Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенку тяжело какать и капелька крови в кале


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Господа.

У нас в прошлую субботу щенок - шоколадный лабрадорчик 3,5 месяца стал тяжело какать (его поносит и видно как он тужится и какает тонкой струйкой). В конце процесса, на поверхности последней кучки - капелька чего-то красного, предположительно кровь. Опухла область вокруг ануса и специфический запах (как объяснил ветеринар и я вычитал на форуме - из анальных желез). К сожалению были на даче, ветеринаров нет, добрались в ветеринарку в воскресенье в обед.

Врач почистил железы, сделал четыре укола, назначил лечение (фармазин - 1,5 мл. - 5 дней, Камозол (вроде, почерк как у настоящих врачей) - 2 мл. - 5 дней и Верокол - 2 мл. - 5 дней). Щенок весил на тот момент 13,8 кг.

Также сутки голодания и энтеросгель 3-4 р. в день.

После ветеринарки опухоль на попке спала и мы потихоньку нормализовали стул.

На следующий день щенок понемногу стал получать корм и еще через день уплетал корм полным ходом.

Всю неделю состояние нормальное, снова начал набирать свой вес (немного похудел когда голодал), шерсть лоснится, морда довольная и настроение игривое (иногда даже слишком). Но какал не сфрмировавшимися кусосчками, а кучками, кончистенция густой сметаны.

Сегодня вечером опять затрудненный туалет, подпухло вокруг попы, тот же запах и капелька красного (похоже на кровь) в последней кучке.

Понятно, что завтра пойдем к ветеринару, но я не могу понять из-за чего это может быть. Врач однозначно причину назвать не может.

Что было в прошлый раз.

В четверг обработали рексолином от клещей (в первый раз, до этого обрабатывали адвантиксом - все было ОК).

В пятницу дали кусок говяжего хвоста (неделю перемораживали и перед употреблением ошпарили кипятком.

Меняли корм с Акана (купили по ошибке для взрослых собак) на Ориджен для щенков крупных пород. До Аканы кушали Роял канин лабрадор джуниор, но отказались от него т.к. щенок начал крутить носом, а Ориджен сметает в момент.

Подобрал трупик птицы - пока отобрал - секунд 10-15 он его потаскал в пасти.

Может чего сожрал - мы смотрим, но теоретически могли что-то просмотреть.

Кушали кефир в перемешку с творогом - как подкормку и лакомство - щенок очень любит это дело.

После лечения кушаем только корм, но теоретически мог что-то напылесосить.

Какая может быть причина наших проблем?

Как выявить на что это реакция? Может это быть реакцией на корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было анализы сдать.

Мы сдавали кал в 3 месяца из-за поноса и нашли простейших, сдавали на вирусы и простейших.

Да и с хвостом вы погорячились, рано щенку давать такие вещи . Что представляет из себя этот хвост, не могли ли застрять позвонки от хвоста внутри.

И кормите вы его странно конечно и натуралка и сушка.

У кого вы на поводу идете так кормя щенка, на поводу его предпочтений или на поводу своего желания его ублажать (щенка) из-за чрезмерной любви.

Все вам скажут что не надо дополнять сухой корм творогами и прочим, либо сушка либо натуралка.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было анализы сдать.

Мы сдавали кал в 3 месяца из-за поноса и нашли простейших, сдавали на вирусы и простейших.

Да и с хвостом вы погорячились, рано щенку давать такие вещи . Что представляет из себя этот хвост, не могли ли застрять позвонки от хвоста внутри.

И кормите вы его странно конечно и натуралка и сушка.

У кого вы на поводу идете так кормя щенка, на поводу его предпочтений или на поводу своего желания его ублажать (щенка) из-за чрезмерной любви.

Все вам скажут что не надо дополнять сухой корм творогами и прочим, либо сушка либо натуралка.

Про анализы я тогда не подумал - был слегка в панике, сдадим в ближайший визит к ветеринару.

По прикормке творогом и кефиром - рекомендовал заводчик.

