Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спасение археологических памятников


Aurea

Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья!

Сейчас, как никогда, нужна ваша помощь!

Очень прошу вас проголосовать ПРОТИВ данной проблемы http://democrator.ru/problem/10348

Кратко суть - так называемые "черные копатели" в очередной раз пытаются легализовать разграбление памятников, хранящих бесценные сведения о нашей истории. Своими "маленькими ямками" они частично или полностью уничтожают культурный слой, где важно даже малейшее изменение цвета или структуры грунта. Ни одна распашка или любое другое с/х использование земель не наносит таких повреждений, как целенаправленное копание "ямок". Эти люди "охотятся" за металлическими предметами - бронзовыми украшениями из курганов, монетами, ножами и пряжками из погребений. Их не интересует значимость находки для археологии или ее место в эволюции подобных вещей, ими движет только жажда наживы. Не верьте, что археологи не обращают внимание на монеты, крестики или любые другие предметы, найденные на дороге или просто в поле. Это называется подъемным материалом и помогает установить наличие поблизости памятника. Мы собираем все - невзрачные куски керамики, раковины, камни, а предметы индивидуального пользования (монеты, украшения, орудия труда) вообще считаются индивидуальными находками и заносятся на план раскопа под отдельными номерами, с промерами точного расположения в пространстве.

Прошу прощения за много букв, это уже крик души. Нам важен каждый голос, а т.к. проблема узкоспециальная, с удовольствием отвечу на все возникшие вопросы.

Заранее спасибо тем, кто проголосует. Надеюсь на вашу поддержку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой...

Где-то месяцев пять назад прошла информация, что в Дмитровском районе (Моск.обл.)вот такие копатели-искатели положили начало раскопок целого города-поселения русичей. Начали находить предметы обихода, украшения.Кто-то и них понял важность и сообщил археологам.территорию стали контролировать и копать-изучать. Интересно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Мэтти, хорошо, что вовремя заметили и люди попались думающие))) а то бы ушло все "налево", как всегда и копали бы они себе по паре десятков ямок в год, пока не остались от поселения только следы столбиков и костровые ямы (и то, хорошо если). На самом деле - да, археологов не хватает, дело это пыльное, тяжелое и небыстрое (ничего общего с Ларой Крофт и Индианой Джонсом))), но попасть в экспедицию может каждый, т.е. абсолютно любой человек. А открытый лист - разрешение на раскоп - может получить любой выпускник любого истфака. Проблема в том, что даже самая незначительная, на первый взгляд, находка требует обработки - в том числе ее осмысления в массиве подобных или синхронных находок, а в случае с такими самовольными раскопами,естественно, никакой последующей обработки не происходит и мы теряем очень большую часть картины - примерно, как потерять кусочки и без того неполного паззла....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы думаете, это можно запретить?

У моего брата, знакомый, специально купил металлоискатель, чтоб рыться, находить что-то интересное, там где археологи нос не суют. Нашёл монеты, древние какие-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена@Мэтти, а это запрещено. В том числе и поиски с металлоискателем. Но сейчас они пытаются добиться именно разрешения на подобную деятельность. А археологи нос не суют, не потому, что не хотят или не интересно, а потому, что денег государство не выделяет. Активно идут только охранно-спасательные работы - на месте строительства газо и нефтепроводов, дорог.

При подобном методе раскопа происходят колоссальные потери материала. Ведь ни один копатель не обратит внимание на серый, с грубой поверхностью и без орнамента кусок керамики. И даже не задумается, как много информации этот кусок несет. И никто не заметит костяное орудие - оно выглядит далеко не так, как в книжке на картинке - это просто кость с рабочим краем - зазубренным, гладким или даже отполированным. А уж сколько курганов разрушено и погребений уничтожено в погоне за старыми монетками, ржавым железом или зеленой от времени бронзой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы! Если бы не чёрные искатели и не желание властей провести дорогу, и не узнали бы про поселение (целого города!!!) русичей в Дмитр. р-не А раньше и помину не было об этом, не в одном краеведческом музее!

Теперь строительство остановили и дали добро археологам. Про конкретное место не говорят, наверное остерегаются.

Перечитала свой текст...

Нет, Вы не подумайте, что я за чёр.копателей.Совсем нет. Их конечно трудно извести,приструнить. Они сродни пиратам.Я просто рассказала историю, что нашли люди и цепочка потянулась в вековую историю оказывается. А наш знакомый ....в болоте нашёл монету,страшную,неприглядную,Но!вроде времён Александра Македонского!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fertility, проголосовала против.

Я живу в Ростовской области с детства увлекаюсь историей, и археологией попутно, соответствнно. Когда-то даже мечтала о том, чтобы это стало моей профессией. (К сожалению, этого не произошло)

Надо сказать, что лет в 16 я была скорее полностью на стороне ЧК мне в руки как-то сами собой стали приходить интересные находки и истории о прошлом мест в нашем районе.

