Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок убегает, как действовать, посоветуйте


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня лабрадор, мальчик, 9 месяцев. Проблема в том, что он, когда играет с другими собаками, и при этом лидирует, т.е. его догоняют, начинает убегать. Если ему попадает в зубы какая-то игрушка, мячик, палочка, кусок коробки, в общем, что-то, что другие собаки пытаются отнять, его может занести на другой конец стадиона, он может выбежать за ограду, иногда возвращается, но чаще приходится за ним идти, ругать, так как буквально не слышит, команды игнорирует, продолжает носиться. Если наругать, заставить посидеть рядом, потом отпустить по команде, он приходит в себя, становится более управляемым, и если поймать тот момент, когда он собирается убежать, допустим, за ограду, дать запрещающую команду, то останавливается. Но позже или на следующей прогулке ситуация опять повторяется. Когда был меньше, еще больше не слушался, мог схватить какую-то косточку и убежать за ограду ее грызть :ranting: Сейчас лучше, даю команду "плюнь", стараюсь следить, чтобы он не подобрал какую-то гадость и не унесся с ней. Он становится неуправляемым, когда его догоняет другая собака с целью отнять игрушку, слишком перевозбуждается от игры, не слышит совсем. Вчера на прогулке вел себя отвратительно. Мы обычно гуляем с одними и теми же собаками каждый вечер, они воспитаны, реагируют на подзыв, не убегают, по крайней мере пока их не поведет мой пес куда-нибудь подальше от хозяев. Если у него нету игрушки в зубах, то ведет себя нормально. Но недавно с нами начала гулять еще одна маленькая девочка лабрадор, щенок, о командах понятия не имеет, убегает, проказничает, не слушается совсем. Ее рискнули отпустить с поводка, так как они с моей собакой затеяли игру. Когда ее отпустили, она выбежала за ограду и мой за ней, понеслись вдоль забора, он меня буквально игнорировал, в других случаях еще бывало слушался, возвращался назад, а тут даже когда я подошла, не слушался, там еще рядом дорога была, он вышел на нее и машина ехала, я жуть как испугалась, взяла его за ошейник, наказала, усадила рядом, потом еще прошлась с ним, потренировала "рядом", чтобы он пришел в себя, не стала сразу отпускать. Но позже у девушки, которая гуляет с лабрадоршей, выпал поводок из рук, а мое чудо схватило конец поводка и повел маленькую лабрадоршу на другой конец стадиона, опять игнорировал окрики, правда, один раз подошел-таки, похвалила, а он опять поводок собачки в зубы и бежать..после этого пошли домой, надо было после первой выходки его домой забрать, но ошибку, наверно, допустила. Хочу отметить, что когда сам подходит ко мне по команде, всегда хвалю, чтобы он ни натворил перед этим. Если не уверена, что сейчас послушается и что не смогу заставить его выполнить "ко мне", то использую "иди сюда". Еще когда он в радиусе около метров 5, то использую жестяные звенящие крышечки, типа "дисков Фишера", он на них правильно реагирует, иногда бросаю, иногда звука достаточно, чтобы прекратить нежелательное поведение. Но когда он уже несется, а за ним другая собака, они не помогут. Еще он бывает срывается, когда видит другую собаку недалеко, но в принципе с этим я уже более-менее знаю, как справиться, но все же советы опытных владельцев, у которых была подобная проблема, не помешают. Подскажите, как действовать, какие ошибки я возможно допускаю. Простите за большой текст)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё мнение: стоит оградить прогулки от других собак и посторонних раздражителей. отточить команду подзыва до беспрекословного, и только после этого понемного вносить раздрожители.

если есть возможность обратитесь к специалисту у себя в городе.

Изменено пользователем VolvoWinner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите хорошего кинолога. Занимайтесь с ним.

