Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Срочно нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

У кого есть кормящая сука, срочно нужно молоко! Пять дней кормился от мамки все было хорошо, на пятый день молоко стало проподать перешли на заменитель не помогает, щенок, хдеет на глазах. Все кто может помочь молоком звоните 89296574014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть кормящая сука, срочно нужно молоко! Пять дней кормился от мамки все было хорошо, на пятый день молоко стало проподать перешли на заменитель не помогает, щенок, хдеет на глазах. Все кто может помочь молоком звоните 89296574014.

Зря перешли на заменитель, надо было не убирать щенка от матери ни на минуту, он бы ее раздоил. Кстати, и сейчас еще не поздно раздоить мать. Не может у суки пропасть просто так молоко, тем более, что щенок один.

Ну или так и кормите заменителем. Если щенок худеет, то может быть у него не все в порядке со здоровьем. Сосет-то он активно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того что молока мало, так ей еще операцию 3 дня назад слелали, она на антибиотиках

Ну раз на антибиотиках, то тем более остается только вариант заменителя сучьего молока. К тому же на ретриверском форуме Вы вряд ли найдете кормящую суку, у которой сосок влезет в рот 9-тидневному тою.

Еще раз спрошу - щенок сосет активно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того что молока мало, так ей еще операцию 3 дня назад слелали, она на антибиотиках

Добрый день!

Может быть, Вам попробовать закинуть удочку насчет кормилицы на форуме по той-терьерчикам? Наверняка найдутся кормящие мамочки. Я боюсь, что если даже и найдется кто-то из ретриверов, то наши мамочки могут ненароком придавить малявочку.

У нас же щенки рождаются в среднем от 300 грамм и до 500 бывает. А тут веса то совсем почти нет... :dntknw:

Ну, и если совсем отказыввется от заменителя сучьего молока, то можно попробовать народную смесь: козье молоко, 2 перепелиных яйца, на кончике ч.ложки меда (на всякий случай поищите на форуме темку про смеси, здесь заводчики делились уже опытом по выкармливанию щенулек). Если не ошибаюсь, то на 1 литр козьего молока (желательно, конечно, деревенского, в крайнем случае смотреть в магазине молоко из фермерских хозяйств, которое подороже) 2 перепелиных яйца и капельку меда, смесь дается теплой. И начинать прикорм нужно по чуть-чуть.

Вот что мне удалось найти в инете: http://www.izmira-ter.ru/shenk.html

ИСКУСТВЕННОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ ЩЕНКОВ

Новорожденным следует обеспечить покой и тепло. Так как в этом периоде малыши не способны сами сохранять тепло, надо обеспечить их искусственным подогревом. Конечно, лучше бы собачья мама сама выкормила своих щенков. Но, к сожалению, сука может погибнуть во время родов или быть в тяжелом состоянии, когда она не только не может кормить щенков, но и не должна.

У человека, столкнувшегося с проблемой искусственного вскармливания щенков, возникает много вопросов.

1. Что делать? Прежде всего - не паниковать. Нужно быть готовым ко всяким неожиданностям, поэтому ещё до родов лучше запастись: 1) Заменителем сучьего молока (каким - мы будем говорить ниже). 2) Грелкой (лучше электрической). 3) Бифидо-препараты - для поддержания жизненных сил и стимулирования иммунитета у щенков. Позвоните своему ветеринару, заводчику или опытному владельцу, получившему не один помёт щенков, и «озадачьте» их, а именно: возможно ли найти кормилицу-суку для щенков? И как и какие необходимо сделать поддерживающие инъекции.