У нас тут рядом и Танаис, и огромное количество курганов, и Кобяково городище в Аксае, и очень интересная речка Тузлов с остатками поселений более чем с двухтысячелетним прошлым и очень многое другое. И очень много ЧК...

Так вот, когда я у себя в подвале в 16 лет нашла 2 хорошо сохранившихся штыка 1812 года у меня было желание тут же бежать за металлоискателем и копать, копать, копать. Но потом разум стал доминировать, пересилив юношеский максимализм. Но я прекрасно понимаю ЧК. Потому что их мозг полон одного-азарта. К сожалению, для ума там места не остается...

Обидно, что скорее всего подобный закон примут (судя по последним мягко говоря странным законам у нас в стране)

Так что как-то так. Если захотите пообщаться-я всегда на связи. Может еще надо будет поддержать чем итп. Обращайтесь, не стесняйтесь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, у моего дяди в Волгоградской области тоже есть такая штука, которая ищет всякие "древности". Он копает то, что вы назвали личными вещами - монеты, орудия труда и военные, украшения. Было пару иконок... в общем, ничего особо интересного и дорогого, чаще всего попадаются советские монеты )))

Правда, я не заметила, что кому-то мешают. Они выезжают прямо в чистое поле - там никого, никаких памятников, лысая земля, что там можно испортить?

п.с. на самом деле, прочитав название темы, подумала, что вы защищаете памятники Москвы, которые так варварски уничтожаются... и вот тут сделать практически ничего нельзя, как бы там Архнадзор не бился :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тётя Нюра, фишка в том, что в "чистом поле" может располагаться очень немаленькое поселение, которое не специалисту заметить почти невозможно. Я начала "видеть" поселения только после 5 лет экспедиций. И то, далеко не все вижу.

Есть у нас в области одно поселение. Копают его уже года 4 и еще столько же (минимум) будут - по гранту. Выглядит оно - ну поле полем, ну пустота, степь голая. Внутри - очень крупное и богатое материалом поселение бронзового века, ему порядка 3,5 тысяч лет. Когда мы были там в 2006 году, то раскоп находился на месте МТС, как следствие - просто "каменный" грунт и большое количество деталей, вдавленных в землю. В 2012г. копали рядом (копается не все поселение сразу - это просто невозможно, а по частям), там МТС не было, детали не попадались. Но, в одном месте, прямо на границе пахотного и культурного (несущего материал)слоев нашли трак от с/х техники. Если бы там прошлись с металлоискателем и выкопали эти детали - большая часть культурного слоя была бы разрушена, т.к. мощность его в этом месте порядка 10-15 см. А он, между тем, содержал несколько развалов сосудов и костяных изделий.

Еще пример. Тоже Самарская область. 2005 год. Тот же бронзовый век. Очень бедное поселение, скорее даже стоянка временная. Копали всего неделю. Тоже поле, рядом болото. Работы охранно-спасательные - там то ли мост ремонтировали, то ли газ тянуть собирались. На дороге, метрах в 15 от края раскопа, руководитель экспедиции находит бронзовую сережку. Она заносится в отчет как подъемный материал, фиксируется место находки. 2008 год. То же место. Тянут газопровод. Во время работ фиксируются находки - кости и керамика. Приезжаем. Раскоп разбили в 10 метрах от места находки той самой сережки, в результате - очень крупное поселение, богатейший керамический и костяной материал. Работы с июня по сентябрь. Вот то бедное поселение 2005 года было всего лишь частью более крупного, которое на поверхности не заметили даже опытнейшие археологи! А их было на месте трое и еще приезжали сколько...

Вывод - не все, что мы видим на поверхности, соответствует действительности. Простое поле может нести в себе кучу информации, просто надо уметь ее правильно интерпретировать. Именно поэтому я считаю, что любым делом должны заниматься специалисты

И еще раз извиняюсь за много букв))) Я могу об археологии разговаривать бесконечно - как о собаках :blush2:

По поводу памятников в городах - это вообще больная тема. Я считаю, что принимаемые законодательные акты должны защищать от разрушения ВСЕ исторические памятники. Вне зависимости от места расположения и стоимости земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух ты, спасибо!!! Очень интересная тема!!!

а так со стороны действительно кажется, что ничего плохого не делают и не могут сделать. Ну, подумаешь, пару монетом нашел и наконечники каких-то стрел :doh:

а оно вона как! К сожалению, запретить дяде ходить с металлоискателем вдоль Хопра и Иловли да местным полям я не могу :sorry:

только проголосовать :drinks_cheers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм.... культурный слой.... Вы видели репортаж недели три назад по 1 каналу, о том что в Саратове погибают объекты культурного наследия 17-18 веков от того что в местном бюджете не предусмотрены средства не то что на реставрацию, а даже на консервацию данных памятников, сердце кровью обливается

а то что ЧК роют где надо и где не надо, дак на них есть прокуратура и органы власти субъектов в области охраны культурного наследия

я сама работаю в такой службе нашего субъекта, поверьте мне, больше проблем не с ЧК, а именно с реставрацей ОКН, ну в нашем случае еще с нефянниками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Басова, к сожалению (или к счастью), телевизор я не смотрю.