Смысла в бездумной беготни 2х непослушных собак без поводков, с риском выбегания на дорогу не поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нету раздражителей, слушается хорошо, подходит с первого раза, мы обычно строим прогулку так: сначала гуляем сами, я ему даю время сделать свои дела, дальше повторяем команды, потом игры со мной, после этого идем к месту выгула, где собираются знакомые собачники. Он не слушается, если у него в зубах игрушка и ее другие собаки в игре пытаются забрать, он жутко перевозбуждается, и начинает убегать, и как показала вчерашняя ситуация, с другой собакой тоже убегает. К кинологу мы ходим, правда, признаюсь, нерегулярно. А как оттачивать команду подзыва при раздражителях? Отпускать с поводком и если не реагирует, рывками воздействовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К кинологу мы ходим, правда, признаюсь, нерегулярно. А как оттачивать команду подзыва при раздражителях? Отпускать с поводком и если не реагирует, рывками воздействовать?

Так задайте этот вопрос своему кинологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня лабрадор, мальчик, 9 месяцев. Проблема в том, что он, когда играет с другими собаками, и при этом лидирует, т.е. его догоняют, начинает убегать. Если ему попадает в зубы какая-то игрушка, мячик, палочка, кусок коробки, в общем, что-то, что другие собаки пытаются отнять, его может занести на другой конец стадиона, он может выбежать за ограду, иногда возвращается, но чаще приходится за ним идти, ругать, так как буквально не слышит, команды игнорирует, продолжает носиться. Если наругать, заставить посидеть рядом, потом отпустить по команде, он приходит в себя, становится более управляемым, и если поймать тот момент, когда он собирается убежать, допустим, за ограду, дать запрещающую команду, то останавливается. Но позже или на следующей прогулке ситуация опять повторяется. Когда был меньше, еще больше не слушался, мог схватить какую-то косточку и убежать за ограду ее грызть :ranting: Сейчас лучше, даю команду "плюнь", стараюсь следить, чтобы он не подобрал какую-то гадость и не унесся с ней. Он становится неуправляемым, когда его догоняет другая собака с целью отнять игрушку, слишком перевозбуждается от игры, не слышит совсем. Вчера на прогулке вел себя отвратительно. Мы обычно гуляем с одними и теми же собаками каждый вечер, они воспитаны, реагируют на подзыв, не убегают, по крайней мере пока их не поведет мой пес куда-нибудь подальше от хозяев. Если у него нету игрушки в зубах, то ведет себя нормально. Но недавно с нами начала гулять еще одна маленькая девочка лабрадор, щенок, о командах понятия не имеет, убегает, проказничает, не слушается совсем. Ее рискнули отпустить с поводка, так как они с моей собакой затеяли игру. Когда ее отпустили, она выбежала за ограду и мой за ней, понеслись вдоль забора, он меня буквально игнорировал, в других случаях еще бывало слушался, возвращался назад, а тут даже когда я подошла, не слушался, там еще рядом дорога была, он вышел на нее и машина ехала, я жуть как испугалась, взяла его за ошейник, наказала, усадила рядом, потом еще прошлась с ним, потренировала "рядом", чтобы он пришел в себя, не стала сразу отпускать. Но позже у девушки, которая гуляет с лабрадоршей, выпал поводок из рук, а мое чудо схватило конец поводка и повел маленькую лабрадоршу на другой конец стадиона, опять игнорировал окрики, правда, один раз подошел-таки, похвалила, а он опять поводок собачки в зубы и бежать..после этого пошли домой, надо было после первой выходки его домой забрать, но ошибку, наверно, допустила. Хочу отметить, что когда сам подходит ко мне по команде, всегда хвалю, чтобы он ни натворил перед этим. Если не уверена, что сейчас послушается и что не смогу заставить его выполнить "ко мне", то использую "иди сюда". Еще когда он в радиусе около метров 5, то использую жестяные звенящие крышечки, типа "дисков Фишера", он на них правильно реагирует, иногда бросаю, иногда звука достаточно, чтобы прекратить нежелательное поведение. Но когда он уже несется, а за ним другая собака, они не помогут. Еще он бывает срывается, когда видит другую собаку недалеко, но в принципе с этим я уже более-менее знаю, как справиться, но все же советы опытных владельцев, у которых была подобная проблема, не помешают. Подскажите, как действовать, какие ошибки я возможно допускаю. Простите за большой текст)

С кинологом занимаетесь?

