Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Несколько проблеиных вопросов


Anna S

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Разрешите обратиться за советом. Моему лабрадору-ретриверу 2 месяца и одна неделя.

С каждым днём становится всё более непослушным и неуправляемым. :dribble: С тем, что грызёт всё, на чём остановится его взгляд, кое-как справились. Всё провода закрыли, всё лишнее (цветы на полу, торшер из гостиной и т.п.) убрали. Но теперь мы принялись за хозяев и за кота (коту уже 10 лет). Постоянно так и норовит укусить за ногу или ухватиться за одежду. Его никак не удается утихомирить, остаётся только выставить за дверь, тогда начинается жалобное скуление. В одной комнате с котом оставить нельзя, набрасывается на него (лабрадор – 8 кг, кот – 4 кг) и кусает. Кот естественно отвечает, но с каждым днём силы становятся неравными.

Спим мы в комнате у родителей. Естественно утром просыпается рано и уже никто не спит. В прихожую, где спит кот, его не отправишь. Будет драка.

Посоветуйте, «лечится» ли это. :bigwink: Есть ли надежда на то, что щенок перестанет набрасываться на кота и перестанет кусать нас - хозяев. Можно ли как-то на него повлиять. Сил никаких с ним нет. Окружён вниманием и заботой целый день, так как мама весь день дома. И вот так себя ведёт.

Заранее всех благодарю за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Разрешите обратиться за советом. Моему лабрадору-ретриверу 2 месяца и одна неделя.

С каждым днём становится всё более непослушным и неуправляемым. :dribble: С тем, что грызёт всё, на чём остановится его взгляд, кое-как справились. Всё провода закрыли, всё лишнее (цветы на полу, торшер из гостиной и т.п.) убрали. Но теперь мы принялись за хозяев и за кота (коту уже 10 лет). Постоянно так и норовит укусить за ногу или ухватиться за одежду. Его никак не удается утихомирить, остаётся только выставить за дверь, тогда начинается жалобное скуление. В одной комнате с котом оставить нельзя, набрасывается на него (лабрадор – 8 кг, кот – 4 кг) и кусает. Кот естественно отвечает, но с каждым днём силы становятся неравными.

Спим мы в комнате у родителей. Естественно утром просыпается рано и уже никто не спит. В прихожую, где спит кот, его не отправишь. Будет драка.

Посоветуйте, «лечится» ли это. :bigwink: Есть ли надежда на то, что щенок перестанет набрасываться на кота и перестанет кусать нас - хозяев. Можно ли как-то на него повлиять. Сил никаких с ним нет. Окружён вниманием и заботой целый день, так как мама весь день дома. И вот так себя ведёт.

Заранее всех благодарю за советы.

Про кота не знаю, в смысле не могу дать исчерпывающий совет по наведению мостов между котом и щенком. А по поводу хулиганства: может ему игрушек накупить всяких разных, например верёвки всевозможные, чтоб их драл, пищалки, мячики, сейчас много всего в магазинах. Только все сразу покупать не надо, а то может ему не понравиться что-нибудь. Ну и конечно подвижные игры - это хорошо! Набегается на улице, наиграется, прийдет домой и баиньки. Пробуйте всё! Только не бейте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про кота не знаю, в смысле не могу дать исчерпывающий совет по наведению мостов между котом и щенком. А по поводу хулиганства: может ему игрушек накупить всяких разных, например верёвки всевозможные, чтоб их драл, пищалки, мячики, сейчас много всего в магазинах. Только все сразу покупать не надо, а то может ему не понравиться что-нибудь. Ну и конечно подвижные игры - это хорошо! Набегается на улице, наиграется, прийдет домой и баиньки. Пробуйте всё! Только не бейте!

Спасибо за совет.

