Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

А какими графическими редакторами вы пользуетесь ?


Black and White

Рекомендуемые сообщения

Собстно,назрел вопрос к умеющим и практикующим ,кто каким редактором пользуется ? Какое-то время юзала Adobe Camera Raw,потом Adobe Lightroom...ни один,ни другой не давал нужных результатов,а именно - адекватного результата "на выходе",то бишь,более-менее реальных цветов,выдаваемых фотоаппаратом...Сейчас использую режим "Vivid"(фотоаппарат Никон д90)цветовое пространство Adobe RGB,редактор Capture NX...Практически всегда снимаю в "ручном режиме",ориентируясь на экспонометр...Всегда получаются бледные,мрачные цвета(когда открываю в Capture NX - таких проблем нет),интересует,это у всех или это чисто мой косяк ? Собака получается медного окраса,хотя в реале все не так,да и солнце тоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Adobe Lightroom уже почти 1,5 года. Минимальная цветокоррекция, результат мне очень нравится. Камера - Кенон 1000д и последние полгода - кенон 7д.

Говорят, что никон "синит", может, проблема в этом? У меня вот как получается:

9eb_KuphQn8.jpg

0etqF_8J4hk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь Adobe Lightroom уже почти 1,5 года. Минимальная цветокоррекция, результат мне очень нравится. Камера - Кенон 1000д и последние полгода - кенон 7д.

Говорят, что никон "синит", может, проблема в этом? У меня вот как получается:

9eb_KuphQn8.jpg

0etqF_8J4hk.jpg

Цвета хорошие))у меня так не получится,если RAW в Lightroom открывать - все бледное, только насыщенность в + крутить...Синевы как раз-таки нет,цвета "потухшие".Capture NX по цветам очень неплохо,но бывает откровенный перебор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собстно,назрел вопрос к умеющим и практикующим ,кто каким редактором пользуется ? Какое-то время юзала Adobe Camera Raw,потом Adobe Lightroom...ни один,ни другой не давал нужных результатов,а именно - адекватного результата "на выходе",то бишь,более-менее реальных цветов,выдаваемых фотоаппаратом...Сейчас использую режим "Vivid"(фотоаппарат Никон д90)цветовое пространство Adobe RGB,редактор Capture NX...Практически всегда снимаю в "ручном режиме",ориентируясь на экспонометр...Всегда получаются бледные,мрачные цвета(когда открываю в Capture NX - таких проблем нет),интересует,это у всех или это чисто мой косяк ? Собака получается медного окраса,хотя в реале все не так,да и солнце тоже...

Фото на компе и в интернете планируется смотреть? Цветовое пространство sRGB поставьте. Причем и на камере и при экспорте в jpg. И вместо Vivid в Lightroom имеет смысл ставить Camera Standard, но может зеленить, профиль Adobe - краснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото на компе и в интернете планируется смотреть? Цветовое пространство sRGB поставьте. Причем и на камере и при экспорте в jpg. И вместо Vivid в Lightroom имеет смысл ставить Camera Standard, но может зеленить, профиль Adobe - краснить.

В основном для инета.Раньше и было sRGB,только получался такой RAW - без слез не взглянешь.Vivid использую только в камере,в Lightroom как раз Camera Standard.На форуме клуба Никон пишут,что sRGB - узкое цветовое пространство,что лучше снимать в Adobe RGB,а потом в редакторе "загонять" в узкое sRGB,даже на не откалиброванном мониторе разница очевидна.Может профили какие-то определенные нужны ? Или пресеты ?:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....

у меня 7000 и тоже роу формат такой, что рыдать хочется иногда при просмотре на компьютере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с трех разных Никонов все всегда было нормально. Но я снимаю в sRGB. Летом переходила на Apple Aperture - некоторые вещи удобнее делать там, в ЛР для этого нужны отдельные пресеты или ручные настройки. Сейчас опять в ЛР. Рекомендую его обновить до последней версии.

Но на форумах у Никона встречались труднообъяснимые приколы с цветом в Лайтруме - после сохранения в некоторых просмотрщиках вылезал желтый цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм....

у меня 7000 и тоже роу формат такой, что рыдать хочется иногда при просмотре на компьютере

Не единичный случай,видимо нужно настраивать,но пока непонятно как...

У меня с трех разных Никонов все всегда было нормально. Но я снимаю в sRGB. Летом переходила на Apple Aperture - некоторые вещи удобнее делать там, в ЛР для этого нужны отдельные пресеты или ручные настройки. Сейчас опять в ЛР. Рекомендую его обновить до последней версии.

Но на форумах у Никона встречались труднообъяснимые приколы с цветом в Лайтруме - после сохранения в некоторых просмотрщиках вылезал желтый цвет.

sRGB тоже имеет разные версии - в камере используется 2.1,а например, в Capture NX есть профиль Nikon sRGB 4.0.0.3002.Лайтрум обновлен,видимо,ни он,ни Камера Рав не читают метаданные,JPG и RAW сильно отличаются,где-то читала,что они должны быть одинаковыми по цветам.Так бы и пользовалась Capture NX,только бывают неожиданные траблы с цветом:sorry:Про желтизну много чего там написано,читала одну темку - повеселили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...