Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как уберечься отошибки врача в диагнозе!


Рекомендуемые сообщения

Как проверить точность диагноза.

Памятка владельцу животного.

Многим хозяевам случалось сталкиваться с недобросовестными ветеринарными врачами, проводившими лечение неизвестно от чего или поставившими диагноз «на глазок». Ниже приводится несколько простых правил для того, что бы своевременно распознать ошибки в диагнозе:

1. Обязательно требуйте проведение анализов. Отговорки в духе «итак все видно» свидетельствует о квалификации врача, кроме того, у животного может кроме основного скрытые сопутствующие болезни.

2. Обязательно требуйте результаты анализов «на руки». Результат должен быть предоставлен на фирменном бланке, заверенный печатью организации и подписью ответственного сотрудника.

3. На бланке результата обязательно должно быть указано - когда и каким методом проведено исследование, указаны единицы измерения для цифровых показателей. Это особенно важно если результаты анализов будут предоставлены для консультации другому ветеринарному специалисту.

4. Обязательно удостоверьтесь, что в ветеринарной клинике имеют право на проведение лабораторных анализов (государственная аккредитация). Большинство клиник имеют разрешение только на осуществление лечебной деятельности и реализацию препаратов. Зачастую анализы проводятся на списанном медицинском оборудовании ( не прошедшем поверку и калибровку) с использованием реактивов «сомнительного происхождения». В случае отсутствия разрешения на проведение анализов не стесняйтесь требовать проведение анализов в сторонней организации, имеющей соответствующие документы и оборудование (Иначе любые анализы будут всего лишь гаданием на «кофейной гуще»).

5. Требуйте проведение повторных анализов! Если в состоянии животного нет заметного улучшения, требуйте проведения повторных анализов. Сравнив первый и повторный анализы, компетентный специалист сможет сделать вывод о течении заболевания и провести корректировку лечения.

Взято из комментариев к этой проблеме. http://democrator.ru/problem/9851 Поддержите если не сложно или сделайте перепост. Заранее спасибо!

Изменено пользователем Селунская Ксения
исправление шрифта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый ценный совет номер пять!

А вот доскональное выполнение всех четырёх советов выше- могут привести к одной распространённой проблеме- пациент прибывает в клинику, владельцы требуют обследования, послушные веты, как в ресторане- тут же подают бланки и берут анализы не разбираясь, показаны они или нет, и вообще- для чего эти анализы, сумма выходит под пятнадцать тысяч трудовых рэ, а заодно ещё и УЗИ, рентген на пару тысяч, и после этого- долго чешут в затылке- : "так что лечить-то будем?".......ибо никакие из этих анализов так и не выявли проблемы, которую надо лечить. А животному- плохо, и для владельца и ветврача - непонятно, какую помощь оказывать этой собаке вообще, ибо - всё равно - НЕТ ДИАГНОЗА!

Так что квалифицированный ветврач не назначит слишком много анализов, а только те, которые необходимы, и только те, которые полезны для постановки ДИАГНОЗа.

Я знаю много случаев, когда слишком много анализов- такое же "гадание на кофейной гуще" для неквалифицированного ветврача, так же, как и при терапии- врачи увлекаются слишком большим количеством препаратов, типа: " ну, может что и поможет из назначенных лекарств", так что- перепост делать не буду, ибо мне лично нравится только пятый пункт, когда уже ясно, что анализы нужны и ясно, какие вообще делать необходимо, то- конечно, надо их обязательно поторять, чтобы следить за динамикой выздоровления!

А вот все остальные четыре пункта , иногда могут лишь заставить бесполезно выкладывать деньги и делать слишком много пустой работы для лабораторий, хотя не лаборантов мне жалко, они за это деньги получают, им- прибыль, а владельцев собак.

Эти пять пунктов можно понять превратно.

не непонятно, почему даже здоровых животных начинают сразу проводить по всем лабораториям и кабинетам диагностики, не доверяя тому доктору, к которому обратились изначально, и который собрал весь необходимый анамнез, чтобы назначить минимально необходимые обследования и анализы, для постановки верного диагноза.

На моей практике нередки случаи, когда собаку, болеющую уже четыре года, очень в плохой форме- так и обследуют бесконечно, бегая по разным клиникам и докторам, и собирая кипу бумаг - результатов анализа, так и не знают чем лечить!

Вот только недавно был такой случай, после прохождения по десятку- другому ветврачей ( так и не было диагноза) и полной папке анализов- так и не знали чем и от чего лечить.

Пришлось анализировать её симптомы, видеть её 18 кг ( для суки голдена маловато, сами понимаете!!!!) и понимать- что вот случай типичной "раскрутки" на бесконечные анализы ( все, кстати были очень хорошие, кроме очень малого количества лейкоцитов в ОКАК!!! и в биохимии крови - показатель , только один показатель- коэффициет Ритиса был маленький, и ВСЁ, хоть обложись этими десятками анализов, всё едино- как у младенца!) а потом были раскрутки на бесконечные лечения гомеопатией, и прочее, в собаке- десятки препаратов, которые применяли безграмотно, непонятно, от чего и для чего, и результат- стабильные 19 кг и стабильное плохое самочувствие.

Сейчас у собаки всё хорошо, ей поставлен правильный диагноз и она весит уже 29,5 кг, лечение заняло полгода, и она- живёт почти благополучно.

Да, необходимо добавить, что лейкоциты не были через чур малы, их количество укладывалось в самую нижнюю груницу нормы, так ж как и коэффициент Ритиса не был точно показательным, чтобы подозревать её диагноз- забоолевание печени, которого, кстати и не было, и показатели в биохимии крови полностью опровергали такую возможность- были идеальны, то есть- "золотая середина" нормы.

Всё это пишу, чтобы кое-кто не увлекался черезчур анализами, не существует "джентельменского набора" анализов, которые обязательно необходимо сделать, анализы делают исходя из клинических симптомов или подозрения врача на неправильную работу какой-то системы органов.

Изменено пользователем Panchenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...