Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Повышенная нервозность


Present_D

Рекомендуемые сообщения

В общем, ситуация в следующем: имеется лабрадор, жизнерадостный, уравновешенный здоровяк и добряк, и имеется кавалер кинг чарльз спаниэль, довольно нервный и вечноголодный малыш. Проблема в том, что со временем его нервозность всё прогрессирует и прогрессирует, и мне становится всё сложнее вывести его из этого состояния. Точнее сказать, вовсе не удаётся. В последние несколько месяцев ситуация усугубилась настолько, что он в принципе никогда не бывает расслаблен.

Больше всего на свете он боится остаться голодным. Такое ощущение каждый раз, что он ест первый и последний раз в жизни. Он даже не может играть, потому что боится, что в тот момент, пока он играет, большому перепадёт вкусняха, поэтому он реально не играет. Вообще. Совсем. Даже если вдруг он на секунду отвлечётся на мячик (при условии, что большого пса рядом нет), то после этого бегом бежит проверять миски: а вдруг пока он отвлёкся туда что-то положили? Хотя отвлечь на мячик его ооочень сложно.

Если играет большой пёс, мелкий начинает носиться рядом и орать (лаять он не умеет, у него получается что-то среднее между криком и воем), и между делом он косится в сторону кухни: вдруг там чего дадут пожрать. Вывести его из этого состояния нервного ора очень сложно. У него словно пластинку заедает. Соседи, наверное, думают, что мы его истязаем(((

Если их за какие-то заслуги (за выполненные команды) угощают вкусняхами, он просто до трясучки доходит, при том, что старший выполняет команды спокойно и у мелкого вкусняхи не отбирает.

Едят они вместе, и большой, опять же, никогда не отбирает еду, он сразу отходит от миски как только поест. Пробовала кормить в разных помещениях: никакого эффекта. Всё равно нервно набрасывается на еду и трясётся, пока ест.

Также есть проблема со встречанием гостей. От переизбытка чувств и нервозности у него просиходит какой-то спазм либо в горле, либо в животе (понять сложно, потому что он весь очень напряжён в этот момент), от которого он начинает "хрюкать". Если сесть и начать с ним спокойно разговаривать и гладить его, чтобы он пришёл в себя, то спазм прекращается. Стоит только продолжить заниматься своими делами, спазм опять начинается. И так пока он не угомонится, минуты 3-4 он ходит и громко "хрюкает".

Я пыталась поощрять в нём только спокойный настрой, кормить его только тогда, когда он спокоен, но это не реально: когда рядом есть миска, он не в состоянии забыть о ней и успокоиться: он только смотрит всё время в сторону миски и трясётся, словно его бьёт озноб.

В общем, собака всегда напряжена, и я не знаю, как его расслабить...

Возможно, кто-то сможет помочь советом, как можно успокоить собаку и сделать его жизнь более радостной? Единственная радость сейчас в его жизни - еда, на другие он просто не переключается. Бедняжка мучается от этого, и, как я уже написала выше, это состояние у него только ухудшается.

Заранее спасибо за советы, ну и готова ловить тапки, если что-то делалю не так.

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы показала невропатологу,скорее всего он подберет какое-нибудь мягкое успокоительное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы показала невропатологу,скорее всего он подберет какое-нибудь мягкое успокоительное

Спасибо за совет!

А надо ли менять что-либо в нашем подходе к собаке? Просто меня пугает именно то, что состояние усугубляется, и я боюсь, что это мы что-то делаем не так...:dntknw:

Изменено пользователем Present_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы перед тем, как пытаться корректировать поведение, проверила собаке щитовидку - и нервозность, и аппетит может быть следствием гормонального нарушения, а не проблемой с психикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От переизбытка чувств и нервозности у него просиходит какой-то спазм либо в горле, либо в животе (понять сложно, потому что он весь очень напряжён в этот момент), от которого он начинает "хрюкать". Если сесть и начать с ним спокойно разговаривать и гладить его, чтобы он пришёл в себя, то спазм прекращается. Стоит только продолжить заниматься своими делами, спазм опять начинается. И так пока он не угомонится, минуты 3-4 он ходит и громко "хрюкает".

Похоже на обратное чихание. Только вот не знаю насколько это свойственно ККЧС..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на обратное чихание. Только вот не знаю насколько это свойственно ККЧС..

Прочитала, что это такое и посмотрела на сайте биглей как это выглядит: да, это именно тот самый приступ, который случается у нас. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

А надо ли менять что-либо в нашем подходе к собаке? Просто меня пугает именно то, что состояние усугубляется, и я боюсь, что это мы что-то делаем не так...:dntknw:

Я бы не стала,зачем собашке лишний стресс,да я не увидела в вашем поведении ничего криминального :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...