Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаку вырвало желчью с пеной и огрызками от палки


Рекомендуемые сообщения

проблема такая:

У собаки нашей течка. Нам 1 год и 5 месяцев. Течка началась 26 марта, по счету вторая.

Начались проблемы в среду (3 апреля). Она отказалась от еды и утром и вечером, также было в четверг и в пятницу и в субботу. Конечно совсем она не голодала... Может треть нормы она съедала, иногда половину. Но ела без особого аппетита, или кормили с руки, чтобы совсем не голодала. В субботу съела ухо титбитовское все с радостью.

Настроение немного не веселое, мы все это списывали на течку. Звонили заводчице, она тоже сказала, что скорей всего причина - течка.

Испугалась я в воскресенье.

С утра она поела капельку, может горсточку корма. А, да, кормим мы Эканумбой для лабрадоров ретриверов.

В обед ее начало тошнить и вырвало желчью (желтая вода с пеной) в ней были огрызки от палок. После этого резко потекли слюни и текли минус 30. Померила температуру была 37,8. В общем испугалась я и поехали мы в Зоовет.

Там у нас взяли кровь, сделали общий осмотр, и сделали узи.

По общему осмотру живот был безболезненный и все остальное в норме.

Но из-за голодовки нас отправили на капельницу.

Прокапали Рингер, в него добавили квамател, также укололи цирукал, синулакс, ронколейкин и нош-пу.

Некоторые уколы были до анализов, некоторые после. Какие когда сказать не могу.

Узи показало, что все в норме, кроме селизенки. Она по узи увеличена.

Также была увеличена толи матка, толи шейка матки. Но сказали, что это в норме, т.к. у нас течка.

А вот селезенка насторожила.

Пока капали капленьцу пришли результаты крови.

По крови сказали все в норме, кроме лейкоцитов. Они завышены. Не могу сказать на сколько, анализа мы не взяли, сейчас мне его должны на почту скинуть.

Также по крови было видно, что небольшое обезвоживание есть, кровь была густовата.

В общем отпустили нас домой. Сказали, что общее состояние собаки в норме, но вот селезенка и лейкоциты могут говорить и вялом течении какой-нибудь инфекции. (Собака привита по возрасту). Поэтому нам назначили такое лечение, что-то мне кажется слишком много всего.... Рассудите.

в холку:

Церукал 2 мл, 2 раза в день 2 дня (или пока не прекратится рвота)

Синулокс (антибиотик) 1,5 мл (1 раз в день вечером) пока 2 дня, дальше на прием

Ронколейкин 250тыс ед. 1 раз в день 2 дня

Внутримышечно: Но-шпа 2 мл, 2 раза в день (2 дня)

В вену: (нам поставили катетр)

Рингер 700 мл, если начнет есть, то 400 мл, туда добавить квамател 20 мг прокапать

След. капельница Глюкоза 5% (400 мл), с резинку добавить катозол 4 мл, после катозола в глюкозу добавить витамин С 3 мл

След. капельница Инфузол 4% 100 мл (медленно).

В общем вот эти 3 капельницы 2 дня делать. Эти 3 капельницы по времени больше 8 часов капать. Собака лежать не может, она у нас очень активная... Еле еле вчера прокапали рингер и то грамм 300 и половину кваматела туда добавили. На остальное ее невозможно было уложить... Быстро капать рингер и глюкозу не получается.. Она начанает дышать часто.. Поэтому капали примерно 100 мл в час.

Вчера она поела с руки все суточную норму.

Я позвонила другому вету. Он сказал, что капельницы эти можно не капать, если собака поела.

Что достаточно оставить синулакс, ронколейкин и но-шпу. Церукал также можно убрать, если собаку больше не рвало.

Мы так и сделали.

А сегодня с утра ее опять вырвало до гулянья и еды жельчью с кусками от палки. Палку мы не грызли воскресенье и понедельник точно. Специально не давали. Откуда она там могла взяться?? МОжет она там накопилась и причина рвоты и голодовки именно палка, а не инфекция????

После рвоты сегодня опять уколола церукал и но-шпу. Синулакс и ронколейкин у нас вечером будет.

