будто пытается по запаху идти. И вдруг зажмется и начинает скулить. Вчера ночь кое-как прошла, собака хотябы ходила. Сегодня утром ездили в вет.клинику. Ей прокололи натрия хлорид, физраствор и еще что-то (мама ездила, я на работе была одна), поэтому не помнит, что третье ставили. все это внутривенно. Еще укололи глюконат кальция тоже в вену. катетр не вытащили. сначала думали на пиометру, но по узи то ли есть/ то ли нет, не понятно, как врач сказал ( у нас такие врачи, да, ничего определенного). Сдали кровь на биохимию, лейкоформулу, сахар, пироплазмоз. врач по телефону сказал, что в крови есть бабезии пироплазмоза, но только 1 ( очень мало, как мне объяснил он). якобы она когда-то переболела и некоторое количесво их осталось. якобы бессимптомно болела, т.к. мы никогда не капались и признаков не было. я анализы сами не видела. все остальное будет готово в понедельник. Потом сделали ЭКГ. вот результаты:

ЧСС- 94 уд/мин

R-R - 741 мс

R-R 598 мс

P 640 мс

P-R(P-Q)99 мс

QRS 80 мс

QT 233 мс

QTc 291 мс

Заключение: Ритм нерегулярный. Нормальная частота ригма. Блокада левой ножки Гиса. Вероятно, гипертрофия левого предсердия ( давно нам ставят это). Вероятно, ишемия или инфаркт.

По все признакам инфаркт - одышка, шаткая вялая походка,отказ вставать и нежелание двигаться, страх. бледные слизистые.

Лечение: панангин - 1т. 2р. в день 1 мес.

Эмицидин - 1 капсула 50 мг. 1 р. в день 1 мес.

сульфокамфокаин - 0,8 2 р. в день 10 д.

все сегодня сделала/ дала вечером. Сейчас нам хуже, вечером совсем отказалась есть, лежит. вечером попробовали вывести на улицу - села около подъеда, начала визжать, трястись, часто дышать, занесли домой. Сейчас совсем не встает, только хвостом машет чуть -чуть. Звонила 4 вет. врачам, все разводят руками, говорят, давайте до утра, там как получится, вытянет/не вытянет. что делать? можно ли кормить попозже пробовать или не стоит? и какие еще лекарства можно давать? вполне возможно наши веты просто не знают что делать, а везти в другой город - она просто не выдержит дорогу!

П.С. простите за орфографию...

забыла, еще имунофан - 1 кубик п/к 3 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос - прививка от бешенства стоит правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. последний раз прививались в этом году 7 марта

Изменено пользователем Юлия и Злата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...