Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок и лестница.


apatride

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я перечитала довольно большое количество материалов, но не нашла однозначного ответа на вопрос:"как именно влияет на развитие появление раннего навыка хождения по лестнице у щенка?"

У нас дом, щенок постоянно обитает со всеми на втором этаже, но, разумеется, как минимум, раза 4-5 в день спускается по своим надобностям на первый этаж. Это около 40 ступенек винтовой лестницы. Научился он месяца в 3. Сейчас ему 4 месяца.

Носить я его по объективным причинам не могу, да и его носили ровно до тех пор, пока он бодро не начал скакать сам.

Так или это плохо? Суставы? дисплазия?

Как можно компенсировать эту нагзрузку?

Заранее благодарю.

post-30053-0-60882300-1370941412_thumb.j

Изменено пользователем apatride
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это опасно из-за травматизма, ну т.е. побежал, споткнулся, полетел - вывихнул лапу и т.п.

Где-то здесь на форуме читала, что ходить вверх по лестнице даже полезно, а вниз - опасно.

Специалисты появятся, поправят меня если что :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, вроде все так! подъем вверх - хорошая нагрузка на лапы и наращивание мышечной массы, если я не ошибаюсь, а вот вниз плохо тем, что щенок, имея неокрепшие суставы, он еще и скачет аки конь через 2-3 ступеньки - просто может лапу себе сломать. поэтому спуск вниз надо контролировать. мы своего носили на руках до 4,5 месяцев.. кажется... пока он не стал весить 16 кило..а потом я просто придерживала за ошейник,чтобы не скакал через ступеньки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спуск по лестнице бесконтрольный страшен и травмами (тем более лестница деревянная и такая отполированная), но и сильной нагрузкой на передние лапы щенка, куда он переносит свой вес при спуске и довольно с сильным ударом при приземлении.

Если у щенка впоследствие обнаружатся проблемы в локтях, я не удивлюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

А до какого возраста щенку противопоказано хождение по лестницам? Понятно, что лучше избегать в течение жизни, но есть ли возраст после которого лестница уже не так страшна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А до какого возраста щенку противопоказано хождение по лестницам? Понятно, что лучше избегать в течение жизни, но есть ли возраст после которого лестница уже не так страшна?

Я где-то читала, до 6 месяцев. Но как-то с трудом представляю, как носить на руках таких крупняшек?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...