Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Упрямый или пробелы в воспитании


Рекомендуемые сообщения

Щенку 7 мес., особых проблем в поведении нет, но вот уже некоторое время стал проявлять упрямость. Если не хочет идти с прогулки домой, садится по среди улицы и пипец не сдвинешь его.( весит 32 кг) На тренировочной площадке вчера, видимо устал и просто лег (завалился) в центре и лежит тихонько, при этом глазки невинные. Инструктор сказала, что надо строже с ним и чуть "голову ему не оторвала" пытаясь поднять, а он только еще больше распластался на земле и ноль реакции на ее дерганье за поводок. Заставить его подняться и идти можно только по хорошему, типа " идем домой яблочко кушать" или что-то подобное. Он вообще-то у нас делает все, только когда с ним ласково говоришь, а если резко- в ответ упрямство. Схватит что-нибудь, если сказать резко "Дай мне!", он еще крепче зубами держать будет, типа сама отбери, а если говорю " Какой мальчик хороший, давай мне!" тут же отдаст.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным поведением, подскажите как вы справлялись? Может в самом деле ему не хватает строгости или это особенность его характера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 7 мес., особых проблем в поведении нет, но вот уже некоторое время стал проявлять упрямость. Если не хочет идти с прогулки домой, садится по среди улицы и пипец не сдвинешь его.( весит 32 кг) На тренировочной площадке вчера, видимо устал и просто лег (завалился) в центре и лежит тихонько, при этом глазки невинные. Инструктор сказала, что надо строже с ним и чуть "голову ему не оторвала" пытаясь поднять, а он только еще больше распластался на земле и ноль реакции на ее дерганье за поводок. Заставить его подняться и идти можно только по хорошему, типа " идем домой яблочко кушать" или что-то подобное. Он вообще-то у нас делает все, только когда с ним ласково говоришь, а если резко- в ответ упрямство. Схватит что-нибудь, если сказать резко "Дай мне!", он еще крепче зубами держать будет, типа сама отбери, а если говорю " Какой мальчик хороший, давай мне!" тут же отдаст.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным поведением, подскажите как вы справлялись? Может в самом деле ему не хватает строгости или это особенность его характера?

Инструктор, по вашему описанию, повел себя неправильно. Каждой собаке надо подобрать подходящий метод воспитания: ласка, похвала, вкусняшка, игрушка, а кому-то нужен строгий голос или физическое воздействие.

В данном случае вы сами нашли ответ. "По хорошему" - эта и есть та манера воспитания и дрессировки, которая подходит вашей собаке. Только вам остается закрепить все команды на положительных эмоциях, чтобы не приходилось вот так дифферамбы петь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 7 мес., особых проблем в поведении нет, но вот уже некоторое время стал проявлять упрямость. Если не хочет идти с прогулки домой, садится по среди улицы и пипец не сдвинешь его.( весит 32 кг) На тренировочной площадке вчера, видимо устал и просто лег (завалился) в центре и лежит тихонько, при этом глазки невинные. Инструктор сказала, что надо строже с ним и чуть "голову ему не оторвала" пытаясь поднять, а он только еще больше распластался на земле и ноль реакции на ее дерганье за поводок. Заставить его подняться и идти можно только по хорошему, типа " идем домой яблочко кушать" или что-то подобное. Он вообще-то у нас делает все, только когда с ним ласково говоришь, а если резко- в ответ упрямство. Схватит что-нибудь, если сказать резко "Дай мне!", он еще крепче зубами держать будет, типа сама отбери, а если говорю " Какой мальчик хороший, давай мне!" тут же отдаст.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным поведением, подскажите как вы справлялись? Может в самом деле ему не хватает строгости или это особенность его характера?

