Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет: пломбирование зубов собам


Рекомендуемые сообщения

Ребята! Нужен совет коллективного разума.

У собаки раскололся зуб, осколок удалили. Врач сказал, что нужна пломбировка канала.

НО ПОД ОБЩИМ НАРКОЗОМ! :bigwink: Сомневаюсь в его необходимости, т.к. дать общий наркоз нам пытаются с самого рождения-рентген на дисплазию, чистка фолликулярки и вот теперь пломбировка зуба.

Кто сталкивался, поделитесь опытом, пожалуйста. Действительно ли пломбировать зуб собаке можно только под общим наркозом? Если есть проверенные стоматологи, поделитесь координатами, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пломбировкой зубов у собак сталкивалась лично, я сама этим занимаюсь, и по своему опыту скажу, что наркоз в этом случае необходим. Даже если животное очень спокойное, то пломбировка канала, очень серьезная и тонкая работа, один неверный нажим или случайный поворот головы собаки, и инструмент может сломаться в канале, а это очень плохо, да и вообще эта процедура довольно болезненная, особенно, когда пытаешься запломбировать канал на совесть, вобщем все сказала.

Изменено пользователем Sintia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пломбировкой зубов у собак сталкивалась лично, я сама этим занимаюсь,

С наркозом согласна на 100%.

Меня волнует другой вопрос, как долго продержится пломба и есть ли смысл во всем этом сложном мероприятии. :bigwink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С наркозом согласна на 100%.

Меня волнует другой вопрос, как долго продержится пломба и есть ли смысл во всем этом сложном мероприятии. :lol2:

Во-во... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ребята прочитала тему форума, и как говорится о наболевшем! :hmm:

Девчонка моя (голден, 9 месяцев) 2 месяца назад сломала верхний клык, обратились к частному доктору, все прошло хорошо, клык запломбировали, все под наркозом. Не прошло и 2-х месяцев.....

Откололся кусочек от запломбированного участка, и там видно что зуб гниет, надо срочно делать, а я в растеряности.... Подскажите пожайлуста если кто может, насколько может отразиться на общем здоровье собачки повторный наркоз в течении такого небольшого промежутка времени. И может кто-нибудь подскажет куда лучше обращаться по таким делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, блин... Сочувствую. Мы собираемся делать в Зоовете. Две недели назад у них не было бормашины, собирались поставить новую. Обещали позвонить, как поставят. Пока не позвонили.

Вроде бы есть стоматолог в Беланте. Но что-то у них на сайте про это упоминается вскользь. Я позвонила, уточнила-да, зуб запломбировать могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и там видно что зуб гниет

Кстати, может "не гниет"? У нас глубокий скол, а на месте скола черная точка. Как я поняла со слов врача-это нерв. Так что не паникуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не знала что в Беланте есть стоматология, надо будет хотя бы за консультацией обратиться, спасибо что подсказали! А то вот конечно частно обратились, претензий к доктору никаких не было, но и гарантий тоже) Все бы ничего, но уж очень этот наркоз пугает :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не уверена что гниет, но скол небольшой и именно скол пломбы, и на месте скола поверхность вся темно коричневая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно не уверена что гниет, но скол небольшой и именно скол пломбы, и на месте скола поверхность вся темно коричневая

Звоните в Беланту и на консультацию :hmm:

Что поделаешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где произошел скол пломбы и виднеется коричневая поверхность может быть два варианта ответа, на тему , что это? Первый вариант, полость зуба была недостаточно отпрепарирована(не доконца почистили). либо второй вариант, мне кажется , что это именно оно. перед постановкой пломбы делается несколько манипуляций, протравливание зуба ортофосфорной кислотой, и нанесения бонда(склеивающий компонент), из-за этих реактивов зуб часто под пломбой приобретает коричневый оттенок. если бы там был открыт нерв, то собака бы у вас по потолку уже бегала от боли. насчет долговечности плом у собак, то это больная тема, к сожалению ни один врач гарантии не дает, все это красиво, но не вечно увы... :dribble::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за разъяснения! Я понимаю что в любом случае собачку надо показывать доктору, и скорей всего придется опять делать наркоз. Просто очень я переживаю из-за этого наркоза, ведь только недавно она через это прошла и тут опять, ведь все это не бесследно проходит. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на счет стоматолога. У меня рядом с домом есть клиника, которая как раз занимается стоматологией у собак. Мы там рентген делали, без наркоза. Клиника называется "Ковчег" 778-56-92, 766-23-98. Они работают 24 часа в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Carmina большое спасибо за информацию о клинике! обязательно позвоню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где произошел скол пломбы и виднеется коричневая поверхность может быть два варианта ответа, на тему , что это? Первый вариант, полость зуба была недостаточно отпрепарирована(не доконца почистили). либо второй вариант, мне кажется , что это именно оно. перед постановкой пломбы делается несколько манипуляций, протравливание зуба ортофосфорной кислотой, и нанесения бонда(склеивающий компонент), из-за этих реактивов зуб часто под пломбой приобретает коричневый оттенок. если бы там был открыт нерв, то собака бы у вас по потолку уже бегала от боли. насчет долговечности плом у собак, то это больная тема, к сожалению ни один врач гарантии не дает, все это красиво, но не вечно увы... :) :ranting:

Ну, так, если пломбы долго не стоят, визуальный дефект не беспокоит, и собака никак не проявляет беспокойства, может не стоит тогда пломбировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так, если пломбы долго не стоят, визуальный дефект не беспокоит, и собака никак не проявляет беспокойства, может не стоит тогда пломбировать?

Думаю пломбировать необходимо, поскольку все равно рано или поздно зуб начнет беспокоить, как говорится лучше раньше чем поздно :)

А что касается визуального дефекта, так это как раз очень бросается в глаза. На прикус это вроде никак не влияет, но если выставляться, то наверника это повлияет на результаты :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно нам тоже вопрос?

у нас тоже передний зубик околося чуточку...

теперь не стоит давай грязть кости, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно нам тоже вопрос?

у нас тоже передний зубик околося чуточку...

теперь не стоит давай грязть кости, так?

Как нам сказала врач-стоматолог, "поломки" зубов зависят не столько от "качества" зубов, сколько от того, что собака "неудачно" накусывает....

Поэтому, как я теперь понимаю, кости, титбитовские копыта, перетягивание палок, игры с шинами лучше исключить до появления проблем...Нет песам в жизни радости....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам сказала врач-стоматолог, "поломки" зубов зависят не столько от "качества" зубов, сколько от того, что собака "неудачно" накусывает....

Поэтому, как я теперь понимаю, кости, титбитовские копыта, перетягивание палок, игры с шинами лучше исключить до появления проблем...Нет песам в жизни радости....

Но к сожалению как не уберегай их, они все равно найдут обо что зубы поломать :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к сожалению как не уберегай их, они все равно найдут обо что зубы поломать :dribble:

Это точно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...