Если нету раздражителей, слушается хорошо, подходит с первого раза, мы обычно строим прогулку так: сначала гуляем сами, я ему даю время сделать свои дела, дальше повторяем команды, потом игры со мной, после этого идем к месту выгула, где собираются знакомые собачники. Он не слушается, если у него в зубах игрушка и ее другие собаки в игре пытаются забрать, он жутко перевозбуждается, и начинает убегать, и как показала вчерашняя ситуация, с другой собакой тоже убегает. К кинологу мы ходим, правда, признаюсь, нерегулярно. А как оттачивать команду подзыва при раздражителях? Отпускать с поводком и если не реагирует, рывками воздействовать?

Он у Вас совсем молодой еще. Самый возраст,наверно,дела такие творить. Может стоит поискать кинолога,специализирующегося именно на лабрадорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кинологом занимаетесь?

Мы ходим на групповые занятия на дрессировочную площадку. Сейчас занятия не проводятся из-за погоды.

Он у Вас совсем молодой еще. Самый возраст,наверно,дела такие творить. Может стоит поискать кинолога,специализирующегося именно на лабрадорах?

Вы думаете, это пройдет с возрастом?

Я сомневаюсь, что у нас есть такие, попробую поискать.

Никто не сталкивался с подобной проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ходим на групповые занятия на дрессировочную площадку. Сейчас занятия не проводятся из-за погоды.

Вы думаете, это пройдет с возрастом?

Я сомневаюсь, что у нас есть такие, попробую поискать.

Никто не сталкивался с подобной проблемой?

У нас такая проблема. Уже 3,5 года доче,все бегаем.((( Но немного все по другому. Моя убегает в никуда. Ваш то во время игры. Только занятия с хорошим специалистом помогут решить проблему. Запустите - в 1,5 года проблем не оберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абсолютно две одинаковые темы и созданы почти в одно время,

я дам ссылку, а вы почитайте, у вас похожие проблемы:
/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65532&pid=2154278&st=0entry2154278

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас такая проблема. Уже 3,5 года доче,все бегаем.((( Но немного все по другому. Моя убегает в никуда. Ваш то во время игры. Только занятия с хорошим специалистом помогут решить проблему. Запустите - в 1,5 года проблем не оберетесь.

Но он не то, чтобы совсем убегает, что его не видно и надо его догонять, просто далеко очень отбегает и игнорирует. Когда сами гуляем, то хорошо себя ведет, не отходит далеко, команды все выполняет. Будем продолжать заниматься с кинологом. Мне хотелось просто услышать, может, у кого была такая проблема и как с этой проблемой справились..

абсолютно две одинаковые темы и созданы почти в одно время,

я дам ссылку, а вы почитайте, у вас похожие проблемы:
/>http://www.labrador....0

Спасибо, сейчас почитаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в стотыщпятидесятый раз :doh:

не нужно наказывать собаку, думаете от того что он знает, что его накажут если он подойдет, у него есть желание подходить?

отрабатывайте команды сначала на поводке, а уж когда научите, отпускайте

не давайте команду если не уверены в ее выполнении

если собака подошла, всегда хвалите и угощайте/играйте

развивайте контакт с собакой совместными занятиями и игрой

собака еду должна заработать, а не с неба она ей должна падать, а для этого кормите на прогулке за выполнение команд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас не совсем похожие проблемы, от меня собака не убегает совсем, он просто очень далеко отбегает во время игры с другими собаками и когда зову назад, игнорирует и продолжает игру. Иногда может сорваться, если видит недалеко другую собаку, но я переключаю его внимание на себя. Тут только если он заметит собаку раньше меня, то может побежать, но и то назад возвращается, я стараюсь за ним не бегать, а бежать от него, поощряя подход (кроме ситуаций, когда ребенок рядом или хозяин боится за свою собаку и т.д., тогда бегу забирать)

не нужно наказывать собаку, думаете от того что он знает, что его накажут если он подойдет, у него есть желание подходить?

