Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Кормим натуралкой


Рекомендуемые сообщения

я сама себе варю овощные супы из замороженных, добавляю сметаны, без - не очень вкусно...

если соба ест - вари и не спрашивай... главное в питании у взрослых соб - это перерыв между кормёшкой, выдерживать 10-12 часов и не будет проблем, перекусы днём им не нужны!

ой, а мы днем иногда стакан кефира пьем :angry2:, не надо ?

себе то и я варю, главное что б полезно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не получается обеденный перекус.... моей это не идёт, потому наш график - 2 раза и почесух - нет... как в аптеке! :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штатах есть такая услуга - разработка индивидуальной диеты для собаки. Но она отнюдь небезвозмездная. Вот пример. Стоимость диеты, подобранной для конкретной собаки в соответстии с ее медицинскими показателями, возрастом, породой, образом жизни и т.д. - 100 $. А стоимость книги "Лучшая диета для голден ретривера" - 30 $. На тамошнем собачьем форуме народ так и порешил: цена книги с доставкой приемлемая, а вот индивидуальная диета - дорого.

Собираюсь заказать книгу и попробовать продраться сквозь английский, бо оглавление выглядит заманчиво. http://home.att.net/~wdcusick/GoldenRetriever.html

Если кому-то интересно, то есть и "Лучшая диета для лабрадора" http://home.att.net/~wdcusick/LabradorRetriever.html

Как у человека, далекого от натуралки но очень ею интересующегося вопрос:

Вес каш (круп) и овощей- это уже готовых или, скажем, когда кормим 60:20:20, то это на 6 частей СЫРОГО мяса 2 части СЫРОЙ крупы и 2 части СЫРЫХ овощей???

И еще, как можно заказать книжку про диету для лабрадоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у человека, далекого от натуралки но очень ею интересующегося вопрос:

Вес каш (круп) и овощей- это уже готовых или, скажем, когда кормим 60:20:20, то это на 6 частей СЫРОГО мяса 2 части СЫРОЙ крупы и 2 части СЫРЫХ овощей???

Т.е. сама себя поясню: вот моя собака, она весит 35 кг, значит зимние 2% еды- это 700 грамм. Это еда "на выходе", или это 700 грамм "сырца", так сказать, из которого делают еду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. сама себя поясню: вот моя собака, она весит 35 кг, значит зимние 2% еды- это 700 грамм. Это еда "на выходе", или это 700 грамм "сырца", так сказать, из которого делают еду?

Вопрос, конечно, интересный. У меня как-то сомнений не возникло, что это вес необработанных продуктов. Может, потому что примерно совпадает с рационом моего собакина. Навскидку разъяснений не нашла. Английский у меня - рудиментарный.

Но если следовать логике: из 1 кг сырого мяса получается 600 г вареного, а из 10 г крупы - 100 г каши (это инфа с сайта про кормление человеческих бебиков), то получается, что если принять эту норму на выходе, надо закладывать 700 г мяса (700 г еды х 60% мяса х 1,67 коэф сырого к вареному мясу), 14 г крупы (700 г еды х 20% крупы х 0,1 коэф вареной каши к крупе) плюс овощи. По-моему, не фонтан! Я, все-таки полагаю, что речь идет о сырце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, как можно заказать книжку про диету для лабрадоров?

Маша, сама пока не знаю. На сайте есть "издевательская" надпись: "если хотите получить книгу сейчас, нажмите кнопку". Думаю, что придется написать несколько строк доктору Кьюсаку. Уточнить: во-первых, есть ли возможность переслать книгу в Россию, во-вторых, сколько будут стоить почтовые услуги и в-третьих, как оплатить книгу. Как только получу ответ, обязательно сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, интересный. У меня как-то сомнений не возникло, что это вес необработанных продуктов. Может, потому что примерно совпадает с рационом моего собакина. Навскидку разъяснений не нашла. Английский у меня - рудиментарный.

