Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Девочка с характером. Прошу помощи и советов.


Рекомендуемые сообщения

Зовут нас Шакира, нам 2 месяца, и в попе у нас 8 батарейек "Energizer".

Это моя первая собака, завести щеночка было обдуманным решением. Понимала что собака будет требовать много внимания, изменения каких-либо привычек, меня это не пугало, скорее наоборот, даже хотелось изменить привычную жизнь.

По сути. Мы очень энергичные (наверное как и любой щенок в ее возрасте), но порой заигравшись, начинаем не по-детски кусаться. "Фу" и "Нельзя", мы частенько воспринимаем как какой-то прикол. Единственный способ, который более или менее работает, это хорошая встряска за холку. И опять большое "НО", после такой встряски, мы буквально звереем, уже намеренно начинаем прыгать, рычать, лаять и не слабо кусаться. Да и в принципе такой метод мне не очень то по душе. В итоге, успокаиваемся мы (дай Бог) после 4-5 встряски (и кстати, после такого мы обязательно писаем на пол, хотя чаще всего ходим на пеленку).

Прошу помощи советами. Если у кого-то были похожие ситуации, пожалуйста подскажите, как найти подход к щенку, чтобы не трепать лишний раз, пусть она маленькая еще, но ведь наверняка затаит обиду, пусть и не большую. И к какому возрасту (приблизительно) мы станем более послушными?

Днем, пока я на работе, с ней дома находится папа, его она лучше слушается.

Безумно ее люблю, но порой просто отчаиваюсь, что не смогу воспитать послушную собаку.

P.S. Мы порой забываем ходить на пеленку. Это в силу возраста?

Иногда мне кажется что я завела не лабрадора, а питбуля :)

post-29340-0-20085900-1361460783_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычный щенок у вас. Тут 100500 таких тем. Не поленитесь, воспользуйтесь поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычный щенок у вас. Тут 100500 таких тем. Не поленитесь, воспользуйтесь поиском.

Так вот и хотелось собственно узнать, обычное ли это поведение у щенков. Повторюсь, это моя первая собака, соответственно все происходящее для меня в новинку. Когда я созваниваюсь с заводчицей, она удивляется, потому что ее девочка, в щенячестве была спокойной как удав.

В какой-то мере, вы ответили на мой вопрос, благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давайте собаке себя кусать :thumbdown: кусаться НЕЛЬЗЯ! Если вы видите что она начинает заигрываться и забываться остановите игру и успокойте собаку. Представте что будет дальше когда милый щенок вырастит? у неё как минимум измениться весовая категория :doh: Старинный метод кнута и пряника вам в помощь. За попис на пеленку (и любое нужное вам поведение) вкусняшки и куча позитива, за кусаки "по попе", в вашем случаи за шкирку. Если чувствуете что не справляетесь - инструктор вам в помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и хотелось собственно узнать, обычное ли это поведение у щенков. Повторюсь, это моя первая собака, соответственно все происходящее для меня в новинку. Когда я созваниваюсь с заводчицей, она удивляется, потому что ее девочка, в щенячестве была спокойной как удав.

В какой-то мере, вы ответили на мой вопрос, благодарю.

Это обычное поведение, но обучать приемлемому варианту нужно (иначе представьте такое поведение у взрослой собаки ретриверских размеров) :blush2:

А на случай "первая собака, помогите, не знаю что делать", бывают дрессировщики. (Например, можно посмотреть в прикрепленной теме в "Дрессирока и спорт", и уточнить, кто может Вас проконсультировать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и хотелось собственно узнать, обычное ли это поведение у щенков.

Поищите в разделе Выращивание щенков - очень много таких тем. И много советов, как отучить и объяснить, что такие игры Вам не нравятся. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За шкирку не нужно. Пресекайте нежелательное поведение.

В 2 месяца они глупенькие, до 4-х будет примерно такое поведение. Но уже сейчас надо заниматься, что бы заложить базу. Учите первые команды потихоньку.