Понимаете, в чем дело - несомненно, то, что погибают объекты культурного и исторического наследия - это ужасно. И если ЧК добьются разрешения на поиски с металлоискателем, мы потеряем остатки того, что сейчас еще находится в сохранности (пусть даже и потому, что еще не открыто). О 17-18-20 вв. у нас есть информация, как минимум письменная. Обидно, что мы не можем сохранить, то, что досталось нам от предков. Но нередко получается так, что мы уничтожаем единственные свидетельства существования той или иной культуры. Я говорю о том времени, когда на нашей территории (я могу говорить только за небольшую часть европейской России) существовали культуры, не имевшие письменности. Те немногие сведения, которые у нас есть - о бронзовом веке, о раннем железном веке, великом переселении народов и пр. - мы получили именно из археологических источников. И когда приходит пара молодчиков с любимой игрушкой - мы безвозвратно теряем ценнейшие и действительно уникальные сведения. Их невозможно восстановить. Реставрировать полуземлянку с крышей из хвороста, например, невозможно. А реконструкция такого жилища будет возможна только в случае хорошей сохранности следов от него. Т.е., по сути, такое жилище - это пятно определенной формы, которое отличается от основного грунта характерной формой и цветом и структурой грунта, с очаговой ямой примерно по центру. Если границы такого пятна будут размыты или разрыты, мы уже никогда не восстановим такое сооружение.

Я работаю непосредственно в поле, бок о бок с теми же нефтяниками и газовиками. И они, как и дорожники, оплачивают охранно-спасательные работы, в случае, если на их участке появляются находки (неохотно и недовольно, конечно, но все-таки)))

Вот и получается, что у археологов главные проблемы, все же, с черными копателями.

Спасибо всем за интерес к теме, очень приятно знать, что людей интересуют вопросы археологии и исторического наследия!

Офф. Когда малознакомые люди узнают, что я езжу в экспедиции, первый вопрос, который я слышу - Золота много нашли? :doh: Последнее время отвечаю, что мы по мелочам не размениваемся, кимберлитовые трубки только ищем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Басова, к сожалению (или к счастью), телевизор я не смотрю.

Офф. Когда малознакомые люди узнают, что я езжу в экспедиции, первый вопрос, который я слышу - Золота много нашли? :doh: Последнее время отвечаю, что мы по мелочам не размениваемся, кимберлитовые трубки только ищем

а разрешение берете?

где работаете ( в каком районе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. Когда малознакомые люди узнают, что я езжу в экспедиции, первый вопрос, который я слышу - Золота много нашли? :doh: Последнее время отвечаю, что мы по мелочам не размениваемся, кимберлитовые трубки только ищем

ну это от незнания. Я видела , что работа эта в первую очередь утомительная, находят далеко не все и не сразу, по большей части рутинно копаешь, перебираешь всякий мусор... находишь вот такие отдельные вещи, а уж что касается сокровищ как таковых, то это прям редкостная редкость, может археологу вообще раз в жизни повезет..

о, а интересно ,вы не в курсе, на территории России находят кости динозавров? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проголосовала против, перепостила вконтакте, так на меня там знакомые любители поковыряться накинулись, теперь не знаю, что им отвечать:) Не знаю, можно как-то ссылку вставить, чтобы только комментарии видны были? http://vk.com/feed?section=comments Но мне в общем-то пофиг, я всегда за официальную науку, мое мнение он не поменяют, но и я их, увы, тоже вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена Басова, конечно! Кроме открытого листа - непосредственно разрешения на работу на данном памятнике, в том случае, когда поблизости уже проложен газо или нефтепровод обязательно проходим обучение по технике безопасности и получаем разрешение (каждый член экспедиции). Работаем в Поволжье - Самарская и Ульяновская область.

тётя Нюра, главное сокровище археолога - помойка)))) Там можно найти предметы, характеризующие все аспекты жизни.

Ol`ga i boni, огромное спасибо Вам и всем, кто уже проголосовал и еще проголосует! :buket2:

В Тольяттинском краеведческом музее есть какие-то кости, но, если честно, я не интересовалась, где они найдены. Хотя думаю, что в России - не потащут же их из других стран в такой, прямо скажем, непопулярный музей.

В Ульяновской области на левом берегу Волги очень много ископаемых моллюсков в и их отпечатков в камне в свободном доступе - прям из берега высыпаются и вымываются на пляж. Точнее, там пляжи и состоят из этих моллюсков и гальки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...