Но если следовать логике: из 1 кг сырого мяса получается 600 г вареного, а из 10 г крупы - 100 г каши (это инфа с сайта про кормление человеческих бебиков), то получается, что если принять эту норму на выходе, надо закладывать 700 г мяса (700 г еды х 60% мяса х 1,67 коэф сырого к вареному мясу), 14 г крупы (700 г еды х 20% крупы х 0,1 коэф вареной каши к крупе) плюс овощи. По-моему, не фонтан! Я, все-таки полагаю, что речь идет о сырце.

Ну да, логично. Действительно, 700 грамм мяса на 14 грамм крупы- это как то черезчур... Т.е. делаем "биомассу" из вареного мяса (птицы, рыбы)+вареная крупа-овощи и потом уже высчитываем вес готовой продукции? :angry2:

А скажем, одинаковое количество берем рыбы, птицы и мяса?

Или вот каши, 50 на 50 гречки и риса?

А овощи, морковки больше, зелени меньше?

И еще, при кормлении сушняком практически все витамины и минералы уже заложены в корме. А какие витаминно-минеральные комплексы дают при кормлении натуралкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, сама пока не знаю. На сайте есть "издевательская" надпись: "если хотите получить книгу сейчас, нажмите кнопку". Думаю, что придется написать несколько строк доктору Кьюсаку. Уточнить: во-первых, есть ли возможность переслать книгу в Россию, во-вторых, сколько будут стоить почтовые услуги и в-третьих, как оплатить книгу. Как только получу ответ, обязательно сообщу.

Я на эту кнопку нажала, но там оплата карточкой, а именно таких карточек, которыми там предлагают оплатить, у меня нет (там на выбор Виза, америкен Экспресс, Мастер кард). А по другому они оплату не принимают. Там еще есть мейл-адрес, я по нему отправила письмо, но мне пришел ответ, что адрес неверный. Так что :angry2::lol2::nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. делаем "биомассу" из вареного мяса (птицы, рыбы)+вареная крупа-овощи и потом уже высчитываем вес готовой продукции? :angry2:

А скажем, одинаковое количество берем рыбы, птицы и мяса?

Или вот каши, 50 на 50 гречки и риса?

А овощи, морковки больше, зелени меньше?

И еще, при кормлении сушняком практически все витамины и минералы уже заложены в корме. А какие витаминно-минеральные комплексы дают при кормлении натуралкой?

Я делаю не так. Ориентируюсь на вес "сырых" продуктов. То есть беру 500 - 600 г мяса, в основном это говядина. Курицы - побольше, у нее питательная ценность меньше. Курицей кормлю нечасто, опасаюсь аллергии, хотя песка ее очень любит. Рыбу не даю совсем. Речную, потому что не советуют - заражена. А хорошая морская кусается. Плохо работаю, мало зарабатываю, чтобы собачку дорадой кормить. А еще раз в неделю говяжью печень, примерно столько же, сколько мяса.

Из круп основная - греча. Пачка в 900 г уходит за 4 дня или за 3, если домашние к кашке прикладываются. Знаю, что с крупой перебарщиваю. Из-за этого и ребрышки перестали прощупываться. Сейчас буду комбинировать гречу с рисом впополаме, он вроде как менее питательный. Прониклась идеей коричневого риса. А еще добавляю немного запаренных хлопьев "Геркулес", очень пищеварению способствует.

Зелень покупную не даю, бо не знаю на чем росла, чем была полита. Польза от витаминов может быть перечеркнута нитратами и всякой химией, так что зелень - только своя, дачная, летняя. Морковкой не злоупотребляю, по-моему она не очень переваривается. Много раз приходилось видеть на улице собачьи "ка-ка" с большим количеством моркови. Сейчас собираюсь прикупить замороженных овощей, только упаковку сначала изучу. Помню мне мама подружки - учительница химии когда-то говорила, что овощи замораживаются с применением химии.

Еще добавляю нерафинированное подсолнечное масло. На одном из сайтов прочитала, что собаки должны есть те продукты, которые растут в местности их проживания. Поскольку оливы у нас не растут, в ход идет подсолнечное.