Девочки, что делать? Мне кажется что капельницы это точно лишнее, т.к. она не голодает прям совсем.. и обезвоживание откуда, ведь воду она хорошо пьет...

Меня пугает, что рвота опять началась, как не укололи церукал.

Пугает что у нее там палки и ее рвет видимо именно от них...

Чтобы вы делали в такой ситуации..

К врачу мы ходили не к своему, т.к. нашего в тот день не было, а поехали срочно.

Особого доверия к врачу нет. Даже кажется, что развели на деньги... Т.к. отдали мы за все это почти 9000 рублей.

Фиг с ними с деньгами, я готова любые отдать, чтобы собака была здорова, но вот недоверие к врачу толкает на то, что развели...

А диагноза то так и не поставили.... :dntknw:

Да, забыла написать, поноса нет, стул регулярный оформленный, писаем тоже как всегда.

Изменено пользователем Клеопатрочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимию сдавали? Рвота желчью = проблемы печени. Смените клинику и врача.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биохимию сдавали? Рвота желчью = проблемы печени. Смените клинику и врача.

Сдавали, биохимия вся идеальная!!!! И по узи с печенью все в норме, я тоже сначала подумала про нее.. И настаивала проверить именно печень!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще палки очень опасны. У меня кобель тоже один раз нагрыз так , что пришлось ехать в клинику на чистку ( прокакаться не мог, забил там себе всё наглухо) . И рвало его 2-е суток. Теперь к палкам близко не подпускаю. Кстати УЗИ может не показывать всей проблемы. Но если анализы в норме , то даже не знаю :dntknw: , обычно биохимия выдаёт любое отклонение. Может пересдать в другой клинике? И советую ( пока рвота) НЕ КОРМИТЬ , хотя бы сутки , ВООБЩЕ , т е сутки голод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще палки очень опасны. У меня кобель тоже один раз нагрыз так , что пришлось ехать в клинику на чистку ( прокакаться не мог, забил там себе всё наглухо) . И рвало его 2-е суток. Теперь к палкам близко не подпускаю. Кстати УЗИ может не показывать всей проблемы. Но если анализы в норме , то даже не знаю :dntknw: , обычно биохимия выдаёт любое отклонение. Может пересдать в другой клинике? И советую ( пока рвота) НЕ КОРМИТЬ , хотя бы сутки , ВООБЩЕ , т е сутки голод.

Она у нас и так не ела до этого 5 дней.. Только начала есть...

Лаборатории их верю. Мы всегда в той клинике наблюдаемся. И все наши знакомые, просто у другого врача, он тогда был просто на выезде и пришлось идти к другому. Сейчас пытаюсь дозвониться своему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли результаты анализов на почту.

Мне кажется печень по ним недообследована. Как вы считаете?

Биохимия

Альбумин 36.9 22 - 39

Общий билирубин 3.71 3 - 13,5

Аспартатаминотрансфераза 41.3 11 - 42

Аланинаминотрансфераза 61 9 - 52

Щелочная фосфатаза 36.0 18 - 70

Креатинин 116.19 26 - 120

Мочевина 5.8 3,5 - 9,2

Глюкоза 5.8 4,3 - 7,3

Липаза 22 до 50

Видите, все в норме, кроме одного.

В клиническом анализе

все в норме, не буду переписывать, кроме

СОЭ у нее 1, а в норме 2-8

и Лимфоциты у нее 49, а в норме 13-32 !!!!!! Вот это о чем говорит?

При увеличенной селезенке.

Я выше написала лейкоциты, а они в норме, перепутала с лимфоцитами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы тоже в другую клинику обратилась, например в БК Строгино и к сразу хирургу (напр Карелину), это к вопросу о палке, потому как если она ее не ела, а ей рвет - это самая главная проблема я думаю... И хорошо все обследования-анализы с собой взять, которые проводились. В Зоовете оч хороший терапевт Скороходов. Мы когда диагноз пытались поставить были в Биоконтроле, Зоовете, БК Пресня, БК Строгино... в Строгино с самого начала преддиагноз был правильным, ничего лишнего не назначили...