отрабатывайте команды сначала на поводке, а уж когда научите, отпускайте

не давайте команду если не уверены в ее выполнении

если собака подошла, всегда хвалите и угощайте/играйте

развивайте контакт с собакой совместными занятиями и игрой

собака еду должна заработать, а не с неба она ей должна падать, а для этого кормите на прогулке за выполнение команд

делаю буквально все то, что вы описали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас проблемы похожи в том, что нет контакта с собакой и она вас не слышит,

а уж убегает она при этом, или отбегает, или бежит к другой собаке и т.д. это дело десятое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были в возрасте 5 месяцев у нас была дикая страсть к поеданию дерьма на улице и убеганию с этим дерьмом в зубах куда подальше. Ни на какие команды собака не реагировала вообще. Неуправляемость в какой-то момент достигла своего апогея, пошли к опытному кинологу, который работает со служебными собаками, в т.ч. лабрадорами. Отучались разными способами, самым действенным для нас к сожалению (или к счастью) оказался эшо. В полгода говно уже не подбирали. С тех пор болевое воздействие не используем, носим просто так. Но, прелесть эшо в том, что на них есть звуковой сигнал. Он нас очень выручает. Если в игре у Шеррюхи сносит крышу и она несется (что бывает ну ооочень редко, но все же бывает) куда-то хрен знает куда и не реагирует ни на какие команды, подаем звуковой сигнал, но без какой-либо команды. Возвращается сей момент. В целом собака приучена к "ко мне" или же "пойди сюда". Но бывает всякое.. Особенно у нас бабуськи под окном любят рассыпать просо, где собирается около сотни голубей. Тут уже никакое "ко мне" не выручает. Правда последний месяц мы уже и сигнал не использовали, реагируем на "нельзя". Но все-таки, если бы где-то можно было найти ошейник просто со звуковым сигналом, я бы давно сняла эшо, так как носим его только ради этого. Кстати, если кто знает какой-либо аналог или может действительно существуют ошейники со звуковым сигналом - я бы с радостью такой приобрела.

Изменено пользователем ♥Ольга и Шеррил♥
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у вас проблемы похожи в том, что нет контакта с собакой и она вас не слышит,

а уж убегает она при этом, или отбегает, или бежит к другой собаке и т.д. это дело десятое...

Над контактом работаем, я его всегда поощряю, и с кликером занимаемся, в присутствии других собак занимаю его игрой с собой, играем в потянушки, после того, как подошел, выполняем команды, трюки, иногда сам ко мне подходит, мол, "покомандуй мне чего".

Когда играет с другой собакой в догонялки, его тянет отбежать подальше( и слух будто пропадает

Просто продолжать работать над контактом? Или что-то я делаю все-таки не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы предлагаете ТС ЭО надеть на собу? :gleam:

им достаточно куска, игры и похвалы

Просто продолжать работать над контактом? Или что-то я делаю все-таки не так?