Игруши у маленького негодника есть, играй, не хочу. Гулять пойдём только через две недели. Очень надеюсь на прогулки: куча новых впечатлений, опять же выплеск эмоций на улице. А что делать с котом, ума не приложу. Раньше у нас была кавказская овчарка, щенка принесли домой, где уже жил кот, только другой. Был мир и согласие. Кота не стало, взяли теперешнего, наш кавказец принял его без проблем. Даже мыслей не было по-поводу проблем с котом, когда решили взять нашего забияку.

Говорят, что после смены зубов в 6 месяцев лабрадоры становятся немного поспокойнее. Правда ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечится все лаской и терпением. За кота не бойтесь. Кот в состоянии дать отпор. Моей собе 4 года, а коту 7 лет. Кот иногда загоняет раздухарившегося пса под стол и не выпускает, но серьезных царапин никогда не было. За кусание и хватание за одежду - ЛЕГКИЙ шлепок по морде. И терпение, терпение и еще раз терпение и настойчивость и все пройдет, маленькие дети тоже кусаются, а щенки те же дети, только собачьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечится все лаской и терпением. За кота не бойтесь. Кот в состоянии дать отпор. Моей собе 4 года, а коту 7 лет. Кот иногда загоняет раздухарившегося пса под стол и не выпускает, но серьезных царапин никогда не было. За кусание и хватание за одежду - ЛЕГКИЙ шлепок по морде. И терпение, терпение и еще раз терпение и настойчивость и все пройдет, маленькие дети тоже кусаются, а щенки те же дети, только собачьи.

+1 :bigwink:

У нас у мамы живет очень трусливый кот, когда мы приезжали с щеном, кот запрыгивал на шкаф и не слезал пока мы не уйдем. Сейчас он так построил Троя, что собак не заходит в комнату в которой находится кот! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anna S, мы тоже были в ужасе от той энергии, с которой наш щенок набрасывался на все движущееся и попробуй его успокоить... сразу гавкал и старался еще быстрее укусить. Это было в кошмарной степени, пока мы не стали гулять. Стали гулять, и ура! песа наша стала поспокойнее и часто приходила и заваливалась спать. Но кусать нас периодически продолжала, и тогда за холку и прижать к полу, потрясти, сказать "фу"... Стало помогать где-то с 4 месяцев. А до этого когда прижимали к полу, она извивалась, злилась, пыталась освободиться... и совершенно не успокаивалась. Мы в таких случаях отправляли ее в ванну, включали свет и закрывали дверь. Через 5-10 минут успокаивалась. Потом прочитали, что у маленького щенка очень плохо развиты процессы торможения, т.е. когда он начинает что-то делать, то не может это прекратить, трудно. А с котом ничего не посоветую, кота не было. Пожелаю вам терпения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что со временем будет мир в нашей семье. Родители говорят, самая я к счастью, не видела, что вчера очередная игра закончилась хромающим щенком (вечером правда скакал как козлик) и якобы лапкой в крови у кота (это-то и напугало больше всего). Наш лабрадор, говорят, после этого к коту не подходил. Затем их изолировали. Не знаю, что ожидает сегодня вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще дополнить, что когда она у нас еще не гуляла на улице, то когда наступали приступы "бесиловки" и кусачевства, под рукой у всех была какая-нибудь игрушка. Только пытается куснуть нас за руку, схватить одежду, раз и в рот отправляется игрушка, косточка для грызения, и внимание переключено... Потом играем со щенком минут 15 очень активно, бегаем туда, сюда, кидаем игрушку (у нас была мягкая, не мячик, а то очень быстро бежит за скачущим мячом щенок, резко поворачивается, скользит даже на ковре, может травмироваться), и смотрим уже устал, успокоился... Глядишь и уснул почти в полете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказано: приступы кусачества! А через 5 минут сопит где-нибудь сладко. Наберёмся терпения и попробуем примирить с котом. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас была другая проблемка-щен забегал за котом в туалет и ...поедал каки :bigwink: (кот был в шоке), а потом прибегал к нам целоваться. :dribble: А про то что было в квартире после того как они оставались дома одни без смеха не вспомнишь (теперь). Тогда хотелось плакать.

