Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ушной клещ у котенка


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотела написать сначала на котячьем форуме, но в прошлый раз мне там такого насоветовали, что желание отпало. Дорогие форумчание, помогите пожалуйста, может быть кто-то знает или сталкивался с подобным.

Подобрали котенка с улицы, месяц назад, ему было 2 месяца. Отвезли к ветеринару. Посмотрели, проверили, единственное что плохо - ушки грязные, взяли соскоб - показали в микроскоп букашку, сказали ушной клещ. Сказали лечится - раз в неделю капать 2-3 капли Декор-2, и каждый день протирать ушки ватной палочкой, смоченной в Росинке для ушей, вычищать ушки. На мой вопрос опасно ли это для собак, врачи уверено сказали что нет, только для кошек.

Весь этот месяц сессия, то се, просто закрутилась и даже некогда было подумать. А сейчас осенило, разве действительно может быть ушной клещ, опасный только для кошек? Собакину уши смотрю регулярно - у него все как обычно, ничего настораживающего.

Плюс. Можно ли чистить ушки ватной палочкой? Мне кажется котенку от этого не очень, плюс плохо вычищается, месяц лечимся, грязи меньше не становится.

Еще. Собака постоянно облизывает уши котенку после того, как лосьеном протираем. Ничего страшного или возмутиться? Со стороны это вроде бы мило, но имхо - котенок боится, иногда ему надоедает, бьет Рика лапой в нос. Тот радуется еще больше и еще больше облизушничает. Мне кажется нужно пресечь, не?

Очень жду ответов

Изменено пользователем Аня и Рик Морисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Своего кота-подобранца вылечила от ушного клеща дней за 7.В ухо глубоко не лазила,просто протирала ватным диском,смоченным в препарате,вроде капала еще по паре капель в каждое ушко,не помню точно.

Наш ветеринар говорил,что ушной клещ передается другим животным,но у нас на тот момент был только кот.

Я бы ватной палочкой в ухо не лезла,чистила бы так же,как собаке:промываем,протираем,капаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация примерно один в один как у Вас. Котенок 1.7 месяца ( примерно). Ушной клещ. Ветеринар, которому полностью доверяем, обследовав кота прописал: капли Стронхолд для котят на холку. Через три недели повторить. Уши мыть лосьеном или физраствором 2 раза в неделю, диском, не палочкой. Главное что сказал ветеринар, что прокапать надо всех домашних животных. ( 3 кота один лабр). Год назад точно так же избавились от клеща у подобранной котенки, теперь красавица Алиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Капли на холку боюсь - пес ведь его облизывает.

Может быть лучше поменять декор 2 на фронтлайн? В интернете отзывы о нем более положительные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн не действует на ушного клеща. Прислушайтесь к совету по поводу Стронгхолда. Я бы и собаку обработала им, если у них такие тесные отношения с котенком. На сутки собаку с котенком я бы развела по комнатам, пока капли впитаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фронтлайн не действует на ушного клеща. Прислушайтесь к совету по поводу Стронгхолда. Я бы и собаку обработала им, если у них такие тесные отношения с котенком. На сутки собаку с котенком я бы развела по комнатам, пока капли впитаются.

Хорошо, а еще. Если я обрабатываю стронгхолдом, значит от клещей собаку можно не прокапывать? Я обычно Барс применяла, а после него месяц получается обработки так же не требуется, да?

И как часто нужно будет коту уши чистить? По мере загрязнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что кота, что лабриков от ушного клеща за пару раз вылечивала и не раз Амитом.

Кому одной обработки, кому двух хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что кота, что лабриков от ушного клеща за пару раз вылечивала и не раз Амитом.

Кому одной обработки, кому двух хватало.

А это что? тоже капли на холку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, а еще. Если я обрабатываю стронгхолдом, значит от клещей собаку можно не прокапывать? Я обычно Барс применяла, а после него месяц получается обработки так же не требуется, да?

И как часто нужно будет коту уши чистить? По мере загрязнения?

Стронгхолд не защищает от иксодовых клещей, тех, которые впиваются и переносят пироплазмоз. А Барс не защищает от ушных клещей и демодексов. Поэтому надо обрабатывать и тем и тем, только с перерывом в две-три недели. Либо от ушных клещей капаете Стронгхолд, а от иксодовых клещей - спреем.

Ушки кошкам, как и собакам не следует чистить палочками, лучше промывать либо специальными рлосьонами либо физраствором. Раствор для промывания перед применением нужно нагреть до температуры кошачьего тела, примерно до 39 градусов.

Что кота, что лабриков от ушного клеща за пару раз вылечивала и не раз Амитом.

Кому одной обработки, кому двух хватало.

Амит нельзя до двух месяцев и там достаточно токсичное действующее вещество и гормональная составляющая. Без наблюдения врача я бы не советовала пользоваться подобным лекарственным средством.

Почитать про Амит можно здесь: http://www.vettorg.ru/catalog/item-89.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...