Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

PEDERSEN ERLING KJAER


Звезда Севера

Рекомендуемые сообщения

PEDERSEN ERLING KJAER приглашен судить выставку "РЕТРИВЕР - ВЕСНА 2013" (20-21 апреля 2013)

Рассказ эксперта о своей деятельности: "Первый голден появился у меня в 1968 г., первый прямошерстный ретривер - в 1970. В настоящее время я являюсь владельцем 6 голденов, 2 флэтов и одного английского спрингер-спаниеля. Мой питомник называется Woodstar, моему разведению принадлежат несколько чемпионов. Собака Woodstar успешно выступают на охоте и шоу. Лицензию эксперта по флэтам и голденам получил в 1982 г. , в настоящее время я имею право осуществлять экспертизу 4-6-7-8 групп FCI, а также некоторых пород 1 и 9 групп FCI, обычно я сужу около 15 выставок в год в различных европейских странах."

I

8068e19a4b4f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Судил монопородную выставку РРК "РЕТРИВЕР - ВЕСНА 2013" (20-21 апреля 2013)

1ый день выставки

2ой день выставки

Эксперт грамотный и компетентный, судит давно и регулярно. Имеет свои четкие представления, что хочет видеть у ретриверов.

Основное внимание уделял движению. Практически не выносил сближенный постав задних конечностей у ретриверов, если упоминал этот недостаток в описании, то в 80% случаев собаке снижалась оценка, "отлично" в таком случае давал только, если собака ему очень нравилась по типу. Очень строг к головам. У флэтов не прощал даже малейшего намека на стоп или скуластость, требовал безупречно плавных линий. После выставки объяснял мне, что у флэтов голова - практически главный породный признак, поэтому флэт с неправильной головой для него просто красивая черная/шоколадная собака.

У голденов не приветствовал излишне куполообразные черепа, скуластость.

У лабрадоров также не хотел видеть грубые головы, сказал, что у наших лабрадоров часто встречалось недостаточно мягкое выражение из-за излишней скуластости. За недостаточно заполненные под глазами морды и затянутые переходы также снижал оценку.

Обращал внимание на мягкие спины, скошенные крупы, излишнюю кондицию, недостаточные углы, излишне растянутый формат (у голденов), приземистость (у лабрадоров), но здесь уже был более лоялен, если собака нравилась по типу, то эти недостатки упоминались, но не мешали входить в расстановку.

Одним словом, если у ретривера нет коровины и гармоничная голова, то вполне можно идти под его экспертизу.

Чего мне не хватило в его судействе.

1. Очень удивило, что он совсем не интересовался возрастом собак, за два дня уточнил возраст у собак 5-6. Даже в ветеранах не уточнял возраст, хотя 8 лет или 13 лет, на мой взгляд, колоссальная разница для собаки.

2. Если вы любите доброжелательную и открытую манеру судейства, когда эксперт целует в нос понравившихся собак - это явно не ваш эксперт. Господин Педерсен - очень корректный и вежливый, но абсолютно бесстрастный и неэмоциональный человек. На выставке его лицо ровно ничего не выражало, понять, нравится ли ему собака или нет, было практически невозможно. Манера судейства очень сухая и нетемпераментная, я, конечно, люблю, когда эксперты судят с большим драйвом и азартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, точнее сказать просто невозможно!!!!!!!!!!!

Позволю себе добавить тут ещё своё маленькое наблюдение - абсолютно не загонялся по шерсти. Если собака хорошего качества, но в данный момент не в особой шерсти - внимания на это не обращал. Лично меня это приятно удивило, т.к. очень часто в последнее время, к сожалению, ринги голденов стали похожи, на мой взгляд, на ринги самоедов. А я уже много лет вспоминаю слова Н.Давидович, сказанные на одной из выставок, когда она выбирала ЛК:"Сегодня ваша собака в шерсти - завтра нет, а качество этой собаки останется." Вот мне показалось, что у Эрлинга примерно тот же принцип - главное, качество собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу присоединиться ко всему вышесказанному Ольгой Тесленко и Катей Пахомовой. Однако мне хотелось бы чуть подправить слова, сказанные на монопородной выставке в Ильинке Н.Давидович, а сказала она следующее: "Сегодня у собаки шерсть есть, завтра ее может не быть, а анатомия и движения остаюся всегда!".

Эрлинг эксперт строгий, но объективный, в расстановку ставил собак действительно достойных.

Конечно, нам всем хотелось бы, чтобы эксперт умилялся всеми нашими любимыми собакевичами, но его работа заключается в другом, поэтому он ее и делал, как считал нужным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, точнее сказать просто невозможно!!!!!!!!!!!

Позволю себе добавить тут ещё своё маленькое наблюдение - абсолютно не загонялся по шерсти. Если собака хорошего качества, но в данный момент не в особой шерсти - внимания на это не обращал. Лично меня это приятно удивило, т.к. очень часто в последнее время, к сожалению, ринги голденов стали похожи, на мой взгляд, на ринги самоедов. А я уже много лет вспоминаю слова Н.Давидович, сказанные на одной из выставок, когда она выбирала ЛК:"Сегодня ваша собака в шерсти - завтра нет, а качество этой собаки останется." Вот мне показалось, что у Эрлинга примерно тот же принцип - главное, качество собаки.

да, согласна насчет отношения к линьке. Моя собака была просто в ужасающей линьке, он несколько раз провел ей против шерсти и в разные стороны разлетелись клоки подшерстка, однако, это совершенно не повлияло на оценку.

В лабрадорах создалось ощущение, что не любит даже чуть приземистых собак, не любит тяжелых, не любит слишком головастых (у таких видит слишком жесткое выражение, хотя с этим я бы поспорила). Вроде бы ценит линию верха, хотя в другом ринге может отдать предпочтение собаке со скошенным крупом, если его поразит какая-либо другая часть тела. Вроде бы ценит движения (во всяком случае об этом говорит) и не любит сближающих скакалки, однако видела как предпочел собаку с заплетающимися задними, собаке с отличным поставом задних и не уступающей в движении в профиль.

Ощущение от экспертизы скорее приятное, хотя согласна не во всем. Но особенных предпочтений по типу не заметила. Скорее в каждой собаке он видит что-то свое - одной прощает то, что не прощает другой. Вобщем как бы каждую выстраивает мысленно как конструктор. Может быть это и хорошо. Потому что выбирает собак разных типов и видит хорошее в каждой, ну и то что ему кажется плохим, конечно тоже.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...