Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разговоры о музыке


Персонаж

Рекомендуемые сообщения

несколько раз в году жена моя-голубушка,оглядев меня критическим взглядом,полным трагизма голосом объявляет,что я,мол,совсем одичал...превратился в бармалея и ей срочно нужно поднимать мой культурный уровень,после чего ведёт меня на какой-нибудь концерт,для заточки,так сказать,моего эстетического чувства.

самоотводы и жалобы на усталость или здоровье не принимаются.

поэтому моя задача минимум-порстараться не заснуть во время концерта или хотя бы не вывалиться в задумчивости из кресла.

вчера мы посетили концерт Хайфского симфонического оркестра с заезжими дирижёром и солисткой-пианисткой.

для разогрева публики в первом отделении оркестр сыграл нам "Испанское капричио" Римского -Корсакова.

я весь был преисполнен внимания,но никаких испанских мотивов в этом произведении не обнаружил,напротив музыка мне показалась весьма русской....что то там напутал товарищ Римский....

гвоздём первого отделения был фортепианный концерт Грига.

вышла пианистка....мо-ло-день-каяяяяя!...пре-хо-ро-шень-каяяя!

просто красотуля!я аж взбодрился!

и понеслось!

пам-пам-парам-пам!

пам-парам-папам!

пам-пам-парам-пам!

пам-парам-папам!...

ну вы все знаете как дальше...

честно говоря из всех классических композиторов Эдвард Григ имеет на меня наибольшее влияние,его музыка очень органично ложится на нежные фибры моей тонкой душевной организации.

слышал я что сочинил он этот концерт преисполненный радости от рождения дочки.

хм....у меня три сына...можете представить,чего бы я наволял,умей сочинять музыку...но я даже свистеть толком не умею.

всё второе отделение концерта заняла пятая симфония товарища Шостаковича....угрюмо....тоскливо и непонятно...

даже вальсовая тема в третьей части симфонии не развлекла меня.

забытый мною совковый депресняк укутал меня липким туманом...я призадумался и не заметил как задремал.

бой барабана и рёв фаготов разбудил мирно дремавший зал в начале пятой части симфонии,и вовремя!-жена бросала на меня полные упрёка взгляды и мимикой обещала душевные разговоры.....да и пора уже было собираться домой-концерт заканчивался.

**********

вчера сопроводил свою жену-голубушку на свежий спектакль Новой Израильской Оперы "Травиата" великого композитора Вивавльди...или Гарибальди....наверное,всё-таки Верди...но это уже не важно.

впечатлился!

ярко!звонко!зрелищно!

не будучи большим поклонником и знатоком оперы как таковой,и новой израильской в частности всё такие кое-какие представления об этой атракции имел-я же не самый завалящий валенок!

поэтому с большим интересом рассматривал декорации,артисток и барабанщика в оркестровой яме.

сюжет,хоть и являл собой рассказ о жизни блудницы и проказницы Виолетты,не отвлекал меня от занятных мыслей,куда бежать в случае пожара в зале.

и вдруг,в середине второй части этого мероприятия на сцену вышли артистки кардебалета в костюмах примадон «Crazy Horse».

полагаю,что в этот момент не у меня одного от удивления отвалилась челюсть!

девушки как на подбор!

я воспрянул духом и уже с бОльшим вниманием следил за перепитиями сюжета.

как и многие зрители я проникся сочувтсвием к героине спектакля и молил бога помочь ей!

и всевышний внял моим молитвам-он уморил насчастную блудницу благородной чахоткой,а не каким-нибудь завалящим сифилисом.

Борис Колтман. Авторская поэтика, грамматика, орфография и пунктуация сохранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...