Что касается витаминных комплексов. Я добавляю "Мультивитамин" фирмы Happy Dog. Хочу попробовать витаминные добавки Canipur .

Естественно, я не вымеряю количество того или иного продукта на аптекарских весах. Если худоват, включаю третью кормежку, сейчас вот порцию уменьшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю не так. Ориентируюсь на вес "сырых" продуктов. То есть беру 500 - 600 г мяса, в основном это говядина. Курицы - побольше, у нее питательная ценность меньше. Курицей кормлю нечасто, опасаюсь аллергии, хотя песка ее очень любит. Рыбу не даю совсем. Речную, потому что не советуют - заражена. А хорошая морская кусается. Плохо работаю, мало зарабатываю, чтобы собачку дорадой кормить. А еще раз в неделю говяжью печень, примерно столько же, сколько мяса.

Из круп основная - греча. Пачка в 900 г уходит за 4 дня или за 3, если домашние к кашке прикладываются. Знаю, что с крупой перебарщиваю. Из-за этого и ребрышки перестали прощупываться. Сейчас буду комбинировать гречу с рисом впополаме, он вроде как менее питательный. Прониклась идеей коричневого риса. А еще добавляю немного запаренных хлопьев "Геркулес", очень пищеварению способствует.

Зелень покупную не даю, бо не знаю на чем росла, чем была полита. Польза от витаминов может быть перечеркнута нитратами и всякой химией, так что зелень - только своя, дачная, летняя. Морковкой не злоупотребляю, по-моему она не очень переваривается. Много раз приходилось видеть на улице собачьи "ка-ка" с большим количеством моркови. Сейчас собираюсь прикупить замороженных овощей, только упаковку сначала изучу. Помню мне мама подружки - учительница химии когда-то говорила, что овощи замораживаются с применением химии.

Еще добавляю нерафинированное подсолнечное масло. На одном из сайтов прочитала, что собаки должны есть те продукты, которые растут в местности их проживания. Поскольку оливы у нас не растут, в ход идет подсолнечное.

Что касается витаминных комплексов. Я добавляю "Мультивитамин" фирмы Happy Dog. Хочу попробовать витаминные добавки Canipur .

Естественно, я не вымеряю количество того или иного продукта на аптекарских весах. Если худоват, включаю третью кормежку, сейчас вот порцию уменьшу.

Мы когда еще свою первую лабу брали, нам заводчица сказала, ни в коем случае не кормить геркулесом, типа он не усваивается у лабров. А насчет коричневого риса, я как то покупала и варила- очень долго варится, а полусырой давать как то не хочется. Получается, мало того, что отдельно надо готовить мясо, отдельно овощи, так еще и отдельно просто рис и гречку, а отдельно долго варить коричневый рис. Я хоть и тоже плохо работаю (мало), но все таки у меня нет столько времени на приготовление собоеды:angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы когда еще свою первую лабу брали, нам заводчица сказала, ни в коем случае не кормить геркулесом, типа он не усваивается у лабров.

Дык, и я не кормлю, я добавляю немного.

А насчет коричневого риса, я как то покупала и варила- очень долго варится, а полусырой давать как то не хочется.

Я только собираюсь попробовать, может и не покатит

Получается, мало того, что отдельно надо готовить мясо, отдельно овощи, так еще и отдельно просто рис и гречку, а отдельно долго варить коричневый рис. Я хоть и тоже плохо работаю (мало), но все таки у меня нет столько времени на приготовление собоеды:angry2:

Так ведь не мы варим - плита. А вообще-то есть такое дело: то мясо заканчивается, то крупа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ !

С Нового года начали новую жизнь на натуралке, ближе к БАРФ.

Нравится : обожающие глаза собака и пустая миска за 10-30 сек.

Проблемы : не желает есть ни крупу. ни овощи.

только мясо с костями...ну там ещё яйца перепелиные, масло , витаминки СА-32..

Соответственно носится как энерджайзер - а он и так у нас не тихий...