Не волнуйтесь кот всегда найдет где укрыться, а шенку полезны физ.упражнения! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отклик и за советы!

У меня ещё вопрос, вчера совсем забыла спросить. Как вы боретесь с нежелание малыша оставаться одному в помещении, когда все остальные домочадцы находятся в другом? Как помочь ему привыкнуть к одиночеству? Мы заметили, что когда наш малыш думает, что он один в квартире, то поскулит тихонько минутку и умолкает. Но если его оставить в одном помещении, в то время, когда все остальные находятся в другом, начинается настоящая истерика: лай, бросание на дверь. Иногда просо необходимо изолировать его, к примеру, элементарно погладить бельё. С ним в одной комнате этого не удаётся сделать даже при многообразии всех игрушек и отвлекалок. Шнур утюга оказывается самым привлекательным. Как вы справляетесь с этой проблемой?

Заранее всем спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за отклик и за советы!

У меня ещё вопрос, вчера совсем забыла спросить. Как вы боретесь с нежелание малыша оставаться одному в помещении, когда все остальные домочадцы находятся в другом? Как помочь ему привыкнуть к одиночеству? Мы заметили, что когда наш малыш думает, что он один в квартире, то поскулит тихонько минутку и умолкает. Но если его оставить в одном помещении, в то время, когда все остальные находятся в другом, начинается настоящая истерика: лай, бросание на дверь. Иногда просо необходимо изолировать его, к примеру, элементарно погладить бельё. С ним в одной комнате этого не удаётся сделать даже при многообразии всех игрушек и отвлекалок. Шнур утюга оказывается самым привлекательным. Как вы справляетесь с этой проблемой?

Заранее всем спасибо

Я вчера пыталась погладить всего лишь скатерть на столе, вы даже представляете, в какой позе мне пришлось это делать!!! :lol2: Пока я смеялась-он продолжал, но строгое нельзя привело его в чувства! Потом сидел в гордом отдалении и только косился! :lol2: (нам 2,5 месяца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Анна! :lol2: Я очень хорошо Вас понимаю. У меня щенок голдена (6, 5 месяцев) и кот (10 лет). Так вот, вначале кот категорически не воспринимал нового жильца - нервничал, шипел, хандрил. А соба, напротив, всё время лезла к нему играть, что ещё больше выводило из себя кота. Но я терпеливо, настойчиво и ласково пыталась их познакомить и помирить. Делал следующее: садилась на диван, брала с собой кису и подзывала щену. Сидела и гладила их обоих, приговаривая, какие они у меня замечательные мальчики, и как сильно я их люблю. За это время я чётко осознала, что коту очень важна моя поддержка. И вот сейчас, спустя 5 месяцев их совместного проживания, я могу с уверенностью сказать, что между моими питомцами установился нейтралитет. Собака не пристаёт к коту, а тот, в свою очередь, опять стал хозяином положения: ходит, ест, спит там, где ему хочется. Так что совет простой: запаситесь терпением и расточайте побольше любви. :)

А насчёт "приступов кусачества" полностью согласна с предыдущими мнениями: следует сразу пресекать енто дело - можно пригрозить, можно потрясти за холку, можно уложить на спину. У нас тоже пёся с ума сходил дома, но стоило нам пойти гулять после прививочек как ситуация на корню изменилась. Он стал ГОРАЗДО спокойнее и послушнее. Поверьте, у Вас всё наладится! :lol2: Все мы через это прошли. :clap_1: Главное - не отчаивайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое!

Стараемся не отчаиваться. Мы заметили, что наш Томас беспрекословно слушается папу. И теперь запускаем в комнату обоих наших животных, когда там наш папа. Естественно, есть попытки сразу броситься "играть" с котом, но папа строго пресекает слишком шустрые попытки. Процесс воспитания терпеливого отношения к концу только начался. Надеюсь, всё получится. Кот наш и не против поиграть, но сами видим, что такие бурные игры ему совсем не по душе. Надеемся на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...