я бы пока вообще к собакам не ходила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы были в возрасте 5 месяцев у нас была дикая страсть к поеданию дерьма на улице и убеганию с этим дерьмом в зубах куда подальше. Ни на какие команды собака не реагировала вообще. Неуправляемость в какой-то момент достигла своего апогея, пошли к опытному кинологу, который работает со служебными собаками, в т.ч. лабрадорами. Отучались разными способами, самым действенным для нас к сожалению (или к счастью) оказался эшо. В полгода говно уже не подбирали. С тех пор болевое воздействие не используем, носим просто так. Но, прелесть эшо в том, что на них есть звуковой сигнал. Он нас очень выручает. Если в игре у Шеррюхи сносит крышу и она несется (что бывает ну ооочень редко, но все же бывает) куда-то хрен знает куда и не реагирует ни на какие команды, подаем звуковой сигнал, но без какой-либо команды. Возвращается сей момент. В целом собака приучена к "ко мне" или же "пойди сюда". Но бывает всякое.. Особенно у нас бабуськи под окном любят рассыпать просо, где собирается около сотни голубей. Тут уже никакое "ко мне" не выручает. Правда последний месяц мы уже и сигнал не использовали, реагируем на "нельзя". Но все-таки, если бы где-то можно было найти ошейник просто со звуковым сигналом, я бы давно сняла эшо, так как носим его только ради этого. Кстати, если кто знает какой-либо аналог или может действительно существуют ошейники со звуковым сигналом - я бы с радостью такой приобрела.

Если он что-то подбирает, слушает команду "плюнь" или "фу", чтоб даже не думал взять.

Вроде бы есть ошейники с функцией вибрации.

Я не решусь на электрошоковый ошейник, все-таки у нас не до такой степени непослушание..я читала, что электрошок может вызвать взамен множество других проблем, так как собака постоянно находится в состоянии стресса, если на нее постоянно внезапно воздействует электрошок, не знаю, честно.

Я использую импровизированные "диски Фишера": иногда достаточно просто звука этих жестяных крышечек, он слушается. Если совсем игнорирует, бросаю, сразу подзываю к себе и хвалю за подход.

я бы пока вообще к собакам не ходила

Пока что?

Он без раздражителей хорошо себя ведет.

Только на занятия к кинологу и отрабатывать контакт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что?

Он без раздражителей хорошо себя ведет.

Только на занятия к кинологу и отрабатывать контакт?

ну я правильно поняла, он не слышит вас при собаках?

если без раздражителей ведет себя идеально, т.е. выполняет 10 команд из 10, можете постепенно начать подходить к собакам,

но начать с такого расстояния, когда собака вас слышит, постепенно сокращая его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком "отрабатывании контакта" вы говорите, если

а) в первом своём сообщении вы пишите, что наказываете собаку дрессировкой

б) а слушается она не вас, а диски Фишера

???

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я правильно поняла, он не слышит вас при собаках?

если без раздражителей ведет себя идеально, т.е. выполняет 10 команд из 10, можете постепенно начать подходить к собакам,

но начать с такого расстояния, когда собака вас слышит, постепенно сокращая его

Совсем может не слышать, когда активно играет с другими собаками.

Т.е. допустим, собаки в зоне нашей видимости, но я переключаю внимание собаки на себя, периодически отрабатывая подзыв?

Собаки, с которыми он гуляет, его друзья, они могут и сами подойти, если нас увидят :nyam:

Но принцип такой?

О каком "отрабатывании контакта" вы говорите, если

а) в первом своём сообщении вы пишите, что наказываете собаку дрессировкой

б) а слушается она не вас, а диски Фишера

???

Диски Фишера просто дополнительный инструмент для дрессировки, не стоит их использовать?

Почему наказываю дрессировкой? Может, я неправильно выразилась, если он игнорирует команду подзыва, то ругаю его и отпускаю гулять только по команде, перед этим бывает отрабатываю команды "место - подзыв" и хвалю, чтобы ни в коем случае подходить ко мне не боялся после команды.

Иногда мы с ним обходим стадион или около дома по команде "рядом", чтобы прошло возбуждение от игры и он успокоился, это неправильно?

А контакт налаживаем играми, дрессировкой с кликером, все команды подкрепляю лакомством, стараюсь, чтобы со мной ему тоже было интересно поиграть, даже если рядом собаки. Не ругать его совсем?

Я же просто спрашиваю совета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диски Фишера просто дополнительный инструмент для дрессировки, не стоит их использовать?