2. Чем кормить? Лучше всего готовыми смесями - заменителями сучьего молока. Сейчас в продаже есть молоко для щенков, которое содержит все необходимые питательные вещества, легко готовится, легко усваивается и не вызывает расстройства. На Зоорынке в основном распространены заменители сучьего молока. Если у вас не оказалось молока заводского производства - отыщите и приобретите его в ближайшее время, а пока можно самому приготовить следующее:

0,5 литра кипячёного коровьего молока + 1 взбитый желток яйца. Или же готовые детские смеси. Заменителем сучьего молока может стать козье молоко. Собачье молоко содержит более чем в два раза больше белков и жиров, чем коровье и значительно меньше сахара, поэтому коровье молоко из супермаркета не может быть подходящим продуктом для кормления подсосных щенков. Пока Вы ищите необходимые ингредиенты для приготовления питания можно, поддержать щенков смесью кипячёной воды и глюкозы.

3. Каким способом кормить? Прежде всего приготовьте необходимые приспособления. Ими могут стать: Пипетка. На пипетку можно надеть тоненькую резиновую трубочку, чтобы щенкам было удобнее сосать. Шприц. На кончик шприца вместо иглы, также можно надеть кусочек резиновой трубочки или специальные бутылочки для выкармливания щенков. Для щенков крупных пород или для чуть подрощенных можно применять соски. Лучше, чтобы в соске было несколько маленьких дырочек. К готовым смесям, имеющимся в продаже, прилагаются мерные бутылочки с сосками. Щенок обычно сразу выплёвывает соску. Капните на язык несколько капель - после этого щенок, как правило, начинает сосать. Если он всё-таки выплёвывает то, что Вы ему предлагаете, - вытащите изо рта соску, слегка встряхните щенка и снова капните ему несколько капель на язык. Щенку нужно спеленать передние лапки, чтобы он не отталкивал бутылочку. Положите щенка на своих коленях животиком вниз и чуть приподнимите голову - это естественное положение щенка, в том случае, если его кормит мать, и в таком положении меньше всего вероятность, что он захлебнётся. Когда щенок сосёт слишком жадно и быстро, делая большие глотки - также нужно вытащить соску изо рта и дать ему отдышаться, так как смесь может попасть в дыхательные пути. Самая распространённая ошибка, которую допускают владельцы - слишком быстрая подача молока. Если Вы увидели, что молоко в виде пузырей выходит из носа у щенка, немедленно, поддерживая шею, возьмите его двумя руками спинкой кверху и встряхните вниз. После того, как щенок накормлен, подержите его вертикально, чтобы из желудка и пищевода вышел воздух, который щенок успел заглотнуть при сосании, вытрите мордочку и глаза.

Ещё одной проблемой при искусственном вскармливании щенков является необходимость стимулирования естественных оправлений малышей. Щенки не умеют это делать самостоятельно. Сука языком вылизывает щенков, стимулируя выделение мочи и кала. При искусственном вскармливании это должен имитировать человек. После каждого приёма пищи нужно с помощью кусочка влажной тёплой ваты помассировать животик: у кобелей - вдоль пениса - от хвоста к пупку; у сук - круговыми движениями от пупка к петле. После отделения мочи и кала щенка нужно вытереть и высушить. Смажьте животик и анальное отверстие кремом (например «Джонсонс бэби») или оливковым маслом, чтобы предотвратить воспаление кожи и трещин.

4. Как часто кормить? Самостоятельно выкармливать щенков очень тяжело - спать почти не удаётся. Новорожденных щенков надо кормить каждые 3 часа. В первую неделю жизни мать кормит щенков 12-14 раз в сутки, т.е. каждые 2-2,5 часа. Маленьких щенков, вес которых при рождении был менее 100 гр. надо кормить каждые 2 часа.

5. Сколько давать? Это зависит от веса щенка. На всех заводских смесях есть шкала, на которой указано количество еды для щенка с определённым весом и возрастом. Правда на некоторых Вы можете прочитать, что щенку нужно давать столько еды, сколько он захочет. Но это не в случае щенка-обжоры. У объевшегося щенка огромный, как барабан живот, он кричит и кал у него будет жидким. Помните, что всегда лучше дать меньше, чем больше. Сытый, но не перекормленный щенок спит, и даже может проспать кормление. В этом случае его надо осторожно разбудить, т.к. с графика кормления сбиваться нельзя.