Сейчас он только не сушке и лопает ее как крокодил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то творог с кефиром дают многие своим собакам, даже если те сидят на сухом корме. Просто не в одно кормление. И от этого не должно быть таких проблем. Хвост, однозначно, рановато для такого малявки.

Плохо то, что вет.врач лечил без диагноза и анализов. :dntknw: Нужно сдавать анализ кала, да и кровь неплохо бы проверить и общий, и биохимию. Щенку еще совсем мало месяцев, а он уже попробовал минимум 3 корма, которые очень разнятся по составу и по белку. :nonono: Это тоже может привести к нарушению в работе ЖКТ. Проконсультируйтесь у другого врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто на Акане и Ориджен у лабрадоров проблемы со стулом. Ну и хвосты я бы не давала, т.к. непереваренные позвонки могут закупорить кишечник и травмировать его. От этого и понос и трудности с перистальтикой и в итоге - кровь в кале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то творог с кефиром дают многие своим собакам, даже если те сидят на сухом корме. Просто не в одно кормление. И от этого не должно быть таких проблем. Хвост, однозначно, рановато для такого малявки.

Плохо то, что вет.врач лечил без диагноза и анализов. :dntknw: Нужно сдавать анализ кала, да и кровь неплохо бы проверить и общий, и биохимию. Щенку еще совсем мало месяцев, а он уже попробовал минимум 3 корма, которые очень разнятся по составу и по белку. :nonono: Это тоже может привести к нарушению в работе ЖКТ. Проконсультируйтесь у другого врача.

Мы творог с кефиром давали днем, между кормлениями.

Хвост порекомендовал заводчик как лакомство - больше мы его не давали.

Вет. врач, как я понял, снял симтомы (почистил железы и сделал уколы о которых я писал).

Где обычно сдают анализ крови и кала у собаки?

По переходу с корма на корм. Щенок стал очень нехотя кушать роял канин, иногда пропускал кормления, поэтому и появилась идея перейти на акану. Переходили в течение 7-и дней постепенно замещая роял очередными 15% аканы.

Вот с Аканой я протупил, каюсь, купил, не посмотрев что это корм для взрослой собаки (хотя с продавцом постоянно говорили про щенка). Но щенок лопал его с удовольствием, что на фоне канина очень радовало.

Потом была обнаружена ошибка (что это взрослый корм) и я начал серьезно изучать вопрос кормов. Почитав тесты корма на американском сайте, где роял канин набрал то-ли 2, то-ли 3 звезды, акана 5, а ориджен 6 - было принято решение любимого четвероногого члена семьи кормить самым качественным из того, что у нас можно купить. Так мы перешли на Ориджен для щенков крупных пород. Собаке он очень нравится и она его лопает как крокодил. Не хотелось бы его менять.

Очень часто на Акане и Ориджен у лабрадоров проблемы со стулом. Ну и хвосты я бы не давала, т.к. непереваренные позвонки могут закупорить кишечник и травмировать его. От этого и понос и трудности с перистальтикой и в итоге - кровь в кале.

Я читал про возможные проблемы со стулом от Аканы и Ориджена.

На Акане таких проблем у нас не было точно, да и не факт что сейчас жидкий стул от Ориджина. Возможно это последствия проблем недельной давности.

Как проверить - это реакция на корм или что-то другое?

Сейчас я буду искать где у нас делают анализы собакам, как будут результаты - отпишусь и попробую проконсультироваться у 2-3-х ветеринаров (нам бы еще найти "своего" ветеринара, чтоб не метаться. Вроде тот, который нас лечил - нам понравился, но вот люди пишут что он лечил не после проведения анализов, я теперь задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy_K, сдайте обязательно анализы на простейших, лучше несколько раз, особенно на цистоизоспороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgeniy_K, сдайте обязательно анализы на простейших, лучше несколько раз, особенно на цистоизоспороз.

Нужно искать специализированную лабораторию для собак или в человеческую тоже можно занести? Просто я еще не в курсе.