У меня такой же пес. Два года ему. Так и живем, только лаской и разговорами))) уже привыкла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 7 мес., особых проблем в поведении нет, но вот уже некоторое время стал проявлять упрямость. Если не хочет идти с прогулки домой, садится по среди улицы и пипец не сдвинешь его.( весит 32 кг) На тренировочной площадке вчера, видимо устал и просто лег (завалился) в центре и лежит тихонько, при этом глазки невинные. Инструктор сказала, что надо строже с ним и чуть "голову ему не оторвала" пытаясь поднять, а он только еще больше распластался на земле и ноль реакции на ее дерганье за поводок. Заставить его подняться и идти можно только по хорошему, типа " идем домой яблочко кушать" или что-то подобное. Он вообще-то у нас делает все, только когда с ним ласково говоришь, а если резко- в ответ упрямство. Схватит что-нибудь, если сказать резко "Дай мне!", он еще крепче зубами держать будет, типа сама отбери, а если говорю " Какой мальчик хороший, давай мне!" тут же отдаст.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным поведением, подскажите как вы справлялись? Может в самом деле ему не хватает строгости или это особенность его характера?

Я сталкивалась, со своим сыном. С детства всё тоже самое - строгость=упрямство и не желание что-либо делать. Всё только через "пожалуйста", "сыночек", "будь добр". И как ни странно выполняются такие просьбы на ура и беспрекословно и сын по жизни мой незаменимый помощник, и я могу на него положиться во многих вопросах, не смотря на его 12 лет. Не вижу повода к строгости, если всё получается и без неё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сталкивалась, со своим сыном. С детства всё тоже самое - строгость=упрямство и не желание что-либо делать. Всё только через "пожалуйста", "сыночек", "будь добр". И как ни странно выполняются такие просьбы на ура и беспрекословно и сын по жизни мой незаменимый помощник, и я могу на него положиться во многих вопросах, не смотря на его 12 лет. Не вижу повода к строгости, если всё получается и без неё :)

Вот и я думаю, что у собанек, как и у людей, у каждой свой характер и соответственно разный подход нужен. Поэтому с инструктором я не согласна, ведь смысл в том, чтобы щенок выполнил то, что я от него хочу и неважно как я это добиваюсь, строгостью или ласково. У нас мальчик очень смышленый, хитрющий ,обидчивый и безумно добрый. Я не хочу поломать ему психику излишней строгостью, при этом слова "в морду хошь?" и кулак под нос, он знает отлично:lol2: ну то на тот случай когда заигрываться начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенку 7 мес., особых проблем в поведении нет, но вот уже некоторое время стал проявлять упрямость. Если не хочет идти с прогулки домой, садится по среди улицы и пипец не сдвинешь его.( весит 32 кг) На тренировочной площадке вчера, видимо устал и просто лег (завалился) в центре и лежит тихонько, при этом глазки невинные. Инструктор сказала, что надо строже с ним и чуть "голову ему не оторвала" пытаясь поднять, а он только еще больше распластался на земле и ноль реакции на ее дерганье за поводок. Заставить его подняться и идти можно только по хорошему, типа " идем домой яблочко кушать" или что-то подобное. Он вообще-то у нас делает все, только когда с ним ласково говоришь, а если резко- в ответ упрямство. Схватит что-нибудь, если сказать резко "Дай мне!", он еще крепче зубами держать будет, типа сама отбери, а если говорю " Какой мальчик хороший, давай мне!" тут же отдаст.

Может кто-нибудь сталкивался с подобным поведением, подскажите как вы справлялись? Может в самом деле ему не хватает строгости или это особенность его характера?

ИМХО, по описанию нет у него какой-то особой упрямости. Его желания не всегда с Вашими совпадают, что естественно, но он ведь не может сказать "сейчас, пару минут побегаю и пойдем", выражает доступными способами. У нас примерно в те же 7 мес. несколько раз было: 5 минутный выход на попис, у подъезда сел -не пойду. Ладно, еще пройдемся, через 3 минуты садится на "покак" и довольный домой.

Построже-зачем? Противостояние развивать, кто сильнее? Можно ведь заинтересовать, гораздо более продуктивно-допустим "ко мне" и вкусняшка. Мы с прогулки вернулись, лапы вытерли-вкусняшка (поначалу сразу давал, как только зайдем), момент из негативного -прогулка кончается :-( стал позитивным-ура, вкусняшка будет :-). Есть конечно моменты, когда подчинение должно быть безусловным, но это ведь не 24 часа в сутки, мне вот как-то так видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами. Сейчас ищу различные варианты подхода, чтобы не упрашивать и не сюсюкаться по среди улицы:doh:. Пока нашла один, когда садится или заваливается, команда "стоять!" и он вынужден встать, хвалю, вкусняшка :dribble:и идем дальше:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он вообще-то у нас делает все, только когда с ним ласково говоришь, а если резко- в ответ упрямство.

