Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как научить команде "вперед!"


Рекомендуемые сообщения

Ну вот, наконец то настала зима и хочется зимних развлечений:blush2:

Лыжи у нас уже есть, есть и санки, есть собака, готовая помочь развлечься, есть у этой собаки и шлейка ездовая, и амортизатор-пояс для лыжника (или это он у меня есть???) и даже Я- хозяйка,безмерно любящая своих собак и активно помногу гуляющая в лесу.

И вот как то хочется все это соединить и совместить приятное с полезным, чтобы не просто бестолково кататься в лесу на лыжах, а собаки резвились, а чтобы собачка пользу приносила, заодно и грудь подкачать.

Но вот беда- когда катаю кого-нить на санках, то собака спокойно идет или бежит рядом со мной, а вот когда сама впрягаюсь в лыжи, т.е. хочу, чтобы Лиза везла меня, она не понимает, что надо делать. Если бы это была старшая, то 100% халявила бы, но Лизка очень бесхотростна, не понимает, как можно сачковать и всегда делает, что надо.

ВОПРОС: как приучить тащить? По команде "Вперед" бежит, то не по лыжне, а как нормальная собака, зигзугом, останавливается иногда, нюхает, я едва не наехала на нее сегодня пару раз. Как только поводок натягивается- останавливается.

Или все таки приучать вдвоем, к команде "Вперед!", типа- один сзади, а другой собаку тащит? А одному реально приучить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока что так и не сумела научить этой команде.. поэтому катаемся способом один впереди, а другой сзади погоняет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока что так и не сумела научить этой команде.. поэтому катаемся способом один впереди, а другой сзади погоняет :blush2:

Ну, это все здорово, конечно, но я не могу быть одновременно спереди и сзади. Предложила мужу бросить работу и поддержать меня в лыжных прогулках, но в ответ услышала лаконичное: "Кушать будем то, что в лесу найдем за время прогулок?". С доводами согласилась :gleam:

Знаю, что как то их учат, ведь в тех же упряжках собаки бегают. У меня до этого немец был, так его никто не учил, сам бегал по лыжне, аж дух захватывало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, опасаюсь, что без второго чела научить будет трудно.

Мы занимались с инструктором Сергеем Собовым. Он на этом форуме обитает http://www.dorian.ru/forum/viewtopic.php?t=10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, опасаюсь, что без второго чела научить будет трудно.

Мы занимались с инструктором Сергеем Собовым. Он на этом форуме обитает http://www.dorian.ru/forum/viewtopic.php?t=10

Ага, я как раз там сижу-читаю все.

Но то, что нормально для хаски или самоеда, может быть слишком для лабра.

Все таки немножко другое строение (это я про нагрузки).

Придется брать инструктора (для изучения команд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, опасаюсь, что без второго чела научить будет трудно.

Мы занимались с инструктором Сергеем Собовым. Он на этом форуме обитает http://www.dorian.ru/forum/viewtopic.php?t=10

Я ему ЛС отправила.

Кстати, ну и как успехи после занятий? Понравилось?

Сколько потребовалось занятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткорычаговость и некоторая "тяжесть" в строении этим собакам не мешают. Ну, еще смотря какие цели перед собой ставить. Одно дело - соревнования, другое - для себя. Я, например, больше 10 км не осилю (и то с передышками), а собаке это не в лом. К тому же, читала, что норвеги, профессионально занимающиеся скиджорингом, не все время тренируются с собаками на шлейке, некоторое время на тернировке собаки рысят рядом. Только еще такой момент. Скиджоринг подразумевает коньковый ход. А иначе - это буксировка будет. Вот против буксировки меня предостерегали, нагрузка для собаки великовата.

Сергей и коньковому ходу научил. Сколько занятий потребовалось не помню. Мы начали еще без снега, типа кане-кросс. А успехи - намана. Вчера вот катались, Рамзайка меня убегал. Сегодня мышцы болят. А два года назад мы даже в соревнованиях поучаствовали. Правда, с прогнозируемым последним местом, но по времени все-равно быстрее, чем у упряжек получилось.