Обратно на сушку неохота.. а так боюсь избытка белка. Чё делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы на натуралке с рождения :ranting:)

Наш рацион: утро - творог с кефиром, днем много разных овощей (морковка, цветная капуста, кабачки, иногда чуть-чуть свеклы, зелень....) + крупы немного (гречка, рис) + "Четвероногий Гурман" мясная консерва с потрошками, вечером - мясо ошпаренное (в основном пашина) и свежие помидорчик маленький или огурчик и травка. Из добавок минеральная добавка - Welpenkalk + витамины с протеинами V25 + допиваем курс GAG.

Брутыч отлично набирает вес, совершенно не толстый, уши-пузо чистые, стул нормальный, и шерсть блястить :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем ПРИВЕТ !

С Нового года начали новую жизнь на натуралке, ближе к БАРФ.

Нравится : обожающие глаза собака и пустая миска за 10-30 сек.

Проблемы : не желает есть ни крупу. ни овощи.

только мясо с костями...ну там ещё яйца перепелиные, масло , витаминки СА-32..

Соответственно носится как энерджайзер - а он и так у нас не тихий...

Обратно на сушку неохота.. а так боюсь избытка белка. Чё делать ?

Наташ, а добавлять бульон в кашу и овощи не пробовала? Или варить крупу на бульоне? Пахнуть будет аппетитнее. А по поводу избытка белка. Может выждать еще какое-то время и сдать кал на усваиваемость? По результатам и решать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, дайте совет, пожалуста! :thumbup:

Появилась у нас голдяха, пятилетняя. Кушает девушка последнии 4 года следующим одразом: 2 раза в день, 50% - рубец+мясо (пополам) и 50% рис + греча (тоже пополам). Перевели ее на такую диету с сушки по совету врача, поскольку в гол у собаки случился бизбакториоз и она перестала усваивать сушку.

Что смущает:

1. Рубец каждый день надо ей? Тут в теме читала что субпродукты не каждый день надо давать, в то же время вроде рубец страшно полезен и содержит фирменты... Мне не влом эту гадость покупать, надо определится нужно ли это собаке.

2. Овощи совсем не ест. По словам бывшего хозяина, она их просто не хотела и не ела, по этому он и не давал. Мне кажется овощи все таки нужны, собираюсь вводить потихоньку. С чего начинать? И в каком виде? Сырые/промороженные или вареные (паровые? бланшированные?)?

3. Добавки? Сейчас даю комплексные витамины, первые попавшиеся в ближайшем магазине, скоро пачка кончится, что покупать дальше? Девочка совершенно раздетая, больше на мохнатую лабру похожа чем на голдена :ranting:

Желудок у нас очень слабый, расстройство от любого "чиха". Стала ей курицу с костями (спинки, шейки) добавлять - вроде ТТТ все нормально, уши не текут, лапы не грызет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что смущает:

1. Рубец каждый день надо ей? Тут в теме читала что субпродукты не каждый день надо давать, в то же время вроде рубец страшно полезен и содержит фирменты... Мне не влом эту гадость покупать, надо определится нужно ли это собаке.

Про рубец вычитала, что его не рекомендуют давать чаще 2-х раз в неделю, потому что в нем много ферментов, которые соба должна вырабатывать сама (?). Но это теория, я рубец своему не даю. Может выскажется кто-нибудь, кто кормит рубцом каждый день и как собака чувствует себя при этом?

2. Овощи совсем не ест. По словам бывшего хозяина, она их просто не хотела и не ела, по этому он и не давал. Мне кажется овощи все таки нужны, собираюсь вводить потихоньку. С чего начинать? И в каком виде? Сырые/промороженные или вареные (паровые? бланшированные?)?

Я бы, в этом случае, добавляла бы овощи в кашу в подваренном виде, по-немногу.

3. Добавки? Сейчас даю комплексные витамины, первые попавшиеся в ближайшем магазине, скоро пачка кончится, что покупать дальше?