Мне кажется просто что-то недообследовали и затягивать не надо...

Удачи вам и выздоравливайте скорее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на то, что щепки от палок либо застряли в желудке либо в кишечнике. От этого и рвота, особенно натощак желчью. Селезенка может просто реагировать на выброс гормонов, т.у. собаки течка, тем более, что сейчас уже наверное охота.

И очень удивило, что не взяли анализ на пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому как если она ее не ела, а ей рвет - это самая главная проблема я думаю...

В том то и дело, что она их ест и глатает....

Я дозвонилась до нашего врача, которому доверяю. Из Зоовета. Владимиров В.А. он сказал, что у нее травма от палки (забыла где) и чего-то там панкреатическое... Из-за этой травмы может быть увеличена селезенка.

Он убрал все капельницы.

Оставил антибиотик синулокс

зантак 1,5 мл в мышцу 2 раза в день (это вместо кваматела в капельнице)

церукал еще 2 дня

свечки бускопан 2 шт на ночь (это вместо но-шпы)

ронколейкин сегодня последний раз уколоть

Вот ему я доверяю, я сама про травму из-за палки и думала...

Очень похоже на то, что щепки от палок либо застряли в желудке либо в кишечнике. От этого и рвота, особенно натощак желчью. Селезенка может просто реагировать на выброс гормонов, т.у. собаки течка, тем более, что сейчас уже наверное охота.

И очень удивило, что не взяли анализ на пироплазмоз.

Спасибо, я дозвонилась нашему врачу, к которму не попали в воскресенье, он сказал тоже самое что и вы, что это из-за палок.

А на пироплазмоз зачем? У нас еще нет клещей, у нас еще снега по колено, в некоторых местах выше...

Вот прочитала симптомы пироплазмоза:

Острое течение сопровождается повышением температуры тела до 41—42 ºС, удерживающееся в течение 2—3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание. Собака отказывается есть, становится вялой. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся бледными, с желтушным оттенком. На 2—3 сутки моча приобретает темный оттенок — красноватый или кофейный. Характерна слабость задних конечностей — больные собаки с трудом передвигаются; может быть понос и рвота с примесью крови, кал может быть от ярко-желтого до зеленоватого цвета, также наблюдается отек легких, а температура может быть в пределах физиологической нормы.

У нас ничего этого нету, кроме потери аппетита. С собаками мы вообще давно не контактируем, из-за плохого поведения... И температура у нас все эти дни в норме.

Изменено пользователем Клеопатрочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что она их ест и глатает....

Я дозвонилась до нашего врача, которому доверяю. Из Зоовета. Владимиров В.А. он сказал, что у нее травма от палки (забыла где) и чего-то там панкреатическое... Из-за этой травмы может быть увеличена селезенка.

Он убрал все капельницы.

Оставил антибиотик синулокс

зантак 1,5 мл в мышцу 2 раза в день (это вместо кваматела в капельнице)

церукал еще 2 дня

свечки бускопан 2 шт на ночь (это вместо но-шпы)

ронколейкин сегодня последний раз уколоть

Вот ему я доверяю, я сама про травму из-за палки и думала...

Спасибо, я дозвонилась нашему врачу, к которму не попали в воскресенье, он сказал тоже самое что и вы, что это из-за палок.

А на пироплазмоз зачем? У нас еще нет клещей, у нас еще снега по колено, в некоторых местах выше...

Вот прочитала симптомы пироплазмоза:

Острое течение сопровождается повышением температуры тела до 41—42 ºС, удерживающееся в течение 2—3 дней. У животного учащаются пульс и дыхание. Собака отказывается есть, становится вялой. Слизистые оболочки ротовой полости и глаз становятся бледными, с желтушным оттенком. На 2—3 сутки моча приобретает темный оттенок — красноватый или кофейный. Характерна слабость задних конечностей — больные собаки с трудом передвигаются; может быть понос и рвота с примесью крови, кал может быть от ярко-желтого до зеленоватого цвета, также наблюдается отек легких, а температура может быть в пределах физиологической нормы.