Если по ЛС не отзовется, у меня где-то номер мобильного был. Он с ретриверами хорошо знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой способ, берете удочку, палочку с веревочкой, вешаете на нее вкусняшку и впереди морды собаки ее размещаете, т.е. запряглись, взяли это устройство в руки, говорите команду и еду перед носом собаки, она за ней тянется, соответственно вы движетесь. :blush2:

Изменено пользователем Иванова Ольга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короткорычаговость и некоторая "тяжесть" в строении этим собакам не мешают. Ну, еще смотря какие цели перед собой ставить. Одно дело - соревнования, другое - для себя. Я, например, больше 10 км не осилю (и то с передышками), а собаке это не в лом. К тому же, читала, что норвеги, профессионально занимающиеся скиджорингом, не все время тренируются с собаками на шлейке, некоторое время на тернировке собаки рысят рядом. Только еще такой момент. Скиджоринг подразумевает коньковый ход. А иначе - это буксировка будет. Вот против буксировки меня предостерегали, нагрузка для собаки великовата.

Сергей и коньковому ходу научил. Сколько занятий потребовалось не помню. Мы начали еще без снега, типа кане-кросс. А успехи - намана. Вчера вот катались, Рамзайка меня убегал. Сегодня мышцы болят. А два года назад мы даже в соревнованиях поучаствовали. Правда, с прогнозируемым последним местом, но по времени все-равно быстрее, чем у упряжек получилось.

Если по ЛС не отзовется, у меня где-то номер мобильного был. Он с ретриверами хорошо знаком.

Честно говоря, с коньковым шагом не ахти, но я просто помогаю лыжным бегом, чтобы не было большой нагрузки. Конечно, никаких соревнований, с нас и выставок хватит:gleam: Нет, просто очень энергичная девушка, хочется как то энергию в мирных целях направить. А уж если заниматься с инструктором, тогда и старшую научить бы :blush2: и тогда уж заниматься буксировкой с двумя... мечты, мечты... Я, на санях, укрытая меховой дохой (господи, откуда такие слова то в голове взялись:ok:) с чашкой кофе и сигареткой в зубах лениво цежу сквозь зубы "Пшла!!!! Пшла!!! Быстрее!!!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, на санях, укрытая меховой дохой (господи, откуда такие слова то в голове взялись:blush2:) с чашкой кофе и сигареткой в зубах лениво цежу сквозь зубы "Пшла!!!! Пшла!!! Быстрее!!!!!"

Гы-гы-гы. Вспоминается, на одной из тренировок Сергей бежал со своим овчаром. Ну, хаски - целеустремленные, когда они обгоняют, то чешут вперед, у них цель - бежать до победного. А вот овчарки со своей неутоленной доминантностью - это другое дело. На обгоне сергеев овчар пилюнул на дистанцию на попытался наброситься на моего Рамзая. Сергей упал, я упала. Вижу к Рамзаю тянется оскаленная морда. Кричу: "Держи собаку", а сама быстро-быстро за трос Рамзая к себе подтягиваю. Нарисовались лыжники робингуды. Естессно, пожелали за нас с Зайцем заступиться. Но, все обошлось. Я встала уся в снегу. После этого случая приобрела специальные штанцы с непромокаемой вставкой на коленях и мягком месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовались лыжники робингуды. Естессно, пожелали за нас с Зайцем заступиться.

Да, у нас таких робингудов не сыщешь:blush2: Рядом военный госпиталь и там старички гуляют. Все с лыжными палочками и зимой и летом. Как то спросила, зачем палочка. А они говорят- собак, дескать, шпынять. И точно, еду летом на велике мимо, а они уже наизготове стоят. Деффи, правда, рядоми с великом бегут, но все равно, старая гвардия начеку!

Так что, если что и случится, так эти вредные старикашки-антиробингуды прибегут со своими палочками и еще дырок понатыкают во всех!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, наконец то настала зима и хочется зимних развлечений:lol2:

Как раз сегодня так же развлекались :clap_1: Убегалась вусмерть! :blush2:

Мы использовали санки (т.к. на лыжах я стою совсем неуверенно), детей (подходит для начала), ездовую шлейку и Тимошу. Тим прекрасно знает команду "вперед!", но почему-то, когда его впрягаешь в санки он ее сразу же забывает, предпочитая, чтобы с ним кто-то еще бежал (может, ему так веселее? :ok: )

Вот и приходилось все время бежать чуть-чуть сзади него (но и не рядом с санками). Конечно, детей возить тяжело. То они в сугроб въезжают на повороте, то вообще с санок валятся... Собака часто останавливается. Не дело совсем :gleam:

А команде "вперед!" учили так:

кидался апорт, собака придерживалась, а потом пускалась с командой "вперед!" (но у нас никогда не было проблем и с командой "апорт")

И еще: Если Тим сам по себе очень быстро бежит (весело ему), то я всегда подкрепляла это словами "хорошо, вперед!"). И стараюсь не забывать отменять команду (чтобы собака сама не переставала двигаться).