Своего "кормлю" мультивитаминами фирмы Happy Dog. Слышала хорошие отзывы о витаминах SA-37 голландской фирмы Intervet. Хочу сравнить состав хэппидоговских витаминов с витаминами фирмы Canipur, буду выбирать, что давать на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас с 37 витаминов уши горят и десна :) ... вообще с витаминами мы никак не можем подружится, хоть каая фильдеперсовая будет фирма :) Я по себе знаю, что группа В мне не идет, что в уколах, что съедобно... противопоказания там бешенные есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем.

А мы только встаем на путь натурального корма. Пока едим чойс для щенков (нам 2.5 месяца всего)... Но корм что-то не идет. Малыш похудел, перхоть и шерсть линяет излишне. Посоветовались с ветом -сказал пробовать переводить. Страшновато... Сегодня вот только одно питание заменили на натуралку -творог и кефирчик.. Потом начнем понемногу мясо с кашей давать.. Результаты напишу. Надеюсь все будет ок! Я все-таки склоняюсь к пользе натуралки нежели сухого корма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, всем.

А мы только встаем на путь натурального корма. Пока едим чойс для щенков (нам 2.5 месяца всего)... Но корм что-то не идет. Малыш похудел, перхоть и шерсть линяет излишне. Посоветовались с ветом -сказал пробовать переводить. Страшновато... Сегодня вот только одно питание заменили на натуралку -творог и кефирчик.. Потом начнем понемногу мясо с кашей давать.. Результаты напишу. Надеюсь все будет ок! Я все-таки склоняюсь к пользе натуралки нежели сухого корма...

Как же мне повезло, что я не читала форум, когда мой пес был щенком. :blush2: Я забрала его у заводчицы, первый раз покормила тем кормом, который она дала с собой. А уже следующая кормежка состояла из курицы и риса. Ни сомнений у меня не было, ни страхов. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же мне повезло, что я не читала форум, когда мой пес был щенком. :blush2: Я забрала его у заводчицы, первый раз покормила тем кормом, который она дала с собой. А уже следующая кормежка состояла из курицы и риса. Ни сомнений у меня не было, ни страхов. :gleam:

Да уж... Повезло! Но я тоже решила отбросить все сомнения! Вот сегодня на ужин уже будет гречка с мясом - посмотрю как малыш отреагирует)))))

А проблем с линькой в детском возрасте у Вашего питомца не было? А то у нас шерсть аж сыпется, весь пол, одежда, всё в его шерсти.. Не знаю. что делать. Плюс перхоть((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2: Поделитесь опытом: какие витамины вы давали своим красавчикам в детстве? нам 2.5 месяца, переходим на натуралку, а значит надо витамины давать. Встал вопрос -какие?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы тоже приехали от заводчиков на сухом Пропаке и я заметила как собаня начала чухаться, спинка шелушится, жах! Перешли на натуралку - все ОК и довольная как слоненок :bigwink:

Нам 2 месяца, надо витамины добавлять...Соего колли я кормила рыбьим жиром, а теперь что? Лучше "собачьи" или как?

Да, а на сухарике Альпира все время спала, и есть его не хотела, а тут - все выедает и кефир и фруктово-овощной салат и, конечно, гречку с мясом! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bigwink: Поделитесь опытом: какие витамины вы давали своим красавчикам в детстве? нам 2.5 месяца, переходим на натуралку, а значит надо витамины давать. Встал вопрос -какие?

8-в-1 бреверс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:bigwink: Поделитесь опытом: какие витамины вы давали своим красавчикам в детстве? нам 2.5 месяца, переходим на натуралку, а значит надо витамины давать. Встал вопрос -какие?

Очень хорошие, но небюджетные - V25 фирмы Canina, нам очень понравились, + обязательно давали для суставов их же препарат GAG.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие, но небюджетные - V25 фирмы Canina, нам очень понравились, + обязательно давали для суставов их же препарат GAG.

Вчера купила своему GAG, немного ошалела от размера таблеток, все думала, во что же их заворачивать :dribble: Но псинка стала с огромной радостью их поглощать :bigwink: Вот только я не нашла на баночке описания, как их давать. В любое время дня, до еды или после, все сразу или постепенно, это совсем без разницы, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...