У нас практически так же. Основное общение проходит в диапазоне ласки и уважения. Но есть определенные команды, произносимые сухо и строго: "нет", "фу", "нельзя". Здесь хочет-не хочет, упрямится или нет -- сделает, вдобавок отрезвится от своего "не буду". Так не всегда было... вспоминаю своего в возрасте 7 месяцев (сейчас год) -- просто кошмар, атомная война, туши свет. Начало полового созревания снесло голову напрочь. Хотя занимались (и продолжаем ежедневно) с четырех месяцев. Прошло к 10 месяцам при приложении больших усилий.

Согласна с Вами. Сейчас ищу различные варианты подхода, чтобы не упрашивать и не сюсюкаться по среди улицы:doh:. Пока нашла один, когда садится или заваливается, команда "стоять!" и он вынужден встать, хвалю, вкусняшка :dribble:и идем дальше:thumbup:

Вы молодец, у Вас все получится! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой в год с небольшим пытался доминировать, когда ему не хотелось чего-то делать, даже прикусывал и рычал, я старым дедовским способом прижал его к земле и голову зафиксировал пока он не перестал дергаться и рычать, успокоился я его отпустил, не обращал внимания на него, потом проделал еще раз тоже самое, уважение в его глазах заработал, с тех пор он даже в игре меня не прикусывает чтобы хоть красноватость оставалась. И еще однажды сделал больно, когда он начал все подряд на улице жрать и команда "фу" ему вообще пофик, держит в зубах и все, челюсти хрен разожмешь, но при этом даже не убегает) взял за шкирман его больно он плюнул, после этого достаточно было просто положить руку на шею и сказать "фу" сразу из пасти все вываливалось. Это единственные раз когда был груб со своим Барошей, а так он любит ласку и вкусняшки. Доходило до того, что как кусок сыра показываешь, он все команды сразу выполняет)) Садится, гавкает, дает лапу и ложится)))) Сейчас когда уже ему 2 года, он слушается пальца руки. В детстве проходили только общий 10 дневный курс. Все собаки разные и мне кажется спрашивать на форуме, что делать не верно. Только Вы знаете характер своей собаки. Или почитать общие правила и потом адаптировать их под себя или идти к специалисту которые основы поставит, и вам советы даст как вести себя с вашей собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у нас период полового созревания и переходный возраст:doh: надеюсь что-то перерастет , а что-то в его поведении подкорректируем с помощью дрессировки. Спасибо за поддержку!

. Все собаки разные и мне кажется спрашивать на форуме, что делать не верно. Только Вы знаете характер своей собаки. Или почитать общие правила и потом адаптировать их под себя или идти к специалисту которые основы поставит, и вам советы даст как вести себя с вашей собакой.

Ваши методы воздействия на собаку, лично для меня неприемлемы.:nonono:

А форум, по моему мнению, для того и существует, что бы по мимо общения, менее опытные люди могли услышать мнение и совет профессионалов. Не в каждом городе, нашей страны, есть спецы именно по лабрам, наш инструктор овчарист, но другого к сожалению нет. А данный форум породный, и люди здесь годами, потому и оставляю за собой право задавать интересующие меня вопросы здесь на форуме.:blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте! Приобрели щенка в возрасте семь месяцев. Скажите какие команды он должен выполнять и как в этом возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш в этом возрасте основные простые команды знал отлично (сидеть, лежать, голос, дай лапу, короче стандартную хрень), не слушал "Фу", "Рядом", и ко всем подбегал и прыгал от счастья и радости. 10 занятий с известным кинологом изменили его отношение навсегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте! Приобрели щенка в возрасте семь месяцев. Скажите какие команды он должен выполнять и как в этом возрасте

Зависит от того, чему Вы его научите. Способен понять-много, это подросток уже, дело за воспитателем. Должен-заемщик кредитору, щенок может понять или не понять, чего от него хотят. Выполнять-это уже работа не одного месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...