Анализ кала можем сдавать хоть каждый день, "у нас этого гуталина" :nyam:

Значит я правильно понимаю:

- сдать кал на простейшие и вирусы

- кровь на общий анализ и биохимию

- на цитоизоспопроз сдавать какой материал?

Спасибо всем за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно искать специализированную лабораторию для собак или в человеческую тоже можно занести? Просто я еще не в курсе.

Анализ кала можем сдавать хоть каждый день, "у нас этого гуталина" :nyam:

Значит я правильно понимаю:

- сдать кал на простейшие и вирусы

- кровь на общий анализ и биохимию

- на цитоизоспопроз сдавать какой материал?

Спасибо всем за советы!

У вас в Киеве обязательно должны быть нормальные клиники, где делают анализы животным, чтобы не возить и не договариваться в клиниках для людей. Насчет Аканы и Ориджен. В этих кормах довольно высокий процент белка, а на него часто бывает аллергия и проблема со стулом. Но сейчас, главное, анализы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас в Киеве обязательно должны быть нормальные клиники, где делают анализы животным, чтобы не возить и не договариваться в клиниках для людей. Насчет Аканы и Ориджен. В этих кормах довольно высокий процент белка, а на него часто бывает аллергия и проблема со стулом. Но сейчас, главное, анализы.

Сейчас пытаюсь найти ветеринарные лаборатории в Киеве и не нахожу пока. Попробую спросить на местном форуме.

Похоже у нас ветеринария еще не достигла вашего уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно искать специализированную лабораторию для собак или в человеческую тоже можно занести? Просто я еще не в курсе.

Анализ кала можем сдавать хоть каждый день, "у нас этого гуталина" :nyam:

Значит я правильно понимаю:

- сдать кал на простейшие и вирусы

- кровь на общий анализ и биохимию

- на цитоизоспопроз сдавать какой материал?

Спасибо всем за советы!

Лучше найти специализированную, т.к. я не уверена, что в человеческой распознают кокцидиоз. Сдавать кал надо не каждый день, а где-то раз в 3 дня, если, конечно, простейшие сразу не обнаружатся. И максимум в течение 2 часов кал надо доставить в лабораторию, в общем чем раньше, тем лучше. По описанию очень похоже на кокцидиоз (цистоизоспороз) и возраст для проявлений подходящий, поэтому в первую очередь исключайте их. Корм тоже может быть причиной, но все-таки щенки нормально переносят высокий протеин и жир, поэтому я бы на эту причину подумала во вторую очередь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдали анализы и получили результаты. Врач говорит о небольшом воспалении ЖКТ, которое мы сейчас лечим.

Насчет корма - сказала что реакция на корм норма.

Может кто-то может прокомментировать анализы?

Биохимия крови

Общий анализ крови

Копрограмма 1

Копрограмма 2

Изменено пользователем Evgeniy_K
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте Евгений! Прочел Ваши злоключения, у нас все тоже самое. Щенок 3,5 месяца. Хотел узнать как у Вас все закончилось, чем спасались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Евгений! Прочел Ваши злоключения, у нас все тоже самое. Щенок 3,5 месяца. Хотел узнать как у Вас все закончилось, чем спасались?

Добрый вечер.

Все оказалось не просто, а очень просто - щенку не подошел новый корм, не хватало желчи печени и секрета поджелудочной для его переваривания.

Перешли на лечебный корм, пропили 21 день ферменты, сдали копрограмму, перешли обратно на Роял канин лабрадоровский, еще 60 дней пропили ферменты и вроде все нормализовалось.

Главная сложность была - найти хорошего ветеринара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый вечер.

Все оказалось не просто, а очень просто - щенку не подошел новый корм, не хватало желчи печени и секрета поджелудочной для его переваривания.

Перешли на лечебный корм, пропили 21 день ферменты, сдали копрограмму, перешли обратно на Роял канин лабрадоровский, еще 60 дней пропили ферменты и вроде все нормализовалось.

Главная сложность была - найти хорошего ветеринара.

А в нашем случае щенок так отреагировал на лакомства TitBit. Как только перестали давать - все вошло в норму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...