Играйте с ней не руками, а предметом (игрушкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без паники! :) У вас нормальный щенок, такой, каким должен быть в этом возрасте. Мой чуть старше Вашей девочки, ему сейчас три месяца и ведет временами себя точно так же. Не трепите ее за шкуру - это не выход :nonono: То, что она писается после таких экзикуций говорит о том, что она Вас боится, Вы рискуете потерять контакт с собакой, доверие которой скорее всего еще не заслужили. Ваша задача не гасить ее импульсы, а переключать в мирное русло. Кусается - подсовывайте игрушку, пусть грызет; не помогает - сами включитесь в игру со щенком, побегайте в конце концов. Ну, мордаху ее от себя оттолкните и включите игнор в крайнем случае. Купите ей легкий ошейник, например, из брезентовки или нейлона и в случае нежелательного поведения оттаскивайте ее за него и подавайте запрещающую команду. Еще "работает" газета, когда Сэм по-хорошему не понимает, что, к примеру, нельзя грызть ножку стула или прыгать на стол, могу хлопнуть ПО этому ПРЕДМЕТУ (НЕ ПО ЩЕНКУ) газетой, отскакивает в момент. Даже если газетой по попе дадите, это не больно и просто обидно. Удачи!

Изменено пользователем Алина и Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://dogschool.ru/node/604 - статья о том, как отучить кусаться


/>https://www.youtube.com/watch?v=c77--cCHPyU - видео о том, как отучить кусаться

за шкирку трясти бессмысленно, тем более Вы сами написали, что Вам это не нравится, так зачем?

Еще очень полезная тема с объяснениями и видео, как формировать поведение собаки бесконфликтной дрессировкой, очень советую вам посмотреть и изучить - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=54410 :) Удачи! У Вас все получится, если будете заниматься со своим щенком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто громки кричу или пищу, когда кусает. У щенков так принято между собой- если одному больно, то он просто пищит и второй отпускает:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сижу сейчас в очередной раз перечитываю "пошаговые инструкции" здесь http://husky.forum.ru/index.php/topic,6613.0.html

Не поленитесь - зайдите, написано изумительно легко, а, главное, настолько по делу, что даже если 4 месяца назад я была не со всем согласна :nonono: (как человек, впервые заведший собаку), то сейчас готова подписаться под каждым словом. Работает всё! :thumbup:

Очень рекомендую! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Такая же проблема сейчас, щенку 3 месяца :) На крики "ай-яй" не реагировала, игрушки игнорировала (руки же вкуснее!), газету не боимся. Прочитала на форуме способ - сжимать пасть до писка и говорить "Больно". Удивительно, но за неделю вроде получше стало - когда начинает кусать руки, говорю "Больно". Видимо, вспоминает ощущения и перестает. Но иногда все равно забывается - прихватывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в книгах по собаководству в случаях, когда щен начинал кусаться рекомендовали следующее: В момент, когда щенок играя прикусывает Вам руку невзначай подворачиваете ему под его же зубки его же брыли (верхние губы). Щенок начинает давить и чувствует неприятные ощущения. Обычно сразу отпускает и после пары-тройки попыток интерес кусать руки пропадает совсем. Нет никакого насилия, нет запугивания. Этим же методом предлагали добиваться открытия пасти при схватывании и удержании нежелательных предметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте!Ваше сообщение написано давненько,тогда мы были маленькие,теперь нам 2 месяца и проблемка такая,как у вас.Подскажите справились ли вы и как?

Зовут нас Шакира, нам 2 месяца, и в попе у нас 8 батарейек "Energizer".

Это моя первая собака, завести щеночка было обдуманным решением. Понимала что собака будет требовать много внимания, изменения каких-либо привычек, меня это не пугало, скорее наоборот, даже хотелось изменить привычную жизнь.

По сути. Мы очень энергичные (наверное как и любой щенок в ее возрасте), но порой заигравшись, начинаем не по-детски кусаться. "Фу" и "Нельзя", мы частенько воспринимаем как какой-то прикол. Единственный способ, который более или менее работает, это хорошая встряска за холку. И опять большое "НО", после такой встряски, мы буквально звереем, уже намеренно начинаем прыгать, рычать, лаять и не слабо кусаться. Да и в принципе такой метод мне не очень то по душе. В итоге, успокаиваемся мы (дай Бог) после 4-5 встряски (и кстати, после такого мы обязательно писаем на пол, хотя чаще всего ходим на пеленку).

Прошу помощи советами. Если у кого-то были похожие ситуации, пожалуйста подскажите, как найти подход к щенку, чтобы не трепать лишний раз, пусть она маленькая еще, но ведь наверняка затаит обиду, пусть и не большую. И к какому возрасту (приблизительно) мы станем более послушными?

Днем, пока я на работе, с ней дома находится папа, его она лучше слушается.

Безумно ее люблю, но порой просто отчаиваюсь, что не смогу воспитать послушную собаку.

P.S. Мы порой забываем ходить на пеленку. Это в силу возраста?

Иногда мне кажется что я завела не лабрадора, а питбуля :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...