У нас ничего этого нету, кроме потери аппетита. С собаками мы вообще давно не контактируем, из-за плохого поведения... И температура у нас все эти дни в норме.

Я бы все равно сдала на пироплазмоз, анализ стоит копейки и делается практически при Вас. В Москве в последнее время пироплазмоз отличается атипичными проявлениями, и клеща можно подхватить и среди зимы. А сейчас уже много проталин и земля на них уже мягкая, незамерзшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все равно сдала на пироплазмоз, анализ стоит копейки и делается практически при Вас. В Москве в последнее время пироплазмоз отличается атипичными проявлениями, и клеща можно подхватить и среди зимы. А сейчас уже много проталин и земля на них уже мягкая, незамерзшая.

А какие симптомы пироплазмоза вы видите? :dntknw:

Собака в хорошем настроении, не вялая, температура в норме, стул в норме и регулярно, моча тоже в норме, аппетит вчера появился, кал нормальной консистенции и цвета.... слизистые все в норме.... :dntknw:

Изменено пользователем Клеопатрочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие симптомы пироплазмоза вы видите? :dntknw:

Собака в хорошем настроении, не вялая, температура в норме, стул в норме и регулярно, моча тоже в норме, аппетит вчера появился, кал нормальной консистенции и цвета.... слизистые все в норме.... :dntknw:

На ранней стадии просто отказ от корма может быть очень весомым симптомом. Почитайте темы про пироплазмоз, очень много примеров, когда собака просто отказалась от корма и анализ по-началу отрицательный. А повторный анализ через несколько дней показывает пироплазмы. Т.к. они распространяются в кровотоке не одномоментно с укусом клеща, а с течением времени.

Я на 95% уверена, что у Вашей собаки так повлияли щепки (кстати, обсудите с врачом употребление вазелинового масла натощак), но 5% не исключаю пироплазмоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас еще нет клещей, у нас еще снега по колено, в некоторых местах выше...

Клеща наша со-форумчанка Маша поймала на своем голдене уже больше недели назад. Сонный, но шел по собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ранней стадии просто отказ от корма может быть очень весомым симптомом.

Но ведь аппетит нормализовался...

Вчера всю норму поела с руки.

Сегодня сама всю норму съела с удовольствием..

Вот если бы я написала до похода к ветеренару, когда она еще не ела, тогда бы сделала анализа на пироплазмоз, а сейчас уже думаю не нужно.

Но клещей я у нее всегда смотрю, как плюс на улице появился, ни одного не было. Я сама боюсь этих болезней от клещей, поэтому смотрю тчательно всегда.. И если бы я увидела клеща, то конечно тоже бы сдала на это анализ..

И потом собака обработанная от них уже.. Хотя я знаю, что обработка не помогает..

Спасибо. Я буду на будущее знать.

Просто в нашем случае отказ от корма чаще баловство, у нас это бывает часто.. Мы очень долго подбирали корм и в этот раз я сначала думала, что опять корм надоел, поэтому ждала 5 дней..

Спасибо за ваш комментарий. :rolleyes:

Клеща наша со-форумчанка Маша поймала на своем голдене уже больше недели назад. Сонный, но шел по собаке.

Ничего себе!!! А я думала нет их еще, наверное потому что пока не находила...

Мы в Москве вообще ни разу не ловили их, Слава Богу..

А вот на дачу поедем, там начнется...

В прошлом году в мае с собаки снимала по 10-15 штук... И впившиеся были и которые только ползли....

И это собака обработанная была :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, обсудите с врачом употребление вазелинового масла натощак), но 5% не исключаю пироплазмоз.

Назначили нам вазелиновое масло 20 мг 3-4 раза в день 1-2 дня... Чего-то кажется много мне.. Или нормально? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначили нам вазелиновое масло 20 мг 3-4 раза в день 1-2 дня... Чего-то кажется много мне.. Или нормально? :dntknw:

По объему - нормально. Лучше всего оно работает на голодный желудок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По объему - нормально. Лучше всего оно работает на голодный желудок.

Спасибо. Первый раз и дала на голодный желудок, второй дам ближе к 5 вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...