Команда работает на прогулках, занятиях, натасках/состязаниях, но вот в санях не работает (значит, не доработали :angry2: ). Может на лыжах будет легче?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего чудика учила сначала просто на поводке как лошадку (ну у меня был плюс он от малейшего замаха на него чешет во все лопатки). Команда вперед, добиться того, чтоб соба шла перед вами, потом ускорять темп. я вместо ВПЕРЕД говорю ему просто ПАША, это больше по душе зверю, и щас есди ему это сказать он летит впереди есчо я ее применяю, когда на горку взбираюсь.

про прямоту довольно сложно, мы тренировались в деревнис санками на широкой дороге, и первое время четко в сугроб по косой направлялись, с 15 попытки побежал вперед... тут главное терпение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего чудика учила сначала просто на поводке как лошадку ...

тут главное терпение.

Так же на поводке мы отбегали всю осень (до середины января :gleam: ). Помню прихожу домой, а муж на меня смотрит как-то странно... :ok: Оказывается, я вся была забрызгана грязью (даже лицо ! :blush2: ), из-под собачьих лап все на меня летело.

Со снегом проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улис понял сам, как правильно надо, только вот иногда в кусты заехать может... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улис понял сам, как правильно надо, только вот иногда в кусты заехать может... :blush2:

Пробовали сразу на лыжах? Или в санки запрягали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, вродебы, начинает продвигаться, но Лизке все таки тяжело таскать меня далеко на лыжах, у нас получается больше чем в 2 раза разница в весе. Поэтому тащит где то метров по 200-300, потом устает иначинает халявить. Правда, я ей помогаю, сама перебираю ногами, но тяжело, получается, что она еще не совсем осознанно вперед двигается, бежит немножко зигзагом, и приходится одновременно следить за палками, держать поводок и еще перебирать ногами. Причем, странно, когда я приделываю к себе лыжный пояс, она не бежит, только когда поводок от нее в руке. Неужели чуствует чтото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо бы погонять такую собаку за лидером. Только "лидером" должна быть опытная буксировочная собака, азартно бегающая. А еще лучше занятия подобного рода, как бы группой. Собак пускают одну за другой на трассу, они, глядя друг на друга, начинают бегать как надо. А потом уже и без лидера понемногу начинают сами буксировать. Помнится, раньше Мягков в Кузьминках проводил по вечерам в будни подобные занятия. Не знаю, как сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом документе рекомендации по буксировке. Правда, слова в этой статье почему-то мои... а автор указан совсем другой. Ну да ладно, простим плагиат

Собственно, вот еще оно же тут и подлинник должен быть тут, правда дог.ру уже несколько дней не хочет открываться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ElenaK , спасибо! Ваши советы всегда очень полезны :gleam:

У нас несколько дней назад был прорыв. Тим катал в санях метров 300-400.

Мы с подругой (у нее родезийский риджбек, тоже приучаем) выбрали дорожку с поворотом (чтобы собаке не было видно человека,к которому она бежит). Подруга осталась на месте (вместе с ней и остальные дети и все собаки), а я с Тимошей побежала к точке В. После этого я развернула санки, дала команду "пошел!" и Тим побежал обратно . Оттуда подруга его отправила обратно ко мне с той же командой. И так несколько раз.

Думаю, что если постепенно увеличивать расстояния, менять места, то собака начнет возить.

А муж у меня уверен, что, если он с Тимошей встанет на лыжи, то у них все получится с первого раза. Посмотрим :blush2:

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы используем слово "бегом", не "рядом", а ... или "бежать". Но в упряжках мы не бегали, только просто впереди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня собака тоже между двумя людьми возит. Проблема только в том, что днем я в единственном числе, и не от кого звать. Приходится учить самой. Сегодня осилили 2 раза по 300 метров, причем с большим удовольствием. Но, зараза, даже не запыхалась, но через какое то время останавливается, типа устала :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же на поводке мы отбегали всю осень (до середины января :ok: ). Помню прихожу домой, а муж на меня смотрит как-то странно... :angry2: Оказывается, я вся была забрызгана грязью (даже лицо ! :blush2: ), из-под собачьих лап все на меня летело.

Со снегом проще...

Мы не бегали, мы учились ходить, бегать, повораичать и т.д, а потом и прыгать! У меня была задача научиться собу поворачивать как лошадку, которая идет в тележке! Поводок был пристегнут не к ошейнику, а к подобию уздечки (петля на морде) :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашла возможность попать на дог.ру и исправить неработающую ссылку. :blush2:Статья (подлинник) Сам этот ресурс тоже не особо в порядке, так что ссылка все равно может периодически не работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...