Почему наказываю дрессировкой? Может, я неправильно выразилась, если он игнорирует команду подзыва, то ругаю его и отпускаю гулять только по команде, перед этим бывает отрабатываю команды "место - подзыв" и хвалю, чтобы ни в коем случае подходить ко мне не боялся после команды.

"Если наругать, заставить посидеть рядом, потом отпустить по команде"

Это ваша цитата. Из неё следует, что для собаки команда "рядом" - наказание за неправльно совешённые до этого действия (неподход по команде)

Ответтье себе на вопрос, максимально детально проанализировав ситуацию: вам диски Фишера зачем? Чтобы "что"?

Бог свидетель, у меня нет цели вас обидеть или унизить, я хочу, чтобы вы, как владелец собаки, ДУМАЛИ и АНАЛИЗИРОВАЛИ свои действия, искали причинно-следственные связи.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваша цитата. Из неё следует, что для собаки команда "рядом" - наказание за неправльно совешённые до этого действия (неподход по команде)

Ответтье себе на вопрос, максимально детально проанализировав ситуацию: вам диски Фишера зачем? Чтобы "что"?

Возможно, Вы правы...А как правильно действовать, если он не подошел по команде?

Диски Фишера я использую, если он игнорирует команду, как отрицательное подкрепление за непослушание, они помогают скорректировать его поведение. Так не стоит их использовать?

Я не хочу вредить своей собаке и нашему с ним контакту неправильной дрессировкой, поэтому если что-то я делаю не так, использую что-то, что наносит вред, то скажите. Для этого я и создала тему. И очень благодарна всем за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, Вы правы...А как правильно действовать, если он не подошел по команде?

Понять почему он этого не сделал:

- раздражитель сильнее желания получить подкрепление

- подкрепление, которое у вас есть не слишком ценно

- желание играть с собаками сильнее желания контактировать с вами

И работать в нужном направлении

Диски Фишера я использую, если он игнорирует команду, как отрицательное подкрепление за непослушание, они помогают скорректировать его поведение. Так не стоит их использовать?

То есть иными словами, вы учите его бояться какого-то дивайса, а не повышаете его желание контактировать с вами, с хозяйкой.

ИМХО, нужно поменять угол зрения на предмет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф! Речка, когда буду в МСК обязательно попрошу индивидуалку со своими собаками у Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять почему он этого не сделал:

- раздражитель сильнее желания получить подкрепление

- подкрепление, которое у вас есть не слишком ценно

- желание играть с собаками сильнее желания контактировать с вами

И работать в нужном направлении

Первый пункт точно подходит, каким образом действовать? Я с собой всегда беру вкусняшки, часто просто кусочки мяса. Он у нас кушает два раза в день уже, утром, а вечером как раз после прогулки, порцию что ли сократить? Или не в этом проблема?

И последний пункт тоже, он при виде любой собаки очень возбуждается, если собака на каком-то расстоянии, то я его могу отвлечь игрой, он не убегает, если на месте выгула, где его друзья играют, то тут уже сложнее...я уже писала, что я делаю, чтобы с ним контакт наладить, может, мало делаю? Или действительно совсем не ходить к другим собакам, пока он буквально не будет от меня взгляд отводить?))

То есть иными словами, вы учите его бояться какого-то дивайса, а не повышаете его желание контактировать с вами, с хозяйкой.

ИМХО, нужно поменять угол зрения на предмет

Ситуация однажды была, мы гуляли без поводка, проходили мимо ограды, он был рядышком, потом сорвался, с другой стороны забора, собачка какая-то проходила, а я не заметила, я бросила эти диски ему вслед, позвала его и побежала от него в другую сторону, бурно похвалила и сразу увлекла игрой в мячик. Это был первый раз, когда удалось остановить его, когда он уже несется, ничего не слыша. Потом так же повторилось, но он сорвался уже к знакомой собаке, с которой играет всегда, и остановился на пол пути, вернулся, получил поощрение..

Если Вам не трудно, опишите еще способы, как повысить его желание контактировать со мной, кроме того, что я писала)

Спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...