Вес щенков надо контролировать постоянно. Щенков - "искуственников" нужно раньше начинать прикармливать. В качестве прикорма хорошо использовать говяжий фарш, дважды перекрученный на мясорубке и чуть разбавленный кипятком. Затем творог, давать его разбавленным всё с тем же искусственным молоком, которое щенок получал раньше. Когда еда полужидкая - щенкам её легче есть, чем одну жидкость или твёрдую пищу. Не забудьте, что всем щенкам, а особенно это важно для "искусственников", на 21-й день жизни прогнать глисты. Вакцинировать таких щенков необходимо раньше, чем других. В 4-6 недели им можно уколоть Nobivak Puppy.

Все косметические операции щенкам-сиротам можно делать только тогда, когда есть полная уверенность в том, что они вполне жизнеспособны. Возможно, купирование хвостов и прибылых пальцев придётся отложить на более позднее время, чем обычно. В такой ситуации необходимо будет прибегнуть к местной анестезии, чтобы избежать болевого шока.

Пусть в Вашем доме щенки никогда не останутся без мамы, но если Вам всё-таки придётся выкармливать щенков самостоятельно! Искусственно выкармливать щенков очень трудно, но если всё закончится благополучно, Вы будете сполна вознаграждены их любовью и вниманием - ведь Вы

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь, 2 дня ест заменитель, чуть прибавел в весе , надеюсь все будет так же.

Ну и слава Богу. Здоровья малышу и его мамочке.

П.С. а что случилось с мамочкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Зря перешли на заменитель, надо было не убирать щенка от матери ни на минуту, он бы ее раздоил. Кстати, и сейчас еще не поздно раздоить мать. Не может у суки пропасть просто так молоко, тем более, что щенок один.

Ну или так и кормите заменителем. Если щенок худеет, то может быть у него не все в порядке со здоровьем. Сосет-то он активно?

Согласна с Вами, у нас тоже день на пятый молоко убавилось (или стало не хватать), мы начали прикармливать, так наша девочка решила что теперь мама у них я! Слава Богу умные люди подсказали поить собаку чаем с молоком и медом (ложка меда на литр чая) и убрать прикорм у детей и теперь молока залейся! хоть деткам уже 47 дней!!! я теперь наученная горьким опытом знаю, что надо за молочко бороться до последнего!!! оно придет!

Ну раз на антибиотиках, то тем более остается только вариант заменителя сучьего молока. К тому же на ретриверском форуме Вы вряд ли найдете кормящую суку, у которой сосок влезет в рот 9-тидневному тою.

Еще раз спрошу - щенок сосет активно?

если только верхние сосочки влезут, если кормит недавно.... у нас неделю верхние маленькие были, а потом стали побольше... но все равно с нижними по размеру не сравнить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна с Вами, у нас тоже день на пятый молоко убавилось (или стало не хватать), мы начали прикармливать, так наша девочка решила что теперь мама у них я! Слава Богу умные люди подсказали поить собаку чаем с молоком и медом (ложка меда на литр чая) и убрать прикорм у детей и теперь молока залейся! хоть деткам уже 47 дней!!! я теперь наученная горьким опытом знаю, что надо за молочко бороться до последнего!!! оно придет!

Честно скажу - даже, если Вы бы не давали ничего, чай с молоком и медом, например, то молоко у суки все равно бы пришло. Главное - не убирать щенков от матери ни на секунду. Ну и никаких прикормов щенкам. Природа - дама практичная, все, что невостребованно - сгорает. Т.е. если щенки не сосут мать, то и молока у нее не будет. Если щенкам предлагать заменитель молока, тогда они не будут сосать, а тогда и молоко у матери будет невостребованным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...